Увеличение пенсионного возраста в России с 2021 года

Увеличение пенсионного возраста в России с 2021 года
Увеличение пенсионного возраста в России

Редакция

Команда редакторов Promdevelop

Существенное падение цен на нефть 2015 года серьёзно пошатнуло финансовую устойчивость одного из крупнейших экспортеров черного золота — Российской Федерации.

Решающая зависимость наполняемости бюджета страны от нефтяных и газовых продаж привела к быстрому таянию средств резервного фонда и росту дефицита пенсионного фонда. В этот период многие отечественные и зарубежные экономисты стали поднимать вопрос о необходимости проведения пенсионной реформы, прежде всего повышении пенсионного возраста в России.

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году», — сказал Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров. Подробнее в статье: Дмитрий Медведев сообщил о повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет с 2019 года.

Пенсионный возраст мужчин в РФ

Начиная с 1932 года и по настоящее время (1- в соответствии с Законом 400-ФЗ) на территории Российской Федерации для мужчин возрастной ценз для перехода на пенсию по старости составляет 60 лет. Существуют льготные категории мужчин (военные, работники, занятые на производстве с вредными условиями), для которых возраст перехода на пенсию наступает в 45,50 или 55 лет.

Какие положены льготы военным пенсионерам

На сколько повысится пенсионный возраст в России

Во сколько лет россияне будут выходить на пенсию?

Пенсионный возраст в России будет повышен с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Правительство предлагает делать это поэтапно.

Переходный период начнется в 2021 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

«У молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам», — добавил Медведев. А сэкономленные за счет повышения пенсионного возраста деньги «позволят нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Будет ли увеличение пенсионного возраста в России с 2021?

Эксперты Международного валютного фонда, осуществившие миссию в Российскую Федерацию (май 2021 году) одобрили меры предпринимаемые Центробанком в критические моменты финансовой дестабилизации. При этом рекомендуют для дальнейшего укрепления экономики, незамедлительно приступить к пенсионной реформе, краеугольным камнем которой является постепенное повышение возрастного ценза будущих пенсионеров до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. С их мнением солидарны представители отечественного Центра стратегических разработок, предлагающие уже с 2021 года запустить процесс поэтапного увеличения пенсионного возраста в России до 63 лет. С другой стороны, Министр труда РФ Максим Топилин официально заявил, что работники учреждения:

  • постоянно тщательно анализируют ситуацию с пенсионными выплатами, назначением пенсий по всем регионам страны;
  • изучают все возможности обеспечения устойчивого положения пенсионной системы.

Учитывая что:

  • в России более низкая продолжительность жизни граждан (66 лет у мужчин,71 год у женщин), чем в Европе, США, Японии;
  • имеются дополнительные ресурсы снижения дефицита бюджета пенсионного фонда (отмена некоторых льгот для государственных служащих, поднятие уровня минимального трудового стажа с 8 до 15 лет, ограничение индексации пенсий работающим пенсионерам).

Как оформить льготы пенсионерам?

Специалисты Министерства считают преждевременным общий процесс повышения пенсионного возраста, считая его допустимым для отдельных категорий граждан. В существующей пенсионной системе стимулируется добровольный более поздний выход на пенсию. Людям, которые позже установленного возраста обращаются за назначением, осуществляют дополнительные выплаты за каждый дополнительный год отсрочки и применяют коэффициенты, повышающие общий пенсионный балл и размер пенсии.

В каком возрасте будут выходить на пенсию северяне

Граждане, наработавшие стаж в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к Крайнему Северу, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии, сохраняют это право, но возраст выхода на пенсию у них также будет поэтапно повышаться до уровня 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по общему страховому стажу так же не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста будет применяться и в тех случаях, когда северный стаж выработан не полностью. В таком случае снижение пенсионного возраста будет рассчитываться за льготный период работы в северных регионах. Таким гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, установленного в год выхода на пенсию, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Некоторым северянам тем не менее адаптироваться к новому пенсионному возрасту не придется, поскольку для них он повышен не будет. Изменения не коснутся малочисленных коренных народов Севера, которые в зависимости от пола выходят на пенсию в 50 или 55 лет, а также северянок, воспитавших двух и более детей до 8 лет, – при наличии необходимого северного и страхового стажа пенсия им положена начиная с 50 лет.

пенсия северянам

Повышение пенсионного возраста в России

Президент, Правительство Российской Федерации осторожно подходят к проблеме осуществления пенсионной реформы, учитывая что:

  • при ухудшении общей финансовой ситуации люди преклонного возраста остаются самой незащищенной категорией граждан, недостаточно обеспеченных коммунальными удобствами и медицинским обслуживанием;
  • необходимо предварительно подготовить рынок труда, использовать возможности по подготовке, переобучению кадров, созданию достаточного количества подходящих рабочих мест.

В Министерстве труда, других правительственных структурах продолжается анализ предлагаемых вариантов пенсионной реформы, подготовительных мероприятий, дополнительных возможностей для снижения дефицита пенсионного фонда.

Пенсионная реформа 2021 года: манипуляция правительства или безбедная старость?

С какого возраста люди смогут получать социальную пенсию?

Социальную пенсию по старости получают пожилые люди, не имеющие трудового стажа.

Минтруд предложил увеличить возраст получения социальной пенсии для женщин с 60 до 68 лет, а для мужчин — с 65 до 70 лет.

Такие изменения также планируется вводить постепенно.

Люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, могут рассчитывать на социальную пенсию по инвалидности вне зависимости от возраста.

Зачем повышать пенсионный возраст?

Повышение пенсионного возраста должно обеспечить рост размера пенсии для неработающих пенсионеров, индексировать пенсии выше инфляции.

Также увеличение возраста выхода на пенсию позволит сократить дефицит ПФР и снизит нагрузку на работающее население. К примеру, в 1970 году на одного пенсионера было 3,7 человек трудоспособного возраста. А в 2021 году это соотношение серьезно изменится: на одного пенсионера будет примерно два человека трудоспособного возраста.

Количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек. При этом ежегодно на пенсию выходят 1,5–1,6 млн россиян.

Кроме того, в РФ растет продолжительность жизни. С 2000 по 2017 год этот показатель у мужчин в среднем вырос на 8,5 лет — до 67,5 лет, у женщин — на 5,4 года, то есть до 77,6 лет. В среднем при страховом стаже около 30 лет, период пребывания на пенсии у россиянок составляет 26 лет, то есть один год стажа практически равен одному году пенсии. Зарубежные страны стараются выдерживать формулу два года стажа равны одному году пенсии.

Для справки: по прогнозам Росстата, к 2024 году продолжительность жизни российских мужчин достигнет 72,3 года, женщин — 82,1 года.

Повышение пенсионного возраста в России: последние новости

В числе разделов президентской экономической стратегии на 2018-2024 годы — постепенное повышение пенсионного возраста в России с 2021 года до 63 лет к 2028 или 2035 году. Базой такого повышения является существенное увеличение темпов роста ВВП к концу 2024 года, увеличение достойных рабочих мест, повышение производительности труда.

На ежегодной итоговой пресс-конференции 14 декабря 2021 года, президент сообщил, что окончательное решение об увеличении пенсионного возраста не принято. До его принятия состоится широкое общественное обсуждение, тщательное проведение расчетов последствий реформы, мероприятий, снижающих риск негативных последствий.

Предпосылки повышения пенсионного возраста

По мнению чиновников, совершенствование пенсионной системы РФ — острая необходимость, продиктованная отрицательной демографической ситуацией в 90-х годах прошлого столетия, а также увеличением жизни трудоспособного населения.

В июне 2021 года законодателями был предложен новый законопроект № 489161-7, который предлагает совокупность мер по изменению пенсионного законодательства в РФ. По замыслам авторов проекта, нововведения снизят дефицит бюджета Пенсионного фонда и увеличат пенсионные выплаты действующим пенсионерам.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Изменения затронут следующие формы пенсионного обеспечения:

  • по старости;
  • социальные выплаты нетрудоспособным гражданам;
  • «северные» и льготные выплаты.

Проект предусматривает постепенный рост нормативного возраста ухода на заслуженный отдых в срок до 2034 года: до 63 лет для женской половины населения РФ и 65 лет — для мужской. Таким образом, в случае узаконивания нововведений переход в пенсионную категорию для мужчин сдвинется на 5 лет, а для женщин — на 8 лет (по сравнению с действующими сегодня сроками).

Рассмотрим предполагаемые законодательные корректировки более детально.

Интересные факты о пенсии

  1. Высокая интенсивность труда, непродолжительные ежегодные отпуска (от 7 до 14 дней) в Японии мало влияют на среднюю продолжительность жизни граждан. Она одна из самых высоких в мире — 83,7 года. На пенсию японские мужчины и женщины переходят в 65 лет.
  2. По данным российских статистических исследований, в январе 2017 года безработные граждане в соотношении с занятой рабочей силой составили 5,6%. В сельской местности уровень безработицы почти в 2 раза выше — 9,1%. В Москве безработные составили 1,6%, Курганской области — 10,3%, в Ингушетии — 27,9%. Вероятно, эти факты различий по месту жительства граждан следует учитывать при проведении пенсионной реформы.
  3. Количество работающих пенсионеров в России превышает 9,5 млн. человек или 22% от их общей численности. Это обусловлено невысокими размерами получаемых пенсий и удовлетворительным состоянием здоровья, желанием продолжать трудиться.
  4. Повышение пенсионного возраста – ваш личный инвестиционный шанс!

Какова схема повышения пенсионного возраста?

«Изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно», — пообещал Медведев. Так, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2021 году, в возрасте 61 и 56 лет соответственно.

Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году, в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году, в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году, в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году, в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится.

Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году, в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году, в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году, в возрасте 63 лет.

График выхода на пенсию по годам рождения начиная с 2019 года

График выхода на пенсию по годам в рамках повышения пенсионного возраста с 2021 года выглядит следующим образом:

Переходный период в отношении мужчин
Год рожденияВозраст выхода на пенсиюГод выхода на пенсию
195961 год2020
196062 года2022
196163 года2024
196264 года2026
196365 лет2028
Переходный период в отношении женщин
Год рожденияВозраст выхода на пенсиюГод выхода на пенсию
196456 лет2020
196557 лет2022
196658 лет2024
196759 лет2026
196860 лет2028
196961 год2030
197062 года2032
197163 года2034
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]