Сколько пенсионерам доплатят за «советский» стаж

Учет стажа в законодательстве о пенсиях

Согласно действующему с 2015 года закону РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ общий трудовой стаж неважен для вопроса назначения пенсии. В части продолжительности работы назначение пенсии зависит от страхового стажа, исчисление которого началось с 2002 года и определяется не только качественным составом периодов, входящих в него, но и привязкой к факту уплаты во время него страховых взносов в ПФР.
Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2021 году равен 12 годам и на протяжении ближайших нескольких лет будет ежегодно увеличиваться на 1 год, пока не достигнет величины 15 лет (в 2024 году), установленной законом № 400-ФЗ.

Предшествовавший последнему правовому акту о пенсиях закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, продолжающий действовать в части, не противоречащей закону № 400-ФЗ, в некоторых своих положениях содержит отсылку к общей продолжительности стажа, длительность которого влияет на итоговый расчет суммы пенсии. Это вопросы увеличения:

  • стажевого коэффициента, рассчитываемого при определении величины пенсионных прав, возникших до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ);
  • фиксированной части пенсии при превышении стажем определенной протяженности (п. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ).

Ни в одном из этих пунктов стаж не привязан к значению 40 лет. Величина пенсии зависит от количества баллов. За длительный период работы предусмотрены бонусные баллы. Таким образом, при расчете пенсии за стаж 40 лет действующее законодательство о пенсиях не содержит каких-либо специальных оговорок относительно учета прибавки.

Включаются ли нерабочие дни с сохранением заработной платы, установленные Указами Президента РФ в связи с коронавирусом, в стаж для назначения досрочной пенсии при наличии длительного страхового стажа 42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

После 40 лет трудового стажа

В последнее время в интернете циркулируют слухи о возможности увеличения количества пенсионных баллов за продолжительный стаж работы. Так, например, приводятся сведения, что доплата за стаж больше 35 лет дает 1 пенсионный бал, а при продолжительности работы больше 40 лет – 5 баллов.

Представители ПФР опровергли такую информацию, но отметили, что добавка к пенсии за стаж 40 лет возможна, если человеку присвоено звание Ветеран труда.

Получить почетный статус неработающий пенсионер может только в соответствие с региональным законодательством. На федеральном уровне присваивается звание Герой труда. В каждом субъекте свои требования к продолжительности непрерывной работы. Сумма доплаты за стаж тоже варьируется. В Москве, например, она составляет 1 тыс. рублей.

  • Налоговые льготы для военных пенсионеров — полный список и порядок получения
  • Врачи рассказали, чем заменить медицинские маски, которые пропали из продаж
  • Меню на неделю для похудения

Прибавка к стажевому коэффициенту

При оценке пенсионных прав, приобретенных до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ), в расчетных формулах используется стажевый коэффициент, величина которого напрямую зависит от стажа. Для большинства расчетных ситуаций его базовая величина составляет 0,55 для лиц, имеющих трудовой стаж не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или равный нужному страховому стажу. За каждый год превышения установленных сроков работы к коэффициенту делается прибавка величины 0,01. Но общая сумма увеличения не может превысить 0,2. Таким образом, максимальный стажевый коэффициент возникнет у женщин со стажем 40 лет и у мужчин со стажем 45 лет.

Перерасчет пенсии за стаж 40 лет женщине в 2021 году: куда обращаться, какие документы нужны

Для получения надбавки работать полных сорок лет не требуется. Так, у женщин в трудовой стаж записываются полтора года отпуска по уходу за ребенком. Если рождаются последующие — выход в декрет засчитывается за каждого отдельного. Женщина вправе пойти служить в армию по контракту, такая служба тоже внесется в трудовой стаж.

Одно из положений обновленной пенсионной реформы указывает, что за сорокалетний рабочий стаж пенсионеру надбавят 5 баллов. По задумке властей это должно существенно увеличить выплаты. С учетом постоянных индексаций пенсий, доплата с годами будет расти вместе с весом баллов.

09 Июн 2021 uristlaw 369

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Глобальные проблемы в уголовном процессуальном праве
  • Выплаты За Опекунство Над Ребенком 2021 В Москве
  • Какой Северный Коэффициент В Краснодарском Крае
  • Если Инвалид 2 Группы Не Пользуется Правом На Санаторнокурортное Лечение

Надбавка к фиксированной части пенсии

Формула расчета трудовой пенсии, установленная ст. 14 закона № 173-ФЗ, включает в себя величину ее фиксированной части. С 2015 года в отношении этого фиксированного размера действует порядок увеличения его на 6% за каждый полный год стажа, превышающего для большинства расчетных ситуаций величину 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (п. 17 ст. 14 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Таким образом, по достижении стажа 40 лет фиксированная часть расчета может вырасти на 60% у мужчин и на 90% у женщин.

Как пересчитывают пенсионные выплаты работающим гражданам, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в материал, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Какие льготы дает стаж для досрочной пенсии?

Предусмотренное законом № 173-ФЗ право на досрочное установление пенсии зависит от необходимого стажа работы в условиях, дающих право на особый подход к ее назначению. При этом его величина установлена законодательно и от общего стажа не зависит. Однако при расчете досрочной пенсии будут применены учитывающие общий стаж правила оценки прав на пенсию, возникших до 2002 года, и надбавка к фиксированной части пенсии.

Об особенностях увольнения при выходе на пенсию читайте в статье «Увольнение работника в связи с выходом на пенсию (нюансы)».

Надбавки к пенсии за выслугу лет

Некоторым гражданам полагаются определенные стажевые надбавки за стаж непрерывной работы. Они назначаются по заявительному принципу. Для получения доплаты необходимо иметь определенный трудовой и спецстаж. Претендовать на надбавки могут:

  • работники, проработавшие определенное количество лет в районах Крайнего Севера (РКС) и на приравненных территориях (ПКС);
  • военнослужащие;
  • лица, отработавшие в тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2 определенное количество лет;
  • государственные служащие.

Обратите внимание, что с 2021 года для граждан, отработавших в агропромышленном комплексе более 30 лет, полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты.

Получить бонус смогут лишь те заявители, которые постоянно проживают на селе, прекратили трудовую деятельность и достигли общеустановленного возраста для выхода на заслуженный отдых.

Надбавки за выслугу лет

Работа в условиях Крайнего Севера

Перерасчет и индексация пенсий гражданам, имеющим «северный стаж», происходит на общих основаниях. При начислении пенсии некоторым из них полагается надбавка в виде увеличения фиксированной выплаты. Для получения прибавки к пенсии мужчинам необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, а женщинам – минимум 20. При этом в РКС нужно отработать 15, а в ПКС – 20 лет. Размер надбавки неработающим пенсионерам составляет:

  • за стаж в РКС – 50% от базовой ФВ;
  • за стаж в ПКС – 30% от базовой ФВ.
  • 9 удивительных причин повышенного газообразования
  • 8 распространенных причин высокого давления
  • Как лучше всего сохранить свои сбережения

В тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2

Граждане, которые работали по Списку 1 и 2, имеют право на льготную пенсию. Хоть профессии в них часто повторяются, главные отличия состоят в том, что в первый входят профессии с вредными и особо опасными условиями труда, а во второй – с тяжелыми. Работники ПФР при установлении и исчислении размера пенсионных выплат для конкретного человека выбирают самый выгодный для него вариант с учетом всех особенностей его трудовой деятельности.

Получатели пенсионного обеспечения по Списку 1, которые имеют трудовой стаж по Списку 2 и достигли возраста, дающего право на пенсию по Списку 2, имеют право обратиться в ПФР с заявлением о переоформлении и перерасчете по данному основанию.

Обратите внимание, что не всегда такой перерасчет бывает выгодным. Во-первых, это связано с тем, что при расчете пенсионных выплат по Списку 1 используются дополнительные льготные критерии, например, пониженные требования к общему стажу работы. Сравните: для назначения обеспечения по Списку 1 мужчинам нужно отработать 20, а женщинам 15 лет, тогда как по Списку 2 – 25 и 20 лет.

Перевод на пенсию по другому основанию (пересчет) осуществляется исключительно по заявлению гражданина. Начисление пенсионных выплат в повышенном размере начинается с месяца, следующего за датой обращения. Работники клиентской службы территориального отделения ПФР проверят целесообразность перерасчета и дадут исчерпывающую консультацию.

Государственным служащим

Увеличить размер пенсионных выплат государственные федеральные служащие могут за каждый год работы сверх положенной выслуги лет. В 2019 году она составляет 16 с половиной лет. При расчете доплаты учитывается среднемесячный заработок госслужащего (СЗМ).

За каждый дополнительный год сверх этого норматива полагается 3% от СЗМ, но не более 75% от среднемесячного заработка.

Кроме этого, жителям «северных регионов» пенсия увеличивается на районный коэффициент. При переезде в другую местность размер его подлежит пересмотру или отмене.

Военнослужащим по контракту

Дополнительные выплаты за выслугу лет полагаются военнослужащим. Размер зависит от продолжительности армейского стажа. При чистой военной выслуге 20 лет пенсионеру полагается 50% от денежного довольствия плюс 3% за каждый дополнительный год. Общая сумма надбавки за стаж не может превышать 75% денежного довольствия.

Если у пенсионера имеется смешанный стаж продолжительностью 25 лет, половина из которого (12 с половиной лет) отданы службе в армии, прибавка составит 50% от денежного довольствия плюс 1% за каждый год сверху, но не более 75% в совокупности.

Пенсионное удостоверение и деньги

Итоги

Порядок расчета по действующему с 2015 года пенсионному законодательству не предусматривает особых льгот для имеющих трудовой стаж более 40 лет. Однако по предшествующему закону, который в ряде ситуаций еще может быть использован для расчета пенсии, общая протяженность стажа играет свою положительную роль.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Это видео недоступно

Доплата к пенсии за трудовой стаж более 40 лет в 2021 году На фоне реформаций проводимых в пенсионном законодательстве в нынешнем году руководство страны решило уделить особое внимание россиянам, которые имеют за плечами богатый опыт и чей трудовой стаж превышает сорокалетний рубеж. После внесения определенных поправок, каждый пенсионер располагающий трудовым стажем не менее 40 лет, вправе рассчитывать на некоторую надбавку к своим пенсионным выплатам. Подобное будет выражаться не только в повышенном коэффициенте, но и в фиксированной добавке к уже назначенной пенсии. Такого рода доплаты традиционно происходят в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам, на нее претендующим, не придется обращаться в ПФР за ее начислением. Реорганизации в пенсионной системе становятся всё ощутимее для простых россиян. Но с началом 2021 года у многих пенсионеров осталось множество вопросов. Большинство пребывает в полном замешательстве, не понимая за что полагается доплата и каким образом станет происходить ее начисление. Всем известно, что с 1 января текущего года, гражданам, достигшим пенсионного возрастного барьера и оставившим трудовую практику повысили пенсионные выплаты на тысячу рублей ежемесячно. Но, помимо этого дополнительная надбавка положена тем, чей трудовой стаж составляет более 40 лет. Для этой категории населения запланирована надбавка в соответствии 5 пенсионных баллов. Напомним, что 1 такой балл эквивалентен 78,5 рублям. Для тех у кого общий стаж работы доходит до 50 лет, предусмотрены фиксированные выплаты в размере 1063 рубля. Повторимся, что все эти доплаты российским пенсионерам будут начислены без обращения их в ПФР. Только в случае когда пенсионер не получил обещанной доплаты, но уверен, что может на нее рассчитывать, следует обратиться в отделение ПФ по месту регистрации. С собой следует взять пенсионное удостоверение и трудовую книжку, в которой указан совокупный трудовой стаж.

Это интересно: Численность населения в чернобыле на 2020

Основное отличие между городским контингентом и деревенскими жителями заключается в наличии стажа. Для сельских пенсионеров достаточно иметь 30 лет и им уже будет начислена надбавка. Но кроме того пенсионер должен систематически проживать в сельской местности. В этом случае ему начислят 25% от фиксированной пенсионной выплаты.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]