Пенсии в Польше в 2021 году: для поляков и не только


Как формируются пенсионные накопления в Польше

Пенсии в Польше формируются из тех самых 19,5% ежемесячных отчислений из зарплаты. Они делятся так:

  • 12% уходит в государственную систему социального страхования (данный уровень называется распределительным),
  • 7,5% средств идут на счета ОПФ (открытых пенсионных фондов). Этот элемент системы относится к накопительным.

Указанные уровни являются обязательными. Существует еще один — индивидуальный. Сюда входят личные сбережения и вклады польских граждан в свою старость на счета различных страховых коммерческих организаций.

пенсия в Польше

В результате при минимуме рекламы и практически без пропаганды уже к 2000 году 85% всего работающего населения, имеющего право выбирать ОПФ, подключились к новой системе, которая дала пожилым полякам некую гарантию безбедной старости.

Страховая компания собирает все данные

Все данные и страховые взносы собираются, обрабатываются и передаются ответственным органам. Предприниматели и работодатели, которые ежемесячно вносят вклад в общую сумму взносов на социальное обеспечение, должны рассчитывать взносы для работников и самих себя. Работодатели выплачивают 45 процентов своей валовой заработной платы на социальное обеспечение.

Социальное страхование охватывает пенсионное страхование, cтрахование на случай инвалидности и страхование от несчастных случаев. Половина взносов на пенсионное страхование выплачивается работодателем и работником, а взносы на страхование от несчастных случаев и фонд безработицы оплачиваются только работодателем.

Минимальная и средняя пенсия в Польше

В основном пенсионеры Польши не жалуются на выплаты. На сегодняшний день установлено минимальное пенсионное обеспечение, равное 1000 злотых. По курсу сентября 2021 года в рублях минимальная польская пенсия составляет порядка 16 тысяч рублей.

Но такое обеспечение нужно заработать стажем: 15 лет и более для женщин, от 20 лет необходимо отработать польским мужчинам. Если стаж недостаточен, то пенсионеры получают только социальное пособие, которое гораздо ниже, чем минимальная выплата.

Самая высокая пенсия в стране составляет 2,5 тысячи злотых (примерно 40 тысяч рублей), ее получают всего 5% из всех пенсионеров. Средняя величина выплат (и такую пенсию получают 50% поляков) составляет 1200-1500 злотых, то есть 19,5-24 тысячи рублей.

Но у пенсионеров есть возможности получить дополнительные выплаты к пенсии. Хотя не все так просто. Такие выплаты назначаются:

  • при достижении поляком возраста 75 лет (при этом необходимо быть полностью нетрудоспособным);
  • ветеранам (войны, труда);
  • гражданам, обладающим тайными (государственными) знаниями;
  • сиротам, потерявшим обоих родителей;
  • бывшим военным, которые работали в шахтах;
  • депортированным заключенным в лагерях II рейха.

А еще пенсионеры Польши имеют право получать дополнительный заработок, устроившись на работу. В этой стране официальное трудоустройство не влияет на размер пенсионного обеспечения.

Жизнь пенсионеров в Польше — на что можно рассчитывать и что нужно знать

Жизнь пенсионеров в Польше часто видится жителям СНГ как некая идиллия.
Ведь считается, что именно в этой стране пожилые граждане получают высокий уровень социальных выплат, пользуются различными льготами, скидками, к тому же могут путешествовать по всему Шенгену без оформления виз.

Заботиться о трудоустройстве им не нужно, хотя и работа у них без потери пенсии может быть. Так ли это на самом деле, мы попробуем разобраться в данном материале.

В Польше в последние годы был установлен новый пенсионный возраст — 67 лет. Жители младше него могут рассчитывать на получение пенсии по инвалидности или же выслуге, но тех, кто такое право имеет, в стране не так уже и много, потому большинство стремится доработать до последнего дня, чтобы получить максимальную сумму бюджетных выплат.

По уровню обеспечения средствами пенсионеры Польши несколько отстают от жителей иных стран Шенгена. Их пенсия оказывается существенно ниже, потому многие не могут позволить себе путешествий по миру, посещения различных курортов и других изысков, если, конечно, ими не была найдена дополнительная работа. Прослойки богатых пенсионеров, характерной для западных стран, тут нет.

Пенсионный возраст в Польше для мужчин и женщин в 2021 году || Пенсии в польше в переводе на рубли

Средняя пенсия в данной стране составляет 1800 злотых. Эта сумма на самом деле вполне достаточна для безбедной жизни пенсионеров даже в таких крупных центрах, как Варшава или же Краков. Дополнительно к данной сумме получают и скидки на проезд в поездах, а в городском транспорте в основном ездят бесплатно.

Те же лица, которым назначена пенсия ниже среднего, обеспечены льготами. Эти льготы позволяют им экономить на медицинском обслуживании, покупке необходимых лекарств, а также оплате коммунальных счетов. Нередко государство снабжает их адресными дотациями.

Именно потому многие пожилые люди предпочитают здесь трудоустраиваться, работая хотя бы несколько часов в день, чтобы обеспечивать более высокий уровень жизни себе, а также помогать своим детям или внукам.

Как и в других странах, уровень пенсии в Польше зависит от различных факторов, в том числе, стажа работы пенсионеров, их заработков, а также сферы занятости.

Так уже для того, чтобы получать тут минимальные выплаты, претенденту необходимо доказать, что у него имеется трудовой стаж не менее 15 лет (это для женщин) – 20 (для мужчин), в который идет только легальная работа.

Если ему это удается, государством может быть назначена пенсия минимальная, размер которой составит 800 злотых. В том же случае, если подтвердить данный факт человек не может, ему будет начислена меньшая пенсия в зависимости от официального стажа.

Если у человека богатый социальный стаж и даже есть специальные заслуги перед обществом, он может рассчитывать на достаточно высокий уровень пенсии. Он может составить до 800 долларов. Однако же на такой уровень доходов может рассчитывать не более 5% населения этой страны.

В Польше пенсионеров трудоустраивают на различные должности. Как правило, им дается работа, не требующая высокой квалификации: помощь по саду, дому, уход за детьми.

Могут быть задействованы лица пожилого возраста и в образовании (нередко их оставляют преподавать в средних и высших учебных заведениях) или же медицине.

Для военных пенсионеров предоставляются вакансии сторожа в частном хозяйстве, которые также весьма распространены на территории Польши.

Конечно, для пенсионеров работа тут дается в основном легкая. Даже если они страиваются на сезонную работу в частные хозяйства, сам сбор урожая им доверяют крайне редко. Наиболее распространенная работа для них – уход за домиком в межсезонье, а также проживание на дачных участках с целью их охраны.

Поскольку такие люди не могут выполнять большинство обязанностей на различных должностях, в частности тех, где требуется работа с компьютером или же физический труд, их берут на различные вакансии очень неохотно, принимая туда значительно чаще обычных соискателей.

Именно потому нередко пенсионерам приходится искать вакансии не самостоятельно, а с помощью специальных агентств, которыми может быть обеспечена работа для людей старшего возраста.

Самое простое решение, позволяющее полякам достаточно быстро найти для себя место, получая пенсию – обратиться в специализированные агентства или же государственные центры трудоустройства.

Здесь им помогают находить места, соответствующие специальности человека до выхода на пенсию, а также защищают права обратившихся, поскольку работа им предоставляется различными организациями неохотно.

И государственные конторы, и частные работают достаточно эффективно.

Также поляки и мигранты, достигшие пенсионного возраста, могут самостоятельно искать вакансии для себя. К их услугам – доски объявлений, также местные газеты, где проще всего найти предложения о хороших вакансиях в разделах «работа», с которыми может справиться человек в возрасте. Здесь, пожалуй, подходящих предложений может оказаться больше всего.

Также нередко пенсионеры этой страны просто обращаются к своим соседям, которыми для них может быть предоставлена работа по дому. Конечно, такая работа не официальна, однако для многих людей, не имеющих высокой квалификации, однако уже потерявших шансы на хорошие вакансии в различных сферах, этот вариант вполне приемлем.

Пенсионерам, как и любым другим соискателям, работа может быть предоставлена легально по контракту. Для таких сотрудников отчисления в государственный пенсионный фонд уже не ведутся, зато по желанию сотрудник может откладывать часть средств в частный пенсионный фонд с целью дальнейшего получения своеобразной надбавки к обычным выплатам.

Работа пенсионера по его желанию может быть частичной или же полной — ограничений с 2000 года в данном плане нет.

В правах они уравнены со всеми другими сотрудниками предприятия, в частности, к ним обязаны относиться с уважением и выполнять в отношении данного сотрудника все обязательства.

Однако же стандартно не берут пенсионеров на вакансии, связанные с опасной работой, не позволяют им трудиться на высоте, а также заниматься тяжелым физическим трудом.

Даже в том случае, если человек имеет богатый опыт в данной сфере и специальный допуск к подобным объектам, он может оставаться разве что консультантом при выполнении различных задач, связанных с повышенным риском. В остальном же его работа ничем не ограничена.

Помимо того, что такими гражданами может быть получена работа, без потери пенсионных выплат, имеют польские пенсионеры и некоторые другие преимущества. Так они получают льготы на оздоровление (в основном имеется ввиду отдых в профильных санаториях, занимающихся лечением определенных органов и систем), в различных городах могут быть предоставлены им скидки на продукты питания.

Кроме того, примерно раз в год они могут воспользоваться и скидкой на проезд в поездках сообщения междугороднего, которая составит 37%.

В том случае, если пенсионер нуждается в опеке, он может обратиться в социальные службы за помощью. Однако для того, чтобы она ему была предоставлена, нужно доказать, что работа по дому и уход за человеком не может быть обеспечен родственниками. Других же льгот в этой стране для пенсионеров не предусмотрено.

В целом жизнь пенсионеров здесь,хотя и более стабильна, нежели в большинстве стран СНГ, она не столь привлекательна, как у пенсионеров в странах Западной Европы вроде Франции или Англии.

За последние 10-15 лет жизнь в Польше заметно изменилась. В первую очередь это связано с ее вступлением в Шенгенскую зону и инвестициям в экономику, со стороны Евросоюза.

Это послужило мощным толчком к интенсивному развитию различных отраслей народного хозяйства, созданию новых рабочих мест, а также послужило базой внедрения международных норм и стандартов.

В частности, средняя зарплата во всех регионах в Польше повысилась, хотя и является дифференцированной.

Варшава

Несмотря на то, что регулярное повышение минимальной заработной платы в целом по стране влечет за собой рост цен на товары, продукты и услуги, в том числе и коммунальные, уровень жизни стабильно улучшается. В прошлом году минимальная зарплата повысилась с 1680 злотых до 1750.

Как отмечают эксперты, в державе четко просматривается тенденция зависимости заработной платы от отрасли и региона (дифференциация). Например, в госсекторе средняя зарплата в 2018 году где-то на 400 злотых больше. А вот молодые специалисты, как правило, получают процентов на 40 меньше чем их более опытные коллеги.

В государстве отмечаются существенные колебания зарплат в зависимости от района, в самых богатых, они могут на 200-300% быть больше чем в бедных. Согласно статистическим данным, наибольший рост доходов (во втором полугодии 2015 года) был зафиксирован в промышленной и строительной отраслях.

Главной статьей расходов являются продукты питания. На их покупку уходит примерно 30% от ежемесячных доходов. Правда, при этом следует отметить, что по сравнению со среднеевропейскими нормами, питание здесь относительно дешевое. На большинство товаров в супермаркетах цены немного дешевле по сравнению с рынком.

Примерная таблица цен на продукты в Польше в злотых выглядит следующим образом:

  • хлеб — 2,5;
  • сахар (кг) — 2,5;
  • яйца (1 десяток) — 5;
  • филе курицы (кг) — 15;
  • огурцы, помидоры (кг) — 4;
  • шоколад (шт.) — 3;

Государственная поддержка польских пенсионеров

Пожилым получателям пенсии, обеспечение которых составляет менее 1500 злотых в месяц, в Польше предоставляются:

  1. Льготы на обслуживание в сфере медицины в частных платных клиниках и больницах, что очень разгружает государственную медицинскую структуру.
  2. Оплата от 50% услуг ЖКХ (а то и все 100%!)
  3. Бесплатные лекарства после 75 лет. Или льготные цены на них.
  4. Льготный проезд. Или бесплатный проезд на общественном транспорте (в некоторых городах страны).
  5. 2 раза в год возможность приобрести льготный билет на ж/д транспорт и отправиться в путешествие в любом направлении.

А также, в случае если пенсионер нуждается в том, чтобы над ним оформили опеку, он может обратиться в соцслужбу. Единственно, что стоит учитывать — в данной ситуации ему необходимо будет доказать, что родственников, которые могут осуществлять уход за ним, не имеется.

Пенсионная система Польши

Основной принцип польской пенсионной системы состоит в том, чтобы тяжелая ноша государственного социального обеспечения была перераспределена между бюджетом и частными пенсионными фондами.

Это привело к тому, что взносы за будущих пенсионеров стали перечисляться по двум направлениям:

  • распределительная часть – 12,22 % от зарплаты – страховые платежи в Государственный фонд соцстрахования (Zakład Ubezpieczeń Społecznych);
  • накопительная часть – 7,3 % месячного заработка – средства, передаваемые в открытые пенсионные фонды.

Право на накопительную пенсию возникает не у всех поляков. Для этого введена возрастная градация будущих пенсионеров, в соответствии с которой:

  • родившиеся до 1 января 1949 года будут получать пенсию, начисленную в соответствии с солидарной системой страхования, существовавшей до реформы 1999-2000 годов;
  • родившиеся с 1 января 1949 до 31 декабря 1968 года могут выбирать предпочтительный для каждого отдельно взятого пенсионера способ;
  • родившиеся после 1 января 1969 года будут получать уже ту пенсию, которую им гарантировала новая пенсионная система.

Суть реформы 1999 года состоит в том, чтобы реорганизовать институт социального страхования и принудить граждан вкладывать часть средств в открытые пенсионные фонды, формируя таким образом накопительную часть будущей пенсии.

Одновременно с этим планировалось, что частные страховые фонды будут инвестировать полученные взносы в отечественные активы или ценные бумаги, активизируя польскую экономику.

Все о системе налогообложения и социальных взносов в Польше в статье “Налогообложение доходов физических лиц в Польше“.

Возраст выхода на пенсию и стаж

Предыдущее правительство Польши, следуя общеевропейским тенденциям, согласилось с необходимостью увеличить пенсионный возраст до 67 лет. Достичь этой планки для женщин и мужчин планировалось к 2040 году.

Но с приходом новой коалиции подход к вопросу поменялся.

Предвыборные обещания новых польских руководителей воплотились в законе, в котором пенсионный возраст в Польше для женщин и мужчин снизили почти на 7 лет: до 60 лет для дам и до 65 лет – для представителей сильной половины человечества.

Снизив возраст выхода на отдых по старости, минимально необходимый для получения страховой пенсии стаж оставили на прежнем уровне. Для этого мужчине нужно проработать 25 лет, а женщине – 20 лет, и обязательно выплачивать при этом взносы.

Размеры страховых пенсий в Польше

Минимальная страховая пенсия в Польше равна 853 злотых (что равняется чуть более 200 евро) в месяц (нетто), но на практике такой низкий уровень пенсионного пособия устанавливается для всего 4-5 % престарелых поляков, а также для иностранцев, которые смогли подтвердить свой страховой стаж, достаточный для начисления пенсии в Польше.

Остальные граждане получают немного больше: средняя выплата в месяц колеблется в пределах 1500-2000 злотых.

Выплаты инвалидам и военным

Величина выплат по инвалидности зависит от характера повреждения здоровья. Тем, кто утратил трудоспособность частично, назначают совсем небольшое пособие – 750 злотых в месяц, а для полностью нетрудоспособных граждан (в том числе и от самого рождения) пенсионная рента несколько выше – 900 злотых.

Размер выплат ниже среднего показателя по экономике, однако государство старается социализировать инвалидов, стимулируя создание рабочих мест для специалистов с особыми потребностями.

На общем фоне привлекательно выглядит пенсия военного:

  • в отношении возраста выхода на отдых – право получать соцвыплату появляется у мужчин в 55 лет, а у женщин в 50 лет (при условии несения службы в течение 15 и более лет);
  • в отношении размера ренты – 75 % от заработка военного;
  • в отношении назначения пенсии – получать военную пенсионную ренту могут и офицеры, и рядовые.

Правила расчета пенсии

Формула, на основании которой назначается пенсионная рента, зависит от нескольких показателей:

Размер пенсии = Сумма уплаченных страховых отчислений (проиндексированных на дату назначения выплаты) / Количество месяцев дожития на пенсии.

Необходимые индексы и демографические показатели регулярно предоставляет польская статистическая служба (GUS). Их рассчитывают на основании анализа данных за предыдущие 10 лет.

Интересно, что в случае скорой смерти пенсионера (в течение трех лет от даты назначения пенсии), право получить часть накопленных пенсионных взносов переходит его наследникам или иждивенцам.

Жизнь польских пенсионеров

Почему пожилые граждане в Польше хорошо живут, несмотря на не очень-то высокий размер пенсии? Этому есть простое объяснение.

  1. Дешевизна продуктов питания. Например, килограмм мяса в польском супермаркете можно купить за 4 злотых (а это всего 64 рубля). Дешево по сравнению не только с Россией, но и с соседними странами. Очень распространены фермерские ярмарки, где продукты можно приобрести не только не дорогие, но и высокого качества.
  2. Возможность работать. Пенсионер может устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Зарплаты в стане весьма достойные.
  3. Пенсионер, который не может справиться с оплатой за квартиру может рассчитывать на помощь государства (до 100 % расходов).
  4. Возможность путешествовать по Европе. К тому же в пределах Шенгенской зоны для пенсионеров действуют скидки и льготы. Билет на самолет для пожилого поляка может стоить всего 20 евро. Въезд в страны безвизовый.
  5. Мероприятия в сфере культуры (музейные экскурсии, галереи, библиотеки), курсы, различные тренинги, образовательные клубы (например, компьютерные) пенсионеры в Польше могут посещать бесплатно или за минимальную цену. Государство, фонды, занимающиеся благотворительностью и тому подобные организации активно устраивают досуг для пожилых людей.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]