Какую пенсию получит ИП, который платит страховые взносы «за себя»?

Предприниматель, имея в штате работников, ежемесячно делает отчисления в ПФР на их будущие пенсии. А на какую пенсию может претендовать сам предприниматель?

Чтобы платить пенсионерам, работодатель ежемесячно производит отчисления в ПФР. Страховые взносы работодатель должен платить в обязательном порядке. Сам работник не делает никаких выплат, за исключением случаев, когда он сам хочет увеличить размер своей пенсии.

ИП исчисляют и уплачивают страховые взносы в особом порядке. Так, ИП обязан уплачивать страховые взносы не только за своих работников, но и «за себя».

В каком размере ИП уплачивает взносы «за себя»?

Для ИП установлен фиксированный размер страховых взносов, который зависит от размера полученного дохода.

Страховой взнос в ПФР «за себя» ИП исчисляет по следующей формуле:

фиксированная часть 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей (п.1 ст.430 НК РФ).

Если доход у ИП в 2021 году не превысил 300 тысяч рублей, то он заплатит «за себя» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — 32 448 рублей и на медицинское страхование — 8 426 рублей.

Если доход у ИП превысит 300 тысяч рублей, то общая сумма страховых взносов уже будет зависеть от фактического дохода и оплачивается как 1% с суммы превышения.

Но и в этом случае общая величина страховых взносов не должна превышать:

  • на обязательное пенсионное страхование — 259 584 рублей;
  • на обязательное медицинское страхование — 8 426 рублей.

Например, ИП с годовым доходом 2 млн рублей заплатит в ПФР:

32 448 рублей (1,7 млн рублей x 1%) = 32 448 рублей 17 000 рублей = 49 448 рублей.

Должен ли уплачивать ИП-пенсионер страховые взносы, если он является инвалидом

Министерство финансов получало просьбы не только об отмене страховых взносов для ИП-пенсионеров в принципе, но и конкретно для ИП-инвалидов, в том числе вышедших на пенсию. В результате чиновниками было опубликовано Письмо от 25.05.2017 № 03-15-09/32244, в котором говорилось о том, что, если предприниматель, будучи инвалидом, не в состоянии осуществлять предпринимательскую деятельность и выполнять все требования закона, никто не обязывает его продолжать заниматься предпринимательством. Процедура регистрации ИП также носит заявительный характер, то есть, пока гражданин сам не пожелает зарегистрироваться в качестве ИП, никто не обяжет его пройти процедуру регистрации. Поэтому, если человек не готов осуществлять предпринимательскую деятельность, не обладает необходимым имуществом, не имеет предпринимательских способностей, не может определиться с видом деятельности или не обладает должным образованием, требуемым количеством денег, навыками и т.д., не следует становиться ИП. То же касается инвалидов – если здоровье не позволяет заниматься предпринимательством и соблюдать требования закона (в т.ч. уплачивать «за себя» страховые взносы), целесообразно отказаться от статуса ИП, а не просить о льготах.

Исходя из выводов, сделанных Минфином, факт присвоения ИП инвалидной группы не влияет на его обязанность уплачивать страховые взносы. Совершать отчисления придется, как того требует закон, с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и до момента исключения записей об ИП из Единого реестра предпринимателей (ЕГРИП).

Минфин, огласив свое решение по данному вопросу, сослался также на Определение Конституционного суда РФ от 22.03.2012 № 621-О-О. При этом Министерство финансов напомнило предпринимателям о возможности не уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС в случае наступления одного из особых периодов, перечень которых содержится в п. 7 ст. 430 НК РФ. После этого начали поступать вопросы относительно того, почему в течение периода осуществления индивидуальным предпринимателем ухода за инвалидом 1 группы (это одно из оснований для «перерыва» в уплате страховых взносов), ИП не должен уплачивать страховые взносы, а если предприниматель сам является инвалидом, страховые взносы уплачивать приходится. Это связано с тем, что главное в данной ситуации – наличие статуса ИП и связанных с данным фактом обязанностей, на которые соглашается физическое лицо в момент регистрации ИП.

Как ИП узнать размер своей пенсии?

Чтобы ИП рассчитать самому размер будущей пенсии, ему нужно знать свой индивидуальный пенсионный коэффициент или баллы. Именно баллы влияют на размер пенсии.

Пенсионные баллы начисляются, когда ИП работает.

В общем случае, чем больше предприниматель работает и выше его доход, тем больше он получит баллов. А цена каждого балла устанавливается государством. Например, цена балла в 2021 году — 93 рубля, в 2021 году — 98,86 рублей.

Но у ИП ограничен размер страховых взносов «за себя».

Если его доход не превысил 300 тысяч рублей, то в 2021 году он заплатит только 32 448 рублей.

Кроме того, предпринимателям, которые ведут деятельность в пострадавших от пандемии отраслях, государство сделало поблажки. За 2020 год они должны заплатить фиксированный взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 20 318 рублей, а не 32 448 рублей (ст.1 Федерального закона от 08.06.2020 г. № 172-ФЗ).

Конечно, даже незначительное снижение налоговой нагрузки — подспорье для ИП, но более низкий размер страховых взносов неизбежно отразится на пенсии предпринимателя.

Как узнать, сколько баллов заработал ИП за свою трудовую жизнь?

Для расчета баллов есть формула:

Сумма баллов за год = (Сумма уплаченных взносов «за себя») : (Нормативный размер страховых взносов) х 10

Предельная сумма страховых взносов за 2021 год на страховую пенсию составит 1 292 000 рублей. Эта величина ежегодно определяется Правительством. Тогда нормативный размер страховых взносов составит: 1 292 000 рублей x 16% = 206 720 рублей.

Если предприниматель заплатит страховые взносы «за себя» в размере 32 448 рублей, то сумма баллов за один год у него будет — 1,57.

Чтобы предпринимателю уйти на пенсию при необходимом страховом стаже, нужно иметь минимальное количество баллов:

  • в 2021 году — 18,6;
  • в 2021 году — 21;
  • в 2022 году — 23,4;
  • в 2023 году — 25,8 и т.д.

Так, для того, чтобы ИП уйти на пенсию в 2023 году предпринимателю нужно иметь 25,8 баллов при минимальном страховом стаже в 14 лет.

Предположим, если пенсионный возраст у ИП наступил, а стажа ему не хватает. В этом случае предприниматель будет получать социальную пенсию. В 2021 году она составляет 5 034,25 рублей. К социальной пенсии государство делает доплату до прожиточного регионального минимума.

Почему за работающего пенсионера работодатель платит отчисления в пенсионный фонд

Я вышла на пенсию 12 лет назад, но продолжаю работать. Т.е. 12 лет назад я уже заработала свою пенсию. При зарплате 50 тысяч рублей 11 тысяч ежемесячно отправляются в пенсионный фонд. Индексация пенсии не более 3 баллов, т.е. 200 рублей, выглядит издевательством. Не справедливо было бы выплачивать отчисления не в пенсионный фонд, а мне лично?

обязательное пенсионное страхование — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения;

Где предпринимателю получить информацию о накопленных пенсионных баллах?

Такую информацию лучше получить следующими способами:

  • через официальный интернет-портал Пенсионного фонда;
  • через сайт государственных услуг;
  • лично посетив отделение ПФР или МФЦ.

Самым оптимальным способом является обращение на портале государственных услуг.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить все необходимые сведения: данные паспорта, СНИЛС.

Если предприниматель понимает, что ему не хватает пенсионных баллов для достойной пенсии, то можно их докупить. Для этого нужно заключить договор с ПФР и перечислить деньги по указанным реквизитам.

К сожалению, предприниматель, который работал и отчислял страховые взносы «за себя» будет иметь пенсию существенно ниже, чем наемный работник.

Дело в том, что на обязательное пенсионное страхование наемного работника работодатель перечисляет 22% страховых взносов, что существенно выше фиксированного размера страховых взносов, которые платит ИП.

На сайте ПФ РФ есть калькулятор, который поможет узнать размер будущей пенсии (https://www.pfrf.ru/eservices/calc/).

ИП сможет моделировать различные ситуации, например, менять дату выхода на пенсию, ведь чем дальше отодвигается эта дата, тем выше будет размер пенсии.

Может ли пенсионер заниматься предпринимательством

Гражданин, прекративший работу в связи с достижением пенсионного возраста, вправе заняться бизнесом в любое время. Оформление предпринимательской деятельности для пенсионера от стандартной процедуры не отличается ничем. Человек должен наметить направление деятельности и определиться с системой обложения налогами. Законодательством предусмотрено пять схем налогообложения:

  1. УСН (упрощённая). Подходит начинающим коммерсантам. Учёт несложный, с прибыли в государственную казну уплачивается 6%.
  2. ОСНО (общая). Одна из сложнейших систем учёта. Преимущества: можно заниматься любым видом бизнеса. Схема идеальна при больших оборотах и для ИП, готовых работать с налогом на добавленную стоимость.
  3. ПСН (патентная) используется при небольших производствах.
  4. ЕНВД (вмененка) ограничена по сферам деятельности. Используется для услуг.
  5. ЕСХН (сельхозналог) имеет ограничения по направлениям бизнеса. Подходит для рыболовства и производства сельскохозяйственной продукции. Ставка – 6%.

Чтобы пополнить ряды индивидуальных предпринимателей, гражданину, вышедшему на пенсию, понадобится пакет следующих бумаг для передачи в налоговую службу:

  1. Заявление формы №21001.
  2. Паспорт РФ (подлинник и копия).
  3. Идентификационный номер налогоплательщика.
  4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

В заявлении указывают Ф. И. О., номер ИНН, дату и место рождения, своё гражданство и место регистрации. Обязательно обозначают тип предпринимательской деятельности и её код. Найти нужные данные легко в интернете.

Важно! Заполняют бланк заявления печатными буквами. Помарки и исправления недопустимы. Иначе придётся заполнять повторно.

Пенсионер открывает индивидуальное предпринимательство согласно описанной ниже схеме:

  1. Определение сферы деятельности и определение ОКВЭД. Законодательство разрешает выбирать сразу несколько направлений.
  2. Выбор системы обложения налогами.
  3. Уплата госпошлины в размере 800 рублей.
  4. Сбор и подача документов в налоговую структуру. Сотрудник ФНС выдаст расписку в получении бумаг и заявления на определение системы налогообложения.
  5. Получение документации. Если при проверке представленных бумаг ошибок не обнаружится, пенсионер получит свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через 5 дней.
  6. Регистрация в ПФР и ФФОМС.
  7. Покупка необходимого оборудования.
  8. Оформление банковского счёта.

Каждый бизнесмен обязан иметь печать. Для её изготовления выбирают образец.

Когда физическое лицо, прекратившее трудиться по договору, занялось предпринимательством, его снова относят к категории работающих граждан, и оно лишается надбавок от государства. Но есть и положительные моменты:

  1. Для открытия своего дела не нужен уставной капитал.
  2. Применение льготной системы налогообложения.
  3. Ежемесячное пенсионное пособие фиксированного размера, которое увеличится за счёт вносов в ФСС.

Чтобы закрыть дело, ликвидацию компании проводить не нужно. Обращаются с заявлением в налоговый орган, где ИП закроют за 5 рабочих дней.

Как увеличить размер страховой пенсии?

В том случае, если ИП будет совмещать свой бизнес с работой по найму, размер страховых взносов будет выше и, соответственно, больше баллов будет рассчитываться для пенсии.

Одним из способов увеличения размера пенсии является отсрочка за ее обращением. Например, если предприниматель не получает деньги в течение 5 лет после наступления пенсионных оснований, то размер выплат по старости увеличится на 40%.

Для увеличения размера пенсии можно докупить пенсионные баллы.

Должен ли ИП, будучи пенсионером, платить страховые взносы в ПФР

Те, кто считает несправедливым данное положение вещей, могут обратиться к определению Конституционного суда РФ от 23.09.10 № 1189-О-О. Данным разъяснением судьи поставили точку в многолетнем споре пенсионеров-предпринимателей с пенсионной системой РФ.

Что касается льгот в сфере налогообложения доходов таких бизнесменов, то тут все еще проще. Законодатель, основываясь на базовых принципах Конституции, установил для всех предпринимателей единый порядок налогообложения их доходов вне зависимости от возраста.

Рекомендуем прочесть: Доплата пенсионерам по уходу за лицом достигшем 80 лет

Порядок уплаты налогов работающими пенсионерами

  • не платить налог на имущество в отношении одного объекта некоммерческой собственности по выбору;
  • получать налоговые вычеты из базы по НДФЛ;
  • пользоваться региональными и местными налоговыми льготами, установленными для пенсионеров.

Рекомендуем прочесть: Какие госнадбавки есть участникам боевых действий

Все заработки граждан, полученные от трудовой, авторской или иной деятельности, в нашей стране облагаются подоходным налогом. В этом смысле работающие пенсионеры мало чем отличаются от «обычных» граждан не пенсионного возраста. Они также работают, получают зарплату и точно также платят с нее подоходный налог.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]