Сколько получают московские пенсионеры в 2021 году и как оформить столичную доплату к пенсии


Социальная доплата для неработающих пенсионеров в 2021 году

Неработающим московским пенсионерам устанавливается социальная доплата к пенсии.

  1. Для пенсионеров, проживающих в Москве более 10 лет – доплата до городского социального стандарта.
  2. Для пенсионеров, проживающих в Москве менее 10 лет – доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера.

Московская пенсия для проживающих в Москве более 10 лет

Московская пенсия для пенсионеров, постоянно проживающих в столице более 10 лет выплачивается в размере не менее городского социального стандарта. С 2021 года уровень городского социального стандарта повышен до 20 222 р. (по сравнению с 19500 р. – в 2021 году). Такой размер доплаты делает московскую пенсию одной из самых высоких в общероссийском масштабе.

Право на пенсию в 20222 рублей имеют пенсионеры при соблюдении следующих условий:

  1. Пенсионер получает в Москве один из видов пенсии: государственную, социальную, страховую, пожизненное содержание или военную.
  2. Он имеет непрерывную прописку (регистрацию по месту жительства) в Москве 10 лет и более.
  3. Он не работает.
  4. Его пенсия меньше городского стандарта.
  5. Размер занимаемой жилплощади пенсионером не учитывается.

Кто не может получить доплату до городского социального стандарта:

1. Граждане, которые не получают пенсию в Москве.

2. Те, у кого отсутствует постоянная регистрация в столице.

3. Проживающие за пределами РФ более 6 месяцев.

4. Находящиеся на полном государственном обеспечении.

5. Нуждающиеся в социальном обслуживании и получающие социальные услуги в стационарной форме.

6. Находящиеся на принудительном лечении в психиатрической больнице или исправительном учреждении.

Оформить доплату до городского социального стандарта можно через МФЦ «Мои документы».

Минимальная пенсия для проживающих в Москве менее 10 лет

Пенсионеры, которые прописаны в Москве менее 10 лет или живут в столице на условиях временной регистрации, получают доплату до московского прожиточного минимума. Ее ежегодно пересматривают в большую сторону, но все равно она меньше городского социального стандарта.

Минимальная пенсия в размере московского прожиточного минимума пенсионера в 2021 году устанавливается для пенсионеров, которые получают меньше 13 496 р. (12578 р – в 2020 году).

Социальную доплату к пенсии получают около 12% от столичных пенсионерам. Остальным – размера пенсии оказывается достаточно, чтобы не получать надбавку.

Чем отличается московская пенсия от Подмосковной

Пенсионеры из Московской области также могут рассчитывать на получение социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума в Подмосковье отличается от той, которая действует в Москве.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области составляет в 2021 году 10648 р. Таким образом, подмосковные пенсионеры получают минимальную пенсию почти на 3000 р. меньше столичных.

Областной пенсионный стандарт по аналогии со столичным в Московской области не действует.

Северная пенсия

Рассмотрение заявления происходит в течение 10 рабочих суток. В случае удовлетворения заявки пенсия будет назначена с первого числа следующего месяца со дня оформления. Для инвалидов и членов семей умерших пенсионеров – со дня возникновения обстоятельств (признания инвалидности или смерти кормильца).

Рекомендуем прочесть: Наследство после смерти жены

Гражданам, обладающим стажем не менее 25 и 20 лет, при северном – 15, или на приравненных территориях – 20 лет, независимо от места проживания базовый размер увеличивается в полтора раза.

Социальные доплаты для работающих пенсионеров в 2021 году

Некоторые работающие пенсионеры в Москве также могут рассчитывать на получение доплаты до городского стандарта. Для части из них установлено требование: зарплата не должна превышать 20000 р., другие – получают доплату независимо от размера заработка.

Независимо от размера зарплаты

Получать ежемесячную компенсационную выплату до городского стандарта в 20222 р. могут работающие пенсионеры независимо от места работа, должности и размера заработка следующие категории получателей:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • инвалиды 1-2 группы;
  • пенсионеры старше 18 лет, получающие пенсию по утрате кормильца или пенсию по инвалидности 3 группы, до окончания обучения по очной форме – до 23 лет.

С зарплатой менее 20000 рублей

Для некоторых категорий работающих пенсионеров учитывается среднемесячный размер заработка: чтобы получить доплату, зарплата не должна превышать 20000 р. Есть еще одно условие для назначения выплат – работать пенсионер должен на одной из должностей, утвержденных московскими властями:

  • муниципальные (государственные) учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта;
  • библиотеки;
  • архивы;
  • ветеринарная служба;
  • отделы ЗАГС;
  • центр занятости населения;
  • организации ЖКХ г. Москвы: дворники, уборщики и пр.;
  • гардеробщики;
  • консьержи и швейцары.

Какие существуют доплаты к пенсии в Москве

Дело в том, что в Москве принят городской социальный стандарт. На 2021 год он составляет 20 222 рубля в месяц. И столичные пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительных средств, доводящих их доход до этой величины. Всего существуют две категории выплат.

Региональная социальная доплата

Первый вид выплат — региональная социальная доплата — полагается неработающим пенсионерам, у которых стаж постоянной регистрации в Москве не менее десяти лет. Важно, чтобы гражданин получал пенсию именно в Москве. При этом совершенно не важен ни вид пенсии, ни то, каким органом она выплачивается.

Выплачиваемая сумма определяется как разница между социальным стандартом и получаемой пенсией. В итоге после назначения доплаты у гражданина на руках должна быть сумма, равная социальному стандарту.

В некоторых случаях у человека постоянная московская регистрация менее десяти лет. А иногда имеется только временная регистрация. Тогда доплата будет установлена до прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Москве. То есть до 13 496 рублей.

Проблемы получения накопительной части пенсии — почему пенсионеры не получают положенные выплаты

Читать

Какие есть подтвержденные противопоказания к прививкам от Ковид-19

Читать

Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии

Второй вид — ежемесячная компенсационная выплата. Она может быть назначена работающим пенсионерам. При этом они должны иметь постоянную московскую регистрацию не менее десяти лет. Выплачиваемая компенсация также доводит доход этих граждан до вышеупомянутого социального стандарта.

Все получатели этой выплаты делятся на две большие группы:

  • Граждане, получающие выплаты вне зависимости от места работы, занимаемой должности и размера зарплаты.
  • Граждане, со среднемесячной зарплатой не более 20 тысяч за последние 6 месяцев.

К первой группе относятся:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • граждане старше 18 лет, получающие пенсию по потере кормильца или по инвалидности 3 группы, совмещающие работу с очным образованием, до окончания такого обучения, но не более чем до достижения 23 лет.

Ко второй категории относятся:

  • пенсионеры, работающие в учреждениях социальной сферы — в образовании, в здравоохранении, соцзащите и т.д;
  • инвалиды 3 группы, работающие в организациях общества инвалидов, общества слепых, общества глухих, и в других организациях для инвалидов;
  • другие категории пенсионеров.

Как получить московскую пенсию

Для получения московской пенсии нужно иметь регистрацию в Москве не менее 10 лет. Причем, по временной регистрации московскую пенсию платить не будут – только доплату до городского прожиточного минимума, которая несущественно отличается от среднероссийского уровня.

Для получения доплаты к пенсии необходимо обратиться в МФЦ «Мои документы», предоставив документы о проживании по месту регистрации 10 лет и более и паспорт.

Если пенсионер работает, то ему дополнительно нужно документальное подтверждение принадлежности к льготной категории и справка о размере заработка.

Также следует понимать, что в случае переезда из Москвы пенсионер лишается права на получение доплаты.

Заниматься фиктивной регистрацией родственников в Москве для оформления ими московской пенсии также не стоит. Если выяснится, что целью прописки являлось получение пенсии и фактически пенсионер не проживает по месту регистрации, то Пенсионный фонд или прокуратура могут обратиться в суд для признания прописки недействительной.

За фиктивную регистрации могут не только потребовать вернуть пенсию назад, но и привлечь нарушителя к уголовной ответственности. По ст.322.2 Уголовного кодекса участникам противоправной схемы грозит штраф в 100-500 тыс.р. или лишение свободы до 3 лет.

Сохраняется ли северная пенсия при переезде

После переезда на основное место жительство, физическое лицо должно зарегистрироваться и обратиться в Пенсионный фонд с целью запроса пенсионного дела. По его прибытии в территориальный орган, пенсионер правомочен написать заявление на компенсацию истраченных денег при переезде. Также следует подготовить пакет документов для оформления государственной помощи. Конкретный список даст сотрудник пенсионного фонда. В него обязательно входит справка из компании, в которой работал гражданин перед пенсией. В ней отражается факт, что пенсионер не получал подобной выплаты. О данном документе стоит позаботиться заранее до окончательного выезда с Северного региона.

Рекомендуем прочесть: Снилс в москве купить

Северная пенсия — государственное начисление гражданам, которые достигли пенсионного возраста и наработали стаж в регионах Крайнего Севера или приравненных территориальных мест. При переезде пенсионеров на абсолютно другое место проживания, их волнует вопрос «Останется ли величина их пособия в прежнем виде или претерпит изменения?» Также не все знают о существующей государственной поддержке ряда граждан при выезде с территории Крайнего Севера.

Как изменится пенсия при переезде из московской области в москву

Изменится ли размер пенсии при переезде из Томска в Барнаул Алтайского края. (1 ответ) Изменится ли размер пенсии по старости при переезде из Г. Омска в Г. Тюмень? (1 ответ) Изменится ли размер пенсии при переезде на ПМЖ из Красноярска в Краснодар.

4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД) (ч. 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

09 Июн 2021 uristlaw 910

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Заканчивается Договор Аренды Как Оформить Новый С Другой Арендной Платой
  • Что Делать Если Мошенники Узнали Номер Снилс И Паспортные Данные
  • Категории годности в армию 2020
  • Идут Ли Приставы На Уступки Должникам

При переезде из Москвы в московскую область изменится ли размер пенсии

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год.

Это интересно: Если Судебный Пристав Обнаружил Имущество Должника В Другом Районе

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]