Материнский капитал в 2021 году – изменения, свежие новости на 2 ребенка


Кто может получить материнский капитал

материнский капитал
Устанавливается, что право на оформление маткапитала возникает у женщины, которая рожает второго или следующего по счету ребенка в семье в установленный законодательством период действия данной меры поддержки семьи.
Нормы закрепляют такую возможность за женщиной, даже если она не рожала этих детей, а осуществляла процедуру усыновления.

Однако, когда мать, имеющая право на оформление маткапитала погибает, или происходит лишение ее прав на ребенка, то возможность получить данную сумму возникает у отца родившегося или усыновленного ребенка.

Когда семья является неполной (то есть без отца), то после смерти матери право на матапитал переходит ко всем несовершеннолетним детям в равных долях. Данное право за ребенком может сохраниться до 23 лет, если он проходит обучение на очной форме.

Внимание! Главным условием для оформления сумм маткапитала, является наличие гражданства России у матери или иного лица, выступающего получателем данных выплат. Также получатель должен постоянно находиться на территории государства РФ.

Исходя из этого можно выделить следующих получателей материнского капитала:

  • Женщина, у которой появился на свет второй ребенок, начиная с 1 января 2021 года.
  • Женщина, у которой появился на свет третий или следующий по счету ребенок, начиная с 1 января 2021 года при условии, что при рождении предыдущего малыша, она не обращалась за получением маткапитала.
  • Отец второго или следующий по счету ребенка, при условии что мать ребенка умерла или ее лишили права на ребенка.
  • Усыновитель-мужчина, при условии что усыновитель-женщина была лишена прав на малыша или она умерла.
  • Несовершеннолетние в семье дети, если оба родителя умерли или их лишили родительских прав. В этой ситуации все документы оформляют их законные представители.
  • Дети, не достигшие 23 лет в семье, в случае смерти родителей или лишения их родительских прав, при соблюдении условия прохождения ими обучения на очной форме.

Внимание! Отсюда можно сделать вывод, что первичным получателем маткапитала является женщина, за ней отец, а потом уже их дети. Когда осуществляет определение количества детей для оформления этих сумм, их расчет необходимо осуществлять по матери.

При рождении мертвого ребенка, оформление маткапитала невозможно. Однако, если он прожил после рождения некоторое время, право у женщины сохраняется.

Изменится ли сумма материнского капитала

Один из больных вопросов, которые касаются темы семейного капитала — это сумма, которую предоставляет государство в рамках этой программы.

После того, как появилась программа маткапитала, сумма его постоянно росла. Индексации проводились один раз в год, и изначальные 250 тысяч рублей, которые были установлены в 2007 году, выросли до 450 тысяч с лишним к 2015 году.

Экономические проблемы, которые постигли Россию в 2014 году, вынудили государство экономить на всем. В качестве одной из мер экономии стала заморозка суммы маткапитала. Если в 2015 году семейный капитал проиндексировали, то с 2021 по 2021 год никакого повышения не было. Не будет его и в 2021 году.

Сумма материнского капитала в 2021 году прежнее — 453 026 рублей.

Эта новость, кстати, интересует не только тех, кто только планирует получить сертификат на маткапитал в будущем году. Затрагивает она и тех, у кого такой сертификат уже есть на руках. Любая индексация материнского капитала означает индексацию оставшихся средств для любого, кто имеет такой документ и какие-то непотраченные деньги, выделенные государством в рамках этой программы.

Ближайшая индексация материнского семейного капитала запланирована на 2021 год. Сумма его вырастет до 470 241 рубля.

Материнский капитал в 2021 году - какие изменения ожидаются, свежие новости о выплате на 2 ребенка
Фото: pixabay.com

Выдается один раз или на каждого ребенка

Данным правом семья может воспользоваться только единожды. Первоначально оно возникает при рождении второго малыша. Если им не воспользоваться сразу, его можно оформить при рождении третьего и последующих детей.

В случае, когда правом на материнский капитал ранее воспользовались, заново оформить его при рождении третьего ребенка нельзя.

Важно! Таким образом, право на материальный капитал возникает только единожды, суммы данной господдержки не выплачиваются за каждого рожденного ребенка.

Изменения и свежие изменения новости на 2 ребенка

Новшеством этого года стало:

  1. Возможность использования маткапитала еще и на возведение жилого дома на территории садового участка.
  2. Сокращены сроки оформления данного права. Теперь для этого потребуется 15 дней, а не как ранее 1 месяц.
  3. Кроме этого с 1 января 2021 года семья, в которой появился второй ребенок, может воспользоваться им и оформить государственную ипотеку с процентом по займу – 6 %.

Внимание! В настоящее время также рассматривается возможность семьи, где появился второй или последующий малыш, использовать на погашение ипотеки не только материнский капитал и субсидию от государства в размере установленной величины этой выплаты. Однако, на текущий момент данный закон еще не принят.

Материнский капитал в 2021 году

С 1 января 2021 года вступает в силу ряд изменений в порядок оформления материнского капитала.

Сотрудники Пенсионного Фонда одобряют заявки в течение одного календарного месяца, а деньги зачисляются на счет не позднее 10 дня с момента одобрения заявки. Это не очень удобно для тех, кто покупает недвижимость, так как не все продавцы хотят ждать поступления денег так долго. И поэтому срок выдачи материнского капитала хотят сократить ровно наполовину с 2021 года. Об этом заявил Д. Топилин. Это пока решается и вступит ли в силу, неизвестно.

Кто имеет право получить сертификат?

Сертификат на материнский капитал получают семьи, в которых рождается второй, третий или последующие малыши. Получить сертификат смогут и те, кто удочерил или усыновил детей. Ребенок должен быть в семье как минимум второй.

Сертификат на материнский капитал можно получить только один раз в жизни!

Некоторые граждане утверждают, что сертификат выдается за каждого рожденного ребенка, но это ошибочное мнение. Если сертификат не был получен сразу после рождения второго ребенка, то получить его можно при достижении ребенком совершеннолетия или после рождения третьего малыша.

Размер материнского капитала с каждым годом увеличивается. Например, в 2015 году сумма мат.капитала была 250 тысяч рублей, а в 2018 году сумма составляет 453 026 рублей.

На что можно потратить материнский капитал в 2021 году

На что можно потратить материнский капитал

Направления использования данной выплаты устанавливаются законодательными органами. К ним можно отнести:

  • Улучшения жилых условий для проживания семьи, в которой появился второй и последующий ребенок — покупка квартиры, дома, его строительство или реконструкция.
  • Осуществление оплаты за обучение ребенка — сюда можно отнести дошкольное образование, профессиональное обучение в учебном заведении, на оплату общежития во время обучения и т.д.
  • Направление средств маткапитала на пенсионное обеспечение в части накоплений матери.
  • Покупка специального инвентаря и товаров, необходимых для адаптации ребенка с инвалидностью в обществе.
  • На выплату ежемесячного пособия при рождении второго и последующего ребенка.

Внимание! Использовать капитал возможно после того, как ребенку исполнилось 3 года. Однако в некоторых случаях закон разрешает сделать это сразу же.

Сюда входят:

  • Направление средств как первоначальный взнос по ипотеке, погашение уже полученного кредита либо покрытие процентов;
  • Оплата услуг по дошкольному обучению;
  • Выплата пособия на второго и дальнейшего ребенка до 1,5 лет;
  • Компенсация понесенных затрат на товары ребенку-инвалиду.

Материнский капитал что это?

Что такое маткап? Материнский капитал — это денежные средства, которые выдаются за рождение второго, третьего и последующих малышей. Получить материнский капитал смогут и те, кто усыновил или удочерил ребенка. Но приемный ребенок должен быть как минимум вторым в семье. Средства выдаются в форме сертификата, который можно впоследствии использовать на некоторые нужды.
Материнский капитал — это способ для повышения демографии в Российской Федерации. Каждый год пересматривается способ получения, условия и целевое направление материнского капитала.

Материнский капитал начали выдавать с 2007 года. И на протяжении восьми лет сумма индексировалась. С 2021 года повышение суммы мат.капитала приостановлено до 2021 года.

На что тратить нельзя

В законе указан список направлений расходования средств маткапитала, и он является закрытым. Это значит, что если желаемое направление расходования в законе не упомянуто, то потратить на это средства будет нельзя.

К примеру, следующие способы использования маткапитала не входят в число разрешенных:

  • На покупку автомобиля. Данный способ не включается в закон, поскольку транспорт может быть тут же перепродан для обналичивания средств, либо машина может попасть в аварию, быть угнана и т. д.
  • На приобретение дачи. Несмотря на то, что такое использование капитала является улучшением условий проживания, но по сути дача не предназначена для круглогодичного использования. Но с 2021 года разрешено использование капитала для сооружения капитального жилого дома на дачном участке.
  • Ремонт существующей квартиры. Несмотря на то, что происходит изменение условий проживания, существенного улучшения условий, увеличения жилплощади не происходит.
  • Использование для оплаты потребительских кредитов. Средства можно использовать на покрытие ипотеки, но не на обычные потребительские кредиты, даже если приобретенный на них диван, телевизор, мебель и т. д. улучшили проживание ребенка.

Что можно делать с материнским капиталом, а на что его нельзя пустить

Все способы распоряжения льготой можно подразделить на две большие группы: целевого и нецелевого назначения. Очень часто люди не видят или не понимают разницы между ними. Если кратко: все, что входят во вторую группу, считаются незаконными и неправомерными, предполагают наказание.

Ниже перечислим распространенные варианты распоряжения средствами, которые многие семьи ошибочно расценивают как легальные. В действительности же они являются мошенническими, противоречат российскому законодательству.

Почему лучше не использовать материнский (мат) капитал на покупку автомобиля

Хотя машина и является инструментом, существенно упрощающим жизнь молодой семьи, приобретение транспортного средства не входит в перечень разрешенных способов распоряжения маткапиталом. Такая поправка неоднократно обсуждалась правительством, однако так и не была принята ввиду следующих сложностей:

  • автомобиль может быть продан сразу после покупки, что позволит обналичить средства;
  • существует высокий риск угона или порчи в ДТП.

покупка автомомбиля

Кроме того, машина – то, что относительно быстро выходит из строя.

Автомобиль не улучшает жилищные условия, не относится к детскому образованию или родительской пенсии.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли приобрести авто на льготу, однозначен: нет, нельзя. Хотя такая возможность и понравилась бы большинству семей, решила проблему их передвижения по городу или населенному пункту.

Можно ли использовать маткапитал как взнос за участок или дачу

Действующим законодательством предусмотрена возможность траты субсидии на улучшение жилищных условий. Однако приобретаемое жилье должно соответствовать целому ряду требований. Дачные территории не подходят, поскольку:

  • строительные работы на них могут затянуться на неопределенный срок;
  • зачастую они оказываются не приспособлены для круглогодичного проживания.

Иными словами, получить льготу на участок без каких-либо жилых строений не получится.

В чем же разница между дачей и частным домом.

  • Первая располагается на дачном участке, второй – на территории индивидуальной жилой застройки.
  • Конструкции дачи облегчены, а у дома – прочный фундамент и капитальные стены, водопровод, подключенные отоплением и электрической сетью.

На какие цели и нужды можно использовать материнский капитал: можно ли применить сертификат и потратить деньги на ремонт

Ремонтные работы не включены в список того, на что разрешается направлять маткапитал. Однако можно провести полную реконструкцию.

использования материнского капитала

В этом случае важно учесть, что:

  • при ее осуществлении модернизируется план здания;
  • предназначение внутренних помещений меняется.

Если вы планируете провести перепланировку в доме и квартире, ее можно приравнять к реконструкции. И, следовательно, потратить на это денежные средства из сертификата. Если же вы просто планируете сделать небольшой косметический ремонт, на это потребуются собственные финансы.

На что можно истратить маткапитал: законно ли использование потребительского кредита

Возможность оформить заем – то, что благоприятно отразилось бы на благосостоянии многих семей. В частности, он позволил бы купить жилье тем, кто ограничен в деньгах, не может сразу внести всю сумму за дом или квартиру. Однако капитал не предусматривает заключения подобных финансовых отношений с банками и кредитными организациями. Это обусловлено тем, что некоторые семьи наверняка попытались бы нерационально и нецелесообразно использовать заемные ресурсы.

материнский капитал как можно использовать

В судебной практике последних лет и правда встречаются случаи, когда людям удавалось доказать необходимость оформления потребительского кредита под материнский сертификат. Но их крайне мало, они довольно тяжело ведутся с юридической точки зрения. Иными словами, участие в подобном процессе не дает никаких гарантий – большой риск того, что вы напрасно потратите время, нервы и силы.

Какие документы необходимы для получения

Материнский капитал в 2021 году - изменения, свежие новости на 2 ребенка
Документы для оформления материнского капитала необходимо предоставить по месту фактического проживания либо прописки получателя выплаты.
В эту группу входят:

  • Заявления на оформление сертификата;
  • Копия паспорта получателя сертификата;
  • Копия карточки СНИЛС;
  • Документы, подтверждающие рождение всех детей;
  • Справки на усыновление всех таких детей в семье;
  • В случае, когда один из родителей ребенка не является гражданином страны, необходимо предоставить документ для подтверждения того факта, что у ребенка российское гражданство.

Внимание! Если документ необходимо предоставить в виде копии, то вместе с ней с ПФ либо МФЦ предоставляется и оригинал. После сличения последний возвращается владельцу.

Порядок получения капитала

Оформление капитала не является сложной процедурой.

Шаг 1. Родить или усыновить ребенка

На первом этапе необходимо, чтобы в семье появился ребенок. Это можно сделать путем усыновления, либо родить малыша. Важным шагом здесь является получение подтверждающих документов. Как только они на руках, можно начинать собирать другие бланки для оформления государственной поддержки.

Шаг 2. Оформить документ, подтверждающий право на выплату

Таким документом является сертификат на материнский капитал. Его оформление можно произвести в любое время после рождение либо усыновление ребенка.

Документы для получения материнского капитала

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо собрать документы и подать их в Пенсионный Фонд или МФЦ.

Список документов:

  • Заполненное заявление
  • Паспорт и СНИЛС заявителя
  • Свидетельства о рождении детей
  • СНИЛС детей.

После подачи документов, они будут рассмотрены сотрудниками Пенсионной Фонда в течение месяца. После рассмотрения можно получить сертификат на руки. Воспользоваться сертификатом можно после достижения ребенком трехлетнего возраста, за исключением ипотечного займа.

На что можно направить материнский капитал?

На что можно потратить материнский капитал?

Использовать материнский капитал можно для следующих целей:

  • Покупка жилья
  • Строительство или расширение дома
  • Накопительная часть пенсии матери
  • Обучение в лицензированном учебном заведении
  • Первоначальный взнос по ипотеке
  • Погашение ипотеки

Не легальные методы обналичивания: что нельзя делать

Чаще всего используются следующие способы получить материнский капитал наличными в короткие сроки.

Но такие способы являются незаконными:

  • Оценщик имущества специально завышает стоимость жилья, которое приобретается по ипотеке. В результате банк оформляет кредит на такую сумму, когда можно не только покрыть реальную стоимость квартиры, но и вернуть часть средств наличными покупателю. Наказание в такой ситуации будет применено не только к получателю маткапитала, но также и к оценщику.
  • Если в операциях с недвижимостью принимают участие родственники. Они как продавцы получают средства маткапитала, после чего возвращают их покупателю.
  • Получатель маткапитала заключает фиктивный договор на строительство нового жилья, которое финансируется за счет выплаты. За определенное вознаграждение часть средств возвращается покупателю, при этом фактически новое жилье не строится.
  • Для оформления маткапитала предоставляет Пенсионному фонду фиктивные документы.

Важно! Каждый из этих способов по своей сути является мошенничеством, и такие действия будут наказываться в соответствии с уголовным законодательством.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]