Можно ли получить место в доме престарелых за плату из пенсии


Виды госучреждений

Существует несколько государственных организаций, которые предлагают возможность постоянного ухода за пожилыми людьми. К ним относится:

  • Интернаты. Они предлагают базовое обслуживание, поэтому ежемесячно вносится невысокая плата. Обычно здесь на постоянной основе проживают не только престарелые граждане, но и инвалиды первых двух групп.
  • Психоневрологический интернат. Он предназначается для людей, обладающих какими-либо серьезными психическими заболеваниями или нарушениями, подтвержденными официальными справками.
  • Геронтологический дом престарелых. Данное учреждение создано для проживания пожилых граждан, которые из-за инвалидности или серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата не могут самостоятельно заботиться о себе. Такие люди нуждаются в постоянном присмотре и помощи, которая оказывается медицинскими работниками и другими служащими учреждения.
  • Стандартный дом престарелых. Здесь оказываются услуги по уходу за пенсионерами, которые остались без поддержки со стороны близких родственников.

Внимание! Постоянное проживание предлагается исключительно на платной основе.

Безопасность постояльцев в доме престарелых «Весна»

Вся территория с медицинским уклоном «Весна», полностью имеет огороженное состояние, что не дает возможности проникновения на территорию посторонних лиц и животных. По всей территории установлены видеокамеры, которые ведут запись всего происходящего в пансионе, что дает возможность постоянного наблюдения за подопечными. Территория находится под круглосуточной охранной частной компании, все охранники имеют аттестацию и при необходимости смогут оказать первую медицинскую помощь. На территории введен пропускной режим, что создает качество и полную безопасность проживающих людей престарелого возраста.

Отдавая и перечисляя свою пенсию за проживание и профессиональный медицинский уход, подопечные смогут ощутить радость организованной жизни и досуга в кругу своих погодок.

Кто может жить в пансионате

Принимаются только представители определенных категорий населения, к которым относятся следующие граждане:

  • ветераны войн и боевых действий;
  • инвалиды первых двух групп;
  • престарелые граждане, которые проживают в одиночестве и не могут обслуживать себя без посторонней помощи;
  • пожилые лица, которым требуется регулярный медицинский уход.

Если человек не входит в вышеуказанные категории, то он не сможет попасть в государственное учреждение, поскольку предлагается ограниченное количество мест, а также финансирование считается слабым.

Как оплачивается проживание в государственных домах престарелых?

Плата за проживание в государственном пансионате может осуществляться двумя способами:

  1. За счет пенсии иждивенца.
  2. Перечисление платы за проживание родственниками на расчетный счет учреждения.

Согласно законодательству РФ, руководство дома престарелых имеет право забрать до 75% части пенсионных отчислений. Остальная сумма передается пенсионеру в руки. Если пенсионер отсутствует в интернате более трех месяцев, то он имеет полное право на получение полноценной пенсии.

Как пожилой человек может получить место

Основным условием выступает отсутствие родственников, которые могут на регулярной основе оказывать помощь пожилому человеку. Дополнительно учитывается физическое и психическое состояние пенсионера.

К значимым причинам оформления выступает:

  • выявление деменции;
  • отсутствие возможности ухаживать за собой;
  • проживание на значительном расстоянии от родственников;
  • прохождение курса реабилитации, который невозможно осуществить в домашних условиях;
  • условия быта не соответствуют санитарным условиям.

Приоритет имеется у ветеранов боевых действий.

Современные учреждения оснащены необходимым оборудованием для обеспечения оптимального уровня жизни для стариков. Поэтому сами престарелые граждане часто желают попасть в эти организации, чтобы облегчить условия жизни, поскольку получают квалифицированную медицинскую помощь и постоянный уход.

Для получения путевки необходимо обращаться к представителям соцзащиты. Пожилой человек или его представитель оформляют документы, подтверждающие право на государственную помощь. Но не всегда в учреждениях имеются свободные места, поэтому обычно приходится ждать своей очереди.

При таких условиях можно воспользоваться услугами частных пансионатов, которые на платной основе предлагают уход и медицинскую помощь для пожилых граждан.

Справка! Обычно в таких организациях упрощен процесс оформления, а также всегда имеются свободные места.

Как оформить в дом престарелых через соцзащиту? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Для получения социальной путевки в дом престарелых пожилой человек или его законный представитель (дети, супруг, родитель, опекун) должен обратиться в комплексный центр социального обслуживания или центр соцзащиты граждан пожилого возраста и инвалидов по месту жительства или пребывания гражданина.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами с помощью короткого видео:

Там вам дадут список необходимых для оформления путевки документов.

Перечень необходимых документов для оформления социальной путевки в дом престарелых:

  • личное письменное заявление гражданина о зачисление на стационарное социальное обслуживание, а для лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, на основании заявления их законного представителя (опекуна);
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о виде и размере пенсии;
  • копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • справка организаций жилищно-коммунального хозяйства о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
  • выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (ф. 027/у-80), оформленная в поликлинике, где проходил лечение или наблюдался гражданин с указанием данных обязательного медицинского осмотра врачей-специалистов — терапевта, психиатра, дерматовенеролога, онколога, нарколога, фтизиатра, инфекциониста; отражается степень мобильности — передвигается самостоятельно, находится на постельном режиме, передвигается по комнате, на кресле-коляске, и заключение с указанием рекомендуемого типа стационарного учреждения социального обслуживания;
  • заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о наличии у человека психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном интернате;
  • результат анализа на ВИЧ;
  • результат флюорографии или результат исследования мокроты на туберкулез;
  • копия справки бюро медико-социальной экспертизы, копия индивидуальной программы реабилитации (для лиц, признанных инвалидами);
  • справка, копия свидетельства, удостоверения или иного документа о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (при наличии льгот);
  • копия решения суда о признании лица недееспособным — (в отношении лиц, признанных недееспособными, а также в отношении лиц, нуждающихся по заключению врачебной комиссии в постановке перед судом вопроса о признании их недееспособными);
  • копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или о возложении исполнения обязанностей опекуна (попечителя) — (в отношении лиц, нуждающихся в установлении опеки (попечительства));
  • копия решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным (при наличии);
  • копия решения органа опеки и попечительства о помещении лица в психоневрологическое учреждение (в отношении недееспособных граждан);
  • копия справки об освобождении из мест лишения свободы (в отношении граждан, освободившихся из мест лишения свободы)

Решение о выделении путевки принимается в течение 10 рабочих дней после того, как вы подадите заявление. Желающих получить путевки много, нередко приходится вставать в очередь и ждать место месяцами. В Москве ситуация чуть лучше, чем в области и регионах.

Важно!

Вы можете указать в заявлении те заведения, куда хотели бы попасть. Среди них могут быть не только государственные интернаты, но и частные, если они есть в реестре поставщиков социальных услуг. Такую возможность дает федеральный закон №442 и постановление правительства Москвы №829 от 26 декабря 2014 года.

Важно!

Направление на размещение в доме-интернате действительно в течение 30 календарных дней.

Гражданам, зачисленным в дом престарелых, предоставляется спальное место в комнатах, оборудованных необходимой мебелью.

Оформление

Если пенсионер соответствует требованиям учреждения, то для оформления путевки выполняются следующие действия:

  • первоначально придется посетить психиатра, который проводит осмотр и формирует заключение, содержащее сведения о наличии или отсутствии каких-либо психических отклонений;
  • сдаются анализы и проходятся обследования, которые назначаются терапевтом;
  • если гражданин обладает определенной группой инвалидности, то запрашивается соответствующее заключение МСЭ;
  • составляется заявление по форме выбранного дома престарелых;
  • подготовленный пакет документов передается на изучение представителям районной комиссии.

Но даже после подготовки всей документации придется немного подождать, так как в государственных домах престарелых обычно отсутствуют свободные места, а также существует длинная очередь из желающих воспользоваться услугами организации, поэтому нередко люди ждут по несколько лет.

Как только будет принято положительное решение по заявлению, домой к пенсионеру приходят представители соцзащиты. Они изучают условия проживания, а также составляют заключение о том, что человек действительно нуждается в помощи и у него отсутствуют родственники, которые могли бы ухаживать за ним. Дополнительно работники социальной службы подписывают путевку.

Как выбрать пансионат для пожилого человека?

выбрать пансионат для пожилого
Ошибочно считать, что оптимальным вариантом для поселения престарелого человека является государственный дом престарелых, так как там проживание обходится только в пенсию. Хорошие условия за доступную цену в Москве предлагают и частные пансионаты. С учётом всех преимуществ платного пансионата, выбор очевиден. Куда обратиться в Москве?

При необходимости оформить престарелого близкого человека в пансионат в Москве, мы рекомендуем рассмотреть вариант частного пансионата «Эдем».

Сеть пансионатов расположена в экологически чистых районах Подмосковья, в небольшой отдалённости от столицы.

Все наши учреждения разработаны в соответствии c европейскими стандартами. Вы можете приехать к нам в любой момент и убедиться в качестве наших условий самостоятельно. Или свяжитесь с нами по телефону и мы с радостью ответим на все ваши вопросы. Мы рады каждому постояльцу в нашем пансионате и готовы подарить ему всю теплоту и заботу, в которой нуждается человек преклонного возраста.

Какие требуются документы

Перед подачей заявления рекомендуется собрать нужную документацию для оформления. К ней относятся следующие бумаги:

  • паспорт престарелого человека;
  • СНИЛС;
  • медицинская карта, в которой имеются отметки от нужных специалистов, а также прописаны указания и назначения лечащего доктора;
  • справка, содержащая информацию о присвоении гражданину определенной группы инвалидности;
  • медицинский полис;
  • справка из ПФ, включающая данные о размере пенсии.

Ответ на заявление дается в течение трех дней. Если принимается отрицательное решение, то оно должно быть письменным и объективным, поэтому указываются причины отказа. Нередко они связаны с отсутствием нужной документации, поэтому достаточно донести какие-либо бумаги, чтобы пенсионера поставили в очередь или сразу приняли в государственное учреждение.

Как оплачиваются услуги

Дома престарелых и интернаты работают на платной основе, поэтому услуги оплачиваются непосредственным пенсионером:

  • если пожилой человек представлен дееспособным гражданином, то он самостоятельно оплачивает платные услуги;
  • если у него имеется опекун, то оплата осуществляется официальным представителем;
  • если у недееспособного пенсионера отсутствуют родственники, то опекуном становится руководство дома престарелых, а оплатой выступает пенсия подопечного.

Важно! Одинокие пенсионеры предпочитают производить оплату автоматически из пенсии, для чего заключается соответствующий договор с руководством интерната, а также нужное заявление передается в банк, куда приходит пенсия гражданина.

Особенности проживания

Пребывание в домах престарелых осуществляется на платной основе. Между пенсионером и интернатом заключается двухсторонний договор. Согласно ФЗ № 442 от 28.12.13г. плата за услуги в стационарной форме не может превышать 75 % дохода получателя социальных услуг. Это означает, что пенсионер будет оплачивать проживание за счет своей пенсии, а 25 % – получать на руки или на свой расчетный счет.

Примечание. Если пожилой человек имеет недееспособного иждивенца, то государство будет оставлять ему 50 % пенсии, если их двое – 58 %, трое – 75%.

Минимальное проживание в доме престарелых за пенсию устанавливается от 2 недель. Пенсионер по личной инициативе или просьбе родственников может отсутствовать в интернате до 3 месяцев. При этом ему выплачивается 75% причитающейся пенсии, а 25 % остаются пансионату. При отсутствии более 3 месяцев – пенсия начисляется в полном размере.

Если пожилой человек выбывает из учреждения для санаторно-оздоровительного лечения, социальный дом престарелых за пенсию переводит ему полную сумму пенсионных выплат.

Попасть в дом престарелых в области за пенсию

Правила оплаты за пенсионные выплаты

Допускается вносить плату, представленную частью пенсии. Некоторые пенсионеры вовсе продают свою жилую недвижимость, после чего полученная сумма перечисляется на счет организации, которая предлагает услуги по уходу. Точный размер платы зависит от условий проживания и пенсии гражданина.

Стандартно применяются следующие расценки:

  • одинокие люди платят около 75% от своей пенсии, а 25% остается у них для личных трат;
  • если у пенсионера остался недееспособный иждивенец, то на оплату дома престарелых взимается максимально 50% от пенсии;
  • при наличии двух иждивенцев плата составляет 42% от дохода пожилого человека;
  • если имеется три иждивенца, то вносится не больше 25% от пенсии.

Если по разным причинам пожилой человек временно отсутствует в интернате, например, проживает в больнице или уезжает на несколько месяцев к родственникам, то плата составляет всего 25% от пенсии, а если срок отсутствия превышает 10 месяцев, то не вносится какая-либо сумма.

В государственных учреждения используются процентные соотношения, поэтому не учитывается точный размер пенсии гражданина. Если не хватает средств, то разница покрывается за счет бюджетных средств, поэтому не взимается доплата с родственников. Если пенсионер до переезда в социальный дом престарелых проживал в муниципальной квартире, а также отсутствуют другие прописанные лица, то жилье переходит через 6 месяцев государству.

Как воспользоваться подобной услугой на практике?

Чтобы определить человека в социальный дом престарелых за пенсию, нужно выполнить стандартный алгоритм действий:

  • обратиться в социальные органы. Там подается заявление на поступление в тот или иной пансионат;
  • пройти медицинское обследование, по результатам которого выдается справка о вменяемости пожилого человека, отсутствия у него инфекционных заболеваний и иных опасных отклонений;
  • взять справку, которая подтверждает наличие частной собственности любого типа.

После сбора документов и предоставления в соответствующие органы необходимо выждать некоторое время на получение путевки в пансионат. Как только она будет получена, останется только переоформить пенсию на адрес дома престарелых.

Зачастую ожидание места в социальный дом престарелых затягивается на длительный период. Поэтому можно прибегнуть ко второму варианту – частные пансионаты. Для поступления в такие учреждения не требуется собирать обширный пакет документов, а свободных мест там намного больше. Чтобы организовать поступление пожилого родственника в такое место, нужно просто предоставить выписку от лечащего врача, в которой содержится информация о психическом и физическом состоянии пациента.

Могу ли отказать в предоставлении места

Не всегда пенсионер может получить место в доме престарелых. К основным причинам отказа относится:

  • пожилой человек живет вместе с трудоспособными родственниками;
  • при переезде значительно ухудшится уровень жизни;
  • после оформления пенсии гражданин сохранил трудоспособность;
  • у человека выявлена открытая форма туберкулеза, поэтому ему требуется лечение исключительно в тубдиспансере;
  • поставлен диагноз ВИЧ;
  • при выявлении онкологии человек лечится в онкоцентре, а при ремиссии имеется возможность переехать в дом престарелых;
  • не получится воспользоваться услугами интерната людям с эпилепсией или психическими болезнями.

Другой причиной отказа выступают неоднократные нарушения пенсионером правил учреждения, например, если он употребляет алкильные напитки или наркотики, а также курит в неположенных местах.

Подготовка родственника к проживанию в доме престарелых

Решение о переезде в учреждение должен принять сам пожилой человек. Его желание – ключевое.

Важно!

Если человек не лишен дееспособности и не дал письменного согласия на переезд в дом престарелых, оформить путевку невозможно.

Чаще всего самостоятельно оформляют путевки люди, которые хотят переехать в пансионат по собственной воле. Это одинокие старики, люди, чьи дети живут в других странах, а они не готовы уезжать из России в преклонном возрасте. Нередки случаи, когда пожилых людей склоняют к такому решению проживающие в одной квартире родственники.

Родственники чаще оформляют путевки для недееспособных пожилых людей, не имея возможности ухаживать за ними самостоятельно.

Переезд даже в самый лучший дом-интернат – большой стресс для человека. Поэтому важно, чтобы он мог взять с собой любимые вещи, книги, фотографии, которые помогут сделать новую обстановку более домашней. Не бросайте своих близких в новом месте, чаще навещайте, звоните каждый день, пусть всего на несколько минут. Это правило надо соблюдать и после того, как пройдет период адаптации пожилого человека.

Альтернативные варианты

К плюсам обращения в государственные дома престарелых относится возможность внесения платы из пенсии гражданина. Но иногда очередь настолько длинная, что людям приходится ждать больше года. Поэтому актуально воспользоваться услугами частных пансионатов. Они взимают более высокую плату, но при этом предлагают благоприятные условия для жизни.

В таких пансионатах используется современное оборудование, организуется уютная обстановка, предоставляется круглосуточная медицинская помощь, а также предлагается интересный досуг и качественная забота.

Государственные и частные пансионаты

Интернаты для пожилых людей представлены государственными и частными учреждениями. Стоимость суточного обеспечения в них зависит от региона, в котором находится заведение, перечня предоставляемых услуг и комфортности условий проживания. Если у пенсионера достойная пенсия, он может самостоятельно оплачивать услуги частного дома престарелых. При этом качество предлагаемых услуг и комфорт в комнатах намного выше, чем в государственном учреждении.

Комфорт в доме престарелых

На практике, для проживания в частных интернатах пенсионных выплат недостаточно. Доплата происходит из кармана родственников. Если пенсионер не имеет близких или их финансовое положение не позволяет произвести ежемесячные доплаты, внимание обращают на государственные дома престарелых за пенсию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]