Порядок оформления страховой пенсии

В ближайшее время вы собираетесь на пенсию (ближайшее время – это 2015 год).

В связи с непрерывной свистопляской вокруг пенсионной реформы в течение нескольких последних лет (накопительную часть то присоединяли к страховой, то отсоединяли; её же то замораживали, то размораживали), оформление пенсии, тем более определение её величины, представляется делом непростым.

Тем не менее, делать это придётся, ходить в Пенсионный фонд будете почти как на работу.

Чтобы сократить хлопоты, повысить шансы сделать лучший выбор, сократить время на сбор и оформление документов весьма желательно предварительно ознакомиться с основными понятиями, принципами расчёта пенсии и перечнем необходимых документов.

Правовой основой для назначения пенсии в РФ служит Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

с постоянно вносимыми в него изменениями и дополнениями.

В соответствии с ним в РФ в настоящий момент есть три вида пенсий:

  • страховая пенсия
  • пенсия по государственному обеспечению
  • накопительная пенсия

Страховая пенсия

Это пенсия, которую получает и будет получать большинство граждан.

В сущности, это то, что ранее называлось трудовой пенсией.

Базой здесь являются стаж и размер заработка (но только базой! подробнее будет ниже).

В свою очередь, страховая пенсия может быть трёх видов:

  • страховая пенсия по старости
  • страховая пенсия по инвалидности
  • страховая пенсия по потере кормильца

Страховая пенсия по старости. Пока пенсионный возраст остался без изменений, он всем известен.

И с начала 2015 года в пенсионный закон внесены изменения ( см. Федеральный закон № 400-ФЗ), а именно:

  • чем позже вы обратились за пенсией, тем больше она будет.

Насколько? Точный ответ можно получить только в Пенсионном фонде (ПФ).

Следующее изменение: для получения хоть какой-то страховой пенсии в 2015 году необходим стаж не менее 6-ти лет и сумма пенсионных баллов не менее 5,6 ( впрочем, у подавляющего большинства граждан этих баллов гораздо больше).

Обратите внимание: в дальнейшем и необходимая сумма пенсионных баллов, и необходимый трудовой стаж будут нарастать, нарастать постепенно, год от года.

А самое главное – размер пенсии будет определяться по довольно сложной методике. Об основах этой методики будет сказано ниже.

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III групп при наличии минимального трудового стажа.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умёршего, состоявшим на его иждивении.

Размер начислений в Пенсионный фонд России

Итак, базовая (общая, совокупная) ставка отчислений на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС) составляет 22 процента. Взносы в ПФР подразделяются на 2 тарифа:

Тип Размер (%) Назначение
Солидарный 6 Формирование фиксированной выплаты (далее – ФВ)
Индивидуальный 16 Год рождения гражданина Размер (%) Назначение
До 1966 г. включительно 16 Финансирование будущей страховой части пенсии по старости
1967 г. и позднее 10
6 Формирование накопительной части пособия

Дополнительные тарифы на ОПС

Согласно ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №426-ФЗ, содержащему списки №1, №2 и так называемые малые, введен дополнительный тариф страховых взносов в ПФР для тех трудоустраивающих организаций, которые имеют рабочие места с вредными и/или опасными производствами. Повышенные ставки применяются в отношении вознаграждений некоторым категориям лиц, занятых:

  • на подземных работах, в горячих цехах, на вредных производствах согласно списку №1;
  • определенными видами деятельности, предусмотренными малыми списками;
  • на работах с тяжелыми и/или опасными трудовыми условиями, относящиеся к списку №2.
  • Пептиды для кожи после 50 лет
  • Овощ, который выводит токсины и снижает холестерин
  • Можно ли не уходить на пенсию — плюсы и минусы позднего выхода

Чтобы трудовые условия были признаны вредными и/или опасными, комиссия проводит их оценку. Специалисты выявляют соответствующие факторы и степень их воздействия на здоровье человека с учетом отклонений от гигиенических нормативов. Результаты проверки – установление класса опасности, который фиксируется документально в заключении экспертного учреждения за подписью всех членов комиссии:

Класс опасности Описание Дополнительный тариф (%)
1 Оптимальное воздействие на организм нет
2 Условия признаны допустимыми, здоровье работника восстанавливается во время отдыха и/или к началу новой смены
3
  • вредные трудовые условия;
  • значения опасных факторов превышают установленные нормативы
По степени вредности выделяют 4 подкласса:
3.1 2
3.2 4
3.3 6
3.4 7
4 Опасные условия труда, создающие угрозу здоровью и жизни работника, возможность развития профессионального заболевания 8

Пенсия по государственному обеспечению

Пенсия по гособеспечению – это:

  • за выслугу лет. Её получат военнослужащие, федеральные служащие (в том числе работники правоохранительных органов) и некоторые другие категории (например, космонавты).
  • по старости. Назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
  • социальные пенсии. Это пенсии по инвалидности, по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего из той категорий граждан, что названы выше. Наконец, это пенсии людям, которые по той или иной причине вообще не имеют никаких прав на страховую пенсию (к примеру, давние-предавние бомжи).

Вам наверняка будет интересно посмотреть ментальную карту «Пенсионное страхование (СНИЛС)», где подробно объясняется процедура его оформления

Или ТУТ вы узнаете какие льготы положены пенсионерам по старости

Как происходит восстановление на работе решение суда:

Какие коды нужно использовать

Чтобы выполнить перечисление в бюджет, гражданин обязан указать КБК. Это специальные коды, которые состоят из 20 цифр. Их определением занимается Минфин. Выбор чисел не осуществляется рандомно. Каждый код содержит определенное количество зашифрованной информации. Умея его расшифровать, лицо сможет получить подробные данные о платеже. Классический КБК разделён на четыре части.

В нём отражается следующая информация:

  • получатель средств. Иногда его именуют администратором. На получателя суммы указывают первые 3 знака. Так, если платеж производится в Пенсионный фонд, КБК будет начинаться с 392;
  • разновидность доходов. Для указания используются цифры с 4-й по 13-ю включительно. Эта часть также имеет определённую градацию. Она состоит из 4 компонентов. Первый из них обозначает так называемую группу. Это 4-й знак КБК. Он отражает доходы. Так, если нужно произвести оплату страховых взносов, проставляется единица. Следующая, шестая, цифра представляет собой подгруппу. В зависимости от особенностей перечислений могут использоваться комбинации 02, 09 или 16. Статья и подстатья платежа. Для фиксации применяются цифры с 7-й по 11-ю включительно. Сведения вносятся в соответствии с информацией, содержащейся в расчетных документах. Заключительным пунктом выступает так называемый элемент. Его обозначают 12-й и 13-й знаки КБК. Он позволяет определить бюджетный уровень. Если деньги направляются в Пенсионный фонд, может использоваться комбинация 06. Однако иногда вместо неё указываются 01 или 08;
  • чтобы разделить взыскание, применяются так называемые знаки программы. В их состав входят цифры КБК с 14-й по 17-ю;
  • последние 3 цифры представляют собой так называемую экономическую классификацию. Если необходимо произвести взносы в пользу страховой пенсии, обычно фиксируется 160. Однако бывают исключения. Так, вместо этой комбинации может быть указано 140.

Если гражданину нужно узнать КБК, необходимо посетить официальный сайт ФНС. Здесь собраны все используемые в текущем году коды с подробным описанием.

Расчет страховой пенсии

Перейдём к наиболее интересной, но одновременно трудно поддающейся точному расчёту теме – к методике определения величины страховой пенсии.

Эта методика изложена в Федеральном законе № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»

:

  • СП = ФЧ + ПБ х СБ х ПК
  • СП – размер страховой пенсии
  • ФЧ – фиксированная (в рублях) выплата
  • ПК – премиальный коэффициент
  • ПБ – пенсионные баллы
  • СБ — стоимость (в рублях) одного пенсионного балла
  • ФЧ на 2015 год установлена в размере 4383 рубля, причём она увеличивается для лиц старше 80 лет и инвалидов, для «северян»; для лиц, у которых на иждивении нетрудоспособные члены семьи. Кроме того, она будет возрастать на 6% за каждый год стажа свыше 30 лет для мужчин и свыше 25 лет для женщин.
  • ПК – премиальный коэффициент за более поздний выход на пенсию. Так, если переработал более 1-го года, ПК = 1,07; переработал 5 лет – ПК = 1,45 и т.д. (но зависимость не линейная!)
  • СБ – рублёвая стоимость одного пенсионного балла. Ежегодно устанавливается правительством, на 2015 год это 64,1 рубля/балл.
  • ПБ — общая сумма пенсионных баллов за всю трудовую деятельность. Самая важная, зависящая только от самого человека, часть. И наиболее трудно определяемая, потребуется напрячь мозговые извилины.

Пенсионный балл подсчитывается для каждого года по такой методике:

  • суммируются страховые отчисления работодателя за год (те самые 16%, которые работодатель перечислял за работника в Пенсионный фонд), эта сумма делится на страховые годовые отчисления с максимальной налогооблагаемой заработной платы, затем умножаются на 10.

И готово! Понятно, не так ли?

Всё же приведём численный пример:

Например, работник получает 25 тысяч рублей в месяц. 16% страховых взносов за год составляют 57,6 тысячи рублей.

Максимальная налогооблагаемая зарплата 2015 года составляет 711 тысяч, а общие страховые сборы с них равны 113,76 тысячи рублей.

Тогда пенсионный балл за год будет равен:

  • 57,6 : 113,76 х 10 = 5,06 балла.

Если вы таким образом проработаете 30 лет, заработаете 152 балла.

Теперь надо эти 152 балла умножить на стоимость балла (а какой она будет через тридцать лет – кто-нибудь может сказать?) – и вы получите свою пенсию (не забудьте прибавить фиксированную выплату ФЧ, которая через 30 лет будет совершенно отличной от сегодняшней) .

Беда только в том, что мы живём в переходный период, потому возникает вопрос: а как учитывать стаж до 2002 года, к этому периоду такой метод неприменим!

Пенсионный фонд как-то умудрился, сумел создать методику перевода тех давних лет в нынешние рубли.

Увы, простому смертному та методика не под силу.

Так что почти до самого конца пенсионных хлопот точная цифра пенсии будет весьма туманной.

Ясно одно: большая зарплата и долгая работа существенно повысят сумму ваших пенсионных баллов.

Если вас уж очень гложет нетерпение, обратитесь к сыну, дочери, внуку, внучке.

Они люди молодые, продвинутые, с компьютером наверняка на «ты».

Попросите их зайти на сайт Пенсионного фонда, кликнуть там на «Пенсионный калькулятор».

Появится таблица, в которую надо внести запрашиваемые данные.

И калькулятор с некоторой точностью назовёт размер будущей пенсии (которая, впрочем, наверняка будет отличаться от той, что насчитают в Пенсионном фонде.

Не расстраивайтесь, человеку, т.е. вам тоже, свойственны завышенные ожидания).

Категории плательщиков страховых взносов

Плательщиками страховых взносов, иначе страхователями, являются лица, которые должны, в соответствии с п. 2 ст. 6 закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ, перечислять во внебюджетные фонды страховые взносы на обязательное социальное страхование.
Плательщики страховых взносов — это лица, которые осуществляют оплату физическим лицам за выполненные работы по заключенным трудовым и гражданско-правовым договорам.

Законодательством установлено, кто относится к плательщикам страховых взносов (ст. 419 НК РФ):

  1. российские и иностранные организации, филиалы и представительства иностранных компаний, которые созданы на территории РФ;
  2. расположенные на территории РФ обособленные подразделения организаций, если они самостоятельно производят оплату физическим лицам за выполненные работы, а также пользуются собственным расчетным счетом, представляют отчетность, имеют отдельный баланс;
  3. индивидуальные предприниматели, к которым также относятся частные детективы (п. 4 ст. 1.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ») и главы крестьянских или фермерских хозяйств;
  4. физические лица, которые пользуются услугами каких-либо лиц для решения собственных вопросов (например, ремонт квартиры, дизайнерские работы и т.д.), но не являются индивидуальными предпринимателями.

См. также:

  • «Страховые взносы с иностранцев в 2019-2020 годах»;
  • «Какие страховые взносы платит ИП в 2021 — 2020 годах».

Расчет накопительной пенсии

(Этот раздел касается только мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе).

Возможно, хотя бы часть своей трудовой жизни вы участвовали в создании накопительной части пенсии (вернее, работодатель платил ещё 6% в Пенсионный фонд).

В этом случае вы будете получать дополнительно к страховой пенсии и вторую – накопительную пенсию.

Это полностью ваши деньги; если вы за свою жизнь не успели их израсходовать (все мы смертны), остаток перейдёт к наследникам.

Итак, если вы участвуете в создании накопительной пенсии, обязательно раз в год получаете из Пенсионного фонда письма, где указаны две цифры – накопительные начисления за прошедший год и общая сумма начислений.

(Если такого письма нет – бегом в Пенсионный фонд).

Размер накопительной пенсии приблизительно определяется очень просто:

  • НП = СПН : Т
  • Здесь СПН – сумма пенсионных накоплений (та, что названа в письме ПФ)
  • Т – количество месяцев выплаты; на сегодняшний день это составляет 228 месяцев.

Более точно накопительную пенсию можно узнать с помощью компьютера.

В интернете надо найти и зайти на сайт любого негосударственного пенсионного фонда (например, фонд «Согласие», или «Газфонд», да любой другой).

Там непременно есть окно «Пенсионный калькулятор»; заполните его строки – и получите величину своей накопительной пенсии.

Тарифы страховых взносов на ОПС

Согласно новой редакции ст. 33.1 Закона о пенсионном страховании основной тариф страховых взносов в 2014 – 2016 годах для страхователей-организаций составляет:

  • 22% в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов;
  • 10% свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Для лиц 1966 года рождения и старше величина, уплачиваемых работодателями страховых взносов полностью направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии.
Для лиц 1967 года рождения и моложе разработано два варианта пенсионного обеспечения:

1) на страховую часть трудовой пенсии зачисляются все взносы, начисленные по тарифу 22%, соответственно на накопительную часть зачисляется 0% (то есть пенсионные накопления не формируются);

2) на финансирование страховой части трудовой пенсии зачисляется сумма страховых взносов, начисленная по тарифу 16%, на финансирование накопительной части – по тарифу 6%.

При этом указанные лица должны самостоятельно выбрать один из перечисленных вариантов пенсионного обеспечения, то есть либо тариф страхового взноса 6%, либо 0%, тем самым отказываясь от формирования пенсионных накоплений и направляя все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части трудовой пенсии.

Реализовать такое право застрахованное лицо может путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР. На основании данного заявления территориальный орган ПФР обязан отразить выбранный застрахованным лицом вариант пенсионного обеспечения на его индивидуальном лицевом счете в сроки, установленные законодательством РФ, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о пенсионном страховании (пп. «а» п. 7 ст. 6 Федерального закона № 351‑ФЗ).

Что касается страховых взносов, исчисляемых работодателями дополнительно по тарифу 10% с сумм, превышающих установленную предельную базу для начисления страховых взносов, они зачисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии застрахованного лица, независимо от его возраста.

Напомним, что в 2014 годупредельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 624 тыс. руб.(Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.»).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]