Новые правила по пенсиям. Кто когда выйдет на пенсию: таблица. Сколько сэкономят на нас власти


Страховая пенсия

С 2021 года начнется переходный период повышения пенсионного возраста с тем, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году. Если вы уже достигли предпенсионного возраста и находитесь, так сказать, на низком старте, придется притормозить. На сколько – смотрите в таблицах.

Выход на пенсию женщин:

Год рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию Увеличения возраста
1964 2020 56 1
1965 2022 57 2
1966 2024 58 3
1967 2026 59 4
1968 2028 60 5
1969 2030 61 6
1970 2032 62 7
1971 2034 63 8

Выход на пенсию мужчин:

Год рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию Увеличения возраста
1959 2020 61 1
1960 2022 62 2
1961 2024 63 3
1962 2026 64 4
1963 2028 65 5

Выход на пенсию женщин 1964 года рождения по новому закону

С 2021 года вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста, который в первую очередь коснулся женщин 1964 года рождения. Они первыми будут уходить на пенсию с учетом нового закона. По нормативам старого законодательства они должны были выйти на пенсию в 55-летнем возрасте, то есть уже в 2021 г. Но с учетом переходных положений реформы, значение возраста для них увеличивается на 1 год (см. Приложение № 6 к ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.).

Однако, женщины, родившиеся в 1964 г., попадают под действие льготы, позволяющей им оформить пенсионные выплаты на шесть месяцев раньше установленного срока. Такое право предоставляется согласно части 3 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. Это значит, что их выход на пенсию откладывается только на полгода.

Таким образом, женщины 1964 года рождения, будут уходить на пенсию в возрасте 55 лет 6 месяцев. Проходить это будет по следующей схеме (в зависимости от месяца, в котором они родились):

Дата рожденияКогда выйдут на пенсию
январь 1964июль 2019
февраль 1964август 2019
март 1964сентябрь 2019
апрель 1964октябрь 2019
май 1964ноябрь 2019
июнь 1964декабрь 2019
июль 1964январь 2020
август 1964февраль 2020
сентябрь 1964март 2020
октябрь 1964апрель 2020
ноябрь 1964май 2020
декабрь 1964июнь 2020

В пенсионном законодательстве предусмотрены различные льготы, в результате которых пенсионный возраст может быть снижен (то есть, выйти можно будет раньше срока, указанного в таблице).

Социальная пенсия

Ждать социальную пенсию придется еще дольше. Напомним, социальная пенсия назначается тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж.

После завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68. А мужчинам — не в 65 лет, а в 70. При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

Наш финансовый обозреватель Александра Баязитова посчитала:

Повышение пенсионного возраста гарантирует, что в нынешних ценах власти ежегодно экономят 168 тысяч рублей на каждом несостоявшемся пенсионере. То есть это изъятие у каждого мужчины 840 тысяч рублей и 1 млн. 344 тысяч у каждой женщины.

Новый проект закона отмены пенсионной реформы — новости на 27 мая

Льготный консультант › Новости › Новый проект закона отмены пенсионной реформы — новости на 27 мая

Государственная Дума рассматривает вопрос о снижении пенсионного возраста. Пенсионная реформа не оправдывает ожиданий, и да, в стране много недовольных граждан. Планируется внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях». Когда ожидать снижения пенсионного возраста, разберемся в текущем материале.

Когда в России будет снижен пенсионный возраст — новый проект закона?

Предполагается, что с 1 июля 2021 года новая пенсионная реформа будет отменена, а пенсионный возраст будет снижен до прежнего уровня — мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет.

В настоящее время об этом много говорят в Интернете и в СМИ. Многие граждане недовольны реформой и выражают свое недовольство всеми возможными способами. Большинство пенсионеров окажутся за чертой бедности — без работы и пенсии, потому что в этом возрасте они не будут нужны ни одному работодателю.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Авторы проекта призывают запретить повышение пенсионного возраста как минимум до 1 января 2035 года. Это защитит граждан страны от финансовых трудностей, по крайней мере, во время пандемии коронавируса. К этому времени многие граждане уже лишены работы. Что говорить о людях пенсионного возраста. Они малополезны на работе, а их иммунитет не такой, как у более молодых людей.

Принятие закона о повышении пенсионного возраста сопровождалось возмущением огромного количества россиян. В то же время экономические, социальные и другие последствия не были детально проработаны.

По данным экспертов, 30% мужчин и 10% женщин не доживают до пенсионного возраста. Если пенсионный возраст будет повышен, эти цифры будут намного выше.

Пока никто не знает, будет ли принят закон о снижении пенсионного возраста и отмене пенсионной реформы или нет. Законопроект внесен в Государственную Думу и ожидает решения. Стоит предположить, что до выборов он будет принят в интересах граждан.

Повышение пенсионного возраста окажет положительное влияние на экономику

Ученый из Российской академии народного хозяйства и государственной службы считает, что изменение пенсионного возраста окажет скорее положительное влияние на экономику страны. К 2028 году постепенное увеличение возраста будет завершено, и число работающих граждан увеличится на 3,5 млн человек. А это значительно увеличит ВВП России и снизит нагрузку на Фонд социального страхования.

Эксперты также перечисляют регионы, которые больше всего пострадают от пенсионной реформы. Уровень бедности здесь резко возрастет. Россияне в новом предпенсионном возрасте также попадут в категорию бедных. Это связано с тем, что им будет трудно найти работу.

Таким образом, уровень бедности может вырасти:

  • Карелия;
  • Пермский край;
  • Саратовская область.

Эти регионы характеризуются высоким средним возрастом населения и низким уровнем занятости жителей предпенсионного возраста. Эти факторы могут привести к сильному росту безработицы среди рабочих.

Единовременная помощь после выхода на пенсию

Высокий средний возраст и низкий уровень занятости населения могут привести к росту безработицы. Предполагается, что при выходе на пенсию гражданам будет выплачиваться достаточно высокая единовременная материальная помощь. Это предложение было сделано одним из губернаторов. Это предложение было представлено Игорем Артамоновым на специальном круглом столе, на котором присутствовали представители Министерства труда. А это говорит о высокой вероятности того, что данная инициатива будет рассмотрена.

Предполагается, что эта единовременная выплата будет выдаваться гражданам при оформлении страховой пенсии по старости. Это связано с тем, что когда человек уходит на заслуженный отдых, он существенно теряет в доходах. Была озвучена даже сумма паушального взноса — 100 тысяч рублей.

Была и другая инициатива, которая касалась доходов людей. Игорь Артамонов предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей в течение трех лет.

И оба эти предложения зафиксированы в протоколе заседания и обязательно будут рассмотрены депутатами Государственной Думы.

Уже предложены изменения в правилах выхода на пенсию определенных групп граждан в стране. И ведомство подготовило проект документа с поправками, которые включают изменения в правила подсчета стажа для назначения страховой пенсии.

Что ожидать от ПФР к 2023 году

Светлана Бесараб, являющаяся членом Комитета Госдумы по социальной политике, в интервью журналистам рассказала о том, что ждет Пенсионный фонд в ближайшие 3 года.

В нем утверждается, что принятый бюджет является дефицитным. В нем также объясняется, что средств не хватает для выплаты всех пенсий и социальных пособий гражданам. Поэтому было принято решение продолжить финансирование пенсионного фонда до 2023 года включительно. Таким образом, государство продолжит успешно выполнять свои обязательства перед россиянами пенсионного возраста.

Внимание, для Вас доступна юридическая консультанция

Если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону:

  • 8

Вы так же можете задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос прямо сейчас!

Досрочная пенсия

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены.

Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».

Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории работника по льготам. Эти правила останутся без изменений в настоящий период. При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учётом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста.

Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, районах Крайнего Севера, приравненных местностях пошагово выход на пенсию будет достигаться для мужчин в 60 лет и для женщин в 58 лет.

Кроме того, будет дана возможность раннего выхода (на два года раньше) гражданам, которые имеют существенный стаж, уже заработанный в период, когда пенсионный возраст для женщин был установлен 55, а для мужчин 60, – соответственно 40 и 45 лет стажа.

Пенсионный возраст

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Мужчины:

Год и месяц рожденияГод выхода на пенсиюВозраст выхода на пенсию
1959 (с 1 по 7 месяцы)2019 (7-12 месяцы)60 лет 6 месяцев
1959 (7-12 месяцы)2020 (1-6 месяцы)60 лет 6 месяцев
1960 (1-6 месяцы)2021 (7-12 месяцы)61 год 6 месяцев
1960 (7-12 месяцы)2022 (1-6 месяцы)61 год 6 месяцев
1961202463 года
1962202664 года
1963202865 лет

Женщины:

Год и месяц рожденияГод выхода на пенсиюВозраст выхода на пенсию
1963 (1-6 месяцы)2019 (7-12 месяцы)55 лет 6 месяцев
1963 (7-12 месяцы)2020 (1-6 месяцы)55 лет 6 месяцев
1964 (1-6 месяцы)2021 (7-12 месяцы)56 лет 6 месяцев
1964 (7-12 месяцы)2022 (1-6 месяцы)56 лет 6 месяцев
1965202458
1966202659
1967202860

То есть, начиная с 2028 года (разумеется, если все пойдет так, как предполагает Правительство и Госдума), закончится вводный период и россияне станут выходить на заслуженный отдых сразу по достижении ими соответствующего возраста.

Зачем и почему

«Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни», — заявил Дмитрий Медведев.

Сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Многие в пенсионном возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек.

Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться.

И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться, отметил Дмитрий Медведев.

Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии, добавил премьер-министр. Работодатели должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения.

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что цель всех решений, которые принимаются, – увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе.

И еще, для истории:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]