Пенсия по старости в Испании: условия, документы, пример расчета


В странах Евросоюза стараются финансово обеспечить старшее поколение. В Испанском Королевстве разработан механизм, в виде коэффициента по замещению пенсии, который служит основанием и регулятором для назначения пенсионных пособий по среднему заработку при достижении возраста.

Пенсия в Испании рассчитывается по высоким процентам (50-100%) в сравнении с другими государствами, входящими в состав Европейских союзников. Статистические данные показывают, что в основном испанские пенсионеры получают 80% от прежней средней зарплаты.

Прогулка группы пенсионеров по морскому побережью.

Классификация пенсионного обеспечения по видам

Правительство государства установило разные требования к людям, оформляющим социальное обеспечение. Пенсия в Испании может быть назначена:

  1. Стандартная по трудовому стажу и возрасту, выплаты осуществляет социальное страхование из госфонда, который формируют перечисления трудоспособных, работающих граждан. Размер взносов равен 6.35% от заработка.
  2. По инвалидности с группой, утвержденной медицинским учреждением из-за перенесенных травм или заболеваний и инвалидам, рожденным с патологией
  3. Детям и семьям, потерявшим кормильца.


На пенсии жизнь не прекращается.
Частные пенсионные фонды тоже принимают взносы. Деньги возвращают старикам, в виде дополнительных доплат к социальным выплатам, когда у них наступит пенсионный возраст.

Виды и размер пенсий

Пенсия в Испании насчитывает три разновидности:

  • обычная, зависимая от величины трудового стажа. Она выплачивается из средств государственного фонда социального страхования.
  • специальная, предназначенная для содержания тех лиц, у которых нет или же недостаточно пенсионного стажа.
  • частные пенсии, выплачиваемые коммерческими пенсионными фондами.

Средний размер пенсий в Испании не слишком высокие, по сравнению с пенсиями, выплачиваемыми в других странах Евросоюза, но при этом он вполне достойный. Так, например минимальный размер обычной пенсии составляет 636 евро, а максимальный 2567. Что же касается среднего размера пенсии, то в 2021 году она составляла 908 евро.

В среднем, размер пенсионной выплаты составляет 80% от размера бывшей заработной платы. Даже во Франции данный показатель составляет 80%. Больших успехов добилась только Греция, где процент пенсионных выплат от размера заработной платы — 95%.

Обычно выплаты пенсионных сумм ежемесячны, при этом дважды в год, а именно: в июне и декабре — выплачивается также еще одна дополнительная пенсия. Если же говорить о формуле расчета суммы пенсии, то она в Испании зависит от размера доходов, с которых уплачивалась пенсия в “Фонд социального страхования”, а также от трудового стажа. Обычно же при начислении берется средний заработок за последние 15 лет.

Если же говорить о наиболее обеспеченных, на пенсии, представителей тех или иных специальностей, то к ним относят:

  • специалистов в сфере it.
  • владельцев бизнеса.
  • банкиров и экономистов.

Мужчины-пенсионеры в Испании получают пенсию больше, чем женщины, при этом по регионам размер выплат также меняется. Так, например, в Басконии она составляет 1114 евро, а Мадриде – 1064. Самыми же бедными можно считать пенсионеров Галисии с их доходом в 759 евро.

Стоит также отметить, что величина пенсионных выплат напрямую зависит от трудового стажа. Так, например, если человек проработал более пятнадцати лет, он может рассчитывать на половину своей зарплаты. Далее её размер растёт в зависимости от размеров стажа и величины процентов. Что же касается инвалидов и лиц нуждающихся в постоянной помощи, то они могут рассчитывать на сумму в пятьдесят процентов минимальной пенсии.

Личный пенсионный фонд

К старости можно накопить солидную дополнительную сумму по договору о дополнительной пенсии — Plan de Pension.

В специальные фонды, которыми управляют банки, участники программы ежемесячно отчисляют фиксированные взносы по 50-100 евро. Накопления в разных долях инвестируется в программы с фиксированным и изменяющимся доходами. Второй вариант — выгоднее, но рискованнее. Выбрать надёжный фонд непросто — нужно сравнивать рентабельность, комиссионные и другие факторы.

Накопленные деньги наследуются, их можно получить раньше срока при тяжёлой болезни, производственной травме, длительной безработице.

Эта программа всемерно стимулируется государством — накопления софинансируются из казны, предоставляются преимущества и налоговые льготы. Так, вычет из налогооблагаемой базы для разных возрастных категорий составляет от 30 до 50 %.

Несмотря на очевидные выгоды, в накопительном страховании участвуют меньше 20 % испанцев, тогда как в Германии — больше 70 %.

Надбавки к пенсии

Помимо пенсии по старости, человек может получать такие виды пенсионные пособий:

  1. По инвалидности. Калекам и людям, получившим любую группу инвалидности, присваивается пенсия в размере 948 евро. Пенсионеры-инвалиды получают надбавку к своей пенсии по старости в размере 316 евро в месяц.
  2. По потере кормильца. Размер пенсии в Испании составляет 648 евро.

По каким условиям выходят на заслуженный отдых

Вне зависимости, какая пенсия в Испании назначена, здесь нет деления по половой принадлежности, как для русских, так и для иностранцев другого происхождения. Не делят на женщин-мужчин и коренных испанцев.

По старости возможен выход на пенсию в 67 лет с 15-летным рабочим стажем. В 65 назначают пенсию, если человек отработал 38,5 лет и платил взносы в соцстрах. Когда стаж работы начинается до 1967 г., социальная помощь утверждается в 60 летнем возрасте, деньги перечисляют на расчетный счет раз в месяц.

В Испанском Королевстве на досрочное получение государственной поддержки имеют право работники:

  • с 30 летним трудовым стажем на территории Испании, если в этот период был, перерыв в работе до 6 месяцев, размер пособия снижается на 7%.
  • тяжелого и опасного труда;
  • морских специальностей;
  • горной и добывающей промышленности;
  • железных дорог;
  • газовой и нефтяной компании;
  • сельского хозяйства.

При расчете пенсии за основу берут среднюю зарплату, по данному показателю определяют коэффициент замещения.

К примеру, работник в среднем получал 3500 евро. При коэффициенте 70%, ему начислят 2400 евро.

Проблемы испанской пенсионной системы

Как и все пенсионные системы, Испанская переживает периодические кризисы. Так в настоящее время она считается убыточной, так как несет слишком много социальных обязательств. Несмотря на то что правительство страны пока контролирует процесс, рост пенсий значительно уменьшился, а некоторые аналитики даже предсказывают скорый крах пенсионной системы.

Основной причиной такого явления — считается сложная демографическая ситуация сложившаяся в Испании. Дело в том, что население страны стремительно стареет. При этом рождаемость остаётся низкой, а продолжительность жизни растёт. Кроме того существует высокая безработица из-за которой молодёжь из страны уезжает. В результате становится некому содержать стариков.

Также стоит отметить и то обстоятельство, что иные социальные выплаты здесь осуществляются также за счет пенсионного фонда. Так, например, никогда не работающие россияне могут рассчитывать на получение пособий в 430 евро в месяц. Для этого вполне достаточно на законных основания просто прожить в стране десять лет и иметь доход не выше прожиточного минимума. Коренные испанцы в этом случае могут получить уже до семнадцати тысяч евро в год.

Для того чтобы пенсионная система могла и дальше выполнять свою функцию, правительство страны с 2011 года ведёт достаточно не популярную жёсткую политику. Сводиться она к повышению величины пенсионного возраста и размера трудового стажа необходимого для получения пенсии. Так, например, в 2021 году, несмотря на протесты населения, было принято решение повысить возраст выхода на пенсию сразу на два года.

Несмотря на радикальность, данное решение позволило несколько сгладить остроту проблемы. В любом случае в самое ближайшее время руководство страны должно принять ряд мер по кардинальному изменению сложившейся ситуации. Для этого предполагается поэтапно снижать соотношение зарплата/пенсия за счёт повышения производительности труда. Кроме того, предполагается ограничить въезд в страну мигрантов с тем, чтобы снизить нагрузку на социальную систему.

В любом случае Испания остается привлекательной страной с мягким климатом, где можно достойно встретить старость. Для этого достаточно заранее определить, в каком виде вы будете здесь получать пенсию. Также стоит заранее получить все необходимые консультации на родине еще до отъезда. В этом случае вам не придется дополнительно тратить деньги для сбора необходимых документов для назначения пенсии, собирая нужны вам справки сразу в двух разных странах.

Размеры расчетных ставок

Сколько будет начислено пенсии, зависит от многих факторов:

  • рабочего стажа;
  • уровня зарплаты;
  • в каких условиях трудился человек;
  • специальности;
  • региона, где работал потенциальный пенсионер.

Люди старшего поколения получают в разных испанских городах не одинаковые размеры пенсионных вознаграждений. Социологи изучили средние показатели в евро эквиваленте:

  • Мадрид платит 1080,0;
  • жители Наварры получают 1047;
  • в стране Басков ставка равна 1133.0;
  • старики Эстремадуры должны рассчитывать свои траты в пределах 761.0;
  • Валенсия в 2021 г. выплачивает 841.70;
  • Каталония – 948.15;
  • Арагон – 958.92.


Пенсионных средств хватает на путешествия.
Пожилых людей Канарских и Балеарских островов государство обеспечивает в размере 844.0 евро. В Кастилии и Лионе старики получают немного больше – 898 евро.

Расчет осуществляет и устанавливает размеры местная власть, опираясь на цены товаров, продуктов и природные условия.

Самая минимальная выплата зафиксирована на уровне 640 евро, это 56000 рублей. Но россиянам не следует завидовать большим пенсионным ставкам. Нужно сравнить расходы РФ на лекарства, лечение, продукты, коммунальные услуги и прочие затраты.

Среднее испанское пособие равно 990 евро или 88000 руб. Заслуженные пенсионеры получают до 2560 евро, это превышает – 227000 руб. Наши высокопоставленные лица тоже не особо бедствуют на старости лет. Курсы валют каждый день меняются, если нужен точный перерасчет, придется обратиться в банк.

Пенсия по автономиям

Сумма выплат зависит от дохода пенсионера и его отчислений в фонды. В Испании сумма выплачиваемой пенсии зависит и от места проживания, работы человека.

Увидеть это можно на примере таблицы:

АвтономияВыплачиваемая сумма, в евроПересчет в рублях
Наварра1047.9178150
Кастилия и Леон897.9666970
Кантабрия958.5371480
Мадрид1080.0080550
Каталония948.1570710
Канарские острова842.7162850
Эстремадура761.0056750

На что могут рассчитывать безработные граждане Испании

Материальную социальную поддержку государство оказывает и лицам, которые прожили в Испании 10 лет, но стажа не заработали. Как только старику исполнится 67 лет, он может подать заявление в орган Seguridad Social.

Это ведомство отвечает перед жителями за осуществление социального:

  • обеспечения;
  • страхования;
  • защиты.

Размер выплат будет меньше, чем у пенсионеров с коэффициентом замещения. Но дополнительной помощью служат различные льготы и преференции в области:

  • медицинских услуг;
  • проезда в общественном транспорте;
  • продажи товаров со скидками.

Социальная пенсия равна прожиточному минимуму, установленному в стране.

Требования к русским пенсионерам

Граждане СССР или РФ, имеющие официальное испанское трудоустройство с 1996 г., получают пенсионное обеспечение. Для русских пенсионеров разработаны особые условия и требования. Претенденты на социальные денежные выплаты в Испании должны иметь 15 летний общий трудовой стаж.

Официально законодательные акты указывают, что в Испанском Королевстве потенциальному пенсионеру достаточно отработать год. Фактически этого мало, информацию могут подтвердить или опровергнуть сотрудники пенсионного фонда.

Например, женщина гражданка РФ отработала в России 13 лет и 5 лет в Испании. Она подает заявку в 60 лет на пенсию в РФ, когда исполнится 67 лет, начинает оформлять испанское пособие. При этом российская пенсия перестает поступать, а выплаченную сумму удержат.

Необходимо в правомочное ведомство Королевства – Seguridad Social, предоставить документы:

  • заявление, заполненное по установленной законодательством форме;
  • выписку из ПФР РФ, где указан стаж и размер, выданной пенсии;
  • трудовую книжку на бумажном или электронном носителе;
  • вид на жительство в Испании, без ВНЖ иностранца ни одно предприятие не примет на работу.

Если будут соблюдены все условия и требования, российский резидент получит пенсию примерно 660 евро. При увеличении трудового стажа, пенсионные выплаты заметно возрастут.

Пенсионеры покидают Россию в надежде прожить жизнь с достойным прожиточным минимумом.

Следует учесть, прежде чем выезжать на ПМЖ, что Испания тоже подверглась демографическому кризису. Увеличивается количество стариков, снижается рождаемость. Аналитики делают прогнозы, что через 15 лет трудоспособное население не сможет обеспечить деньгами людей в преклонном возрасте, образуется дефицит в государственном бюджете. Хотя пандемия внесла свою корректировку, умирали в основном старики из домов престарелых. Точное количество граждан в возрасте, может показать только очередная перепись населения.

Проблематика и реформирование страны

В настоящее время в Испании отмечен демографический кризис, иными словами, рождение новых граждан страны сократилось, а лиц преклонного возраста стало только больше. Такое развитие событий может стать причиной неспособности обеспечения пожилых граждан пенсионными выплатами в необходимом объёме, поскольку через 15-25 лет работоспособное население резко сократится. Всё это может стать следствием дефицита государственного бюджета.

Население Испании сегодня составляет 7,8 млн граждан старше 65 лет и лишь 7 млн детей, не достигших 14-летнего возраста. По этой причине правительственные органы государства установили, что имеется нужда в поднятии пенсионного возраста с 65 лет до 67 лет.

Пенсионный возраст в Испании повысился в связи с неблагоприятной демографической ситуацией

Уровень жизни в Испании

По нашим фильмам и книгам можно сделать вывод, что как только отправляют с почестями на пенсию, работник предприятия впадает в панику, по причине, наступившего безделья и безденежья.

В Испании даже в художественных произведениях нет расстройства по поводу увольнения на заслуженный отдых. Начинается свободная и независимая жизнь для путешествий, общения с друзьями и родственниками.


Пенсионеры исполняют национальный танец.

Испанцы очень любознательны, они не унывают от старости, а получают дополнительное образование, поэтому для пенсионеров формируют группы на учебу по сниженным ценам.

Несмотря на мировые катаклизмы, эпидемическую обстановку, испанское правительство старшее поколение социально защищает, чтобы пожилые люди наслаждались комфортными условиями. Когда придется лечиться, они смогли купить медикаменты с 90% скидкой. А если работника сократили или уволили, после регистрации на бирже в течение 6 месяцев, ему оформят пенсию даже в 61 год, по минимальной ставке, но с этими деньгами можно достойно питаться и покупать вещи.

Коротко о главном

Несмотря на мировые трудности у испанских пенсионеров уровень жизни находится в десятке самых благополучных государств. Для пожилых людей открывают центры с интересными занятиями, где они изучают информативные технологии, математику, историю.

В клубах по интересам пенсионеры занимаются тем делом, которое было недоступно из-за работы, семейных нагрузок.

Иностранцу для получения пенсионного обеспечения достаточно приехать в Испанию трудоспособным, легально устроиться на работу. А 5 летний испанский стаж в совокупности с российским, позволит получить разрешение на оформление пенсии в Испании, когда наступит пенсионный возраст.

Льготные привилегии для пенсионеров

Граждане Испании, которые уже вышли на заслуженный отдых, редко испытывают недостаток финансовых средств. Этому способствует довольно немаленькое пенсионное компенсирование, за счёт которого возможно не только полностью себя обеспечить, но и путешествовать в другие страны. Кроме этого, пожилые граждане получают множество льгот.

  1. Бесплатное лечение в медицинских учреждениях. Это относится не только к посещению докторов и сдаче анализов. Лица, имеющие льготы, могут получить лекарства со скидкой в 90%.
  2. Возможность бесплатного или льготного проезда на транспорте общественного пользования. Для лиц пенсионного возраста билет будет выдаваться со скидкой от 50 до 90%.
  3. Пенсионеры могут посещать кинозалы со скидкой 10-50%.
  4. Бесплатное или частично оплаченное посещение музеев. Обычно бесплатное посещение предусмотрено для музеев государственного образца, наподобие «Reina Sofía» в Мадриде.
  5. Обучение в образовательных учреждениях по уменьшенной стоимости. Несмотря на преклонный возраст, испанские пенсионеры активно занимаются саморазвитием. Больше всего они интересуются изучением иностранных языков, искусством, философией и экономикой. Дополнительно изучить ту или иную интересующую отрасль испанцу обойдётся всего в 300 евро за полный курс.
  6. Льготное посещение спортивных кружков по скидке в 25-75%.
  7. Льготы на покупки. Многие торговые организации предоставляют пенсионерам право на оформление скидочных карт – с их помощью можно приобретать продукты и иные товары без налога на добавочную стоимость.

У испанских пенсионеров достаточно много льгот

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]