Кому в РФ повысят пенсии с 1 апреля, новое об индексации для работающих пенсионеров

Ряд изменений ждет граждан России с начала второго весеннего месяца 2021 года. Часть новаций порадует россиян: например, некоторым категориям федеральных льготников повысят пенсии за счет плановой индексации. Некоторые перемены, скорее, огорчат: так с 1 апреля прекращает действовать ряд временных льгот, введенных для поддержки граждан во время пандемии COVID-19.

Кроме того, остается крайне актуальном вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. С какими коллизиями столкнулись законодатели при рассмотрении этого закона, рассказала в своей авторской колонке депутат Госдумы, известная актриса Елена Драпеко.

Также в Совете Федерации появилась инициатива, которая, став законом, обеспечит увеличенной пенсией часть пожилых социально активных граждан, которых в последнее время не коснулась индексация. Подробнее — в материале ФАН.

Что изменится с 1 апреля

Об основных изменениях, которые ждут россиян с 1 апреля 2021 года, ФАН сообщал ранее. Больше всего граждан волнует вопрос индексации пенсий. Действительно, с 1 апреля плановая индексация выплат на 3,4% ждет получателей социальных пенсий — как пожилых граждан, по разным причинам не получающих страховую пенсию, так и тех, кто относится к некоторым категориям федеральных льготников. Это, в частности, неработающие инвалиды; дети-сироты; несовершеннолетние, потерявшие кормильца; студенты-сироты очных отделений вузов до 23 лет и др.

После индексации социальная пенсия в среднем по России достигнет почти 10,3 тысячи рублей в месяц.

Повышение социальной пенсии в 2021 году – с 1 апреля на 3,4%

Социальные пенсии и пенсии некоторым льготным категориям в России индексируются в апреле каждого года. И в основе повышения лежит не рост цен в стране как таковой, а изменение прожиточного минимума пенсионера. Интуитивно понятно, что прожиточный минимум должен расти примерно в тех же темпах, что и цены на основные товары. Однако по факту это почти всегда не так.

В 2021 году социальные пенсии в России выросли на 6,1%, и это было выше официальной инфляции. По итогам 2021 года потребительские цены выросли, по данным Росстата, на 3%.

На этот раз ситуация обратная – цены за 2021 года даже по официальным оценкам выросли на 4,9%. А вот индексация социальных пенсий его не компенсирует – проект постановления правительства предусматривает индексацию социальных пенсий в стране с 1 апреля 2021 года только на 3,4%.

Всё дело в том, что ровно настолько вырос прожиточный минимум пенсионера – с 9 002 рублей в 2021 году до 9 308 рублей в 2020-м.

Средняя социальная пенсия по стране с апреля этого года составит сумму 10 183 рубля. Её называет Минтруд, разработавший проект постановления об индексации таких выплат. То же ведомство напоминает – если социальная пенсия, которую назначили конкретному получателю, ниже прожиточного минимума пенсионера по его региону, он получит социальную доплату до этого уровня.

См. также:
Минимальная пенсия в России в 2021 году – полная таблица по регионам

Повышение пенсий с 1 апреля 2021 года - кому и на сколько, последние новости из правительства
Изображение: duma.gov.ru

Отмена коронавирусных льгот

Только до конца марта действует ряд льгот, введенных в России в связи с пандемией COVID-19. Самая главная новация — пенсионеры от 65 лет, продолжающие трудовую деятельность, уже не смогут оформить оплачиваемый больничный лист не по болезни, а только для соблюдения режима самоизоляции. В настоящее время режим самоизоляции для граждан от 65 лет носит рекомендательный характер.

Также только до 31 марта можно оформить новогоднюю выплату на детей до восьми лет, введенную в России по указу президента. Естественно, большинство граждан, имеющих право на такую выплату, уже давно получили эти деньги в беззаявительном порядке. Те, кто по каким-то причинам выплату еще не оформил, должны поторопиться — после 1 апреля на эти деньги претендовать будет нельзя.

О других коронавирусных льготах, которые прекратят действовать в апреле, читайте в материале ФАН.

Кому, на сколько повысили пенсии с 1 апреля 2021 года

Согласно закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» с 1 апреля произошла индексация пенсий, и коснулась она прежде всего получателей социальных пенсий.

«Сюда относятся прежде всего социальные пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца), которые назначаются в том случае, когда у человека нет стажа для получения страховой пенсии», – сообщили юристы.

Также социальные пенсии получают инвалиды всех трех групп, в том числе инвалиды с детства и дети-инвалиды. Сюда же относятся выплаты детям, которые потеряли родителей или они неизвестны.

Кроме того, повышение коснулось и получателей государственных пенсий. Это участники ВОВ, чернобыльцы, а также военные по призыву, работники летно-испытательного состава и члены их семей.

17 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление правительства об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2021 года. Документ приняли 13 марта, а 17 марта опубликовали на официальном портале правовой информации. Коэффициент индексации составит 1,061, поэтому пенсии увеличатся более чем на шесть процентов.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что индексация затронет почти четыре миллиона россиян. Расходы составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда до конца года, добавил министр.

Увеличение пенсий значительно превышает показатели прошлых лет — два процента в 2019-м, и 2,9% — в 2018-м.

Согласно утвержденному постановлению правительства, с 1 апреля 2020 года выплаты повышены на 6,1 %.

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам, отмененной в 2015 году, — очень важная тема. О необходимости этой меры, которая прописана в том числе в обновленной конституции, неоднократно говорили политики. Президент РФ поручил профильным министерствам разработать варианты такой индексации. Предложения (а их как минимум три) уже рассматриваются в администрации президента.

Депутат Госдумы Елена Драпеко в своей авторской колонке для ФАН подробно рассказала, какие варианты индексации сегодня могут быть рассмотрены. По ее мнению, самый реальный вариант, который может быть принят еще в нынешнем году, — начать индексацию пенсий работающих граждан, начиная с самых низкооплачиваемых, постепенно расширяя линейку. Подробнее — в колонке Елены Драпеко.

На сколько процентов увеличится пенсия с 1 апреля 2021 года

Первое изменения начислений приходится на начало этого года. Коэффициент составит 7,5 %. Чиновники назначили такой процент из-за желания получить 1000 р. надбавки в среднем.

кому повысят пенсию с 1 апреля 2021 года

В феврале индексируются не пенсионные, а иные платы из Пенсионного Фонда (ЕДВ, НСУ, пособие на погребение и др.). Коэффициент – 3,1 %.

Повышение социальной пенсии с 1 апреля 2021 года произойдет. Индексируются государственные и соц. компенсации. Таким образом, процент ожидания равен 0,4 %.

Повышение трудовых пенсий работающим пенсионерам

Долгое время ходили слухи, что лицам пожилого возраста, продолжающим трудиться, отменят жалования по старости вовсе. Но этого не случилось. Татьяна Голикова на ТВ-программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заверила, что данного факта не случится и люди как получали отчисления и зарплату, так и будут получать платежи в дальнейшем.

Изменение же суммы оплат для этого типа населения не предусмотрено. Закон об отмене индексирования уплат работающим лицам утвержден в январе 2021 г. Дмитрий Медведев подчеркнул, что данный вопрос будет выноситься на обсуждение ежегодно. Также отмечено, что к этим мерам стоило прибегнуть из-за неустойчивой экономической ситуации в стране.

На сколько повысят неработающим пенсионерам

С начала этого года произошло увеличение дохода по старости. Если интересует вопрос, кому повысят пенсии с апреля, стоит ответить, что надбавка предназначена исключительно для неработающих лиц. Им положено поднятие на 7,05 %. Таким образом, произойдет повышение примерно на 1000 руб.

Начисление легко заметить, проверив средства на пластиковой карте. Чтобы рассчитать стоимость, требуется взять текущую стоимость и умножить на 0, 0705 (количество прибавленных процентов).

Повышение пенсий инвалидам

Кроме страховой субсидии, в РФ существует жалованье по инвалидности. Получать соц. содержание может мужское и женское население, достигшее 60 и 65 лет соответственно, дети инвалиды и «нетрудоспособные» лица. Если человеку перечисляются соц. платы, то с 1.04.2021 г. намечается прибавление к ежемесячным выплатам. Оно не зависит от того, работает инвалид или нет. Для ребенка инвалида не распространяется начисление в 7,05 %.

будет ли прибавка к пенсии в апреле 2021 года неработающим пенсионерам

Коэффициент был озвучен ПФ. Пособия увеличиваются на количество средств, равных прожиточному минимуму за прошлый период, а именно на 2,4 % – инвалидам детства. В 2021 г. количество дохода составит 9215 р.

Так, увеличение произойдет на 104,2 %. Стоит отметить, что сумма соц. обеспечения зависит от города проживания. Если с учетом прибавок перечисления не составят минимально допустимую сумму, то лицу начисляется соответствующая доплата.

Повышения социальных выплат по старости

Соц.выплаты по старости будут перечисляться исключительно пожилым лицам, не имеющим в настоящее время место работы. Коэффициент изменения составит 7, 05 %. Для работающих людей прибавка не предусмотрена.

Стоит отметить, что с начала 2021 г. государство России планирует постепенно повышать возраст перехода на соц. обеспечение. Согласно законопроекту, получить начисления по старости можно будет в 65 лет женщинам и в 70 лет мужчинам. Такие требования вступят в силу в 2023 году. На сегодняшний день пенсионный возраст составляет: 60 лет (женщины) и 65 (мужчины). Ежегодно норматив планируется увеличивать на 1 год до достижения желаемой отметки.

По потери кормильца

В текущем году плата будет индексироваться дважды: в феврале и апреле. Разные источники предоставляют различную информацию по поводу размера индексации: 200-500 р. Точная сумма будет зависеть от текущей рыночной ситуации и обесценивания денег (свежие новости оп этой теме публикуются здесь).

В 2021 году, к примеру, соц. выплаты были проиндексированы 2 раза. Минимальная сумма: 2500 руб. Конкретный размер пособия зависит от места проживания. Больше всего получат иждивенцы г. Москвы. Здесь сумма 5240 рублей. В случае, если случилась потеря обоих родителей, то выплаты умножаются на 2. Также данную сумму может получить ребенок, находящийся на воспитании у матери-одиночки.

Что предлагает Совфед

Еще одна интересная инициатива, которая позволит расширить число тех, кто сможет рассчитывать на индексацию, родилась в Совете Федерации. Там предложили рассмотреть предложение освободить руководителей советов многоквартирных домов от уплаты страховых взносов.

Идея принадлежит зампреду палаты молодых законодателей при Совфеде Илье Ножечкину. Он предложил внести соответствующие поправки в налоговый кодекс, что позволит руководителям советов многоквартирных домов, которые чаще всего граждане пенсионного возраста, получать индексированную пенсию. Дело в том, что, если пенсионер платит страховые взносы, он автоматически попадает в разряд работающих, а значит, по нынешним правилам индексация ему не положена. Получается, что у пенсионера, который ежемесячно «теряет» в деньгах в среднем по тысяче рублей, нет стимула тратить свое время и силы на общественную работу.

По мнению законодателя, внесение соответствующих изменений налоговый кодекс поможет избежать серых схем поощрения таких общественников и сделает выплаты им законными и прозрачными, сообщает «Парламентская газета».

Отметим, с 1 января 2021 года в России были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров, которые повысились на 6,3%. Как росли пенсионные выплаты россиян, представлено в инфографике ФАН.

Повышение пенсий с 1 апреля 2021

Что касается пенсионеров по старости, получающих свои начисления по причине достижения предельного возраста трудоспособного населения, то они в любом случае получат прибавку с 1 апреля 2018 года.

Главное, что хочется выяснить гражданам — каков размер данной надбавки? На сайте ПФР висит информация о том, что социальные пенсии по старости поднимут на 4,1%.

Но официальные органы информируют о том, что грядущее повышение пенсионных выплат с 1 апреля 2021 года будет в размере 2,9%.

Об этом, в частности, сказано в проекте Постановления Правительства, направленном на ежегодную индексацию соцвыплат.

Данная цифра взялась из расчета роста цен за прошлый год, а как известно, величина прошлогодней инфляции оказалась крайне низкой и впервые за много лет наблюдений Росстат зафиксировал её на уровне 2,5%.

Как известно, получателями социальных пенсий являются самые разные группы населения:

  • Пенсионеры по старости;
  • Члены семьи умершего кормильца;
  • Инвалиды.

Всем этим группам населения с 1 апреля 2021 года Пенсионный Фонд России произведёт ожидаемую ежегодную индексацию пенсионных выплат.

После повышения с 1 апреля 2021 года средний размер пенсии в России будет равен:

  • Страховая пенсия по инвалидности — 8 481 руб.;
  • Страховая пенсия по старости — 13 716 руб.;
  • Страховая пенсия по потере кормильца — 8 613 руб.;
  • Социальная пенсия 8 791 руб.;
  • Социальная пенсия детям-инвалидам — 13 026 руб.

Напоминаем, что страховые пенсии были проиндексированы с 1 января 2021 года на 3,7%, а величина пенсионного балла в 2021 году составляет 81,49 рубля.

Услышав о возможности увеличения пенсии, многие пожилые граждане заинтересовались вопросом, а кому положена эта прибавка. Касается она пенсионеров, удовлетворяющих следующим требованиям:

  1. отсутствие работы (напомним, что люди, вышедшие на пенсию и продолжившие трудиться, прибавки и доплаты не получают, а индексацию им проводят отдельно от всех в августе, причем повышение производится по своей схеме и зависит оно в том числе от размера страховых взносов);
  2. речь идет о социальных пенсиях, плюс размер пенсии у них обычно ниже регионального прожиточного минимума для этой категории граждан (если показатель выше, то доплаты не будет, а будет произведена лишь индексация).

Возможна и такая ситуация, когда человеку проиндексировали пенсию в начале года, но она все равно не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума. Что будет тогда? Вообще, такая ситуация маловероятна. Однако эти граждане смогут получать доплату до уровня прожиточного минимума. Но апрельской индексации страховые пенсии не подлежат, т. к. повышение распространяется на социальные пенсии.

Напомним, что сейчас доплата будет выплачиваться пенсионерам отдельно, чтобы помощь от государства была заметной. Хотя раньше она входила в общую сумму.

Кстати, для проведения индексации самим пенсионерам делать ничего не нужно – все расчеты ПФР произведет самостоятельно и назначит каждому положенные начисления.

Единовременная выплата в 2021 году полагается не всем пенсионерам, а только тем, кто родился в определенный промежуток времени:

  • —мужчинам, появившимся на свет с 1953 по 1966 год;
  • —женщинам 1957—1966 года рождения.

Единовременная выплата пенсионерам 16500 рублей с апреля: разъяснение

В социальных сетях предметом обсуждения стала информация о том, что в ближайшее время пенсионерам выплатят единовременную выплату в размере 16500 рублей. В источниках отмечают, что получить ее смогут российские пенсионеры, и сделать это возможно уже будет спустя несколько недель.

Получать денежные средства можно с 1 апреля 2021 года, причем сумма выплаты составит 16500 рублей. Однако, в ведомстве Пенсионного Фонда сообщили, что в ближайшее время пенсионерам не будет положено никаких доплат.

Но вот сама сумма выплаты полностью соответствует тем средствам, которые пенсионеры смогут получить, если будут участвовать в программе накопительных пенсий гарантированного пенсионного продукта.

Данная система возьмет свое начало только через два года, и позволит гражданам самостоятельно распоряжаться собственными пенсионными финансами путем частных фондов. Взносы из заработной платы примут рекомендательный характер.

Какие пенсионеры получат надбавку

С 1 апреля 2021 года будут увеличены только социальные пособия, предназначенные для широкого круга людей. Страховые и государственные выплаты уже были проиндексированы 1 января этого года, поэтому повторного повышения ожидать не стоит.

Таким образом, в следующем месяце повышенную пенсию получат следующие категории граждан:

  • люди, вышедшие на пенсию по возрасту и прекратившие трудовую деятельность;
  • нетрудоспособные;
  • дети, имеющие инвалидность;
  • семьи, потерявшие кормильцев;
  • военные;
  • ветераны;
  • пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф;
  • жители блокадного Ленинграда.

Стоит уточнить, что социальную пенсию по старости получают все граждане, достигшие пенсионного возраста (65 лет для женщин и 70 для мужчин) и не имеющие достаточного трудового стажа. Это минимальная помощь, размер которой обычно равен прожиточному минимуму в регионе.

Прибавка к пенсии с 1 апреля (последние новости)

На первый взгляд 2% — это не так уж много. Но если оценить ежемесячные расходы бюджета на повышение 4 миллионов выплат, получится 779 миллионов рублей. То есть, до конца года из бюджета будет выделено около 7 миллиардов рублей на увеличение социальных выплат.

В нынешнем году средний размер выплаты будет увеличен до 9266 рублей, то есть каждая социальная пенсия станет больше, примерно, на 182 рубля. Рассчитать, на сколько именно вырастет ваша конкретная социальная пенсия, можно самостоятельно. Следует найти 2% от нее и прибавить к сумме, получаемой до 1 апреля.

Пример 1

Если пенсионер ежемесячно получал доплату за инвалидность III группы в размере2667, 10 рубля, эту сумму надо умножить на 0,02. Получится 53,34рубля. Затем полученное число следует прибавить к прежней выплате. Это 2717, 44 рубля. Такова будет сумма доплаты за инвалидность III группы с апреля.

Пример 2

Социальная пенсия инвалида I группы составляет 10668,38 рубля.2% от данной суммы, это 213, 36 рубля. Таким образом, итоговая выплата неработающего пенсионера, имеющего первую группу инвалидности, с апреля, будет составлять.10881 рубль 75 копеек.

Согласно правительственному Постановлению средний размер увеличения социальных выплат составит:

  • 286 рублей для детей-инвалидов (средний размер выплаты — 13674)
  • 270 для инвалидов с детства (I группа) (средний размер выплаты -13812)
  • 251 для военнослужащих, получивших инвалидность в результате службы в армии по призыву (средний размер выплаты — 12899) 214 для семей военнослужащих, погибших во время несения срочной службы (средний размер выплаты — 109642)
  • 279 рублей для ветеранов ВОВ

Это означает, что так как усредненый размер прибавки составляет 182 рубля, некоторые категории социальных пенсионеров получат меньше, поскольку, чем больше социальная пенсия, тем больше и прибавка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]