Пособие на погребение — какой размер и как оформить


Кому и когда выдадут средства

Получить пособие, которое выдают на погребение умершего, могут как близкие родственники, так и другие лица, не состоявшие с ним в кровном родстве. Единственное условие взять на себя обязательства по организации похорон. Это регламентировано в ст. 10, п. 1 закона №8 от 12 января 1996 года.

Для получения гарантированной государством выплаты необходимо обратиться за начислением в срок не больше 6 месяцев с момента смерти. Выдача средств заявившему лицу производится в день обращения. Если нарушить порядок и обратиться после полугода от даты смерти, то выплаты не произведут. Также нельзя получить пособие, если нет каких-либо предусмотренных законом документов, например, справки о смерти, или они неверно оформлены.

Что такое пособие на погребение

Выплаты на погребение представлены денежными суммами, которые одноразово выплачиваются родственникам усопшего для покрытия расходов, связанных с захоронением. Деньги выделяются государством или работодателем.

Основная цель данного пособия заключается в покрытии похоронных затрат. При этом государственные работники не отслеживают, куда именно направляются полученные средства, так как обычно они обладают компенсационным характером.

Получателями выплаты могут выступать не только родственники или представители умершего, но и другие граждане, взявшие обязательство по организации похорон.

Где получить пособие

От социального статуса умершего гражданина зависит учреждение, в которое следует обращаться за выдачей пособия на погребение усопшего

От социального статуса умершего гражданина зависит учреждение, в которое следует обращаться за выдачей пособия на погребение усопшего. В таблице приведены организации, и при исполнении каких условий следует подавать туда документы для оформления выплаты средств.

№ п/п Куда или к кому обращаться В каких случаях
1 Место работы или к частному нанимателю, ИП Усопший работал в организации, на ИП или был трудящимся пенсионером на день смерти
2 По месту работы отца, матери, законного представителя или опекуна Если умер несовершеннолетний или находящийся на иждивении ребенок
3 Органы соцзащиты 1. Когда умерший не был ни работником, ни пенсионером

2. При рождении мертвого младенца, появившегося на сроке позже 22-х недель беременности

4 Соцстрах 1. Усопший был индивидуальным предпринимателем и платил взносы ФСС

2. Родитель или опекун умершего ребенка был предпринимателем, который уплачивал взносы в фонды соцстраха

5 Пенсионный фонд 1. Умерший был пенсионером, который не продолжал трудовую деятельность

2. Усопший был предпринимателем-пенсионером, который не уплачивал взносы в ФСС

Пособие может быть выдано наличными или поступить на любой банковский счет, который заявитель укажет в своем обращении. При выборе безналичного перечисления средств при написании заявления гражданин указывает банковские реквизиты, куда следует перевести выплату. Это может быть счет любой дебетовой карты.

Как оформить выплату и порядок выплат?

«Пособие на погребение, сколько дают и как их получить?» — вопросы, ответы на которые первым делом должен знать человек, потративший собственные силы и деньги на ритуальные услуги. Если человек берет на себя ответственность за организацию похорон, ему нужно собрать ряд документов и на протяжении 6 месяцев со дня смерти усопшего обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нужные документы и справки: удостоверение личности (паспорт), оригинал свидетельства о смерти человека, документ, который свидетельствует о том, что человек не работал и получал пенсионные начисления (нужен, если умер пенсионер). Вместе с этим перечнем документов нужно написать заявление о просьбе получения пособия.

Существует несколько источников, откуда могут выплатить ответственному за погребение лицу компенсацию. Если умерший россиянин работал, то оплату за ритуальные услуги может понести работодатель. Если человек не осуществлял трудовую деятельность и не получал пенсию, то ритуальные услуги оплачивает орган соцзащиты населения.

Если у человека была страховка и он был зарегистрирован как страхователь, то компенсация перечисляется Фондом соцстрахования. Если ушел из жизни пенсионер и есть человек, который организовывал похороны, то денежное пособие выплачивает территориальный (региональный) Пенсионный фонд.

Какие подготовить бумаги

Чтобы получить выплату для организации похорон или компенсацию после их проведения необходимо собрать ряд документов

Чтобы получить выплату для организации похорон или компенсацию после их проведения необходимо собрать такие документы:

  • заявление в свободной форме на социальное пособие;
  • справку о смерти, выданную органами ЗАГСа в оригинале;
  • трудовую книжку, при подтверждении факта осуществления трудовой деятельности на дату смерти;
  • личный общегражданский паспорт заявителя или заменяющий его документ.

Подтверждать какие-либо понесенные затраты при погребении усопшего не надо. Кроме социального пособия работодатель вправе начислять родственникам материальную помощь или другие виды выплат, предусмотренные в данной организации. Такую помощь могут оказать как семье, родственникам самого умершего работника, так и тем сотрудникам, которые потеряли своих кровных близких. Решение о таком виде материальной поддержки принимает собственник, учредитель или собрание акционеров.

Дополнительные документы, которые могут понадобиться при оформлении социального пособия на погребение:

  1. Если умерший гражданин не работал, но и не получал пенсию, то необходима справка из Пенсионного фонда, подтверждающая факт отсутствия пенсионных выплат, а также справка с места жительства умершего лица.
  2. В случае смерти несовершеннолетнего ребенка понадобятся копии паспортов родителей или опекунов, а в случае, когда они не работают официально, но на руках есть трудовые книжки, то и копии книжек.
  3. При захоронении лиц без определенного места жительства следует получить справку от администрации кладбища с указанием места и номера захоронения.

Документы, необходимые для получения пособия на погребение

Чтобы получить пособие на погребение, необходимо предоставить пакет документов, включающий:

  • справку о смерти;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обратившегося;
  • трудовую книжку или иной документ, подтверждающий факт того, что покойный не был трудоустроен на день смерти (для ПФР или управления соцзащиты);
  • банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости), номер счета;
  • заявление.

Если покойный не был трудоустроен на момент смерти и не получал пенсию, то необходимо предоставить справки с места проживания и ПФР, подтверждающие этот факт. Если умерший был несовершеннолетним, то дополнительно нужно приложить копии паспортов его родителей, если они не трудоустроены, подаются также копии их трудовых книжек.

Для лиц без определенного места жительства необходимо получить справку с кладбища с номером места захоронения.

Размер социальной выплаты на 2021 год

Сумма, которую выплачивают на погребение, установлена законом №8 от 12 января 1996 года, но но ежегодно индексируется 1 февраля на коэффициент инфляции

Сумма, которую выплачивают на погребение, установлена законом №8 от 12 января 1996 года. Она составляет 4 000 рублей, но ежегодно индексируется 1 февраля на коэффициент инфляции принятый и утвержденной Правительством РФ за предыдущий год. На 2021 год размер выплаты находился на уровне 5 701,31 рублей, а с февраля 2019 — 5 946,47 рублей.

Если в местности, где проживал умерший, применяется повышающий районный коэффициент, то он будет учтен. Единовременная субсидия будет рассчитана таким образом:

5 946,47 * Районный коэффициент = Итоговая выплата.

Например, для жителей Чукотки районный коэффициент равен 2,0, значит, на погребение там выплачивают 11 892,94 рубля.

Выплаты по смерти военных пенсионеров

Пособие на погребение военного пенсионера регламентирует статья 11 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ. Положения указанного закона также применяются по отношению к умершему сотруднику внутренних дел, пожарных, таможенников, погибших на военной службе и ветеранов службы.

Факт

Чтобы получить пособие на погребение ветерана, а также военного пенсионера и других категорий, установленных законодателем, следует идти в органы военкомата и надлежащие исполнительные органы, где служил умерший.

Региональные доплаты

Кроме общепринятого районного коэффициента есть такое понятие, как региональные выплаты. Их устанавливают местные органы власти, исходя из возможностей бюджета, уровня жизни и затрат населения в данной местности.

Например, для захоронения ветерана Великой Отечественной войны, который проживал в Москве, дополнительная выплата близким усопшего может достигать 38 400 рублей. Такая максимальная сумма была утверждена Правительством города. Для остальных москвичей доплата составляет около 11 000 рублей.

Региональные доплаты могут быть фиксированные или индексироваться на коэффициент инфляции, также как и государственное пособие. Если местные органы власти не располагают достаточным бюджетом, чтобы оказывать такие субсидии, то жители получат только сумму, установленную законом №8 от 12.01.1996 года с учетом принятой на текущий момент времени индексации.

Новый размер выплаты

Итак, чтобы избежать обесценения суммы пособий действующее законодательство предусматривает механизм индексации данного пособия на коэффициент индексации, устанавливаемый Правительством РФ. Новый коэффициент, действующий с 1 февраля 2021 года, установлен в размер 1,025 (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 № 74 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году”).

Подробнее об этом см. «Размер коэффициента индексации на 2018».

К тому же, если речь идет о районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сумма пособия увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Напомним, что базовый размер пособия или стоимости ритуальных услуг составляет 4 000 руб. Однако индексация пособия на погребение в 2021 производится не путем применения нового коэффициента к базовой сумме, а путем его умножения на последнее индексированное значение выплаты. Так, с 1 февраля 2021 года после многолетних пересчетов оно составляет 5 562,25 руб. (в последний раз выплата была проиндексирована на 5,4% (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88 < Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году>).

С 1 февраля 2021 года пособия индексируются на коэффициент 1,025 (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 № 74 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году”).Поэтому размер пособия на погребение в 2021 году составит 5740,24 руб. (5 562,25 × 1,025).

Кто еще может получить пособие

Пособие на организацию похорон не будет выплачено, если был оказан перечень услуг на безвозмездной основе специализированной похоронной организацией

Пособие на организацию похорон не будет выплачено родственникам или другим лицам, если им был оказан перечень услуг на безвозмездной основе специализированной похоронной организацией.

К таким процедурам относится:

  • подготовка и оформление бумаг для проведения похорон;
  • доставка и получение гроба и других атрибутов для проведения захоронения усопшего на кладбище;
  • транспортировка тела к кладбищу или крематорию;
  • захоронение останков или урны с прахом.

То, насколько качественно предоставляются услуги специализированными похоронными службами, контролируют органы местного управления. Цены на этот перечень погребальных услуг фиксируются, а компенсация учреждениям, которые осуществляют захоронение, проводится в десятидневный срок после похорон. В этом случае размер выплаты также составляет 5 746,47 рублей с учетом районного коэффициента.

В случае, когда организацию похорон следует провести в экстренном порядке, не всегда удается собрать сумму или все бумаги, чтобы получить государственную помощь. Тогда можно оформить кредитную карту и расходовать средства с нее. Но при оплате всех услуг при захоронении, следует помнить, что суммы, потраченные сверх установленного государством размера, компенсированы не будут.

Об авторе

Клавдия Трескова — высшее образование по квалификации «Экономист», со специализациями «Экономика и управление» и «Компьютерные технологии» в ПГУ. Работала в банке на должностях от операциониста до и.о. начальника отдела обслуживания частных и корпоративных клиентов. Ежегодно с успехом проходила аттестации, обучение и тренинги по банковскому обслуживанию. Общий стаж работы в банке более 15 лет. [email protected]

Эта статья полезная? ДаНет

Помогите нам узнать насколько эта статья помогла вам. Если чего-то не хватает или информация не точная, пожалуйста, сообщите об этом ниже в комментариях или напишите нам на почту

Размер пособия в 2021 году

С 01.02.2021 размер пособия на погребение пенсионера составляет 6424,98 руб. В соответствии с нормами федерального закона №8-ФЗ от 12.01.1996 оно ежегодно индексируется на уровень инфляции или больше (индекс устанавливает правительство). На получение этого социального пособия имеют право все неработающие российские граждане. Это федеральный базовый размер, в некоторых регионах РФ установлена дополнительная компенсация за похороны пенсионера, которую выплачивают одновременно с федеральной частью. Так, родственники умерших неработающих пожилых граждан пенсионного возраста получат:

  • в Москве — 18 470,98 руб. (доплата 12 046 руб.);
  • в Санкт-Петербурге — 9945 руб. при погребении и 12 353 руб. при кремации;
  • в Московской области — федеральная выплата и доплата для малоимущих семей.

В местностях, где установлен районный коэффициент, размер выплаты определяется с применением этого коэффициента. Если умерший имел дополнительный льготный статус, например ветерана Великой Отечественной войны или ликвидатора аварии на ЧАЭС, его родственники получат увеличенную компенсацию, размер которой зависит от статуса.

Вместо денежной выплаты заявитель вправе попросить организовать социальные похороны для умершего. В этом случае компенсацию не выплачивают, а предоставляют установленный набор принадлежностей и ритуальных услуг. Выбор способа получения помощи делают в момент обращения.

Комментарии: 0

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Автор статьи Клавдия Трескова

Консультант, автор Попович Анна

Финансовый автор Пихоцкая Ольга

Кто имеет право на пособие на погребение в 2021 году

Право на социальное пособие на погребение зафиксировано в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.
Согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение выплачивается, если граждане взяли на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Рассчитывать на пособие на погребение вправе:

  • супруги,
  • близкие родственники,
  • иные родственники,
  • законные представители умершего,
  • иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Как получить пособие на погребение

Пособие выдается гражданину в день, когда он обратился в государственные органы с соответствующим заявлением.

Подать заявление и дополнительные документы гражданин может лично, через представителя или через сайт госуслуг.

Пособие на погребение выдается гражданам следующими уполномоченными органами:

  • пенсионными органами, где умерший получал пенсию;
  • организацией или иным работодателем, выступающим в роли страхователя по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью или материнством:
  • умершего лица на день его смерти,
  • одного из его родственников,
  • иного члена семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
  • органами социальной защиты, если умерший не подлежал обязательному страхованию или в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
  • территориальными органами страхового фонда.

Согласно статье 9 Федерального закона 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, которые взяли на себя организацию похорон, могут быть оказаны на безвозмездной основе специализированной службой по делам похоронного дела гарантированные услуги по погребению. При использовании данных услуг социальное пособие на погребение выплачиваться не будет.

Внимание! Пособие не будет выплачено, если претендент ранее воспользовался услугой безвозмездного захоронения. Также если он получил пособие на погребение — он не сможет бесплатно установить надгробный памятник.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]