Пенсионный возраст военных в России в 2021 году: во сколько уходят на пенсию

Льготная пенсия военнослужащим

Особые льготы дают право военным уходить на пенсию в довольно молодом возрасте. Они появляются во время участия в боевых действиях, при летной работе, во время службы на атомных подводных лодках и т.п. Если у военнослужащего с учетом выше упомянутых льгот нет двадцатилетней выслуги, пенсия может быть назначена по смешанному стажу. Все эти моменты имеют множество нюансов, поэтому так часто мужчины, проходящие службу по контракту, задаются вопросом, как получить военную пенсию.

Досрочный выход на пенсию военнослужащих без льгот возможен, но к продолжительности и условиям труда при этом законом предъявляются гораздо более высокие требования. Так, ранее общеустановленного возраста выплаты назначают за работу на Севере, в тяжелых условиях и т.д.

Если у гражданина существует возможность получения такого вида дохода досрочно, он может обратиться в ПФР самостоятельно, чтобы подать исковое заявление о назначении пенсии.

Для военнослужащих предусмотрены следующие виды пенсионных выплат:

  1. по потере кормильца (выплачивается членам семьи работающего военного или пенсионера в случае его смерти). Военную пенсию по случаю потери кормильца выплачивают, если военнослужащий, проходящий военную службу погиб при исполнении своих служебных обязанностей или же получил травмы и увечья несовместимые с жизнью и в последствии, скончался. Право на получение близкие родственники (супруг, супруга родители, дети, братья, сёстры), а также лица, соответствующие в родстве или свойстве с лицом погибшим.
  2. по инвалидности. Военную пенсию по инвалидности назначается, если лицо, проходящее службу, получило травму, контузию или увечье (читайте про военную травму по ссылке выплаты за военную травму на нашем сайте), которые делают невозможным дальнейшее продолжение службы. Данные травмы и увечья устанавливаются военно-врачебной комиссией и на основании этого заключения военнослужащий может претендовать впоследствии на данный вид военной пенсии.
  3. по выслуге. Военная по выслуге лет могут назначить, если выслуга к моменту увольнения составляет не менее 20 лет. Этот фактор, а также наличие специальных льгот, являются основаниями для получения досрочных выплат. Кроме того, досрочная пенсия военнослужащим может назначаться за определенный стаж гражданской работы.

Ведомства, в которых предусмотрено несение военной службы, согласовали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 лет до 25 лет, пишет «Коммерсантъ».

В закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» внесут изменения, определяющие размеры пенсий, на которые военные смогут рассчитывать в зависимости от выслуги лет.

Так, сейчас за выслугу 20 лет военнослужащий получает пенсию в размере 50% денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 закона (размер пенсии определяют исходя из оклада по званию, воинской должности, процентной надбавки за срок службы и индексации жалованья). За каждый год выслуги сверх 20 лет полагается надбавка в размере 3% денежного довольствия, но не более 85%.

Новый законопроект устанавливает, что за выслугу 25 лет военные смогут рассчитывать на пенсию в размере 65% денежного довольствия, предусмотренного ст. 43, а за каждый год сверх этого срока к пенсии добавят 3%, но ее размер не сможет превышать 95% денежного довольствия.

Для военнослужащих, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с болезнью (согласно заключению военно-врачебной комиссии) или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но имеющих на день увольнения выслугу 20 лет, предусмотрена выплата пенсии в размере 50% денежного довольствия. За каждый год выслуги сверх срока добавят 3%, но размер пенсии не может превышать 95% денежного довольствия.

По словам источника газеты в финансово-экономическом блоке правительства, принятие этого закона позволит сэкономить сотни миллиардов рублей для бюджета, что в непростых условиях станет «настоящим глотком воздуха».

Новый закон может вступить в силу 1 января 2021 г. Однако в последней версии законопроекта предусмотрен переходный период — пять лет. За лицами, на которых распространяется действие закона от 12 февраля 1993 г., сохранят право выхода на пенсию за выслугу лет и на получение пенсии на условиях, «действовавших до вступления настоящего закона в силу до 1 января 2023 г.». Госдума может рассмотреть законопроект в сентябре.

Как рассчитывается военная пенсия?

Независимо от вида пенсии военные пенсии включают в себя оклад, надбавку за звание, надбавку за выслугу лет, а также размер индексации. Размер пенсии состоит из половины оклада при условии выслуги в двадцать лет плюс три процента за каждый год свыше двадцати лет, но не более восьмидесяти процентов.

Размер окладов зависит от звания и установлен нормативными актами Минобороны. Подсчет выслуги лет регламентирован постановлениями Правительства, в нем перечислены периоды, которые засчитываются в период выслуги лет, такие как:

  1. Прохождение службы в периоды боевых действий;
  2. Прохождение службы в географически отдаленных, а также высокогорных местностях;
  3. Прохождение службы в особых условиях (к примеру, работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и иные периоды, связанные с атомным воздействием);
  4. Если военный пенсионер проживает в районах Крайнего Севера, тогда за ним сохраняется надбавка. Также северная надбавка сохраняется при условии, если пенсионер переехал в другой регион, но прослужил в районах Крайнего Севера более чем 15 лет.

В законодательстве обозначены местности, в которых служба исчисляется в льготном порядке: например, для назначения военной пенсии будет учитываться месяц службы реальной за два льготных или месяц фактической службы за полтора.

Помимо вышеуказанных периодов, согласно, действующего законодательства в выслугу лет включаются:

  • периоды службы в МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН, ФСО, СВР России и периода СССР;
  • периоды службы в ВС, ГБ и прочих силовых структурах стран СНГ;

Выход на пенсию по выслуге

При исчислении стажа, дающего право на обеспечение со стороны государства в связи с выслугой, суммируется все время службы в рядах вооруженных сил, противопожарной службе, органах МВД, наркоконтроля и уголовно-исправительной системы.

По общему правилу, минимально необходимый для назначения пенсии стаж в России составляет 20 лет.Но в ряде случаев установлены иные условия предоставления данной социальной гарантии.

К таковым относится увольнения в связи со следующим:

  • достижение военнослужащим предельного возраста нахождения на службе, установленного законодательством;
  • увольнение вследствие организационно-штатных мероприятий (по аналогии с общими трудовыми нормами называемое сокращением);
  • невозможность дальнейшего прохождения военной службы в связи с ухудшением состояния здоровья.

При наличии одного из этих оснований среди условий назначения пенсии законом устанавливаются следующее:

  • достижение возраста 45 лет на момент увольнения;
  • наличие общего трудового стажа не менее 25 лет;
  • период военной и приравненной к ней службе составляет 12,5 лет и более.

В общий стаж такого лица включаются все периоды оплачиваемой трудовой деятельности, период осуществления предпринимательства и иные периоды в соответствии с законами о трудовых и страховых пенсиях.

Планируется ли повышение минимальной выслуги с 20 до 25 лет?

В связи с общегражданским увеличением пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет возникает резонный вопрос, как этот вопрос планируется регулировать в отношении военнослужащих. Слухи об увеличении необходимо периода выслуги и общего трудового стажа активно распространяются. Не в последнюю очередь это вызвано официальным поручением, изданного еще в 2021 году, а также проектом изменений в законодательство, разработанных министерством финансов.

В действительности же, на повестке дня Государственной Думы рассмотрение законопроекта о внесении изменений в законодательство в части увеличение выслуги лет для военнослужащих не стоит. Несмотря на активное обсуждение, вопрос в практическом смысле с места не сдвинулся, а значит, прежний возраст выхода на заслуженный отдых по выслуге в 2019 году остается актуальным.

Дополнительная информация в видео:

Как оформить военную пенсию?

Для того чтобы оформить военную пенсию необходимо подготовить необходимый набор документов, который позволит исчислить и назначить данную пенсию. При этом заявителю необходимо обращаться непосредственно в ту структуру, в которой он непосредственно проходил службу по последнему месту и уволился оттуда. Состав и количество документов зависит от требований того ведомства, в котором, проходил службу заявитель.

Несмотря на это, список документов примерно выглядит так:

  1. Заявление по соответствующей форме;
  2. Удостоверение личности военнослужащего (военный билет, удостоверение личности офицера, паспорт моряка и т.д.);
  3. Документы, подтверждающие выслугу лет;
  4. В случае получения травм, увечий или инвалидности, справки, подтверждающие их наличие;
  5. Сведения о награждениях, медалях, ведомственных поощрениях;
  6. В случае участия в «горячих» точках, соответствующие документы, подтверждающие факты и т.д.
  7. Сведения об изменении фамилии имени или отчества;

Лишение военной пенсии

Говоря о выплатах военнослужащим, следует отметить, в каких случаях лишают военной пенсии. Как правило, основанием для этого становится потеря звания, происходящая при установлении факта совершения какого-либо преступления во время службы. Если противоправное действие было осуществлено после увольнения, освобождение от военного звания не влияет на размер выплат.

Иногда военной пенсии не лишают, а просто назначение приостанавливают. Основной трудностью в назначении пенсии по выслуге лет является тот факт, что выплаты приостанавливаются, в случаях, если заявитель становится лицом, замещающим муниципальные должности на не освобожденной основе, занимает должности муниципальной службы, либо осуществляет свою трудовую деятельность в иных госорганах. С момента, когда бывший военнослужащий уволится или будет освобождён от занимаемой должности, назначенная пенсия по выслуге лет, будет возобновлена в полном объеме.

Когда и насколько в 2021 году вырастут пенсии военнослужащих

Военные пенсии будут проиндексированы в октябре 2021 года на 6,3%. Впервые за несколько лет пенсии военнослужащих увеличат и за счет роста зарплат в войсках, и за счет роста понижающего коэффициента.

Понижающий коэффициент появился после реформирования военных пенсий в России. Реформа должна приравнять пенсию бывшего военного к окладу человека, который имеет звание и должность, аналогичные тем, с которых вышел на пенсию отставной военнослужащий.

Приравнять военные пенсии к зарплатам в армии одномоментно не удалось даже тогда, когда началась реформы — во времена гораздо более обеспеченные, чем сегодня. Поэтому и появился понижающий коэффициент. По задумке он должен ежегодно расти на два процентных пункта до тех пор, пока пенсия не сравняется с зарплатой и необходимость в нем не отпадет.

В октябре 2021 года зарплаты военных вырастут на 4,3%. Изначально было объявлено только об этом, и речи о коррекции понижающего коэффициента не шло. Пенсия должна была автоматически вырасти на тот же процент, что и оклады в войсках, не более.

Однако затем государство объявило — понижающий коэффициент также изменится. За счет этого военные пенсии увеличатся на дополнительные 2%.

Всего процент индексации пенсий военнослужащих в 2021 году составит 6,3%. Этот процент почти равен гражданскому — страховые пенсии по старости в январе выросли на 7,05%.

Депутаты Госдумы, отвечающий за “оборонку”, просили повысить понижающий коэффициент в 2021 году в том числе из-за того, что индексация военных пенсий на 4,3% сильно отставала бы от темпов индексации пенсий остальных россиян.

Что будет с пенсиями военнослужащих в 2021 году - последние новости
Фото: kremlin.ru

Как военному пенсионеру получить гражданскую пенсию?

Многие из военных пенсионеров не знают, что при наступлении определенных условий, они также могут претендовать и на гражданскую пенсию. Как правило, этих условий всего четыре:

  1. Достижение пенсионного возраста исходя из критериев назначения страховой пенсии, при определенных условиях данный срок может быть снижен;
  2. Наличие у военного пенсионера страхового стажа необходимого для назначения гражданской пенсии, данный стаж не учитывается при назначении досрочной военной пенсии;
  3. Наличие минимального количества пенсионных баллов;
  4. Наличие у пенсионера уже назначенной военной пенсии;

Следует учитывать, что военным пенсионерам гражданская пенсия назначается без фиксированной выплаты. Если остались вопросы, то наш адвокат по военным делам и военным пенсиям ответит на них в ходе консультации, записаться на которую Вы можете уже сегодня.

Помощь адвоката по военным пенсиям в Екатеринбурге

Каждый гражданин нашей страны после определенного возраста может уйти на пенсию и получать денежную помощь, размер которой зависит от самых разных факторов. Пенсионный возраст определяется длительностью службы и спецификой работы.

Так, военные имеют право уйти на заслуженный отдых даже в 40 или 30 лет. И этот момент, безусловно, тоже предусмотрен законом. К категории «военнослужащий» можно так же причислить лиц, проходивших службу в МЧС, ФСБ, ФСИН, СВР и т.д.

Наш адвокат поможет, если у Вас возникли споры в части получения досрочной пенсии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]