Образец платежного поручения по исполнительному листу на алименты


Размер удержаний

Если родители не согласовали размер содержания на ребенка, то оно взыскивается в судебном порядке в размере:

  • четверти дохода — на одного ребенка;
  • трети дохода — на двух детей;
  • половины заработка — на трех и более.

Если гражданин не исполняет требование суда добровольно, то исполнительный лист пересылается по его месту работы. Работодатель должен его исполнить в безусловном порядке.

По исполнительному документу, кроме текущих алиментов, взыскивается образовавшаяся задолженность. Общий процент такого удержания может достигать 70 % от заработка сотрудника.

Пример

Платежное поручение на алименты, образец 2020

При оформлении платежного поручения необходимо указать Ф.И.О. получателя, а также его банковские реквизиты. Они либо указаны в исполнительном листе, либо сотрудник должен указать их в заявлении (при уплате содержания на несовершеннолетних по соглашению).

Это важно знать: Как перечислять алименты по исполнительному листу

Уплата содержания на детей списывается со счета в первую очередь (статья 855 ГК РФ), поэтому в поле 21 платежного поручение нужно указать «1».

При перечислении по соглашению между родителями ребенка в назначении платежа следует указать реквизиты этого документа.

Перечисление алиментов: образец платежного поручения при уплате по заявлению работника

Если уплачивается содержание на несовершеннолетнего по решению суда, то в назначении платежа обязательно нужно указать номер и дату исполнительного листа.

Образец платежного поручения: алименты по исполнительному листу


С каких доходов удерживаются алименты

Содержание на несовершеннолетних уплачивается со всех доходов сотрудника не только за время работы, но и за время отсутствия на рабочем месте:

  • заработной платы;
  • премий, надбавок, иных вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей;
  • отпускных;
  • пособий по временной нетрудоспособности.

Полный перечень приведен в постановлении правительства №841 от 18.07.1996.

ВАЖНО!

Удержание следует производить из зарплаты после вычета НДФЛ.

К видам выплат, с которых не удерживается содержание на детей, относятся (ст. 101 229-ФЗ):

  • командировочные расходы и иные подотчетные суммы;
  • компенсационные выплаты в связи с использованием личного имущества работника в интересах организации. В правительственном перечне уточняется, что речь идет об использовании инструмента, транспорта, оборудования, других технических средств и материалов, возмещения расходов, связанных с их использованием (постановление правительства РФ №388 от 01.04.2019);
  • пособия по обязательному социальному страхованию, за исключением оплаты больничного;
  • материальная помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, смертью члена семьи.

Перечисление на счет судебных приставов

Иногда в постановлении об исполнении решения суда указаны в качестве получателя не второй родитель, а Управление Федеральной службы судебных приставов. Такая ситуация может возникнуть, например, при взыскании задолженности, отсутствии возможности получения денежных средств заявителем или ребенком ни наличными деньгами, ни в безналичной форме (нет банковской карты или счета), а также если дети находятся на содержании государства. В этом случае получателем платежа будет УФССП. Но несмотря на то, что денежные средства перечисляются государственному органу, платежное поручение при перечислении алиментов не должно заполнятся в полях, предназначенных для платежей в бюджет. Объясняется это тем, что по сути такой платеж не является перечислением в бюджет (налогом, сбором), а просто аккумулируется службой судебных приставов на специальном счете для дальнейшей выплаты получателю.

Способы уплаты средств на несовершеннолетнего


Способ расчета бывшие супруги определяют самостоятельно, независимо от основания назначения алиментов. Если отец по каким-то причинам уклоняется от перечисления обязательного платежа, судебный пристав вправе осуществить удержание денег принудительно с помощью исполнительного листа. Варианты осуществления выплат следующие.

  • Наличный расчет – добровольный способ уплаты средств на ребенка путем передачи денег из рук в руки. Этот вариант часто избирается бывшими супругами, так как не предполагает заполнения каких-либо бумаг и не может привести к «зависанию» средств в казначействе или другом органе. Негативный момент – в случае конфликта невозможно будет подтвердить передачу денег. Чтобы избежать проблем, супругам рекомендуется фиксировать платежи распиской.
  • Перечисление денег по почте. Этот способ на сегодняшний день практикуется все реже ввиду длительности пересылки средств.
  • Расчет через бухгалтерию работодателя алиментщика. Экономисту сообщаются реквизиты получателя денег, и он ежемесячно занимается начислением выплат на ребенка.
  • Самостоятельная уплата через банк одним из способов: с помощью интернет-банкинга либо терминала, по безналичному расчету между банковскими картами или путем обращения в кассу и оформления платежного поручения.
  • Рассмотрим последний вариант уплаты – через заполнение документа на платеж. Этот способ хотя и выглядит сложным для человека, не обладающего экономическим образованием, является на самом деле очень удобным. Знать о том, как заполнять платежные поручения на алименты необходимо бухгалтеру каждой организации.

    Алименты в пользу приставов

    Обычно алименты перечисляют в пользу их взыскателя – бывшей жены (мужа), родителей и др. То есть, работодатель оформляет обычную платежку и переводит деньги на расчетный счет, например, бывшей жены своего сотрудника.

    Однако случается, что деньги сначала необходимо перенаправлять в адрес судебных приставов, а не напрямую взыскателю. Причин этому может быть множество. Например:

    • если отсутствуют сведения о банковских счетах, электронных картах, открытых на имя ребенка или взыскателя;
    • если должник уклоняется от выплаты алиментов при обнаружении открытых в банках накопительных счетов или карт;
    • при принудительном получении денег — при продаже имущества должника для закрытия долга по алиментам.

    Таким образом, перечисление алиментов в пользу судебных приставов – это процедура, с которой редко может столкнуться работодатель. Ведь он всегда знает, из какой именно суммы их удерживать, кто выступает должником и на какой счет переводится зарплата. Казалось бы, сложно представить, что при наличии взыскателя, алименты необходимо направлять сначала судебным приставам. Такая «схема», мягко говоря, весьма странная. Однако в 2020 году на практике бывают случаи, когда юридическому лицу (например, банку) требуется перевести алименты в пользу судебных приставов.

    Это важно знать: Уголовная ответственность за неисполнение исполнительного листа

    Также заметим, что в случае, если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты, неизвестен, ФССП России рекомендует перечислять алименты по платежному поручению на расчетный счет структурного подразделения соответствующего территориального органа этой службы (подп. 9 п. II приложения № 1 к Методическим рекомендациям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

    В такой ситуации нужно знать, как оформить платежное поручение на удержанные алименты. Приведем образец, который актуален в 2020 году (можно скачать по ссылке ниже):

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Удержание алиментов из заработка

    После того, как работодатель получил исполнительный документ от взыскателя или его копию от судебного пристава-исполнителя, в котором его сотрудник указан в качестве должника, следует удерживать указанные в исполнительном документе суммы из зарплаты (в т. ч. аванса) и других доходов, выплачиваемых работнику, независимо от его желания (ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Исполнительный лист может поступить работодателю от судебного пристава или от самого взыскателя (например, от бывшей жены работника). О поступлении исполнительного листа обязательно нужно сообщить сотруднику и получить его подпись о том, что он знает о поступлении такого распоряжения (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5204-6-0).

    Для чего указывается назначение платежа по алиментам?

    Назначение платежа – это информация, содержащая сведения о том, для чего перечисляются деньги . В данном случае это алименты. Помимо этого, в разных документах требуются сведения о номере исполнительного производства (ИП), периоде и дате возбуждения ИП.

    Если алиментообязанный долгое время после возбуждения исполнительного производства переводит деньги безналичным платежом с банковской карты, не указывая назначение, у получателя есть возможность взыскать неустойку, несмотря на фактическое поступление денег. Причина – отсутствие доказательств уплаты. Если же в квитанции есть фраза «на алименты», истребовать задолженность невозможно.

    Преимущества оплаты через Сбербанк

    Почему клиенты часто выбирают Сбербанк?

    Во-первых, это самый распространенный банк в России. У него большее количество банкоматов, терминалов и отделений по нашей стране. Система интернет-банкинга Сбербанк Онлайн также является надежным и удобным способом оплаты любых услуг, в том числе и оплаты алиментов.

    Банковские переводы алиментов через Сбербанк:

    • Удобны и доступны, если вы живете в разных городах.
    • Просты – вы можете даже не выходить из дома.
    • Совершенно бесплатны внутри банка. Размер комиссии при переводах на карты других банков меньше, чем при оплате на почте.
    • Легко фиксируются и являются безоговорочным подтверждением совершенного платежа, например, в суде.
    • Можно оформить как автоплатежи, чтобы избавиться от необходимости вводить заново реквизиты.
    • Мобильны и приходят очень быстро.

    Алименты перечисляются лично плательщиком

    Взыскание алиментов производится двумя способами:

    • По алиментному соглашению. Документ заверяется нотариусом, плательщик перечисляет деньги добровольно. В договоре указываются суммы и сроки, согласованные сторонами.
    • По исполнительному листу. Он выдается взыскателю по результатам судебных разбирательств. Размер выплат устанавливает судья. Исковые требования удовлетворяются полностью или частично. Исполнительный лист в дальнейшем предоставляется судебным приставам или в организацию по месту работы. Возможно и добровольное исполнение требований ИЛ алиментообязанным.

    Если исполнительный лист передан работодателю, удержания производит бухгалтер предприятия. Согласие плательщика на это не требуется.

    Личная передача денег

    Передавать финансы лично можно по соглашению или исполнительному листу. Если сторонам удается договориться, женщины могут не обращаться к нотариусу или в суд и получать деньги по устной договоренности.

    Чтобы обезопасить себя, плательщикам рекомендуется при каждой передаче денег требовать с получателей расписки, где будет указано:

    • ФИО обеих сторон, паспортные данные;
    • дата, время и место платежа;
    • назначение – алименты;
    • сумма и период, за который она уплачивается;
    • ФИО, дата рождения ребенка;
    • основание – ИЛ или соглашение.

    Это важно знать: Содержание исполнительного листа по ГПК РФ

    Перевод на банковский счет

    Чаще всего граждане используют онлайн-сервисы, где поле «назначение платежа» отсутствует, но вместо него есть «комментарии». Именно в этом разделе необходимо указывать, на что и для кого переводятся деньги .

    Перевод через отделение банка

    При личном обращении в финансовое учреждение потребуется заполнение платежного поручения, и здесь назначение указывается обязательно. В документ необходимо вписать дополнительно ФИО ребенка, период и номер исполнительного документа.

    Особенности перевода алиментов с карты на карту (между счетами)

    Всегда сохраняйте чеки и квитанции.

    Получать и отправлять алименты через Сбербанк выгодно и удобно.

    Преимущества перевода со счета на счет:

    1. Минимальный размер комиссии или ее отсутствие.
    2. Время ожидания перевода – до трех часов.
    3. Уточняйте назначение перевода, указывайте свои ФИО “На оплату алиментов по содержанию несовершеннолетнего”.


    4. Старайтесь алименты выплачивать ежемесячно в одну и ту же дату.

    Алименты перечисляются работодателем

    Наиболее распространенный способ уплаты денег на несовершеннолетних – перечисление бухгалтером по месту работы алиментообязанного. Делается это на основании исполнительного документа – судебного листа или алиментного соглашения – его взыскатель предъявляет самостоятельно после получения. Возможна передача ИД судебным приставам.

    Платежное поручение

    Платежное поручение (ПП) является обязательным документом при перечислении финансов через банк. Заполняется оно бухгалтером. При оформлении указываются следующие данные:

    • очередность платежа – 1;
    • номер ПП;
    • дата составления;
    • сумма прописью;
    • ИНН и КПП предприятия;
    • наименование банков плательщика и получателя;
    • номера счетов обеих сторон, ИНН;
    • назначение – алименты по ИЛ № (…) за период с (месяц) по (месяц);
    • общая сумма алиментов;
    • подпись плательщика (бухгалтера).

    Снизу ставятся отметки банка – подпись принявшего документ сотрудника и печать. Поручение оформляется в 4 экземплярах: три остаются на хранение в разных банковских архивах, четвертый возвращается плательщику с пометкой о принятии.

    Почтовый перевод

    Перечислять алименты почтовым переводом могут сами плательщики или бухгалтера по местам их работы. Для этого заполняется платежный документ, содержащий сведения:

    • сумма цифрами;
    • ФИО получателя и адрес;
    • ФИО и адрес отправителя;
    • сообщение – алименты на ребенка (ФИО) за (период). Это и есть назначение;
    • паспортные данные отправителя;
    • подпись плательщика.

    Если деньги переводятся работодателем, в платежке указываются дополнительные данные:

    • информация о количестве отработанных за месяц дней, полученной зарплате, удержанном НДФЛ, перечисленных алиментах;
    • номер и дата ИЛ или соглашения;
    • назначение – уплата алиментов за определенный период.

    Для отправки такого перевода на уполномоченного сотрудника организацией оформляется доверенность, поэтому данный способ уплаты алиментов используется в исключительных случаях.

    Как выглядит бланк?


    Справка о получаемых ( или выплачиваемых) алиментах составляется в свободном формате: закон не предусматривает специальной формы для справки по взиманию алиментов.
    Справка должна содержать:

    • Угловой штамп или печать с порядковым номером и соответствующей датой.
    • Наименование учреждения, оформляющего справку.
    • ФИО получателя бланка.
    • Доход работника, размеры оплаченных налогов и алиментов.
    • Итоговую величину оплаченных средств.
    • Дату оформления.
    • Подпись должностного лица, оформляющего справку, и его инициалы.
    • Подпись руководителя, заверенная печатью.

    Справки об алиментах имеют юридическую силу и остаются действительными вне зависимости от срока давности.

    Рейтинг
    ( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]