Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году – последние новости

Будет ли индексация пенсии работающему пенсионеру в 2019 году, если человек продолжает работать

Для тех пенсионеров, которые не желают покидать своё место работы, небольшая прибавка ожидается в августе. Правда, для того, чтобы получить эту прибавку к пенсии в августе 2021 года, нужно, чтобы человек находился в статусе работающего пенсионера в 2018 году. Неважно, в течение всего года или нескольких месяцев.

Августовская прибавка к пенсии для работающих пенсионеров положена им в силу того, что работодатель продолжает отчислять за них положенные взносы в ПФР. За счёт этих взносов количество пенсионных баллов в копилке пенсионера растёт. А значит, один раз в год человек имеет право на перерасчёт пенсии.

Закон предусматривает ограничение по количеству пенсионных баллов, которые может накопить за год работающий пенсионер. Это три балла.

На практике это означает, что максимальная величина прибавки к пенсии для работающих пенсионеров в августе 2021 года составит сумму менее 300 рублей. Столько получат те, кто трудился весь 2018 год, уже будучи человеком пенсионного возраста. При этом важно, чтобы зарплата была достаточно неплохой. Если зарплата у пенсионера невысокая или он работал в статусе пенсионера не весь 2021 год, доплата будет гораздо ниже.

Сумма прибавки к пенсии в августе 2021 года для каждого пенсионера индивидуальна. Но ясно, что речь идёт о довольно небольших деньгах в любом случае.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году - последние новости

Какие изменения ждут в 2021 году тех, кто уже получает пенсию

По большому счету никаких изменений не будет, все остается так же, как и было в последние годы. Пенсионерам не прибавят каких-то льгот, но и не отнимут те, что уже у них имеются. Пенсии в начале года вырастут, но, за редким исключением, они индексируются ежегодно всегда.

Впрочем, индексация пенсий в 2021 году несколько отличается от предыдущих. Агитируя за повышение пенсионного возраста, члены правительства подчеркивали, что такая мера позволит значительно повысить пенсии тем, кто уже достиг пенсионного возраста.

При этом постоянно шел упор на то, что пенсии увеличатся на 12 тысяч рублей в год.

Почему чиновники говорили именно о годовой прибавке, сказать сложно, но в месячном выражении это дополнительная тысяча рублей, что, казалось бы, совсем неплохо. Однако, цифра эта довольно лукавая и всем пенсионерам рассчитывать на такую прибавку не стоит.

Государство могло пойти как минимум двумя путями для того, чтобы добавить эту тысячу рублей к пенсиям. Первый путь — добавить по тысяче каждому пенсионеру. Сделать это не так сложно. Например, можно было увеличить базовую часть пенсии с сегодняшних пяти тысяч рублей (без малого) до шести тысяч.

Второй путь — индексация пенсий на определенный процент, который в среднем давал бы такую прибавку. Государство выбрало именно это решение.

С 1 января 2021 года пенсии в России будут проиндексированы на 7,05%. Считается, что сегодня средняя пенсия по стране — 14,4 тысячи рублей. После такой индексации это будет 15,4 тысячи. Таким образом, тысяча рублей прибавки — вещь довольно эфемерная, такая сумма достанется условному среднему пенсионеру.

Какие изменения ждут уже получающих пенсию пенсионеров в 2021 году
Фото: kremlin.ru

К сожалению, очень большое количество пенсионеров в стране (вероятно, больше половины) получает куда меньшие деньги. Люди живут на 8-10 тысяч рублей в месяц, и для них 7% индексации будет означать в лучшем случае 500-700 рублей прибавки. А тем, кто и без того получает неплохую пенсию в 20-22 тысячи рублей, достанется все полторы тысячи дополнительных рублей.

В самом проигрышном положении окажутся получатели минимальных пенсий. Таких людей в стране немало — очень часто люди не могли подтвердить свой стаж или заработок из-за пропажи документов в архивах и по другим причинам. В итоге сегодня их пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера, и государство доплачивает им до этого минимума. Январская индексация для многих таких людей будет означать, что их пенсия немного вырастет, но останется ниже прожиточного минимума. Государство снова добавит им недостающее до этого значения, и по сути размер выплаты останется тем же. что и был.

Индексация пенсии работающему пенсионеру в 2021 году при увольнении

Существующий сегодня закон говорит о том, что право на “разморозку” пенсии работающий пенсионер получает немедленно после увольнения с работы.

Несмотря на то, что ежегодные индексации выплат проходят мимо работающего пенсионера, Пенсионный фонд о них помнит. На индивидуальном счёте человека в пенсионной системе учитывается, какой должна быть его пенсия, если учитывать все пропущенные индексации.

При увольнении с работы человек получает право на то, чтобы получать ту сумму, которая указана для него в пенсионной системе. Право это возникает сразу, но индексация происходит спустя несколько месяцев.

Такая задержка связана с особенностями отчётности работодателей перед ПФР. Организации подают отчёт о работающих пенсионерах один раз в месяц. Поэтому если пенсионер работал хотя бы один день в апреле, в майском отчёте он будет фигурировать как сотрудник компании. Только в июне об увольнении пенсионера из этого примера становится известно в ПФР. Поэтому не раньше июля, а то и августа пенсионер начинает получать повышенную пенсию. Новая сумма учитывает все те индексации, которые проходили в России за те годы, что человек работал, будучи пенсионером.

До 2021 года компенсации за те месяцы, что проходили от момента увольнения до перерасчёта, не было. Сейчас пенсионер при первом получении повышенной пенсии получает компенсацию за предыдущие месяцы. Так государство обеспечивает его право получать “размороженную” пенсию с момента ухода с работы.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году - последние новости

Понятие работающего пенсионера и критерии правового статуса

Многие россияне, выходя на заслуженный отдых, по-прежнему работают. Мотивы разные – кто-то не хочет жить на одну пенсию, другие не представляют своей жизни без работы, движения и общения с людьми. Для граждан, которые трудятся на пенсии, в законодательстве предусмотрено немало поправок.

01.01.2016 года в силу вступил закон, который внес изменения в пенсионное законодательство. Так, работающие пенсионеры вправе получать страховое пенсионное обеспечение и фиксированную выплату, но лишаются индексации.

По этой причине появилась отдельная норма, чтобы разграничить правовые статусы работающего и неработающего пенсионера. Согласно закону, все пенсионеры, которые работают либо ведут другую деятельность, подлежат обязательному пенсионному страхованию, относятся к категории работающих пенсионеров.

Полный перечень надбавок для пенсионеров, инвалидов и за иждивенцев в 2021 году

В частности:

  1. Граждане, которые осуществляют деятельность согласно трудовому договору. В эту группу относят руководителей предприятий, которые являются единственными учредителями, членами организаций.
  2. Пенсионеры, которые сами себя обеспечивают работой. Примеры: ИП, нотариус, адвокат, лица, занимающиеся любой частной практикой, но при этом не оформившие ИП.
  3. Граждане, которые являются членами фермерских хозяйств.
  4. Лица, трудящиеся за пределами РФ, если платятся страховые взносы (когда иное не предусмотрено законодательством).
  5. Священнослужители.
  6. Граждане, которые осуществляют иную деятельность или работают за пределами РФ.

Факт статуса пенсионера устанавливается на основании сведений персонифицированного счета.

Как узнать, какой будет пенсия работающего пенсионера после увольнения – последние новости из ПФР

Представители Пенсионного фонда России накануне разъяснили, как работающий пенсионер может сориентироваться в сумме своей будущей выплаты. Продолжая трудиться, любой пенсионер может узнать, какой будет его пенсия в случае, если он покинет работу.

Для этого есть два способа:

  • личный кабинет на сайте ПФР – если у пенсионера есть возможность выйти в интернет и имеется регистрация на портале “Госуслуги”, он может уточнить сумму пенсии после увольнения онлайн,
  • личное обращение в отделение Пенсионного фонда – если использовать возможности интернета нет возможности или желания, можно попросить назвать точную сумму пенсии с учётом пропущенных индексаций в отделении ПФР.

Поскольку информация уже содержится на индивидуальном счёте, получить её можно моментально. Специальные расчёты для этого не нужны.

Важно понимать, что если пенсионер увольняется, начинает получать повышенную пенсию, а затем снова устраивается на работу, прибавку у него не отнимут. Он продолжит получать повышенную пенсию. Правда, теперь будет заморожена до следующего увольнения уже новая сумма.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году - последние новости

Какие варианты отмены пенсий для работающих пенсионеров обсуждались

Среди предложений в отношении пенсий работающих пенсионеров можно вспомнить несколько.

Во-первых, Минфин в 2021 году предлагал отменить пенсию тем гражданам, которые зарабатывают более 500 тысяч рублей ежегодно (чуть больше 41,5 тысячи рублей в месяц). Затем предложение скорректировали и повысили эту сумму до миллиона рублей в год (83 тысячи в месяц). Предложение не было принято.

Во-вторых, тот же Минфин предлагал лишать работающих пенсионеров фиксированной выплаты к страховой пенсии (на сегодняшний день это почти пять тысяч рублей, на которые могла бы уменьшиться выплата). Эта идея также не прошла.

Особо горячие чиновничьи головы действительно говорили о том, что было бы неплохо вовсе не платить пенсию людям, которые зарабатывают дополнительные деньги. Но всерьез это никто даже не брался обсуждать.

Будут ли платить пенсию работающим пенсионерам в 2021 году в России
Фото: pixabay.com

Будут ли платить пенсию работающим пенсионерам? Отвечает ПФР

Заметив серьезные опасения граждан по этому поводу, Пенсионный фонд России поспешил развеять слухи о том, что работающих пенсионеров в 2021 году лишат пенсии. Официальные лица разъяснили, что пенсионерам не стоит принимать поспешных решений о прекращении трудовой деятельности, так как выплата пенсий для них в грядущем году будет продолжаться.

Природа домыслов об отмене пенсий для работающих пенсионеров непонятна, так как представители ПФР заявили о том, что не сообщали ни о каких подобных изменениях.

Отличие пенсии работающего и неработающего гражданина

  1. Работающих пенсионеров от неработающих отличает то, что у последних пенсия постоянно индексируется, а для первых в законодательстве введен запрет на индексацию пенсий. Не забывайте, что отделения Пенсионного фонда России имеют возможность постоянно отслеживать является ли пенсионер официально трудоустроенным или нет, так как эти учреждения являются операторами для уплаты работодателями страховых взносов за своих работников.
  2. Другое отличие состоит в том, что неработающим пенсионерам, чья пенсия не достигает определенного ПФР минимума, дополнительно полагается социальная доплата, чего работающие пенсионеры лишены.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]