Звонят и спрашивают про Пенсионный фонд Согласие (НПФ) в России в 2021 году


На территории Российской Федерации для граждан предусмотрена пенсия при достижении ими преклонного возраста, либо по иным причинам.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 938-81-90 (Москва)

+7 (812) 467-32-77 (Санкт-Петербург)

8 (800) 301-79-36 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Положенная ежемесячная выплата формируется из страховых отчислений, которые делаются на гражданина работодателем при официальном трудоустройстве. В конце из накопительной части средств предоставляется ежемесячная пенсия.

Но для россиян имеется возможность делать отчисления не только в государственный Пенсионный Фонд, но также и НПФ (негосударственные пенсионные фонды).

Одно из подобных учреждений — это НПФ «Согласие», о чьей деятельности в интернете присутствует множество негативных отзывов (пенсионный фонд Согласие, звонят и спрашивают личные данные, либо просят подтвердить факт заключения с ними договора) — таким образом, действуют мошенники от лица организации или не имеющие к ней никакого отношения.

Информация о компании

Деятельность любого НПФ в России регулируется настоящим законодательством, а именно Федеральным законом № 75 от 07.05.1998 года (последняя редакция) «О негосударственных пенсионных фондах».

В 90-е годы число подобных учреждений насчитывало порядка 300 организаций. Впоследствии произошло слияние небольших компаний и в настоящее время на российском рынке их количество не превышает 30.

НПФ «Согласие» — это одно из наиболее старых учреждений, ведущих свою деятельность в стране с 1994 года.

На данный момент компания входит в десятку лидеров российского рынка негосударственных пенсионных фондов по объему накопительных средств граждан

В конце 2021 года объем накоплений составил 74 миллиарда рублей. Компания активно поддерживает все действующие государственные программы, в том числе занимается предоставлением сертификатов «Материнский капитал».

Дополнительно следует отметить, что гарантия пенсионных выплат выполняется за счет Ассоциации страхования действующих вкладов.

Как действуют мошенники по телефону

С не добропорядочными действиями от имени НПФ «Согласие» уже столкнулись многие граждане России. Но в ряде случаев звонки поступают именно от мошенников, а не от сотрудников компании.

В данном случае действия по телефону следующие:

  1. Поступает звонок с городского номера.
  2. Далее у гражданина уточняют сведения о заключении договора.
  3. Делаются отсылки на перевод в негосударственный фонд работодателем.
  4. Уточняют все персональные данные гражданина.
  5. После просят дождаться вызова с другого номера и подтвердить ответы на вопросы, что персональные данные правильные, договор заключали, и находится ли экземпляр соглашения на руках.
  6. Далее перезванивает другой оператор и задает три этих вопроса.

При этом граждан заверяют о том, что после будут высланы все необходимые документы на адрес, где тот проживает.

По заверению руководства , подобными мошенническими действиями их сотрудники не занимаются.

Также от Согласия, а именно его руководства поступили извинения всем гражданам РФ, кто столкнулся с подобными звонками.

Негативные отклики клиентов

Получает ли НПФ «Согласие» отзывы отрицательного характера? Да, как и любая другая организация. Рассмотрим, какие недостатки выделяют клиенты в работе Фонда.

  • Некоторые отзывы о НПФ «Согласие» рассказывают о том, что клиентом интересовались только в течение короткого времени, а потом просто забыли и даже стали избегать контактов с ним. Конечно, такая ситуация крайне неприятна.
  • Известны случаи, когда договоры заключали без буквального согласия клиентов, просто имея их паспортные данные. Такое соглашение оказалось подписанным, хотя сам потенциальный потребитель никаких документов не заверял и не подтверждал, не подписывал. Расторгнуть договор также оказалось крайне непростой задачей. Такие случаи невероятно расстраивают.

Негативные отзывы людей о НПФ «Согласие» дают определенные основания для размышлений. Игнорировать их определенно не следует.

ао нпф согласие отзывы сотрудников

Что говорит НПФ «Согласие»

Сам фонд опроверг подобное заявление. По словам руководства организации, их агенты так не действуют. Далее были принесены извинения от АО НПФ «Согласие».

Вот как прокомментировал ситуацию Назаркин Дмитрий (руководитель отдела по связи с общественностью):

Ответственно заявляю, что подобные звонки от сотрудников НПФ «Согласие» не могут поступать. Фонд не привлекает граждан мошенническим способом к перенесению накопительной пенсии в компанию, а также не навязывает услуги для россиян. На официальном сайте организации имеется вся контактная информация НПФ, включая номера телефонов. В любой момент гражданин имеет право позвонить в учреждение и уточнить информацию о том, является он клиентом компании или нет. Также рекомендуется делать соответствующие запросы в ПФР относительно начислений, что можно сделать через официальный сайт Пенсионного Фонда или портал государственных услуг.

Через сайт ПФР или портал государственных услуг для населения каждый гражданин может получить информацию о состоянии своего накопительного счета, а также узнать в чьем распоряжении находятся средства.

Отрицательные отзывы работников

А вот негативных сторон труда в рассматриваемом Фонде сотрудники выделяют немало. Их также невероятно важно рассмотреть. Итак, среди недостатков работы в данной организации выделяют следующие:

  • Некомфортные условия труда (невероятно маленькие столы, отсутствие компьютеров, при том, что работа в большинстве своем бумажная, и просторное рабочее место просто необходимо).
  • Задержка выплат заработной платы.
  • Неподготовленность к сотрудничеству через Интернет (не налаженная работа сайта, отсутствие сотрудников, которые бы занимались онлайн-запросами).
  • Иногда отзывы сотрудников НПФ «Согласие» называют недобросовестным работодателем, так как имеют место случаи, когда работнику не заплатили вообще и безосновательно уволили с работы.
  • Некоторые заявляют, что их заставляли подписывать договоры с клиентами мошенническим путем, и их не устроила такая деятельность, из-за чего работу в организации пришлось прекратить.
  • Многим в момент трудоустройства дали на подпись договор клиента с АО «НПФ Согласие». Отзывы по этому поводу оставляют крайне возмущенные. Ведь, как правило, соискатели приходили совершенно не за этим и не изъявляли желания становиться клиентом Фонда.
  • Организация сотрудничает с агентами через посредников. Некоторые агентские группы не только не получили обещанной оплаты, но и потеряли доступ в личные кабинеты, которые использовались для работы, и потеряли тех клиентов, которых успели привлечь за время своей работы.
  • Во время обучения (несколько недель) соискатели должны принести больше десятка договоров (собственно, обучение не бесплатное, на потенциальных работниках начинают зарабатывать еще на этом этапе).

Будьте бдительны и не игнорируйте недостатки. Неосмотрительный выбор может лишить вас не только драгоценного времени, но и честно заработанных денег, а также эмоционального равновесия.

Где моя пенсия

Представители ПФР регулярно предупреждают граждан России и мошеннических действиях. Не рекомендуют ставить подписи в сомнительных документах, а также предоставлять сведения о том, где находится место проживания.

При любых неправомерных действиях со стороны мошенников, следует незамедлительно обращаться в полицию.

Получить сведения о пенсии можно через сайт Пенсионного Фонда или портал государственных услуг.

Следует помнить, что все действия граждан в отношении своей накопительной пенсии являются исключительно добровольными.

Запросить сведения можно по телефону ПФР, где будет предоставлена информация о том, к какому государственному или коммерческому фонду относится гражданин.

Также при запросе в НПФ можно столкнуться с тем, что накопления в нем отсутствуют, такие ситуации могут случаться, если компания сменила название.

При уточнении сведений рекомендуется запрашивать официальные документы, подтверждающие перевод накопительной части пенсии в НПФ.

При необходимости, гражданин всегда может вернуться к накоплениям в ПФР, для этого пишется заявление в районное отделение государственного фонда.

В том случае, когда возникают опасения за накопления, что сведения для их перевода попали в руки злоумышленников, всегда имеется возможность написать заявление в ПФР или НПФ о том, что согласие на перевод не давалось.

Как ее вернуть

Чтобы вернуть накопления, а также свои персональные данные, необходимо обратиться в Роскомнадзор.

Данный исполнительный орган активно занимается подобными случаями:

В адрес компании необходимо предварительно направить запросО том, откуда была получена информация о персональных данных, а также накопительной части пенсии, для какой цели были получены сведения
Ответ на подобный запросДолжен быть выполнен в течение 30 дней, если его не поступило, либо он вызывает сомнения, то незамедлительно делается обращение в Роскомнадзор
Если у НПФ имеется договор с гражданиномПри этом на нем нет подписи, либо роспись поддельная, то обращение делается уже в полицию

После проведения соответствующих разбирательств, персональные данные гражданина, а также его накопительная часть пенсии будет отозвана из НПФ и перечислена обратно в ПФР.

Как расторгнуть договор

Расторжение договора с НПФ «Согласие» возможно при наступлении определенных случаев, а именно:

  • после смерти застрахованного лица — расторжение в автоматическом порядке;
  • заключение нового договора с пенсионным фондом об ОПС;
  • возвращение в государственный Пенсионный Фонд России;
  • при условии, что негосударственный фонд лишается лицензии.

При лишении лицензии, заключенный договор расторгается автоматически через три месяца.

После того, как гражданин выбрал новый НПФ, либо решил вернуться в ПФР и расторг договор с прежней компанией, его накопительная часть пенсии будет переведена на соответствующий счет.

После заключения нового договора, вся информация о нем заносится в единый реестр.

Мошенники отнимают пенсионные накопления по телефону

Новый виток мошенничества на накопительной части пенсии: наши читатели заметили, что екатеринбуржцев стали атаковать звонками из некого НПФ «Согласие».

Как действуют мошенники

Сперва на экране мобильного высвечивается незнакомый номер (либо сотовый, либо городской, не принадлежащий нашему региону). Далее следует примерно такой диалог:

Оператор: Добрый день. Иванов Иван Иванович?

Собеседник: Да, здравствуйте.

О: Вам звонит НПФ «Согласие», ваш пенсионный фонд. Вы заключили с нами договор, мы хотим вам сообщить о состоянии вашего пенсионного счёта.

С: Я ничего с вами не заключал.

О: Значит, ваш работодатель заключил. Ваша дата рождения 01.01.1981?

С: Да.

О: Мы вам на ваш адрес отправляли уведомления. Вы их получали?

С: Нет.

О: Давайте уточним ваш адрес: город Екатеринбург, улица Малышева, дом 20, верно?

С: Да, но я проживаю по другому адресу.

О: Сообщите, пожалуйста, свой адрес, чтобы мы могли вам высылать уведомления о состоянии вашего пенсионного счёта.

С: Ну, вышлите мне на адрес…

О: Сейчас после нашего разговора вам позвонят с другого номера ещё раз и зададут три вопроса, на которые вы должны ответить «да». Вопросы: «Вы Иванов Иван Иванович?» – «Да». – «Вы заключали договор?» – «Да». – «Договор у вас на руках?» – «Да».

Спустя минут 15 следует звонок с мобильного номера, и оператор задает те самые три заветных вопроса, на которые вы должны были ответить «да».

На этом этапе бдительные граждане, как правило, начинают сомневаться, и при повторном звонке отвечают отрицательно, а потом звонят работодателю или идут искать информацию в интернете.

– Есть такой негосударственный пенсионный фонд «Согласие». Они звонят с московских номеров и уверяют, что у меня с ними заключён договор, – рассказала екатеринбурженка Юлия. – Это после того, как из другой пенсионной организации звонит милая девушка, называет все твои паспортные данные и сообщает, что с портала госуслуг я не смогу заказывать выписку о пенсионных накоплениях. Даже если мне этого в принципе не надо и такой услугой я не пользуюсь, она настойчиво очень рекомендует ответить девушке из негосударственного пенсионного фонда, которая позвонит следом (и она действительно звонит!), что да, я согласна заключить договор. Это какая-то мошенническая схема.

Чем грозит троекратное «да»? По мнению юристов, таким образом можно заполучить в распоряжение некоего фонда накопительную часть пенсии. Однако пока реальных историй о том, что это случилось «по звонку», в распоряжении редакции E1.ru нет.

Что говорит НПФ «Согласие»

В самом фонде «Согласие» нас заверили, что такими схемами их агенты не действуют.

– От имени фонда приносим извинения гражданам за неудобства при поступлении таких звонков, – сказал руководитель отдела по связям с общественностью фонда Дмитрий Назаркин. – Однако ответственно заявляем, что мошенничество со стороны АО «НПФ Согласие» исключено. Фонд не имеет никакого отношения к этим звонкам – сотрудники НПФ не предлагают и не навязывают услуг по телефону, не агитируют стать клиентом. Все номера телефонов АО «НПФ Согласие» представлены на официальном сайте фонда и только на нем. В свою очередь, мы видим необходимость информировать граждан о том, что каждый желающий может позвонить по единому бесплатному номеру контакт-центра Фонда и уточнить, является ли он нашим клиентом. Также рекомендуем запросить извещение о состоянии лицевого счета в ПФР на сайте самого Пенсионного фонда либо через портал госуслуг.

Чтобы узнать, сколько денег в накопительной части пенсии и кто распоряжается этими средствами, нужно делать запрос через ПФР или портал госуслуг.

Где моя пенсия и как её вернуть

Представители Пенсионного фонда России неоднократно предупреждали граждан о мошенниках. Если вы не знаете, где ваша накопительная часть, не уверены, переводили вы её куда-то или нет – это информацию можно узнать через официальный сайт ПФР либо через портал госуслуг.

Также информацию о накопительной части пенсии можно запросить по телефону ПФР.

– Помните, что все действия застрахованного лица по формированию накопительной пенсии имеют исключительно добровольный характер. Информацию об управляющих компаниях, негосударственных пенсионных фондах можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ по телефону 8-800-302-2302 (звонок по России бесплатный), по телефону горячей линии отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области +7, – уточнили в ведомстве.

Кстати, эта информация иногда бывает весьма любопытна. Если, к примеру, вы передавали свою накопительную часть из НПФ в негосударственный фонд и давно об этом забыли, то фонд мог, к примеру, переименоваться.

Если вы обнаружили, что накопительная часть – не там, где должна, по вашему мнению, быть, узнавайте у этой компании, когда, каким образом, по каким документам был сделан перевод. Можно привлечь Роскомнадзор – об этом ниже.

Если вы хотите, чтобы накопительная часть вернулась в Пенсионный фонд России, то заявление пишется в районное отделение ПФР.

Если вы опасаетесь, что мошенники, завладевшие вашими данными, могут перевести средства без вашего ведома (по факту этого ещё не случилось), можно написать в фонд, управляющий в данный момент средствами, заявление о том, что никакого согласия на перевод ваших пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд вы не даёте и не давали.

Как отстоять свои персональные данные

Привлечь к ответственности организацию, заполучившую ваши персональные данные, можно через Роскомнадзор, который сейчас активно работает с подобными случаями.

– Во-первых, можно направить в адрес компании, которая имеет ваши данные, официальный запрос с требованием раскрыть объём данных, источник, откуда они у них появились, и цель, с которой они используются, – советует юрист Михаил Хохолков. – По закону, на этот запрос должны ответить в течение 30 дней. Если ответ от фонда не пришёл, это уже повод обратиться в Роскомнадзор, есть основание привлечь к ответственности – штраф до 70 тысяч рублей.

Если ответ пришёл, но он кажется вам сомнительным, к примеру, будто данные предоставил ваш бывший работодатель, а вы письменного согласия на это явно не давали – это, по словам юриста, тоже даёт основание «натравить» Роскомнадзор.

Также, сообщил Михаил Хохолков, можно запросить у Фонда договор с вами – если там нет вашей подписи или подпись поддельная – с этим уже можно идти в полицию, поскольку есть признаки мошенничества.

По словам юристов, число жалоб в надзорный орган возросло – люди сообщают, что стали звонить из фондов, банков, медицинских центров, при этом обращаясь по имени и отчеству и зная домашний адрес.

Анастасия Москвина, Анастасия Ровнушкина E1.RU

Участие в рейтингах экспертных агентств

Как правило, заключение договора с НПФ в России происходит лишь после изучения его рейтингов, а также длительного раздумья гражданина и принятия соответствующего решения.

Случайные или ошибочные переходы от ПФР в НПФ случаются крайне редко. В данном случае у организации «Согласие» следующие рейтинги:

  • компания является полноправным лидером по уровню доходности (61,59%);
  • НПФ «Согласие» входит в ТОП-500 наиболее крупных компаний страны;
  • фонд входит в пятерку самых старых негосударственных страховых учреждений;
  • находится в ТОП-10 самых крупных НПФ России;
  • компания является лидером по размерам выплат среднемесячного обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с отчетами НПФ «Согласие» занимает лидирующие позиции на российском рынке на протяжении пяти лет.

Агентства России, публикующие информацию о рейтингах, присвоили . Надежность организации оценивается выше среднего показателя с положительным прогнозом.

Рейтинг надежности и доходности НПФ

НПФ «Согласие» является одним из лидеров рынка частного пенсионного страхования. На протяжении нескольких лет он был в числе лидеров по доходности от инвестиционной деятельности. В 2021 году она составила 9,65%, что включает фонд в топ-10 по данному показателю.

Надежность фонда оценивалась как весьма высокая. Так, специалистами экспертного «Согласию» был присвоен рейтинг «А+». Это довольно высокий показатель, свидетельствующий о грамотной экономической и инвестиционной политике руководства НПФ.

Однако нельзя не отметить, что данные по надежности являются несколько неактуальными на конец 2021 года, поскольку именно в этот период производится реорганизация НПФ. На практике это означает, что рейтинговые агентства на данном этапе не могут проставить соответствующую оценку. Данных же о рейтинге НПФ «Эволюция», к которому будет присоединено «Согласие», не имеется.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]