Пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, последние новости из госдумы: индексация пенсий

Ежегодно для неработающих пенсионеров проводится индексация пенсионных выплат, в зависимости от размеров инфляции и других модификаторов. У работающих пенсионеров индексация заморожена на протяжении уже нескольких лет, с 2021 года. Неработающие получают выплаты ежегодно, в полном размере.

Каковы особенности заморозки выплат для пенсионеров с работой и как они изменились в 2021 году? Попробуем раскрыть тему социальных пособий и пенсий максимально подробно.

Пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, последние новости из госдумы

Причины заморозки и законодательные акты

Остановка индексации пенсий для работающих пенсионеров напрямую связана с кризисом конца 2014 года и обвалом экономики. Запрет на повышение выплат действует вплоть до конца 2021 года, а текущие тенденции говорят о том, что он будет продлен и далее.

Основанием для прекращения выплат стал закон №385-ФЗ. Он содержал в себе ряд поправок, в том числе и для №400-ФЗ, добавив к нему статью 26.1. Эта статья и указывает на то, что если пенсионер продолжает работать, базовая часть пенсии не повышается ежегодно. Сэкономленные средства расходуются на повышение пенсий неработающих пенсионеров с опережением инфляции, как указано в недавних изменениях закона №350-ФЗ.

Федеральный закон «О страховых пенсиях»

В 2021 году индексация могла бы быть возобновлена, но Госдума на своем январском заседании так и не смогла решить вопрос в трех чтениях. Как говорит министр финансов Силуанов, это было сделано по нескольким причинам:

  • активный рост зарплат граждан, превышающий скорость пенсионной индексации;
  • материальные льготы, предоставляемые работающим пенсионерам (вроде налоговых вычетов);
  • немедленный пересчет пенсии с установкой до общего уровня после увольнения.

Минфин считает, что зарплат и льгот работающих пенсионеров вполне хватает, чтобы с головой закрыть вопрос об индексации, а при увольнении перерасчет безболезненно вернет пенсию гражданина на общий уровень. При этом сэкономленные средства ушли для выплат более незащищенной категории граждан — неработающим пенсионерам, для которых социальные выплаты являются единственным источником дохода.

Последние новости об индексации

Последние новости об индексации

Госдума участвовала в обсуждении пенсионных выплат 9 января 2020 года. В этот раз оппозиционные фракции КПРФ, «Справедливая Россия» и либерал-демократы предложили вернуть индексацию для работающих пенсионеров. Сам законопроект основывался на том, что Пенсионный фонд уже несколько лет идет с положительной динамикой по средствам, и 963 миллиарда рублей, требуемых на возобновление индексации, не придется брать из бюджета.

Авторы законопроекта указывали позитивные моменты воздействия на экономику — деньги должны были в первую очередь направиться гражданам с низким доходом, что приведет к их использованию и росту потребительского спроса. В свою очередь Правительство и ЦБ были резко против подобной меры: профицит бюджета на 2021 составил всего около 1,8 триллиона рублей и выплата средств израсходовала бы более половины этой суммы.

Антон Дроздов, глава ПФР, также заявил в феврале этого года, что помимо разовых расходов в триллион рублей на приведение пенсий граждан к общему виду, потребуется около 260 миллиардов рублей ежегодно на ее поддержание.

В итоге победило парламентское большинство, которое посчитало, что единомоментный масштабный вброс такой суммы денег в экономику будет моментально съеден инфляцией. На 2021 год индексация пенсий для работающих граждан по-прежнему заморожена.

На 2021 год индексация пенсий для работающих граждан по-прежнему заморожена

Порядок проведения индексации

Индексация проводится несколько раз в году, в разное время для всех категорий пенсий. Это сделано из-за того, что каждое социальное пособие формируется по своим правилам, и для подсчета необходимой статистики перерасчет должен проводиться в разное время года.

Рассмотрим индексацию на примере текущего года. Первое изменение было проведено еще в январе, были увеличены базовые выплаты неработающим пенсионерам на 7,05%. Также, с нового года увеличился размер стоимости пенсионного балла, что также повлекло за собой перерасчет выплат. Базовый размер страховой пенсии был заявлен в размере 5334,19 рубля.

В феврале были повышены выплаты федеральным льготникам, а в апреле — реализован прирост социальных пенсий: помощи инвалидам, потерявшим кормильца и пожилым людям, не заработавшим на страховую пенсию до 70 лет.

Индексация страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров

Наконец, с 1 августа проводится перерасчет пенсии для работающих граждан. К их пенсиям будут добавлены полученные за год пенсионные баллы. Процедура, как и все остальные, проводится в беззаявительном порядке — обращаться в Пенсионный фонд или другие организации соцзащиты для проведения перерасчета не нужно.

Индексация и перерасчет пенсий в РФ в 2020 году: правовые аспекты и основания

Перерасчет пенсии — это корректировка величины пособия, которая зависит от государственной политики, изменений законодательства или жизненных обстоятельств человека. Регулярное запланированное повышение пенсионных платежей (индексация) обусловлено инфляцией. Эта государственная мера направлена на сохранение прежнего уровня жизни человека, несмотря на увеличение цен. В 2021 г. корректировка, связанная с ростом цен, проводилась трижды: в январе, феврале и апреле. Коэффициент повышения платежей устанавливается Правительством РФ.

Таблица 1. Индексирование начислений в 2020 году

Вид пенсионного обеспеченияДата повышенияКоэффициент увеличения
Страховая выплата (цена одного ИПК и базовой части)1 января1,0705 (на 7,05%)
Соцвыплаты (ЕДВ, НСУ и прочие)1 февраля1,043 (на 4,3%)
Социальные1 апреля1,02 (на 2 %)

ВНИМАНИЕ! Накопительное пенсионное обеспечение индексации не подлежит.

Следует отметить, что люди с начислениями ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) до января 2021 г. получали надбавку для достижения нужного уровня по региону. На этой категории лиц проведенная индексация практически не отразилась. Поэтому Правительство РФ постановило сделать для них корректировку «задним числом» с учетом этой недоработки. Начисления сначала доведут до уровня ПМП, а затем проиндексируют.

Таблица 2. Размер пособий после повышения в 2020 году

ВыплатыСумма в 2021 г.Сумма после увеличения в 2021 г.
Цена 1 пенсионного балла81,4987,24
Базовая часть4982,905334,19
Страховая выплата по старости (среднегодовая)1441415430

Перерасчет осуществляется не только при индексации, но и на основании других факторов. Корректировке по различным причинам могут подвергаться виды пенсий:

  • при потере кормильца;
  • по инвалидности;
  • трудовая;
  • страховая часть.

Основаниями для увеличения трудовой части пенсионного обеспечения выступают:

  • присвоение или изменение группы инвалидности;
  • исполнение человеку 80 лет;
  • переезд на Крайний Север и другие сложноклиматические территории, получение там трудового стажа;
  • появление или прибавление в семье иждивенцев;
  • изменение статуса пенсионера.

ВНИМАНИЕ! Платежи по утрате кормильца могут пересматриваться при подтверждении его дополнительного стажа, причины гибели, числа иждивенцев в семье.

Основными нормативными документами, регулирующими вопрос начислений, выступают законы о трудовых и страховых пенсиях: ФЗ № 173 от 17.12.2001 и ФЗ № 400 от 28.12.2013.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (ФЗ № 400)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (ФЗ № 400)

Видео — График повышения пенсии

Потери по сравнению с безработными пенсионерами

В 2021 году индексация для работающих пенсионеров была отменена. Произошло это на следующий же год после крупнейшего повышения страховой пенсии в истории России — 11,4% за 2015 год. После этого дополнительный коэффициент составил:

ГодПрирост пенсии
20164%
20175,8%
20183,7%
20197,05%

Несмотря на относительно небольшие цифры, прирост постепенно накапливается, создавая заметную разницу между пенсионером, работающим с 2021 года и находящимся на заслуженном отдыхе.

Допустим, работающий пенсионер получал в 2021 году пенсию ровно в 10000 рублей. В таком случае, после увольнения и перерасчета, прибавка будет составлять:

10000*1,04*1,058*1,037*1,0705 = 12214,7 рубля.

Это более чем 20% прироста в целом всего за четыре года. Стоит ли эта сумма потери работы? В большинстве случаев — нет, но пенсионер может рассчитывать на дополнительные несколько тысяч после увольнения, что поможет ему сохранить в норме ежемесячный бюджет.

Отличия индексации от перерасчета

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Для того, чтобы двигаться дальше, важно отличать оба этих понятия. Индексация — ежегодный пересчет пенсий по инициативе ПФР, средства для которого берутся из бюджета. Он проводится для всех безработных пенсионеров единомоментно, 1 апреля каждого года.

Перерасчет — добавление дополнительно заработанных пенсионных баллов к уже имеющейся пенсии, он зависит лишь от стоимости пенсионных баллов и их ежегодных ограничений.

Стоимость пенсионного балла на 2021 год — 87,24 рубля, а максимальное количество набранных баллов за год колеблется от 5,71 до 9,13 в зависимости от типа пенсии. Это значит, что работающий пенсионер может получить прибавку к пенсии в размере 796,5 рубля при перерасчете в конце года. Эта сумма никак не пересекается с индексацией и является заработанной пенсией гражданина.

Сами баллы были введены в 2015 году, на год раньше заморозки индексации.

ГодСтоимость баллаМаксимум для страховой пенсииПредел для страховой и накопительной
201674,277,834,90
201778,588,265,16
201881,498,705,43
201987,249,135,71

Важно! Начиная с 2021 года, ограничения в количестве ежегодных баллов выровняются на значениях 10 и 6,25. Текущий рост связан с переходным периодом после пенсионной реформы.

При максимальном перечислении баллов, перерасчет мог повысить пенсию работающего пенсионера на следующую сумму:

74,27*7,83 + 78,58*8,26 + 81,49*8,70 + 87,24*9,13 = 2736 рублей.

Для работающих пенсионеров существует трехбалльный лимит

Получается, что для размера текущей пенсии быть работающим пенсионером выгоднее, чем просто ожидать индексации? К сожалению, нет — для работающих пенсионеров существует трехбалльный лимит. Это значит, что при очередном перерасчете в августе гражданин может получить максимальную прибавку в 261 рубль, 72 копейки. Логика пенсионного фонда здесь понятна — для получения 9,13 балла необходимо иметь зарплату около 88000 рублей (до вычета НДФЛ), что лишает всякого смысла прибавку в размере 800 рублей вместо 250. К примеру, при средней зарплате в 30000 рублей, количество баллов составит 3,13. Будет ли важна для работающего пенсионера немедленная прибавка к пенсии по ~100 рублей за каждые 10000 дохода?

В целом, при активной работе и первой индексации в 2021 году, пенсионер может получить максимальную прибавку в 5 тысяч рублей ежемесячно. Возможно, эти лишние пять тысяч хоть немного скрасят потерю близкой к ста тысячам зарплаты.

Налоговый вычет по НДФЛ

Образец заявления на возврат НДФЛ

Бланк образец с примером заполнения для возврата налога при покупке жилья можно здесь , а также для возврата налога при покупке жилья и ипотеке здесь .

Преимуществом работающего пенсионера является дополнительный налоговый вычет. Пенсионер, имеющий официальный доход, облагающийся налогом, может подать заявку на получение вычета при покупке имущества, например, дома или дачного участка. Это дает возможность получить значительную скидку при операциях с жильем, а также упростить некоторые процедуры, вроде сдачи жилого помещения в наем.

Максимальный размер суммы, с которой проводится налоговый вычет — 2 миллиона рублей. Это значит, что при покупке дома работающий пенсионер сможет вернуть на счет до 260 тысяч налога (они же 13% НДФЛ). Подробности механизмов регулирования и оформления вычета достаточно обширны, практические детали реализации можно уточнить в ближайшем отделении налоговой службы.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Начиная с 2021 года, в стране действует мораторий на индексацию выплат трудоустроенных пенсионеров. Соответственно, прибавка в размере одной тысячи рублей для работающих пенсионеров предусмотрена не будет.

Правительство рассматривает данный подход как справедливый, поскольку, помимо пенсии, у работающих пенсионеров есть и зарплата. Кроме того, по сведениям, представленным Росстатом, установлен стабильный рост заработной платы в регионах страны.

Соответственно, отмена индексации для пенсионеров, по мнению органов власти, не предполагает серьезных ухудшений материального положения таковых.

По сообщению вице-премьера Голикова, за последние месяцы в 2018 году зарплаты возросли на 8,8%, в целом за год такой рост может достигнуть 6,9%. К 2021 году такой показатель увеличится на 2,5 %, если прогнозы специалистов сбудутся, что не предполагает никаких гарантий.

Министр финансов также заявил, что отменять существующий порядок пенсионного обеспечения работающих пенсионеров не нужно. При этом не стоит думать, что индексации потеряны такими гражданами. Все доплаты будут предоставлены по факту увольнения пенсионера с работы.

В итоге вывод следующий: индексация на 2021 год не затронет пенсионные выплаты работающих пенсионеров, причем размер таковой составляет 7,05%. Для данной категории граждан возможно только одно увеличение в августе после беззаявительного перерасчета.

Другие социальные выплаты

Все дополнительные федеральные пособия уже были проиндексированы в феврале этого года. Были подняты выплаты для ветеранов, инвалидов, реабилитированных граждан, а также семей с двумя или более детьми. Общий размер средств, заложенных в бюджет на выплаты, составит 25,9 миллиардов рублей.

Преимущества предпенсионеров

Индексирование социальных пособий в этом случае жестко привязано к ежегодной инфляции. В этом году коэффициент изменений составил 1,043 по сравнению с предыдущим. Вырос и размер монетизации льгот (ЕДВ), который в 2021 составит 1121 рубль ежемесячно.

Материнский капитал останется на текущем уровне в 453 тысячи рублей и согласно законопроекту о плановом бюджете на 2021 и 2020 годы, проиндексирован не будет.

Доплата для москвичей

Под московской пенсией может пониматься как стандартная пенсия для приезжих граждан, так и городской соцстандарт минимального дохода (далее — ГССМД).

Стандартная пенсия ограничена снизу прожиточным минимумом пенсионера. В 2021 он составит 12115 рублей, а граждане, у которых выплаты ниже этой суммы получат дополнительную прибавку от бюджета. Это касается всех приезжих с официальной регистрацией.

Важно! Граждане со временной регистрацией будут получать пенсию, которая принята в их родном регионе.

Для тех, кто живет в городе от 10 лет и более, администрация платит так называемую «лужковскую надбавку», ограниченную ГССМД. Последний раз граница повышалась в 2021 году, остановившись на 17500 рублях. В 2021 никаких повышений не произошло, о планах на следующий год городская администрация также не сообщала.

Видео — Льготы для московских пенсионеров

Часто задаваемые вопросы

Будет ли отменена пенсия для работающих пенсионеров?

Вопрос, который возникает практически каждый год, начиная с объявления заморозки индексации в конце 2015 года. В этом году слухи об отмене пенсий были в очередной раз опровергнуты правительством со ссылкой на 39 статью Конституции.

Почему ежегодно возникают слухи о возвращении индексации?

Законопроекты о возвращении ежегодной индексации пенсий поступают на рассмотрение Госдумы, начиная с 2021 года. На сегодняшний день было рассмотрено три проекта, первый авторства КПРФ (октябрь 2017), второй от Миронова, лидера «Справедливой России» (декабрь 2017) и нынешний, от главы ЛДПР Владимира Жириновского и Ярослава Нилова.

Когда будет возобновлена индексация для работающих граждан?

Несмотря на постоянное давление оппозиционных партий, причина в отказе одна — нет денег в бюджете. Индексация обойдется стране практически в триллион рублей, а власть не считает, что их лучше использовать на более целевые задачи. Министр финансов еще год назад лично заявил, что проводить значительные изменения в текущей пенсионной политике во время проведения реформы нецелесообразно.

Министр финансов еще год назад лично заявил, что проводить значительные изменения в текущей пенсионной политике во время проведения реформы нецелесообразно

По оценкам независимых экспертов, «заморозка» продлится либо до появления стабильных и значительных поступлений в бюджет, либо в любой удобный момент до 2024 года, к завершению переходного периода пенсионной реформы. Сейчас большинство источников заявляет 2021 год как возможную дату отмены (истекает срок первоначального законопроекта), но при сохранении текущей экономической ситуации, действие будет продлено еще на несколько лет.

Куда обратиться для расчета пенсии с учетом всех изменений?

Проконсультироваться о текущем состоянии пенсионного счета можно в ближайшем отделении ПФР — его сотрудники не только помогут составить заявление для получения выписки со счета, но и придут на помощь при возникновении любых трудностей, связанных с пенсией.

Также, получить информацию можно, зарегистрировавшись на официальном сайте ПФР https://www.pfrf.ru/ , перейдя в личный кабинет гражданина, или на всероссийском портале Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/.

Обратиться для расчета пенсии с учетом всех изменений можно В ПФР

Так что все-таки выгоднее — работать или получать пенсию?

На данный момент все-таки выгоднее работать — даже минимальная зарплата в разы больше того, что может предоставить индексация и перерасчет. Но на протяжении десяти и более лет ситуация может измениться: постоянное накопление пенсионных баллов и ежегодных коэффициентов могут привести к тому, что пенсионер, продолжающий работать с 2021 года, в 2026 получит прибавку в 10 и более тысяч рублей, просто уволившись с работы.

Идеальная ситуация включает в себя должность с окладом в 90 тысяч рублей и больше для максимизации пенсионных начислений, но мало кому из пенсионеров такое удается. Другим, компромиссным вариантом является работа с заработком от 25 тысяч и выше, которая позволит ежегодно получать по три дополнительных балла «в копилку», сглаживая урезанным перерасчетом отсутствие ежегодной индексации.

На сегодняшний день пенсионерам все-таки выгоднее работать

Что ждет работающих пенсионеров в 2021 году (последние новости)

Ввиду проведения реформирования в области пенсионного обеспечения на 2021 год для работающих пенсионеров не устанавливается возможности изменения выплат, то есть индексации таковых. При этом отменять пенсионные отчисления для трудоустроенных граждан не собираются.

Процедура начисления пенсий не изменяется, более того, для работающих граждан пенсионного возраста вообще не определено никаких перемен.

Заметьте! Также предусматривается ряд оговорок:

  • не будут индексироваться выплаты работающих граждан. Стоимость необходимого для расчета пенсии коэффициента и фиксированной суммы отчислений для этих граждан не подлежит ежегодному изменению, то есть увеличению;
  • предусмотренное увеличение пенсии с августа для работающих граждан будет определяться по взносам, уплаченным за прошедший год трудоустройства.

Обсуждение ситуации с работающими пенсионерами повторно проходило уже в феврале 2021 года. По итогам установлено, что Правительству было поручено изменить процедуру определения размера выплат работающим пенсионерам, чтобы таковые могли превышать хотя бы минимальный размер зарплаты.

Кроме негативных новостей об отмене пенсии также распространяются ложные сведения о полной индексации выплат для работающих пенсионеров или наоборот отмене такой процедуры. Однако ситуация не предусматривает негативных или позитивных перемен.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]