Какие социальные льготы положены пенсионерам Москвы и области в 2021 году


Кому положены льготы

На дополнительную поддержку могут рассчитывать не все нетрудоспособные москвичи, вышедшие на пенсию.

Главное правило — чтобы получить «московские» льготы, нужно иметь московскую прописку и не оказывать услуги временной прописки лицам из других регионов (не предоставлять временную регистрацию).

Существует несколько категорий пенсионеров, и от принадлежности к каждой из них зависит набор социальных привилегий:

  • Ветераны труда;
  • Реабилитированные;
  • Ветераны войн (отдельно — Великой Отечественной, войны в Афганистане, Чеченских кампаний и тд);
  • Труженики тыла;
  • Инвалиды боевых действий;
  • Награждённые «За обору Москвы»;
  • Отмеченные знаком блокадники-ленинградцы;
  • Почётные доноры;
  • Ликвидаторы катастроф;
  • Пенсионеры Министерства Обороны;
  • Инвалиды по зрению I группы;
  • Пенсионеры-инвалиды;
  • Лица, имеющие иждивенцев;
  • Трудящиеся пенсионеры;
  • Одинокие пенсионеры;
  • Семьи пенсионеров;
  • Неработающие пенсионеры;
  • Предпенсионеры.

Льготы пенсионерам Москвы отличаются разнообразием. Пенсионеры здесь могут оформить право на различные привилегии, сформировать набор необходимых мер социальной поддержки.

За большинством льгот приходится обращаться в отдел социального обеспечения, они не присваиваются автоматически по достижении пенсионного возраста. Назначаются льготы только при предъявлении бумаг, доказывающих соответствующее право.

Налоговые льготы

Определенные льготы предусмотрены пенсионерам, приобретающим недвижимость или занимающимся постройкой частного дома или другого сооружения. В этом случае льгота представляет собой так называемый налоговый вычет, который предоставляется за три последних периода налогообложения. Рассчитывать на такое же налоговое послабление может пенсионер, взявший целевой кредит на приобретение или постройку жилой недвижимости. Возможность воспользоваться налоговым вычетом регламентирована ст.407 НК РФ.

Право на подобную льготу имеют также пенсионеры, приобретающие земельный участок под постройку жилого помещения, садовый участок под этот случай не подходит. Если имущество приобретается совместно с другими лицами, право на налоговый вычет для пенсионера сохраняется. Размер кредита, по отношению к которому может быть установлен налоговый вычет, ограничен 2 млн рублей на покупку и 3 млн рублей на строительство жилья.

Если говорить о земельном налоге, то в общем случае граждане пенсионного возраста должны его выплачивать в полном объёме – так же, как и остальные граждане. Но, учитывая то, что этот вид налога является местным, то власти регионов имеют право предоставлять определенные льготы пенсионерам на своё усмотрение. Основанием для таких налоговых послаблений можно считать ст.395 НК РФ.

Помимо этого, законом определены категории пенсионеров, для которых сумма земельного налога уменьшена на 10 тысяч рублей:

  • лица, награждённые Звездой героя Советского Союза или России или тремя орденами Славы;
  • инвалиды;
  • ветераны ВОВ и других войн;
  • участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • участники ядерных испытаний;
  • лица, получившие профзаболевания вследствие участия в ликвидациях аварийных ситуаций на ядерных объектах.

До 2015 года пенсионеры были освобождены от необходимости выплачивать налог на имущество независимо от количества объектов, являющихся их собственностью, а также от типа получаемой пенсии. К объектам такого имущества были причислены: дома, квартиры, дачи, комнаты, гаражи и другие строения. Сюда же относится и доля в коллективном праве на владение имуществом. После принятых в 2015 году изменений в налоговом законодательстве пенсионер имеет право не уплачивать налог только на один имущественный объект определенного типа, т. е. если в собственности гражданина имеется, например, две квартиры, то освобождается от налогообложения только одна из них. Если же все объекты собственности являются разнотипными, гражданин пенсионного возраста полностью освобождается от уплаты налога на имущество. Следует помнить, что освобожденным от налогообложения может быть помещение, площадь которого не превышает 50 м2.

На уровне регионов в ряде случаев устанавливаются льготы пенсионерам по транспортному налогу. Как правило, освобождаются от налогообложения весельные и моторные (до 5 л. с.) лодки, автомобили, предназначенные для инвалидов, легковые авто мощностью до 100 л. с., которые были приобретены через органы социальной защиты.

Про особенности льготного налогообложения для пенсионеров и подробный перечень категорий граждан, на это претендующий, можно найти в следующих статьях:

  1. Льготы на транспортный налог
  2. Льготы на имущественный налог
  3. Льготы на земельный налог
  4. Возврат подоходного налога

Льготы для пенсионеров

Доплаты к пенсии

Льгота, на которую могут рассчитывать только те пенсионеры, которые были официально зарегистрированы в Москве более 10 лет.

Эта мера поддержки называется социальная доплата к пенсии.

Другие виды доплат получают те, кому насчитали пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера в Москве, а так же лица, обладающие почётными званиями, наградами, заслугами.

На некоторые праздники власти Москвы выплачивают пенсионерам «подарочные» разовые доплаты к пенсии, размер которых устанавливается городским правительством.

Льготы по налогам

Получить отвод от налогообложения могут все пенсионеры, чья недвижимость отвечает требованиям:

  • Её кадастровая стоимость ниже 300 000 000 рублей;
  • Принадлежит только пенсионеру, без совладельцев и долевой собственности;
  • Не приносит прибыль и не используется для получения выгоды.

Оформить освобождение от налогов можно на объекты личного пользования:

  • Квартира до 50 кв м;
  • Дом до 50 кв м;
  • 6 соток садовой земли;
  • Гараж;
  • Хоз.постройка до 50 кв м.

Гражданам, чтобы получить это право, нужно достичь возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Несмотря на повышение пенсионного возраста (в 2021 году на пенсию выходят в возрасте 56,5 и 61,5 лет соответственно), ФНС пока не внесла изменения в пенсионный возраст, а значит, правом не платить за имущество по факту обладают предпенсионеры и лица, уже оформившие пенсию (независимо от того, продолжили они работать или ушли на заслуженный отдых).

Оформить льготу можно на один объект из каждой категории или за количество квадратных метров. Так, если пенсионер владеет двумя квартирами площадью 60 и 65 кв м, а так же садовым участком 7 соток, он сможет не платить за 50 кв м одной квартиры и за 6 соток из 7

.

Подоходный налог пенсионеры платят только в том случае, если продолжают трудиться официально или имеют ИП.

Налоги на транспорт

Московские пенсионеры, имеющие в пользовании автомобиль, платят на 25% меньше, чем трудоспособные граждане.

Если пенсионер имеет инвалидность, он освобождается от транспортного налога совсем. Для этого его машина должна быть оборудована специальным образом (ручное управление) и быть маломощной (до 100 л.с.).

Освобождается от транспортного налога владелец одной лодки с мотором не более 5 л.с., владелец одного вида сельхоз техники.

Льготы пенсионерам, предоставляемые на федеральном уровне

Федеральные социальные льготы пенсионерам предоставляются абсолютно во всех регионах Российской Федерации. Данные льготы разделяются на три важные категории:

  • Преимущества при оплате налога на собственность. Данная льгота подразумевает полное освобождение пенсионеров от налоговых отчислений на имеющуюся в собственности недвижимость. При этом важно знать, что льготы предоставляются только на один объект, относящийся к конкретной категории недвижимого имущества. Другими словами, если пенсионер является владельцем квартиры, частного дома, какого-либо хозяйственного строения и гаража одновременно, он будет освобожден от налогов вообще. Связано это с тем, что каждый из перечисленных нами объектов принадлежит к разным видам недвижимости.
  • Освобождение от уплаты подоходного налога. В данном случает подоходный налог не взимается с любых видов пенсионных выплат, а также с материальной помощи, предоставляемой пенсионеру один раз в течение года, а также со средств, выделяемых для санитарно-курортного лечения пенсионера, приобретения лекарств (в том случае, если деньги предоставляются бывшим работодателем). Любые выплаты, помимо пенсии, не облагаются налогами в сумме не более 4000 (четырех тысяч) рублей.
  • Льготы пенсионерам, которые, после выхода на заслуженный отдых, продолжают осуществлять трудовую деятельность. К ним относится возможность оформить дополнительный ежегодный отпуск (за свой счет), а также отсутствие необходимости отрабатывать 14 дней после подачи заявления на увольнение.

Транспортные льготы

В эту категорию входят возможности пользоваться общественным транспортом со скидкой.

В Москве это право реализовано так:

  1. Бесплатный проезд на городском транспорте, включая маршрутные такси.
  2. Льготы по проезду на пригородном транспорте: половина стоимости.
  3. Льготы по оплате билетов на самолёт: 75% от стоимости.
  4. Право пользования социальным такси (поездки в социально значимые объекты: больница, социальная служба и тд);
  5. Возмещение стоимости проезда к месту лечения.

Пенсионный проезд оформляется в виде социальной карты Москвича в любом МФЦ.

Льготы пенсионерам в 2021 году

На сегодняшний день наиболее не защищенными слоями населения в любом государстве считаются пенсионеры. Ввиду всех обстоятельств правительство страны обязано заботиться об этих людях на все 100%, чтобы на старости лет они ни в чем не нуждались.

Увы, порою такие обязательства тяжело выполнить, особенно в период затяжного экономического кризиса. Именно поэтому, руководство России старается внедрять различные реформы, а также подумывает о сокращении некоторых льгот пенсионерам в 2017 году.

Достоверной информации относительно того, чего могут лишиться пожилые люди с наступлением года Петуха, пока тяжело добиться. Но не стоит смотреть на подобные меры с негативной точки зрения.

Население должно понимать, что чиновники придумывают их не для того, чтобы «насолить» людям, а для поддержания стабильной финансовой ситуации в стране. Поэтому давайте рассмотрим, какие изменения в системе льгот могут произойти в 2021 году, чтобы понимать, к чему готовиться в будущем.

Виды льгот

Чтобы как следует разобраться в материале, необходимо изучить каждую разновидность льгот по отдельности. В Российской Федерации существуют следующие разновидности послаблений:

Налоговые льготы — направлены на максимальное уменьшение и сокращение сумм уплачиваемого налога или же вовсе освобождают от такового. К примеру, пенсионеры могут не платить такие налоги, как земельный, транспортный и т. д. Для этого им всего лишь необходимо предоставить пенсионное удостоверение в налоговую организацию.

Городские льготы — позволяют существенно облегчить жизнь пенсионеров в финансовом плане. В каждом регионе городские льготы разные. К примеру, в Москве пожилые люди могут рассчитывать на бесплатные путевки в санаторий. Чтобы оформить поездку, необходимо обратиться к участковому врачу и взять справку о состоянии здоровья, где будет указано рекомендованное лечение в санатории. Кроме того, пенсионеры могут пользоваться бесплатно услугами государственных стоматологов.

Социальные льготы — это направление также включает в себя всевозможные программы помощи для пенсионеров. К примеру, можно оформить субсидию. Для ее получения необходимо одно условие: общий налог должен превышать сумму пенсионных выплат на 20%. Чтобы государство предоставило такому пенсионеру субсидию, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки. Особенно ценится данный вид льгот в сфере ЖКХ.

Федеральные льготы — самая масштабная льготная категория, которая включает в себя множество привилегий для пенсионеров (бесплатный проезд, ежемесячное денежное пособие и др.). Кто может рассчитывать на федеральные льготы:

  • ветераны труда;
  • ветераны ВОВ;
  • члены семей погибших воинов;
  • вдовы участников ВОВ;
  • ветераны-ликвидаторы на ЧАЭС;.

Льготы для пенсионеров, проживающих в Москве

В силу того, что недавно была отменена льгота на бесплатный проезд для пенсионеров, среди жителей городов начали витать слухи, что правительство собирается отменить все существующие льготы. Конечно, в обществе произошла паника, ведь цены растут с каждым днем, а пенсия стоит на месте.

Но все-таки не стоит доверять слухам, ведь чиновники решили больше не трогать льготы для пенсионеров, поэтому в 2021 году все останется на своих местах. Стоит отметить, что налоговые и другие послабления действуют не только на федеральном уровне, а это значит, что пенсионеры Москвы могут довольствоваться не только общегосударственными льготами, но и теми, которые внедрили власти столицы, а именно:

Имущественный налог. Благодаря этому послаблению современные пенсионеры освобождаются от уплаты налога на какой-то один предмет недвижимости. Т. е. обладая квартирой, гаражом и т. д. пенсионер может вовсе не платить имущественный налог. В случае, когда во владении льготника находится 2 квартиры или 2 дачи, то здесь придется выбирать лишь один объект.

Освобождение от НДФЛ. Теперь налогом на доходы не облагаются путевки в санитарно-курортные учреждения, медицинское обслуживание, материальная помощь от бывшего работодателя на лечение (не более 4 тысяч рублей), все пенсионные выплаты.

Оплата ЖКХ. Московские власти предоставили одиноким пенсионерам возможность получать ежемесячную компенсацию части оплаты за телефонные разговоры внутри города, а также пожилые люди освобождаются от платы за услуги по вывозу мусора.

Льготы для ветеранов труда расширены

Ветераны труда — это отдельная категория граждан, которой положен определенный список послаблений. Отметим, что в 2021 году он несколько расширится:

  • 1. Бесплатное медицинское обслуживание в муниципальных больницах.
  • 2. Работающие пенсионеры получат дополнительный отпуск, без учета основного.
  • 3. Шанс стать участником в программе по улучшению жилищных условий.
  • 4. Скидка на оплату ЖКХ в 50%.
  • 5. Льготы на приобретение медикаментов.

Как видим, несмотря на нестабильное финансовое положение страны, правительство делает все возможное, чтобы облегчить жизнь пенсионерам в материальном плане. Конечно, эти меры нельзя назвать грандиозными, но нужно отдать должное чиновникам — они не забывают про то, что пожилые люди долго трудились на благо Родине, поэтому заслуживают на хорошее отношение и спокойную старость.

Пока нельзя утверждать, что вышеперечисленный список льгот в 2017 году расширится или уменьшится еще больше, но все же надежда на перемены не угасает. А если верить в лучшее, то оно обязательно случится.

Льготы по оплате ЖКХ

Первое, на что может рассчитывать московский пенсионер — субсидия по оплате ЖКХ.

Это возмещение части выплаченных за коммуналку денег из регионального бюджета.

В Москве действуют определённые верхние границы платы за ЖКХ, которые зависят от условий жизни пенсионера:

  • Общий доход семьи, проживающей в квартире;
  • Общая сумма коммунальных платежей;
  • Количество квадратных метров на каждого члена семьи.

Если доходы низкие, количество квадратных метров не превышает порог, а сумма коммуналки выше установленного значения, можно оформить субсидию. Имеет ли пенсионер право на эту субсидию, решается в каждом случае индивидуально.

Оформить субсидию можно на все виды коммунальных платежей: за воду;за свет; за газ; за лифт; за содержание дома и вывоз мусора и тд.

Для оформления субсидии нужно обратиться в управляющую компанию с набором документов, доказывающих право на привилегию: квитанции за последние полгода, пенсионное удостоверение, справка о составе семьи, информация о жилплощади и доходе членов семьи. Дополнительно предоставляются справки МСЭ от инвалидов, если таковые проживают в квартире.

Важное условие получения субсидии: все долги должны быть закрыты перед обращением в Управляющую Компанию. Субсидия начисляется только на платежи с момента обращения.

Льготы на ЖКХ для пенсионеров Москвы

Помимо субсидий, можно оформить льготы:

  1. Бесплатный стационарный телефон;
  2. Вывоз ТБО.

Капремонт для пенсионеров Москвы

Отдельный вопрос — взносы на капремонт. Здесь можно оформить льготу.

Половину взноса на капремонт платят:

  • Одинокие пенсионеры старше 70 лет;
  • Семьи из пенсионеров старше 70 лет;
  • Иные льготники (например, пенсионер-инвалид, репрессированный, ветеран труда и тд).

Полностью освобождаются от оплаты капремонта одинокие пенсионеры старше 80 лет, орденоносцы, герои, участники войны, блокадники и тд.

Оплата ЖКХ для Москвичей

Законодательство Москвы предоставляет следующие льготы одиноким пенсионерам столицы по оплате жилья:

  • каждый месяц компенсируется часть оплаты услуг телефонной внутригородской связи;
  • освобождаются от внесения оплаты за то, что вывозят мусор.

К всеобщему сожалению, другие льготы для пенсионеров по ЖКХ в столице не предусмотрены. Только вот надо заметить, что размер оплаты жилищно-коммунальных услуг больше, чем установленный нормативами процент от совокупности семейного дохода. А ведь в Москве он варьируется от 3 до 10 процентов, все зависит от суммы дохода. Так что плательщики могут оформить субсидии. Если возник данный вопрос, то обращаться пенсионерам надо в территориальный отдел Центра жилищных субсидий столицы. Также разрешается оформить услугу через интернет-портал городских услуг.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]