Материнский капитал на 3 ребенка в 2021 году

Материнский капитал за 3 ребенка в 2021 году: изменения, свежие новости
Приветствуем вас! Социальный финансовый журнал на данной страничке расскажет вам о материнском капитале на третьего ребенка? Кому он положен и где его платят?
Как правило, все привыкли, что маткапитал положен семьям, в которых рождается или усыновляется ребенок. Однако это нет так. В России есть разные виды выплат на детей, в том числе и материнский капитал за третьего ребенка. Давайте посмотрим, что к чему?

Материнский капитал за 3 ребенка в 2018 году: изменения, свежие новости

Материнский капитал за 3 ребенка платят в некоторых регионах России. Это региональный уровень поддержки рождаемости. Для того, чтобы получить положенные деньги, нужно переехать на постоянное место жительства, если вы не живете в данном регионе.

В целом, размер материнского капитала за 3 ребенка в 2021 году составляет около 150 тысяч рублей. Наибольшая сумма материнского капитала за 3 ребенка положена семьям в Ямало-Ненецком Автономном округе (ЯНАО).

Материнский капитал за 3 ребенка в 2021 году: сумма

Особенно важно то, что материнский капитал за 3 ребенка не заменяет маткапитала за 2 ребенка, а плюсуется к нему. То есть, если женщина родит второго ребенка, то её положен маткапитал в размере 453 тысяч рублей в 2021 году. Если она родит еще третьего ребенка, то ей положены, еще 350 тысяч рублей, если ребенок будет рожден в ЯНАО.

Кстати, читайте: льготы многодетным семьям в 2021 году

Давайте подробнее посмотрим на в таблицу, где платят материнский капитал в России.

Дается ли материнский капитал на третьего ребенка

Получить денежные выплаты из федерального бюджета могут семьи, имеющие третьего малыша, если не занимались оформлением сертификата по семейному капиталу на второго младенца. Материнский капитал на 3 ребенка выдается на единоразовой основе. Денежные средства предоставляются в виде сертификата установленной формы. Тратить финансы можно только на строго определенные цели, безналичным способом. Во многих областях, краях и республиках Российской Федерации есть региональный материнский капитал на третьего ребенка.

Статьи по теме Губернаторские выплаты на третьего ребенка Размер материнского капитала в 2021 году Выплаты при рождении второго ребенка в 2021 году

Кому положен

Денежная поддержка многодетных граждан, имеющих 3 и более ребятишек, осуществляется на федеральном и региональном уровнях. Государство заботится о женщинах и детях, выделяя дополнительную помощь. Оформить выдачу сертификата на семейный капитал могут следующие граждане:

  • женщина, являющаяся матерью или усыновительницей третьего ребенка;
  • отец малыша, если мать младенца умерла, лишена родительских прав или находится в местах лишения свободы за совершение противоправных деяний;
  • мужчина, в одиночестве растящий усыновленного малыша;
  • ребенок или его опекуны, если родители младенца умерли, лишены своих прав.

Практически во всех регионах РФ действует программа губернаторской помощи семей, имеющих трех детишек. Размер поддержки зависит от наполненности местного бюджета и желания законодателей простимулировать рождаемость в данной местности. Оренбургская область выделяет нуждающимся родителям, имеющим более трех ребятишек, 116,8 тыс. р., в Кемерово можно получить 139 тыс. р., в Ростовской области – 117,7 тыс. р.

Чтобы получить материнский капитал за 3 ребенка, нужно соблюсти следующие условия:

  • постоянно проживать на территории данного региона;
  • не получать ранее материнский региональный капитал;
  • быть гражданином Российской Федерации (далее – РФ).

Материнский капитал на третьего ребенка

Материнский капитал за 3 ребенка в 2018 году: сумма

Регион и размерУсловия
Ямало-Ненецкий автономный округ
350.000 рублей
Выплачиваются из средств местного бюджета при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2011 по по 31 декабря 2021 года. Право на получение регионального материнского капитала в Ямало-Ненецком Автономном Округе предоставляется в том случае, если семья с детьми постоянно проживают на территории региона не меньше 5 лет. Но желательно больше.
Хабаровский край
200.000 рублей
Деньги за рождение ребенка положены семьям с тремя и более детками. При этом основное условие – семья должна жить в крае на условиях постоянной регистрации. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, ремонт жилья, покупку квартиры или дома. Также можно сделать взнос при взятии ипотечного кредита на жилье. Еще средства можно направить на лечение и обучение деток, при чем не только третьего ребенка, а всех детей.
Сахалинская область
200.000 рублей
Семья имеет право получить эти деньги за рождение или усыновление 2 или последующего малыша. Данные деньги каждый год индексируются согласно росту цен на жизнь, то есть инфляции. Основным условием получения денег – проживание семьи с детьми в Сахалинской области не меньше одного года до рождения (или усыновления) ребенка. Средствами можно распорядиться следующим образом: на покупку жилья, ремонт (то есть улучшение жилищных условий), погасить ипотеку (или часть ипотеки), направить на лечение либо обучение детей.
Свердловская область
150.000 рублей
Капитал полагается семье за рождение 3 и последующего ребенка. Условие получение данного сертификата –семья должна проживать в Свердловской области не менее 1 года. За данные средства можно купить недвижимость или земельный участок. Также направить деньги на образование детей или лечение. При чем на любого ребенка, а не только на того, после которого семья получила право на данный семейный капитал.
Московская область
100.000 рублей
Выплачивается за рождение или усыновление 2 или последующего ребенка. Необходимое условие, чтобы малыша родили или усыновили позднее 2011 года. Не распространяется данный материнский капитал на жителей города Москвы. Реализовать средства можно на улучшение жилья (ремонт, строительство) и увеличение пенсии матери.
Ленинградская область
100.000 рублей
Положен за рождение 3 ребенка или последующего. Потратить средства можно на покупку квартиры или дома, улучшение и ремонт жилищных условий.
Кемеровская область
100.000 рублей
Деньги по этому материнскому капиталу Положены родителям за рождение 3-х и более детей. При этом семья должна, как одно из главных условий, постоянно проживать в Кемеровской области больше одного года. Потратить деньги по этому региональному материнскому капиталу можно на приобретение квартиры, строительство дома на земельном участке, улучшение жилищных условий.
Новосибирская область
100.000 рублей
Этот материнский капитал полагается за рождение или усыновление 3-го и последующего малыша. Одно из необходимых условий – проживание семьи с детьми в Новосибирской области более трех лет на условиях постоянной прописки, то есть имея постоянную регистрацию. Средствами маткапитала можно распорядиться следующим образом: покрыть ипотеку, купить или построить новое жилье (дом), приобрести автомобиль, направить на увеличение пенсию матери.
Самарская область
100.000 рублей
Полагается при рождении третьего или последующего малыша. Главное условие получения этого материнского капитала – постоянная регистрация по месту жительства в Самарской области. Деньгами по этому сертификату можно погасить ипотечный кредит, приобрести квартиру или направить их на строительство дома. Можно направить деньги на обучение детей или их лечение по показаниям лечащего врача. Также на средства данного регионального материнского капитала семья может приобрести машину.
Алтайский край
50.000 рублей
Этот сертификат имеют право получить семьи за рождение или усыновление третьего или последующего малыша. При этом, одно из главных условий, семья должна быть прописана в крае не меньше 10 лет, то есть постоянно проживать в Алтайском крае. реализовать средства можно на приобретение квартиры, улучшение жилищных условий, лечение и образование детей.

Материнский капитал за третьего ребенка

Меры социальной поддержки семей с детьми в виде материнского капитала могут устанавливаться не только на государственном, но и на региональном уровне, и дают их не только за второго, но и при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих. Однако это возможно при соблюдении определенных условий:

  1. Государственный материнский капитал в размере 453026 рублей можно оформить за 3 ребенка, если семья по каким-то причинам не воспользовались этим правом ранее, например:
      если двое старших детей были рождены или усыновлены до 1 января 2007 года, а третий появился после указанной даты (по 31 декабря 2021 года включительно);
  2. если по каким-то причинам этого не было сделано при появлении второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года (закон не обязывает семью оформлять сертификат сразу — до того, как в ней будут рождены последующие дети).
  3. Во многих регионах России рождение третьего ребенка также дает право семье на получение еще одного — регионального материнского капитала. Порядок его оформления и использования устанавливаются органами власти субъектов РФ самостоятельно (поэтому условия программ в различных регионах страны могут существенно отличаться).

Хотя в интернете широко распространен слух, что в 2021 году семьям в которых появился третий ребенок, положен материнский капитал в размере 1.5 млн. рублей, оснований для него нет. Законопроект, в котором предложены эти изменения, был отклонен еще в 2015 году.

Дают ли материнский капитал за третьего ребенка

Право на государственный материнский капитал (сумма которого составляет 453 тыс. рублей в 2021 году) при рождении третьего ребенка предусмотрено тем же законом о дополнительной поддержке семей с детьми, что и при рождении второго. Такое право может возникать у следующих граждан Российской Федерации:

  • женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка после 1 января 2007 года;
  • мужчин, которые являются его единственными усыновителями;
  • отцов или усыновителей в том случае, если мать утратила право на маткапитал;
  • самого ребенка (детей в равных долях), если его родители или усыновители погибли, или были лишены родительских прав.

Перечисленные категории получателей имеют право на федеральный материнский капитал только в случае, если не воспользовались такой мерой поддержки ранее! То есть если сертификат на мат капитал уже был выдан на второго ребенка, обратиться за ним повторно нельзя.

Для оформления маткапитала в этом случае необходимо выполнить ряд общих условий:

  1. На момент рождения или усыновления заявитель должен быть гражданином РФ.
  2. У третьего ребенка также должно быть российское гражданство.
  3. Он должен появиться в семье не ранее 1 января 2007 года и не позднее 31 декабря 2021 года (при условии, что на предыдущих детей маткапитал не выдавался).

Сумма мат капитала в 2021 году составляет 453026 рублей. Эта величина не индексировалась с 2015 года, и согласно ст. 12 федерального закона от 19.12.2016 № 444-ФЗ следующее повышение назначено только на 1 января 2021 года (запланировано Правительством на уровне 4%).

Порядок оформления сертификата на маткапитал в ПФР

Порядок оформления сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) за третьего ребенка ничем не отличается от ситуации, когда родители обращаются за ним при рождении второго.

В общем случае для получения сертификата МСК необходимо подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства (лично, по почте, через МФЦ или портал госуслуг) и следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении третьего, а также первого и второго детей;
  • в случае усыновления — судебное решение об усыновлении;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы, подтверждающие российское гражданство третьего ребенка и заявителя.

Решение о выдаче сертификата будет принято в течение месяца с момента регистрации заявления. После этого уведомление о решении будет направлено заявителю в течение 5 дней.

Региональный материнский капитал на третьего ребенка в 2018 году

Помимо федерального материнского капитала родители или усыновители третьего ребенка в большинстве регионов страны также могут рассчитывать на получение регионального МСК.

Руководство субъектов федерации вправе самостоятельно назначать дополнительные меры поддержки семей, в том числе разрабатывать программы регионального материнского капитала.

По состоянию на 2021 год такие меры действуют в 72 субъектах Российской Федерации, из них в 61 регионе — именно в связи с рождением третьего и/или последующих детей (см.

подробнее в аналитическом вестнике Совета Федерации).

Сумма регионального материнского капитала, условия получения, а также направления для распоряжения средствами могут значительно различаться в каждом конкретном субъекте страны, что во многом определяется возможностями регионального бюджета.

Размер маткапитала по региональным программам в различных регионах страны может отличаться на порядок (в 10 раз и более). Например:

  • в Курганской области на третьего или последующего ребенка, родившегося с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года, выдавался региональный материнский капитал в виде единовременной выплаты в размере 25000 рублей (ст. 6.2, введенная областным законом от 31 октября 2012 года № 55).
  • в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) семьям, в которых был рожден или усыновлен третий ребенок, региональный маткапитал предоставляется в размере 350000 рублей (см. ст. 5 окружного закона № 73-ЗАО от 01.06.2011).

Примечательно, что в субъектах РФ, где размер регионального мат капитала составляет более 150 тыс.

рублей, отмечается более высокий рост уровня рождаемости (за период 2012-2015 годов суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 14,4%, тогда как в регионах, где семейный капитал выплачивается в размере менее 150 тыс.

рублей, этот показатель увеличился в меньшей степени — на 12,9%). Из этого можно сделать вывод о наличии связи между уровнем рождаемости и оказываемой на региональном уровне материальной поддержкой семей с детьми.

Материнский капитал 1.5 млн руб за 3 ребенка в 2021 году

Законопроект о назначении государственного материнского капитала за третьего ребенка в размере 1.5 млн. рублей был отклонен еще в 2015 году, но слухи о том, что эта мера поддержки была принята и вступила в действие, не прекращаются до сих пор.

Недопонимания российских граждан во многом обусловлены неопределенностью в отношении будущего программы маткапитала, которая была характерна до момента ее продления в 2015 году по инициативе Владимира Путина по 31 декабря 2021 года включительно.

В тот период конкретных предложений в Правительстве по продлению программы не возникало, поэтому в июле 2014 года белгородскими депутатами был разработан и внесен в Госдуму на рассмотрение законопроект № 571638-6, в котором были предложены следующие изменения:

  • предоставлять право на получение МСК с 1 января 2021 года только тем семьям, в которых был рожден или усыновлен третий ребенок;
  • повысить размер сертификатов для этой категории семей до 1500000 рублей (1.5 миллиона) с необходимостью использовать средства на улучшение жилищных условий в приоритетном порядке;
  • продолжать индексировать средства сертификата семьям, получившим его за второго ребенка до 31 декабря 2021 года.

Этот законопроект был отклонен депутатами Госдумы 21.04.2015 года при рассмотрении в первом чтении. Несмотря на то, что к обсуждению законопроекта о повышении материнского капитала до 1.5 млн рублей Госдума больше не возвращалась, многие родители до сих пор считают, что смогут получить эту выплату при рождении третьего ребенка (это заблуждение).

Изменения, свежие новости на 3 ребенка

С 1 января 2021 года по инициативе Владимира Путина в России начали действовать несколько новых мер социальной поддержки семей с детьми при рождении третьего ребенка:

  1. Семьи, в которых с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года был рожден третий ребенок, могут принять участие в новой программе жилищного кредитования и приобрести жилье на первичном рынке по ставке 6%. Для этой категории граждан срок субсидирования составляет5 лет. Если кредит со ставкой выше 6% был получен до появления второго или третьего ребенка, но не ранее 2021 года, то его можно рефинансировать.
  2. Ежемесячные выплаты на третьего ребенка до 3-х лет, равные размеру детского прожиточного минимума, еще в 10-ти регионах страны будут выплачиваться на условиях государственного софинансирования (ранее под эти условия подпадали 50 субъектов РФ, а теперь их стало 60).

Материнский капитал в 2021 году за 3 ребенка 1.5 млн. руб.

Пару лет назад в государственную Думу РФ направили на рассмотрение законопроект, в котором было предложено выплачивать материнский капитал на 3 ребенка в размере 1,5 миллиона рублей.

Распорядиться данными деньгами по своему собственному желанию будет нельзя, но их можно будет потратить на улучшение жилищных условий, на приобретение квартиры.

Материнский капитал в 2021 году за 3 ребенка 1.5 млн. руб.

Пока что данный законопроект остается законопроектом. Шансы, что законопроект примут, и он вступит в силу – есть. Но пока материнский капитал за 3 ребенка платят исключительно на региональном уровне в некоторых областях, которые вы могли посмотреть в таблице выше.

Классический материнский капитал, который в 2018 году составляет 453 тысячи рублей и положен за рождение или усыновление второго ребенка – это помощь государства федерального значения. Федерального – значит сертификат положен семьям в любом уголке страны. Региональный маткапитал, в отличие от федерального, можно получить только в определенном регионе, где местные власти выделяют средства на поддержание рождаемости.

Льготы, положенные при рождении третьего ребёнка в 2021 году

Не стоит забывать, что за рождение третьего ребенка женщинам с детьми положены помимо маткапиталов еще и льготы. Часть из них тоже имеет денежный эквивалент, что нельзя игнорировать. Ведь для любой семьи с детками каждая копейка имеет значение. Давайте рассмотрим перечень льгот, положенный за рождение 3 ребенка:

Льготы, положенные при рождении третьего ребёнка в 2021 году

  1. Можно без очереди устроить малыша в детский садик. При чем, если в семье больше трех детей, например, родилась двойня или тройня, то без очереди можно устроить не только третьего ребенка, а всех малышей.
  2. До исполнения ребенку шести лет положены бесплатные лекарства по назначению врача.
  3. Детям из многодетной семьи (в которых трое и более детей) положен бесплатный проезд в общественном транспорте, а также бесплатные обеды в школе.
  4. Если в школе, которую посещают дети из многодетной семьи, требуют приобретать школьную форму, то для таких семей она полагается детям бесплатно.
  5. Также в семье, где родился третий ребенок, появляется право на субсидию по оплате ЖКХ. Она составляет 30% от ежемесячных платежей по коммунальным услугам.
  6. Если в семье есть машины, то при рождении третьего ребенка возникает льгота на оплату транспортного налога, что тоже немаловажно для многодетной семьи.
  7. В отличие от региона, семья, в которой рождается третий ребенок, может получить бесплатный участок от государства. Данный момент нужно уточнять в отделении социальной защиты по месту проживания.

Кстати, постоянные читательницы ПрофиКоммент смотрели еще: льготы одиноким матерям в 2021 году

Чтобы получить все положенные льготы, мать или отец детей могут обратиться в следующие службы:

  • Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства
  • Социальную защиту населения
  • МФЦ (Многофункциональный центр)
  • Воспользоваться официальным сайтом Госуслуг
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]