Материнский капитал в 2021 году: единовременная выплата, размер, как обналичить

Материнский капитал в 2021 году: единовременная выплата, размер, как обналичить
Программа поддержки семей с 2-мя и более детьми действует уже 10 лет. За это время произошли некоторые изменения, в том числе, поменялось целевое назначение, и появилась возможность снять деньги заранее. До какого года продлили программу, и каков размер материнского капитала в 2021 году?

Свежие изменения и новости материнского капитала – 2021

Последние новости такие – индексация маткапитала не будет проводиться до 2021 года! Сколько составляет материнский капитал в 2017 году? Точная сумма — 453 026 рублей. За 10 лет действия программы, размер госпомощи вырост почти в два раз – с 250 000 рублей.

Маткапитал был введён в действие Федеральным Законом от 29. 12. 2006 года № 256-ФЗ. Изначально предполагалось, что государственная поддержка семей прекратит своё действие в конце 2021 года. Программа «материнский капитал» до какого года будет действовать? На данный момент, она продлена до конца 2021 года.

Индексация материнского капитала: последние новости

Сейчас в рамках очередного бюджетного планирования Правительством решается вопрос, будет ли индексация материнского капитала в 2021 году. Положение ст. 6 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ о ежегодном повышении размера сертификата и имеющегося остатка средств в соответствии с показателями инфляции ранее уже подвергалось пересмотру.

Об этом в частности свидетельствуют такие изменения и свежие новости:

  • 1 января 2015 года была проведена последняя на настоящий момент индексация материнского капитала — тогда его размер повысился всего на 5.5% (при фактической годовой инфляции 12.9%) и составил 453026 руб.;
  • 26 июня 2015 года Министерство финансов предложило полностью отказаться от повышения материнского капитала сразу на 3 года (2016-2018 гг.) для сокращения бюджетного дефицита;
  • 14 декабря 2015 года Владимир Путин подписал федеральный закон № 371-ФЗ, в соответствии с которым размер материнского капитала в 2016 году не был увеличен;
  • 13 сентября 2021 года Ольга Голодец (заместитель премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам) сообщила о подготовке предложений в Правительстве о возобновлении индексации маткапитала в 2021 году (однако назвать точную сумму сертификата в 2021 году она затруднилась);
  • 14 сентября Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил о том, что в рамках подготовки проекта бюджета предложен законопроект, которым предусматривается переход на постоянной основе к индексации материнского капитала с 1 февраля 2021 года по фактической инфляции за прошлый год (в 2021 году планируется на уровне 5.8-5.9%).
  • Будет ли индексироваться материнский капитал в 2021 году

  • 20 сентября вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что Правительство еще не согласовало окончательно проведение индексации мат. капитала в 2021 году, этот вопрос еще будет обсуждаться вплоть до октября, когда закон о бюджете будет необходимо вносить в Госдуму.
  • 30 сентября в интервью РИА Новости глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что материнский капитал в 2021 году не будет проиндексирован, и это решение окончательное.
  • 20 октября Правительство одобрило новое предложение Министерства труда и соцзащиты не индексировать размер материнского капитала не только в 2021 году, но и еще как минимум 3 года подряд до 2021 года в связи с финансово-экономическими трудностями в стране.

Как бы там ни было, решение о проведении индексации материнского капитала не такое затратное в сравнении с большинством других статей бюджета — на это потребуется всего около 20 млрд руб. за один год.

Для сравнения:

Решение Правительства заменить проведение второй индексации пенсии в 2021 году на единовременную выплату 5000 рублей пенсионерам обойдется бюджету в январе 2021 года в общую сумму 221,7 млрд. рублей — то есть в 10 раз больше, чем требуется для положенного законом повышения маткапитала на целый год.

Как получить сертификат?

Инструкция по получению:

  • дождаться, пока ребёнку исполниться 3 года. Если средства пойдут на погашение ипотеки или на покупку средств по уходу за ребёнком – инвалидом, то можно этого срок не выдерживать;
  • обратиться в ПФР или в МФЦ по месту жительства и представить необходимые документы, подтверждающие право на получение;
  • дождаться по почте уведомления о том, что принято положительное решение;
  • дождаться выделения средств на указанные цели. Деньги будут переведены безналичным способом.

Оформление происходит довольно быстро, но использовать сертификат на большинство целей можно будет по достижении ребёнком 3-летнего возраста. Порядок получения строго регламентирован.

Владимр Путин о материнском капитале

Президент дал детальный ответ на вопрос о маткапитале. Было упомянуто о возможности использования средств материнского капитала на покупку автомобиля. Разумеется, что мера в первую очередь ориентирована на поддержку отечественного .

Кроме этого, президент не исключил возможности проведения выплат средств маткапитала на руки (наличными деньгами), ведь такая практика уже проводилась в 2016-2017 гг. Возможность продления программы также не исключается, особенно если учесть, что правительство поставило задачу повышения населения страны на 1 млн к 2021 году.

За 10 лет на протяжении которых действовала программа, материнский капитал получили 7 млн семей. Государство предоставило им сертификаты на общую сумму около 3 трнл рублей. По статистике, средства чаще всего используются для погашения задолженности по ипотеке.

Кому и за какого ребенка выдается материнский капитал?

Капитал выдаётся за рождение второго или последующего ребёнка. Получить его может:

  • мать или усыновительница ребёнка;
  • отец, если он единственный усыновитель;
  • отец, если мать ребёнка умерла или лишена родительских прав в отношении него, и не успела получить.

Выдавать второй сертификат за рождение третьего ребёнка не будут, хотя такая возможность обсуждалась, но не нашла поддержки в соответствующих ведомствах. Хотя в некоторых регионах выдается так называемый региональный маткапитал на третьего ребенка. Узнать о региональной помощи многодетным матерям можно в органах соцзащиты конкретного региона.

Кому материнский капитал дается по закону

Право получения денег за рождение второго или последующих детей закреплено российским законодательством с января 2007 года. По действующим документам оно заканчивается с началом 2021 года. Эти положения легли в основу закона о материнском капитале в декабрьской редакции 2014 года. Закон вышел под номером 256. Он признает за матерями, усыновителями или отцами право бессрочного владения выделяемыми государством деньгами.

Кому маткапитал дается по закону

В указанном документе определен базовый размер материнского капитала. В его шестой статье предназначенная для выплат сумма составляет 250 000 рублей. Именно столько получили первые семьи, вошедшие в установленные рамки. Непрекращающаяся инфляция к сегодняшнему дню уничтожила ценность маткапитала для граждан. Второй пункт статьи 6 обязывает отслеживать текущий ее показатель и регулярно проводить на основании полученных данных его индексацию.

Взятые правительством обязательства ни разу не нарушались. Размер материнского капитала постоянно растет. Сегодня претендующим на него людям выплачивается сумма, равная 453 026 рублей. По современным меркам это серьезная сумма, значительно облегчающая быт российским семьям.

Кому маткапитал дается по закону

Слухи о малейших изменениях в данном вопросе вызывают болезненную реакцию у населения. Так, в 2015 заговорили о грядущем сворачивании материнских выплат, вызываемом усилением экономического кризиса в стране. Чиновники хотели экономить и вносили в законодательство поправки, прекращающие финансирование социальных программ. Если бы не вмешалось Правительство и Президент, уже тогда стимулирующие повышение рождаемости сертификаты перестали бы выдавать.

Сейчас деньги дают без проблем. При обсуждении годового бюджета для материнского капитала резервируется соответствующая сумма. Своевременно проводится индексация, чтобы в головах будущих матерей на ближайшее будущее не вставал вопрос материальной господдержки.

После рождения ребенка положенная семье сумма хранится на персональном счете в Пенсионном фонде России. Если она потрачена не полностью, остатком пользуются в будущем. При этом невостребованные средства индексируются, как если бы там лежала сумма целиком. Работники ПФ Российской Федерации обязаны информировать граждан о текущем остатке маткапитала, укладываясь в срок до 1 сентября наступающего года.

В ближайшее время индексацию выплачиваемого за новорожденных капитала отменять не собираются. При рассмотрении бюджета страны на эти цели заложена сумма из расчета 4% увеличения. Динамика роста сохраняется практически на прежнем уровне.

На что можно потратить и как использовать материнский капитал в 2017 году?

Капитал имеет строго целевое назначение. Куда можно использовать в 2021 году:

  • расширение жилплощади;
  • пенсия мамы;
  • учёба детей;
  • адаптация детей-инвалидов.

Как обналичить сертификат? Средства расходуются по безналичному расчёту! Все предложения по обналичке маткапитала являются незаконными. Их использование влечет уголовную ответственность по статье 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат. Получить наличными можно только единовременную выплату, если она предусмотрена!

Разовая выплата возрастет?

30 ноября 2021 года истек срок подачи заявления на получение единовременной выплаты в рамках предоставления помощи российским семьям. Размер пособия составлял в 2021 году 25 тысяч рублей, при этом получатель мог не отчитываться перед Пенсионным фондом, на какие цели тратятся деньги. Сумма направлялась на расчетный счет заявителя в течение 2 месяцев с момента подачи заявления.

На заметку!

По данным на февраль прошлого года в Пенсионный фонд поступило более 2 млн. заявлений, из них 1,9 млн. обратившихся уже получили помощь на общую сумму более 37 млрд.рублей.

Недавние новости про материнский капитал в 2021 году касаются возможности продления возможности единовременной выплаты в сумме 25 тысяч рублей. В правительстве также обсуждается вероятность предоставления выплат не разово, а периодически. Такие планы озвучил глава Минтруда Максим Топилин, подчеркнув, что их реализация поможет улучшить материальное положение конкретных граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

Единовременная выплата из материнского капитала в 2017 году

Можно ли обналичить часть материнского капитала в 2021 году? Единовременная выплата наличными, как в предыдущие годы, выплачиваться не будет. Такая сумма в 2021 году не была утверждена ни Минтрудом, ни Минфином, ни Минэкономразвития. Поэтому введение такой антикризисной меры в текущем году пока не предусмотрено, хотя все может измениться.

На что можно потратить 25 тысяч из материнского капитала? Если правительство все же одобрит единовременную выплату на 2021 год и разрешит обналичивать по 25 тысяч рублей, то, как и в предыдущие годы, потратить деньги можно будет на любые цели.

Будут ли продлевать выдачу единовременной выплаты? Сейчас этот законопроект на стадии обсуждения, и сели он будет принят, то выдача части средств из материнского капитала возобновиться не раньше осени 2021 года, и будет действовать до середины 2018 года.

Сколько будет размер сертификата в 2021 году?

Точная сумма материнского капитала будет определена в заключительной редакции закона о федеральном бюджете, который примет новый состав Госдумы в декабре 2021 года. Фактически сейчас обсуждаются два возможных варианта, в соответствии с которыми материнский капитал в 2021 году составит за 2 ребенка:

  • если Правительство согласится с мнением Министерства финансов и вновь примет решение не проводить индексацию материнского капитала, тогда его размер на 2021 год уже в третий раз составит 453026 руб. с 1 января 2021 года.
  • если Правительство согласится с позицией Минтруда и проиндексирует маткапитал с 1 февраля 2021 года по фактической инфляции как минимум на 5.8%, то размер сертификата повысится до 479302 руб.

Необходимо отметить, что для проведения индексации по второму варианту уже даже есть подготовленная законодательная база — в ст. 4.2 закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ (в редакции от от 14.12.2015 № 371-ФЗ) предусмотрено, что размер материнского капитала с 1 февраля 2021 года будет проиндексирован на величину, устанавливаемую Постановлением Правительства.

Все остальные возможные варианты потребуют принятия дополнительных законов, изменяющих действующие правила, а это дополнительное время и усилия для наших чиновников.

Индексация материнского капитала и его размер в 2021

Шестая статья ФЗ номером 433 регламентирует индексацию МК. Так, согласно данной статье, сумма маткапитала в обязательном порядке должна ежегодно индексироваться с учетом постоянно увеличивающейся инфляции. За счет данной схемы удалось увеличить размер МК более чем на 80 % с момента введения программы до 2015 года. В самом начале семьи получали чуть более 250 тысяч рублей, в 2015 году россияне, воспитывающие двух и более детей, уже получали более 450 тысяч рублей. Однако в минувшем году было принято решение не соблюдать установленное законом правило и не производить индексацию. Таким образом, в минувшем году размер маткапитала остался без изменений и составила. Осенью минувшего года стало известно, что Правительство решило не индексировать МК и в 2021 году. В середине декабря, после подписания президентом РФ годовой федеральный бюджета, официально был определен МК на текущий год. Он составил 453 026 рублей.

индексация материнского капитала в 2021 году

Важно знать: Материнский капитал не облагается налогом на доходы физических лиц

Ещё по теме: Сборка ручек на дому без вложений — развод или нет? Вся правда и реальные отзывы!

До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка

Изначально, программа поддержки семьи должна была действовать в период 10 лет, начиная с 1 января 2007 по 31 декабря 2021 год. Но, выступая в 2015 году перед федеральным собранием, президент Российской Федерации поручил правительству продлить данную программу ещё на два года, до 31.12.2018.

до какого года продлили материнский капитал за второго ребенка

Будет ли продление программы после 2021 года покажет только время. Эксперты полагают, что конъюнктура на нефтяном рынке и предстоящие выборы президента в 2021 году позволяют продлить программу ещё минимум на два года. А вот индексации материнского капитала ждать, скорее всего, не стоит.

Сколько денег положено?

Многие интересуются, а сколько же денег дают? Правда ли, что в 2017 году за третьего ребенка можно получить целых 1, 5 миллиона рублей, как это обещает Дмитрий Медведев? Даже если получение такой суммы станет возможным, ее потратить можно будет на покупку жилья или погашения долга по кредитным обязательствам за него.

Материнский капитал сумма на третьего ребенка

Несмотря на то, что программа помощи от государства предусмотрена федеральным законодательством, размер материальной поддержки в регионах в 2021 году может отличаться. Это зависит о том, как будет расписан местный региональный бюджет на весь 2017 год.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]