Возмещение оплаты переезда из районов Крайнего Севера пенсионерам

  • Главная
  • Справка
  • Льготы

Получатели пенсионного обеспечения, которые проживают в северных регионах, при изменении адреса проживания вправе получить возмещение затрат, касающихся оплаты переезда из районов Крайнего Севера.

Право таких граждан на возмещение затрат, понесенных при переезде, предусматривается правительственным указом номер 1351 от 11 декабря 2014 г.

  • 3 Оформление льготы
      3.1 Сбор документов
  • 3.2 Куда обращаться за получением
  • 4 Сроки назначения и выплаты компенсации
  • 5 Полезное видео
  • 6 Заключение
  • Кому положена компенсация

    Указанным выше постановлением устанавливаются такие условия, которые дают россиянам возможность получить возмещение:

    • Прописка в северном регионе. Компенсировать расходы могут только те граждане, которые имеют постоянную регистрацию в северном регионе или на территориях, которые приравниваются к таковым.
    • Переезд по новому адресу проживания в другом регионе. Пенсионный фонд возмещает затраты только тем гражданам, которые переезжают из северных регионов по новому адресу проживанию в регионах, не считающихся Крайним Севером. Например, у пенсионера не получится возместить затраты, связанные с переездом из Сахалина на Камчатку. Кроме того, Пенсионный фонд не возмещает затраты, касающиеся переезда россиянина в регионы Крайнего Севера, к примеру, из Омска в Архангельск.
    • Место жительства меняет нетрудоустроенный гражданин. Возможность получить финансовое возмещение затрат на переезд есть только у тех граждан, которые не работают на момент изменения места жительства. Срок, на протяжении которого россиянин не работал, не имеет значения. Возместить расходы могут как пенсионеры, которые прекратили работу сразу после оформления пенсионного обеспечения, так и люди, расторгшие трудовые отношения нанимателем перед переездом. Работающим пенсионерам не положена компенсация.

    Оформить возмещение могут получатели как страхового, так и государственного пенсионного обеспечения:

    • россияне, которым назначили пенсию по возрасту, рабочему стажу, пенсионным коэффициентам;
    • люди с инвалидностью, проработавшие минимум 1 день;
    • бывшие военные, государственные служащие;
    • участники Великой Отечественной войны и чернобыльцы, являющиеся инвалидами;
    • россияне, получающие госпенсию по утрате кормильца.

    Компенсации работнику

    Статья 169 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие обязательные компенсации:

    • расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
    • расходы по обустройству на новом месте жительства.

    С расходами по переезду вопросов у бухгалтера не возникает. А вот что такое расходы по обустройству?

    В нормативных документах и судебных решениях ответа на этот вопрос мы не обнаружили. За неимением иных источников выясним, что понимается под такими расходами у федерального государственного служащего. Согласно подпункту «д» пункта 2 «Правил возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного служащего…» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 № 514) расходы по обустройству на новом месте жительства возмещаются из расчета:

    • на гражданского служащего – 2,5 месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью по новому месту службы;
    • на супругу (супруга) – 1,5 указанного оклада гражданского служащего;
    • на каждого переезжающего члена семьи – 1 указанный оклад гражданского служащего.

    Между прочим, суммы немалые! Что касается расходов по найму жилого помещения гражданским служащим и членами его семьи, то они возмещаются лишь в случае вынужденной задержки в пути следования.

    Данный пример показывает, что расходы по обустройству не детализируются и к расходам работника по найму жилого помещения не сводятся. Как именно работник использует выделенные ему средства – работодателя не касается и отчитываться об этом работник не обязан. А жилье он может сразу купить или поселиться у родственников.

    Аналогично эти вопросы решаются в отношении сотрудников Следственного комитета РФ (Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 № 542). Таким образом, Правительство РФ как верховный орган исполнительной власти не считает целесообразным регламентировать состав расходов по обустройству.

    Обратите внимание

    Предварительную договоренность работодателя и работника о переезде последнего на работу в другую местность нужно оформить письменно. При этом рекомендуем согласовать порядок возврата компенсационных выплат на переезд в случае расторжения трудового договора.

    Подлежащие возмещению расходы по найму жилого помещения в трудовом законодательстве прямо оговорены (ст. 168 и ст. 168.1 ТК РФ). По этой причине излишняя детализация расходов на обустройство может привести к налоговым спорам. Искажать или дополнять формулировки Трудового кодекса не следует.

    В каком размере компенсируются отъезд к новому месту жительства

    Возмещение затрат на переезд гражданина из северных регионов по новому адресу выполняется соответственно с фактически понесенными затратами на:

    • перевозку гражданина и его родственников;
    • перевозку вещей, суммарный вес которых не больше 5 т на семью;
    • оформление документов для проезда.

    Размер фактических затрат должен быть не больше цены проезда по самому короткому или беспересадочному маршруту.

    Проезд

    Гражданин имеет право получить возмещение переезда такими типами транспортных средств:

    • Поезда. При изменении места жительства гражданин вправе использовать железнодорожный транспорт любых категорий. В фирменных поездах можно ездить только при условии того, что отсутствует возможность переехать в поездах иных категорий.
    • Водные транспортные средства. Переезжать можно водным транспортом в каютах 3-го класса (водные транспортные средства внутреннего сообщения и корабли транспортных линий).
    • Самолеты. В ситуации, если в городе, из которого переезжает гражданин, нет возможности использования водных транспортных средств либо поездов, россиянин вправе использовать услуги авиатранспорта (перелет в салоне эконом-класса). Возмещение затрат на авиарейс также выполняется, если цена рейса до пункта назначения меньше средней цены проезда поездом, автобусом, водным транспортным средством.
    • Автомобили. Гражданин имеет право переехать на своей машине. В подобной ситуации государство компенсирует затраты на горючее, которые были фактически понесены гражданином при переезде. Максимальная сумма возмещения устанавливается при учете базовых норм затрат горючего, которые утверждаются Минтрансом России.

    Доставка вещей

    Государство обеспечивает компенсацию переезда из районов крайнего севера пенсионерам, а также затраты на перевоз багажа. Также пенсионер может получить возмещение расходов, связанных с переездом членов его семьи.

    Компенсировать затраты могут такие родственники гражданина:

    1. муж/жена, которых признали неработоспособным по возрасту либо по инвалидности;
    2. несовершеннолетние сыновья/дочери;
    3. несовершеннолетние братья/сестры, внуки/внучки, не имеющие работоспособных опекунов и являющиеся иждивенцами гражданина;
    4. совершеннолетние сыновья/дочери, внуки/внучки, братья/сестры, являющиеся инвалидами детства.

    Также россиянин имеет право возместить затраты на переезд детей возрастом 18-23 года, обучающихся очно в образовательной организации.

    Обновился порядок компенсации расходов на переезд с Крайнего Севера

    Заявителями могут быть получатели пенсий, которые не работают по трудовым договорам, не получают вознаграждений по определенным гражданско-правовым договорам и не занимаются иной деятельностью, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

    Из Якутии обладатели государственных жилищных сертификатов выезжают в основном в края с мягким климатом, хотя есть и такие, что едут «отогреваться» на жаркий юг — в Сочи, Краснодар. Многие стремятся осесть поближе к Москве и Санкт-Петербургу. В Питере за десятилетия сформировалась довольно большая якутская диаспора. Связано это не в последнюю очередь с тем, что город расположен почти на одной широте с Якутском, и люди оказываются практически на том же Севере, только значительно более благоустроенном и теплом. А одним из самых привлекательных мест является Белгород.

    «Природа здесь замечательная, цены на все значительно ниже якутских. С нашими пенсиями жить можно, ностальгируем только по северной рыбе. Тут уже целый квартал наших, и периодически встречаем новых земляков», — рассказал переселенец Владимир Иконников.

    По его словам, особых проблем с обустройством на новом месте якутяне не испытывают. Люди, как правило, приезжают не наобум, а по приглашению знакомых, поселившихся здесь раньше, и те помогают новеньким освоиться.

    А вот получить жилищный сертификат — большая проблема. В очередь на переезд в Якутии записаны около 26,4 тысячи человек. Более 19,5 тысячи из них — первоочередники, инвалиды и неработающие пенсионеры. При этом в прошлом году на реализацию программы региону было выделено 145 миллионов рублей. Этих денег хватило на 74 сертификата. В нынешнем году республика получила 297 миллионов для 135 семей. По словам депутата Госдумы от Якутии Галины Данчиковой, такими темпами всех очередников можно будет обеспечить жильем только через 100 лет.

    Минстрой Республики Коми опубликовал сводный список граждан, которые получат в 2021 году сертификаты на переезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; их — 298. Они включены в список по категориям: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и пенсионеры из Воркуты, Инты, Ухты, Усинска, Сосногорского, Печорского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Цилемского, Вуктыльского и Ижемского районов. Для этого предусмотрено 633 миллиона рублей. Выписки из общего перечня получателей направлены в администрации муниципальных образований для организации работы с гражданами по сбору необходимых документов. Списки формируются по дате постановки на учет.

    В Республике Коми ежегодно выделяются сертификаты на переселение людей из районов Крайнего Севера и приравненных к ней местностям. Всего в очереди стоят 28 тысяч семей. Больше всего это пенсионеры, их — 62%, работающих — 29% и инвалидов — 9%. В среднем выдается по 320 сертификатов. Чаще получают жители угольных городов — Воркуты и Инты. Большинство уезжают в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

    За последние девять лет в Коми выдали сертификатов на 7,1 миллиарда рублей, ежегодно — по 600-650 миллионов. Чтобы переселить всех стоящих в очереди жителей Республики Коми, необходимо тратить каждый год не менее трех миллиардов. Но таких денег нет. А предусмотренный объем финансирования не позволяет быстро решить проблему.

    В Ненецком автономном округе очередь на переселение в более теплые края насчитывает около пяти тысяч человек. Она состоит из трех категорий: инвалиды, пенсионеры (их больше всех) и просто работающие жители НАО, которые хотят переехать. Однако программа переселения из районов Крайнего Севера пробуксовывает, и очередь движется крайне медленно. Главная проблема — недостаток финансирования. В 2019-ом жилищные сертификаты на покупку квартир в других регионах получат лишь шестнадцать семей округа, а претендентов на этот год — около трехсот.

    Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, в НАО рассматривают такой вариант, как строительство самим округом жилья для переселенцев в других регионах.

    Кроме того, им будут помогать за счет другой программы — по расселению аварийного жилья. Округ предоставляет обитателям ветхих домов компенсацию на покупку нормальных квартир. При этом никаких географических ограничений нет — жилье можно приобрести в любой точке страны. А недавно эту процедуру сделали еще проще, смягчив требования к выбору дома. Чаще всего жители НАО переезжают в Петербург и Ленинградскую область.

    По площади территория Ямала как полторы Франции, но здесь живет всего полмиллиона человек. Из них только каждый десятый представитель коренного народа — ненцев, ханты и манси, остальные — это те, кто прибыл осваивать эти края, добывать нефть и газ, или их потомки. Кто-то из них с годами свыкся с суровыми условиями проживания, когда температура опускается ниже 50 градусов, да еще и с ветром, адаптировался к глухой полярной ночи зимой и полярному дню летом. Но часть населения, как только представляется возможным, стремятся переехать на «большую землю». Как отмечают в правительстве региона, цифры покидающих Ямал по программе переселения год от года варьируют от 1 до 12 тысяч человек, но в любом случае из округа уезжает не больше одного-двух процентов от общей численности ежегодно. Причина не только в том, что люди за долгие годы прикипают к этим краям, — на Ямале одна из самых высоких зарплат стране. Ямал идет вторым вслед за Ненецким округом по уровню средней зарплаты: сегодня в этом регионе она достигла 102 тысяч рублей. Получается, сто раз подумаешь, переезжать или нет.

    Кроме федеральной государственной программы по переселению в любой регион России, здесь действует и специальная региональная программа «Сотрудничество». По ней жители Ямала могут переехать на юг Тюменской области. При этом еще и решить свои жилищные проблемы, если дом признан аварийным.

    В этом году по программе «Сотрудничество» должны переехать 600 семей, в том числе 200 из аварийного жилья. В прошлом году по этой программе улучшили свои жилищные условия 400 семей, в 2017 -115.

    Подготовили Елена Мационг, Марина Ледяева, Светлана Цыганкова, Владимир Таюрский.

    Оформление льготы

    Для получения возмещения гражданину нужно после того, как он переедет, подать ходатайство и комплект бумаг в учреждение Пенсионного фонда по адресу прописки. Форма ходатайства на возмещение расходов приведена в дополнении к Правилам компенсации.

    Кроме того, нотариально удостоверенные ходатайство и ксерокопии документов возможно отправить в учреждение Пенсионного фонда по адресу новой прописки почтовой службой.

    Сбор документов

    Перед тем, как обращаться в Пенсионный фонд, гражданин должен приготовить такие бумаги:

    1. паспорт;
    2. документы, удостоверяющие личность родственников пенсионера;
    3. бумаги, которые подтверждают родственные связи (свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брачного союза);
    4. бумаги, которые подтверждают неработоспособность членов семьи (для несовершеннолетних – свидетельство о рождении либо паспорт, для лиц в возрасте 18-23 года – договор с образовательной организацией, подтверждающий, что ребенок учится очно, для лиц с инвалидностью – выписка из акта МСЭ о назначении категории инвалидности);
    5. ходатайство на возмещение расходов;
    6. документ, подтверждающий, что гражданин и его родственники снялись с регистрационного учета в северном регионе, встали на учет по новому адресу (оформляется в ЖЭКе либо ТСЖ).

    Одним из основных документов, которые требуются для оформления возмещения выезда, считается подтверждение фактически понесенных на переезд затрат:

    1. проездные документы железнодорожного, водного транспорта, авиатранспорта;
    2. бумаги, которые подтверждают затраты на оформление проездных документов (платежки, акты проведенных работ);
    3. чеки автозаправочных станций, которые подтверждают затраты на переезд в своей машине.

    Все бумаги, которые подтверждают затраты на переезд, необходимо предоставлять сотрудникам Пенсионного фонда в оригинале.

    Куда обращаться за получением

    Компенсация получателям пенсионного обеспечения предоставляется по такому алгоритму:

    1. Когда переезд завершен, россиянин подает ходатайство в территориальное отделение Пенсионного фонда по новому адресу прописки, прилагая к нему требуемые бумаги.
    2. В течение месяца работники Пенсионного фонда осуществляют обработку поданных бумаг, определяют сумму возмещения. По истечении установленного срока Пенсионный фонд решает, выплатить ли гражданину компенсацию либо отказать в ней. О принятом решении гражданина оповещают через Почту РФ.
    3. По истечении месяца с даты принятия решения Пенсионный фонд (если решение положительное) переводит пенсионеру компенсацию. Деньги зачисляются на счет в банке, который россиянин обозначил в поданном ходатайстве.

    Кроме личного обращения в Пенсионный фонд, есть и другие способы подачи заявления на компенсацию:

    • через доверенное лицо;
    • отправка письма через почтовую службу;
    • обращение в многофункциональный центр оказания государственных услуг;
    • через единый портал государственных услуг;
    • через интернет-сайт Пенсионного фонда;
    • через уполномоченного представителя в государственном учреждении.
    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]