С 1 января пенсии всех видов повысятся в среднем на 10%


Проблема недостаточно высокой суммы пенсионных выплат является одной из самых распространенных проблем в современном мире. Страны, государства развивают свою экономику, политику, но все время забывают о простом народе, которому в таких условиях не так-то просто и жить. Страна перестает думать о простом народе, о таких незащищенных слоях населения, как пенсионеры.

А ведь такая проблема как низкие цены существуют далеко не в нашей стране, но и также к примеру, в такой развивающейся и прогрессирующей республике, как Армении. Несмотря на свою развитость и успешность среди остальных стран и республик, все равно существует проблема, связанная с низкой платежеспособностью пенсионерам. Сегодня мы рассмотрим вопрос пенсии в Армении.

Пенсионная система Армении

Для начала давайте рассмотрим пенсионную систему Армении, чтобы можно было сравнить с тем, что было и с тем, что стало благодаря пенсионным реформам. Как и в других странах, к примеру России, пенсионные выплаты будущей пенсии составляют 10% от общей суммы заработка каждого из граждан, которые выполняют трудовую деятельность.Многие задаются вопросом, а что входит в эти 10%, которые снимаются и отчисляются каждый месяц.

Они состоят из:

  • 5% выплачивается самим гражданином самостоятельно;
  • остальные 5% выплачиваются государством из бюджетных средств.

Согласно последним данным, в случае реформы планируется изменить данную процентную ставку на такой вид – на 2,5% и 7,5%. Это значит, что теперь в связи с принятой реформой государство будет выплачивать большую часть пенсионных накоплений вместо гражданина, а гражданин будет вносить лишь малую часть в свою будущую пенсию.

Важно! Стоит заметить, что для того, чтобы данная система вступила в действие, государству потребуется куда больше средств, чем сейчас имеется в бюджете страны. А именно приблизительная сумма по примерным подсчетам равна от 12 до 15 миллиардов в местной валюте ежегодно.

Пенсия для иностранцев

Законом РФ №167 от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», а также ФЗ №45-28-I от 19.02.1993 «О беженцах», иностранцам и лицам, последовавшим на территорию России для защиты от гонений по национальным, религиозным, расовым признакам или в связи с проведением военных действий, имеют право на получение государственного обеспечения. Выплаты предусмотрены в предусмотренных законом страховых случаях компенсации в виде платежей:

  • на накопительную часть;
  • социальное обеспечение;
  • государственное содержание;
  • страховые суммы.

На любую из указанных частей иностранец вправе претендовать при наличии установленных законом оснований, установленных:

ФЗ №242 «О накопительной пенсии»;

ФЗ №400 «О страховых пенсиях».

Мнение эксперта

В обязанности каждого работодателя, организации или индивидуального предпринимателя, входит отчисление с трудовых доходов иностранного гражданина в доход бюджета РФ подоходного налога в размере 22% от сумм, полученных из любых источников в России. Такое требование предусмотрено ст.22.1 ФЗ №167.

Иваненко И.Р., сотрудник социальной службы

Льготы и пособия в Армении

В Армении представлено несколько видов пособий, которые выплачиваются определенным гражданам. Они следующие:

  1. Пособие по содержанию ребенка.
  2. Пособие малообеспеченным семьям.
  3. Пособие в виде материнского капитала.

Каждое из предоставленных пособий представляет собой определенную зафиксированную сумму, определяемую государством. Однако в текущем году был принят целый ряд реформ касательно пособий, и основная цель проведенной реформы заключается в том, чтобы увеличить выплачиваемые суммы нуждающимся гражданам.

Согласно принятому изменению, теперь базовый размер пособий на одну семью составляет около 18 000 драмов. Следует также отметить, что данная сумма и назначение пособий в целом определяются местом проживания семьи, а также размером дохода на семью в целом. И теперь планируется увеличить размер льготных выплат приблизительно на сумму от 5500 до 8 000 драмов.

Российское гражданство для пенсии

Лица, имеющие паспорта Армении, могут получить подданство России в упрощенном порядке по Программе переселения соотечественников. Принять участие в ней могут:

  • Лица, имеющие место проживания на территории СССР, в Армении, входящей в состав бывшего союзного государства;
  • Если есть родственники-переселенцы из республик бывшего Союза.
  • Находящиеся на пенсионном обеспечении в связи с достижением возраста, когда можно пойти на отдых, по законам Армении, если во времена СССР они были вынуждены выехать за пределы союзного государства.

Важно: упрощенный порядок предполагает, что подать ходатайство о выдаче российского паспорта есть возможность после оформления РВП. Этот срок обычно наступает после года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание. Ожидать изготовления ВНЖ не требуется. Таким образом, период вступления в гражданство значительно сокращается. Единственным условием является обязательное подтверждение вида на жительство.

Пенсионный возраст в Армении

А теперь давайте поговорим о пенсионном возрасте в такой стране, как Армения. Согласно принятому решению со стороны государства, пенсионный возраст в стране равный как для мужчин, так и для женщин. Так, любой гражданин Армении имеет право выходить на пенсию в возрасте 63 лет.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Однако, в последнее время в стране начинают задумываться над тем, чтобы повысить пенсионный возраст граждан, выходящих на пенсию в 2021 году. Связанно данное решение с тем, что в будущем, а именно в 2023 году сумма денежных средств на пенсию возрастут намного, и сумма увеличится на 20 миллиардов драмов. А общая сумма пенсионных выплат составить 230 миллиардов.

Исходя из заявления премьер-министра страны, увеличение возраста выхода на пенсию является неизбежным решением, которое просто необходимо стране. Планируется увеличить возраст ненамного, а всего лишь на 2 года. И в недалеком будущем пенсионных возраст составит 65 лет.

Число пенсионеров в Армении

Международная статистика показывает, что среди всех стран СНГ в Армении самое старое население. Сколько же пенсионеров в Армении? В 2018 году было зарегистрировано более 446 тысяч людей преклонного возраста, при том что общее население страны составляет около 3 миллионов человек. Таким образом, каждый шестой армянин получает пенсионные отчисления.

Ованнес Саакян, начальник службы социального обеспечения, заявил, что по оценкам Министерства труда число пенсионеров будет расти каждый год и в среднем увеличивать на 2500 человек.

Средний и минимальный размеры пенсии в Армении в 2021 году

Для начала стоит сказать, что пенсии и их размер вычитывается с учетом следующих критерий, а именно:

  1. Наличие трудового стажа – не менее 25 лет;
  2. Потеря кормильца в семье;
  3. В связи с достижением пенсионного возраста – 63 года.

Также существует минимальный размер пенсии, который положен каждому пенсионеру составляет 6000 рублей ежемесячно. В связи с тем, что почти каждый гражданин имеет право на льготные выплаты, то в общей сумме средняя сумма пенсии получается 8000 рублей.

В связи с планируемой реформой в стране, государство собирается увеличить пенсию на 360%, что в итоге будет составлять 600 евро ежемесячно, вместо 96 евро ранее.

Минимальная и средняя пенсия

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в конце 2021 года сообщил о подъеме минимальной пенсии. С 1 января она должна была составлять 600 евро, что более чем на 300 процентов выше прошлогодних показателей. Согласно комментариям политика, такой уровень минимальной пенсии в Армении в 2021 году позволит поднять благосостояние граждан и вывести страну на путь европейского развития.

Однако позднее премьер-министру пришлось извиниться перед гражданами за то, что не удалось поднять социальные выплаты до обещанного показателя. Размер пенсии в месяц в Армении составил 550 евро (около 40000 в рублях), что на 50 евро меньше обещанной правительством. Одной из причин он назвал уменьшение стоимости коммунальных услуг на 20 процентов, тогда как МВФ предлагал хорошие условия кредита только при уменьшении на 10 процентов. На вопрос, какая средняя пенсия в Армении в 2021 году, премьер-министр сказал — от 550 до 1000 евро.

В ближайшие 5 лет правительство обещало поднять показатель до уровня Германии, Франции и других лидирующих европейских стран. Планируется ежегодное повышение пенсии на 100-200 евро.

К минимальной сумме отчислений также предусмотрена надбавка за стаж, что увеличивает конечную сумму. Также общий размер пенсии может быть увеличен за счет добровольной накопительной части.

Существует 2 фонда добровольной накопительной части, которые обещают увеличить размер вложения на 5 процентов:

  • Amundi (Франция)
  • C-Quadrat (Германия).

Пенсионный возраст в Армении для женщин и мужчин в ближайшие 5 лет подниматься не планируется.

Средние цены в Армении

Желающим передвигаться на автомобильном транспорте стоит учесть – предстоят очень высокие расходы на бензин. На АЗС за АИ-92 придется выложить порядка 350 драмов (45 рублей), а стоимость АИ-95 доходит до 370 драмов (47 рублей) за литр. Но тарифы на общественный транспорт и цены на такси не баснословно велики, так как весь городской и подавляющее большинство личного транспорта переведены на сжиженный газ. Поэтому стоимость километра поездки на такси в столице республики Ереване обойдется около 90 драмов (11 рублей).

Деньги

Туристы отмечают, что цены в Армении, по сравнению с российскими, являются вполне доступными. Продукты в супермаркетах стоят меньше. Жизнь в Ереване дешевле, чем в Гюмри (в советские времена Ленинакан). Дисбаланс связан с тем, что этот город является вторым по величине и считается культурной столицей страны, привлекающей большое количество иностранных туристов.

Еда в ресторанах отличается потрясающим вкусом и свежестью, средний чек за ужин на двоих вряд ли превысит 20-25 тыс. драмов (около 3 тыс. рублей). Цены на коньяк зависят от его марки и возраста. «Арарат» десятилетней выдержки в пересчете на рубли обойдется в 2200, «Ной» такого же года выпуска будет стоить порядка 1700, но можно купить и пятилетний «Арарат» всего за 800-900 рублей за бутылку. Ниже приведена сравнительная таблица цен в Ереване и Гюмри (в USD).

ГюмриЕреван
Хлеб0,60,53
Сигареты0,850,8
Картофель0,540,31
Вода (объем 1,5 л)0,640,4
Обед в Макдональдсе52,5
Сыр5,644,0
Коммунальные услуги, квартира 80 м297,7750

Страны Америки

На американских континентах лидером по величине ПВ являются США, где он составляет 67 лет и для мужчин и для женщин. Средние возрастные показатели жизни: мужчины – 77 лет, женщины – 82 года.

В Канаде показатель ПВ поменьше – по 65 лет. А вот живут канадцы подольше соседей-американцев: 80 – м., 84 – ж.

В странах Латинской Америки в основном придерживаются правила, чтобы женщины выходили на пенсию раньше мужчин. Разница обычно составляет «стандартные» 5 лет.

Исключением является Ямайка, где и мужчины и женщины выходят на пенсию с 60 лет. При этом климат неплохо сказывается на продолжительности местного населения: 74 года у мужчин, почти 79 лет у женщин.

ПВ, равный 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, установлен в Аргентине (продолжительность жизни – 73 – мужчины и 80 – женщины), Бразилии (соответственно, 71,5 и 79), Чили (77,5 и 83,5).

Пенсия военнослужащих

Во всех странах СНГ с 1 января происходит повышение пенсий тем, кто служил в армии в своих государствах или в других странах постсоветского пространства. Ежемесячные начисления для людей, которые стали военными пенсионерами, формируются с учетом следующих факторов:

  • Стажа.
  • Сферы занятости.
  • Уровня зарплаты во время нахождения на службе в армии.
  • Надбавок.
  • Взносов.
  • Социального положения в обществе.
  • Категории пенсионера.

В Беларуси при составлении пенсионного оклада военным учитывают стаж службы, продолжительность пребывания в армии, уровень заработка. Сейчас минимальный размер пенсии равен 1474 белорусским рублям (4422 российским).

Пенсия по старости начисляется военнослужащим в размере 20 % от получаемой ранее зарплаты, к этой сумме прибавляют от 20 до 25 % начислений. Размер выплат не меняется, если пенсионер переезжает на другое место жительства. Обязательно нужно известить о переезде Пенсионный фонд, чтобы оформить правильно перевод пенсии в другой регион.

В 2021 году в Беларуси повышение таких социальных выплат не наблюдается и не планируется, поскольку страна находится в экономическом кризисе.

В Казахстане после реформы пенсию начисляют не всем военнослужащим. Во внимание принимают в первую очередь стаж, категорию, к которой пенсионер относится, социальные взносы. Существуют такие категории военных пенсионеров:

  • Стаж работы в армии на 1 января 1998 года составлял больше 10 лет. Пенсия начисляется в размере 50–60 % от получаемой зарплаты.
  • Стаж меньше 10 лет на 1 января 1998 года. Пенсия составит 20 % от оклада.
  • Начало службы в армии после 1 января 1998 года. Пенсионные начисления равны 3–5 тыс. тенге. Специальная государственная поддержка не оказывается, поскольку она не предусмотрена пенсионным законодательством.

Военнослужащие Казахстана должны отдавать в пенсионный фонд 20 % от оклада. Если прослужить около 20 лет, то месячная пенсия составит 4 миллиона тенге.

В первую очередь будут пересмотрены пенсии солдат и прапорщиков. Потом наступит очередь отставников.

Все выплаты переселившихся после окончания службы на родину военных должны сохраняться в соответствии с национальным законодательством той страны, где они служили. В странах СНГ это предусмотрено системой договоров, призванной защитить бывших военнослужащих СССР. При этом пенсию они могут получать на родине.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]