Планируется существенное повышение пенсий прокурорским работникам в 2021 году

Планируется существенное повышение пенсий прокурорским работникам в 2021 году
Повышение пенсий прокурорским работникам

Редакция

Команда редакторов Promdevelop

Новость для работников прокуратуры: депутаты Госдумы РФ проанализировали правительственный законопроект и приняли решение выделить 2,5 миллиарда рублей из бюджета, чтобы увеличить размер пенсии каждого прокурорского работника.

Повышение пенсий прокурорским работникам в 2018 год – законодательная база

ФЗ с названием «О Прокуратуре РФ» отредактирован 28.11.15 г. и содержит в ст.44 нормативную базу по начислению пенсий работникам прокуратуры. Эти нормативы также установлены в правовых актах:

  • № 166-ФЗ, который называется «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», принятый 15.12.01 г.
  • № 4468-1 относится к специфическим видам деятельности: «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, а также их семей».

На основе этих законодательных актов планируется увеличение пенсионного обеспечения на 2,5 миллиарда рублей.

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Пенсии прокурорам, научным и педагогическим работникам и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с настоящим пунктом, с 1 февраля 2021 года исчисляются из должностного оклада, доплаты за классный чин, доплаты за выслугу лет, а также из ежемесячной надбавки к пенсии, повышенных (проиндексированных) по состоянию на день назначения или перерасчета пенсии. При этом размеры должностного оклада, доплаты за классный чин, доплаты за выслугу лет, а также ежемесячной надбавки к пенсии, из которых исчисляются пенсии, округляются до копеек после каждой индексации.»; в) абзацы второй — шестнадцатый считать соответственно абзацами пятым — девятнадцатым; 2) пункт 2 статьи 49 дополнить абзацем следующего содержания: «Оклад по должности, оклад по воинскому званию и процентная надбавка за выслугу лет, учитываемые для исчисления пенсий военных прокуроров и членов их семей, индексируются в порядке, установленном абзацами третьим и четвертым пункта 2 статьи 44 настоящего Федерального закона.».

Интересно почитать: Как открыть свое дело в 2021 году

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2021 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 1, ст. 15; № 30, ст. 4595; № 46, ст. 6407; 2021, № 7, ст. 607; № 27, ст. 3477; № 48, ст. 6165; 2021, № 23, ст. 2930; 2021, № 1, ст. 55; 2021, № 31, ст. 4795) следующие изменения: 1) в статье 35: а) первое предложение части 13 дополнить словами «, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом»; б) дополнить частями 131 — 133 следующего содержания: «131. Сотрудникам Следственного комитета и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с настоящей статьей,
выплачивается ежемесячная надбавка к пенсии в размере, соответствующем размеру доплаты за специальное звание, установленному частью 4 настоящей статьи, с применением коэффициентов, установленных указом Президента Российской Федерации. Указанная ежемесячная надбавка к пенсии учитывается в составе пенсии. Сотрудникам Следственного комитета и членам их семей, пенсии которых исчислены с применением районных коэффициентов, ежемесячная надбавка к пенсии исчисляется с применением этих коэффициентов.
132.
Должностной оклад, доплата за специальное звание и доплата за выслугу лет, а также ежемесячная надбавка к пенсии, из которых исчисляются пенсии, индексируются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
133. Пенсии лицам, указанным в части 131 настоящей статьи, с 1 февраля 2021 года исчисляются из должностного оклада, доплаты за специальное звание и доплаты за выслугу лет, а также из ежемесячной надбавки к пенсии, повышенных (проиндексированных) по состоянию на день назначения или перерасчета пенсии. При этом размеры должностного оклада, доплаты за специальное звание и доплаты за выслугу лет, а также ежемесячной надбавки к пенсии, из которых исчисляются пенсии, округляются до копеек после каждой индексации.»; 2) часть 11 статьи 40 дополнить абзацем следующего содержания: «Оклад по должности, оклад по воинскому званию и процентная надбавка за выслугу лет, учитываемые для исчисления пенсий офицеров военных следственных органов Следственного комитета и членов их семей, индексируются в порядке, установленном частями 132 — 133 статьи 35 настоящего Федерального закона.».

Кто из работников прокуратуры может претендовать на повышение пенсии в 2021 году?

Редакция закона, утвержденная 25.10.17 г. подтвердила перечень сотрудников прокуратуры на получение специальной пенсии:

  • Генеральный прокурор страны, его заместители;
  • Прокуроры разных уровней, их заместители;
  • Следователи по делам, имеющие гриф «Особо важные»;
  • Начальники структурных отделений, подразделений, управлений, их замы и помощники;
  • Старший референт.

При расчете пенсии прокурорским работникам учитываются дополнительные условия:

  1. На самые большие выплаты (20 окладов) имеют право пенсионеры, имеющие более 20 лет рабочего стажа;
  2. Отработавшие от 15 до 20 лет стажа получат 15 окладов;
  3. 10-15 лет стажа дают право на 10 окладов;
  4. Отработавший менее 10 лет стажа получает 5 окладов.

Особенность: если работник прокуратуры выходит на пенсию по инвалидности либо по выслуге лет, но со временем возвращается на службу, выплата пенсии приостанавливается.

Зарплата прокуроров в 2021 году

Помимо повышения заработной платы государственные власти внесли некие поправки в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Они предназначены для снижения разницы между окладами низшего и высшего звена управления государственной организации.

  1. Проведение прокурорских проверок.
  2. Анализ дел, которые были переданы следователями, составление обвинительного заключения. Данное заключение в последующем будет передано и предъявлено в процессе судебного заседания.
  3. Поиск нарушений действующего законодательства в тех или других случаях.

10 Июл 2021 uristland 4901
Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Договор дарения сколько стоит заверить у нотариуса
  • Как получить землю бесплатно в московской области
  • Минимальные выплаты алиментов на двух детей
  • Судебная практика по алиментным делам в уфе

Какая индексация пенсии в 2021 году работникам прокуратуры планируется

На протяжении ряда лет не производилось повышение пенсии работникам прокуратуры. Спецзакон регламентирует повышение пенсий для всех категорий. В пояснительной записке к законопроекту разъяснено, что в денежном эквиваленте сумма увеличения составит от 6 до 7 тыс. руб. По другим данным эти суммы составляют от 1,5 до 2,8 тыс. руб. Средний размер пенсии прокурорского работника будет увеличен в 2021 году на 4%. Это коснется и следователей.

Повышение пенсионного возраста – ваш личный инвестиционный шанс

Эрнест Валеев (партия «Единая Россия») является заместителем председателя комитета курирующего безопасность и противодействие коррупции, сказал о существующем перекосе в индексации пенсий военнослужащих и прокурорских работников. По его словам, принятие решения гарантирует ежегодную индексацию выплат работникам прокуратуры, их семей. Финансы на выплаты предварительно заложены в бюджете страны.

Для работников этой категории выплачивается 50% надбавка от суммы пенсии, если он не уходит в отставку, также имеет 20 лет документально подтвержденного стажа.

Индексация на 2% сверх инфляции

Для военных пенсионеров это означает одно: прибавки за счет изменения величины понижающего коэффициента на 2% в 2021 году не будет. Им по-прежнему продолжат выплачивать только 73,68% от полной суммы военной пенсии.

Понижающий коэффициент военным пенсионерам в 2021 году

При этом в федеральный бюджет не заложены средства, необходимые для дополнительного повышения военных пенсий на 2%, как это установлено Указом Президента № 604 от 7 мая 2012 г. Также не будет пересматриваться величина понижающего коэффициента. Он по-прежнему составит 0,7368, а в таком значении он был установлен еще с 1 октября 2021.

Отказ от индексации окладов, как отмечает издание, было частью плана Минфина по экономии бюджета. В 2021 и 2022 годах это помогло бы сэкономить почти 200 млрд рублей. С другой стороны, деятельность прокуратуры и Следственного комитета регулируется отдельными законами, поэтому министерство финансов за уровень их окладов не отвечает.

«Сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета проиндексируют с октября следующего года оклады, премии, надбавки к пенсии и другие виды доходов на 5,7%, следует из поправок к проекту бюджета. В предыдущей версии документа, уже одобренного Госдумой в первом чтении, предполагалось, что в 2021-м зарплаты им, как и гражданским госслужащим других федеральных ведомств, повышать не будут», — пишет газета «Известия».

Правила комментирования

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предположил, что решение проиндексировать выплаты сотрудникам указанных ведомств продиктовано спецификой их работы. Следователи и прокуроры в меньшей степени могут дистанцироваться от прямых контактов в отличие от служащих других ведомств. Поэтому прибавку можно считать доплатой за службу на передовой во время пандемии. Инфляция, как отмечает газета, ожидается на уровне 3,8%.

  1. Бесплатное оказание медицинских услуг в любом муниципальном медицинском учреждение, все медицинские расходы оплачиваются из средств федерального бюджета.
  2. Право на получение путевки в санаторий. Путевка выдается на основании комиссии фонда социального страхования исходя из состояния здоровья заявителя.
  3. Расходы на приобретение лекарств, признанных жизненно необходимыми, могут быть полностью возмещены из федерального бюджета.

К стандартной формуле расчета пенсии прибавляется районный коэффициент, если служба проходила в северных районах страны. В воинских подразделениях с особыми условиями службы, 3 года стажа считаются как 4.

Вас может заинтересовать :: Лю готы ветеранам труда в тверской области в 2021-м году

Особенности пенсии военных прокуроров

Остальные служащие, в чьих трудовых книжках не значится ни одна из вышеупомянутых должностей, претендовать на прокурорскую пенсию не имеют право, даже если являются сотрудниками прокуратуры или судебной системы. Например, секретари, уборщики, операторы ПК и прочее.

Пока для работающих пенсионеров в 2021 году предусмотрен только перерасчет пенсии за дополнительный стаж, эта процедура проходит в августе. Однако пенсии у работающих пенсионеров в результате такого перерасчета увеличиваются незначительно. Перерасчет в сторону увеличения проводится на сумму не выше стоимости трех пенсионных баллов. Эта стоимость устанавливается для гражданина раз и навсегда в момент оформления пенсии. В 2021 году, как и в предыдущем, ежемесячная прибавка за стаж не превысит 279 рублей.

Неработающие пенсионеры уже начали получать повышенные пенсии с 1 января 2021 года. Повышение на 6,3% (что выше уровня инфляции, которая по данным Росстата в прошлом году составляла 4,9%) коснулось получателей всех видов страховых пенсий — по старости, инвалидности и потере кормильца. В среднем страховые пенсии в России в 2021 году выросли на 1039 рублей, такие данные приводит ПФР.

Кому и когда проиндексируют пенсии в 2021 году

Единственная категория работающих пенсионеров, которым точно будет в ближайшее время проведена индексация, это получатели пенсии по старости, которые в 2021 году примут решение о завершении трудовой деятельности. Но тут есть нюансы — все зависит от того, в каком месяце работающий пенсионер расторгнет трудовой договор.

Следовательно, законодатель не связывает момент наступления права выхода на заслуженный отдых с получением содержания от государства с наступлением какого-то возраста. Решающим фактором для использования данной льготы является выработка требуемого стажа в органах Прокуратуры или иных силовых ведомствах и правоохранительных органах.

От чего зависят размеры пенсии прокурорским работникам в 2021 г

Размер пенсии зависит непосредственно от оклада, стажа работы, установленных надбавок от оклада первого зама генпрокурора. Наличие орденов и других наград, высшего образования или ученой степени также дают дополнительное существенное повышение выплат. Нововведение: при начислении принимается во внимание, какой классный чин имеет претендент на пенсию.

Какая пенсия полагается сотрудникам МВД в 2021 году?

Пенсия составляет 80% от средней зарплаты. В эту сумму входят поощрения, различные премии, надбавки. В период двух последних лет повышался базовый оклад, который сейчас равен 8.090 рублей. Именно к этой сумме прибавлялись остальные надбавки.

Дополнительные льготы. Кроме пособий работники прокуратуры пользуются специальным соцпакетом: надбавками для детей, страховым и бесплатным медицинским обслуживанием (в том числе для членов семьи), 50-ти процентной надбавкой к окладу за выдающиеся заслуги в период службы, надбавками за многолетнюю работу и безупречное выполнение должностных обязанностей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]