Понятие и виды специального страхового стажа

С начала 2015 года вступили в силу положения пенсионной реформы. С этого момента на расчет пенсии влияют длительность страхового стажа и количество набранных за период трудовой деятельности “пенсионных баллов”, число которых пропорционально пенсионным страховым отчислениям с доходов работника. Закон по-прежнему допускает выход сотрудника на пенсию по старости ранее чем по достижении пенсионного возраста – для этого необходимо иметь специальный страховой стаж. Давайте выясним, как производится исчисление специального страхового стажа.

Что такое специальный страховой стаж

Специальный страховой стаж – общая продолжительность всех периодов осуществления должностных обязанностей во вредных условиях производства (неблагоприятных, сложных), в суровых климатических зонах, в местностях с особым статусом.

По-другому можно сказать, что специальный страховой стаж – это то время, что трудящийся отдал за свою жизнь, осуществляя деятельность, имеющую особую важность для страны или связанную с негативным воздействием на организм, здоровье и жизнь сотрудника психологических или физических нагрузок, вредных условий производства, различных опасных факторов.

Об учете специального страхового стажа можно говорить, когда выбранный род деятельности отвечает особым условиям, в числе которых:

  • государственная служба по контракту;
  • специфичность отдельных видов работ;
  • особые условия осуществления трудовых обязанностей;
  • выполнение работ на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях.

Если работник обладает специальным страховым стажем, этот факт дает ему определенные гарантии, а именно:

  • право выхода на трудовую пенсию по старости раньше, чем наступит пенсионный возраст;
  • возможность получения выплат за выслугу лет (касается военных и приравненных к ним гражданских лиц).

Что входит в страховой стаж

В страховой стаж засчитываются 2 группы периодов:

  • страховые;
  • не страховые;

Отличие страховых периодов от не страховых состоит в начислении и уплате взносов в Пенсионный фонд. Законодательство содержит закрытый список таких не страховых периодов:

  • военная служба;
  • получение пособий по временной нетрудоспособности;
  • время, определенное для ухода за каждым ребенком до достижения 1,5-летнего возраста (только для одного родителя, выбираемого самостоятельно);
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • для реабилитированных вследствие репрессий, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности лиц;
  • время получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезд или переселение по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  • период сотрудничества в качестве основной деятельности на основании контракта граждан с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Для того, чтобы включить не страховые периоды в страховой стаж необходимо соблюдение обязательного условия: до или после таких периодов должны следовать страховые периоды. Срок осуществления трудовой либо иной деятельности в данном случае роли не играет.

В 2015 году обязательным условием для назначения страховой пенсии является наличие как минимум 6 лет страхового стажа и 6,6 пенсионных коэффициентов. Каждый последующий год эти показатели будут расти. По данным Пенсионного фонда к 2024 году будет необходимо иметь 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Исчисление специального страхового стажа: как определяется

При расчете длительности специального страхового стажа будут учтены следующие периоды осуществления трудовой деятельности:

  • работа творческой направленности, осуществляемая в гос. учреждениях;
  • работа в государственных или муниципальных медицинских центрах;
  • преподавательская деятельность по детскому профилю в муниципальных и государственных учреждениях;
  • работа геологом, топографом и т.п. в составе различных экспедиций при изысканиях;
  • работа водителем грузового ТС при добыче полезных ископаемых (на карьерах, разрезах, рудниках, шахтах и т.д.);
  • осуществление работ в метрополитене или на железнодорожных путях;
  • в тяжелых условиях под воздействием определенных факторов (высоких температур, давления, излучения, громкого звука, вибрации и т.д.).

Понятие страхового стажа

В результате проведенных реформ пенсионной системы страховой стаж имеет определяющее значение при назначении пенсии по старости. Под ним следует понимать все те периоды, в которые за гражданина, в том числе и иностранного государства, являющегося участником системы обязательного пенсионного страхования, вносились взносы в ПФР.

Обязанность по их уплате лежит на работодателе, который и осуществляет соответствующие перечисления. Их размер составляет 22% от начисленной заработной платы работника.

Внимание! Лица, которые в порядке, установленном законом, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, а также самозанятые и частнопрактикующие специалисты обязаны осуществлять перечисления страховых взносов самостоятельно по утвержденным тарифам.

Таким образом, страховой стаж может быть учтен только в том случае, если производились отчисления. Если же, даже при наличии официально оформленных трудовых отношений, взносы в ПФР не вносились, то в стаж данный период работы не входит.

Как рассчитывается

Расчет страхового стажа осуществляется путем сложения периодов, когда за лицо вносились страховые взносы. По большей части, это время непосредственного осуществления трудовой или предпринимательской деятельности.

Однако отдельно следует выделить так называемые страховые периоды, правильное исчисление которых имеет большое значения для соответствующего расчета.

В соответствии с законом к ним необходимо относить:

  • нахождение на «больничном»;
  • осуществление ухода за ребенком до 1,5 лет;
  • отпуск по беременности и родам;
  • время ухода за лицом, находящимся в преклонном возрасте.

Данный список не является полным и исчерпывающим.

Многих граждан старшего поколения беспокоит вопрос о том, каким образом им будет рассчитываться страховой стаж за периоды осуществления трудовой деятельности до 2002 года. Это связано с тем, что такого понятия как «страховые взносы» до того времени попросту не существовало.

Однако этим лицам не стоит беспокоиться, поскольку все эти периоды учитываются пенсионным фондом. К страховым взносам приравниваются выплаты в рамках ЕНВД и ЕСН в период с 1991 года и по 2002 год, а также взносы на соцстрахование до 1991 года.

Значение для будущей пенсии

Изменения пенсионного законодательства, осуществляемые в рамках проведения соответствующей реформы, предполагают ужесточение требований, которые предъявляются к получателям страховой пенсии. Одним из них является наличие достаточного количества лет страхового стажа. Так, в 2021 году минимальное их количество составляет 10.

Если гражданин отработал меньшее время, то страховая пенсия ему не может быть назначена.

Страховой стаж является не единственным критерием для назначения страховой пенсии. В данном случае большое значение имеет и такой параметр, как индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), выраженный в баллах. В 2021 году их должно быть не менее 16,2.

Важно! Параметр ИПК влияет не только на сам факт возможного назначения пенсии, но и на размер будущего обеспечения.

Как подтверждается стаж при оформлении пенсии

Пенсионный фонд России стремится к тому, чтобы свести уровень бумажного документооборота, в том числе и при взаимодействии с застрахованными лицами, к минимуму. В этой связи с 2015 года начисление пенсии производится на основании сведений индивидуального страхового счета. Они содержатся в единой базе ПФР.

Гражданин вправе получить доступ к соответствующей информации, заказав выписку в ПФР. Кроме этого, о состоянии счета можно узнать в личном кабинете на сайте фонда.

Однако в некоторых случаях сведения о стаже в базе ПФР могут оказаться неполными. В этом случае во внимание принимаются записи в трудовой книжке.

Исчисление специального страхового стажа: особые должности и профессии

Четких критериев, по которым можно с точностью сказать, что профессия или должность является “вредной”, не существует. Однако, закон предписывает ориентироваться на следующие показатели:

  • характер выполняемых работ;
  • условия производства, связанные с пребыванием под воздействием вредных и опасных для жизни и здоровья факторов;
  • служба в противопожарном ведомстве;
  • служба в системе исполнения наказаний;
  • педагогическая деятельность;
  • работа в леченых учреждениях;
  • выполнение работ на предприятии, расположенном на Крайнем Севере или схожих местностях.

Досрочное назначение пенсии при специальном стаже

В каком возрасте и при каких условиях доступен ранний выход на пенсию?

Существует перечень профессий, разделенных по уровню вредности на два списка. Первый официальный список включает работников, имеющих дело с особо тяжелыми и опасными условиями труда. Во второй список попали должности на менее, но все же на тяжелых работах.

Женщины, трудившиеся на должностях, обозначенных Списком 1, уходят на пенсию в 45 лет. Им нужно не менее 15 лет общего стажа, из которых семь с половиной были проведены на опасных работах.

Разберемся в специальном трудовом стаже

Женщинам, чьи должности указаны в Списке 2, назначение пенсии возможно в возрасте 50 лет. Необходимый общий страховой стаж – 20 лет, половина из них специального.

Граждане мужского пола, бывшие заняты на должностях Списка 1, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет, имея 10 лет специального и вдвое больше общего стажа.

Мужчинам, представляющим профессии из Списка 2, уход на отдых доступен в 55 лет.

При этом нужно иметь 25 лет стажа, из которых 12.5 будут иметь статус специального.

Исчисление специального страхового стажа: особые условия труда

Нестандартными условиями осуществления деятельности считаются:

  • подземные работы;
  • трудные и опасные работы;
  • работы в области горнодобывающего производства;
  • работы высокой степени тяжести и напряженности.

Еще в 1991 году Правительство установило перечень особых условий труда, при которых в одних случаях пенсионный возраст уменьшается на 5 лет, в других – на 10 лет. Списки принимаются во внимание и по сей день.

Особенности применения специального стажа

По отношению к каждому из вышеприведенных видов специального трудового стажа должен выполняться свой набор условий, составными частями которого наряду с обязательностью присутствия минимального количества пенсионных баллов являются:

  • возраст претендента на досрочный выход на пенсию;
  • величина общего страхового стажа;
  • продолжительность работы в особых условиях труда.

При этом также следует ориентироваться на утверждаемые Правительством РФ (п. 2 и п. 5 ст. 30, п. 2 ст. 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

  • списки соответствующих должностей, работ и организаций, порядок установления соответствия наименований при их изменении;
  • правила определения продолжительности необходимых периодов работы;
  • порядок назначения пенсии с учетом особых условий труда.

Таким образом, приведенные в описании каждого вида работ цифровые показатели условий применения специального стажа должны быть сформированы по правилам, утвержденным Правительством РФ. Общий подход к ним, согласно тексту закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, характеризуется следующим:

  • Пенсионный возраст чаще всего может быть снижен на 5 лет, реже на 10 лет.
  • Имеющаяся обычно разница в необходимом общем страховом стаже для мужчин и женщин составляет 5 лет, принимая меньшее значение для женщин, что обусловлено установлением для них более раннего возраста выхода на пенсию. Но для некоторых видов работ указаны одинаковые цифры стажа.
  • Для некоторых разновидностей работы предусмотрены особые алгоритмы влияния специального стажа на снижение возраста выхода на пенсию.
  • Вредность труда, осуществлявшегося после 2012 года, должна подтверждаться результатами специальной оценки его условий (п. 6 ст. 30 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
  • Определенное влияние на величину специального трудового стажа может оказать его формирование в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему районов (ст. 33 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Специальный стаж, сформировавшийся до вступления в силу закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, можно учесть для досрочного назначения пенсии только в том случае, если он и в периоды своего формирования давал такое же право. Причем сделать это можно по правилам того периода (п. 4 ст. 30 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

О правилах заполнения документа, являющегося основным источником сведений о стаже, читайте в материале «Инструкция по заполнению трудовых книжек».

Как произвести исчисление специального страхового стажа

Расчет специального страхового стажа производится в календарном порядке. То есть, 30 дней работы в особых условиях будут учтены как месяц спец. стажа. Месяцы будут затем переведены в годы. Однако, следует помнить о том, что существуют условия, которые обязательно нужно выполнить, чтобы претендовать на учет специального страхового стажа:

  • с доходов от деятельности должны осуществляться отчисления в ПФР;
  • работа должна осуществлять в течение полного рабочего дня (если сотрудник трудится неполную неделю, важна продолжительность смены, а при полной рабочей смене учитывается фактически отработанное время);
  • работа, дающая право на специальный страховой стаж, должна являться основным видом деятельности.

Помимо фактически проведенного на рабочем месте времени в специальный стаж включаются:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • основные ежегодные отпуска с сохранением заработной платы;
  • дополнительное время отдыха, полагающееся сотрудникам, трудящимся в особых условиях.

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа

Несмотря на то, что эти два понятия могут показаться тождественными по своему значению, между ними имеются серьезные различия.

В первую очередь, существенная разница в методике расчета. Так, трудовой стаж учитывает только периоды осуществления трудовой деятельности. Последняя предполагает, по большей части, работу по найму. Страховой учитывает все периоды, в течение которых осуществлялось внесение взносов в пенсионный фонд. В том числе это касается и предпринимательской деятельности.

Во-вторых, страховой используется в качестве одного из критериев для назначения пенсии. Упоминания о трудовом в действующем законодательстве фрагментарны. Он не учитывается при назначении пенсионного обеспечения. По своей сути трудовой стаж представляет собой некую форму правового рудимента.

Ранее в законодательстве существовало такое понятие, как «непрерывный трудовой стаж». Под ним следовало понимать периоды постоянной работы без значительных перерывов, связанных с увольнением. От него непосредственно зависел размер получаемого пособия по временной нетрудоспособности. Однако он был отменен еще в 2006 году как противоречащий Основному Закону страны, поэтому в данный период времени не используется при расчетах.

Несмотря на схожесть определений, существует принципиальные отличия между трудовым и страховым видами стажа. Первый практически не находит применения в нынешних условиях, в то время как величина второго является важным критерием для назначения пенсионного обеспечения.

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗО страховых пенсиях
Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗО государственном пенсионном обеспечении, о значении выслуги лет при назначении пенсионного пособия
Постановление кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10Об утверждении списков производственных работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

Что такое трудовой стаж

Под ним следует понимать все периоды, когда лицо осуществляло трудовую деятельность. До 2002 года пенсия выплачивалась именно с учетом этого показателя. На сегодняшний день трудовой стаж фактически не используется при назначении пенсионного обеспечения. Однако он может быть учтен при установлении различных льгот, пособий и так далее.

Ответы на распространенные вопросы про исчисление специального страхового стажа

Вопрос №1: Как доказать наличие специального стажа, если нет записей в трудовой книжке?

Ответ: Подтверждением права на учет специального страхового стажа, помимо трудовой книжки, являются трудовые соглашения, выписки с мест работы, справки, зарплатные счета.

Вопрос №2: Я занимался предпринимательской деятельностью, при этом не имея свидетельства о постановке на учет в качестве ИП. Я трудился в тяжелых условиях, которые могли бы дать мне право на учет специального страхового стажа. Как мне доказать наличие права на начисление спец. стажа?

Ответ: Вам понадобится предъявить сотруднику Фонда социального страхования документ о перечислении страховых платежей.

Как рассчитать

Порядок расчета страхового стажа регламентируется ст. 13 ФЗ номер 400. В нем предусматривается следующее:

  • расчет производится по календарному принципу;
  • самозанятые либо работающие по контракту с физлицом граждане накапливают стаж, если уплачивали отчисления в Пенсионный фонд;
  • если гражданин оформил пенсионное обеспечение в другой стране, использовав определенные периоды трудовой деятельности, то в России эти периоды больше нельзя применять;
  • люди, которые имеют стаж, полученный до изменений 2015 г., вправе решить, как рассчитывать его – по новым законам либо по старым.

Периоды трудовой деятельности после внедрения индивидуального учета и СНИЛС подлежат автоматическому подтверждению на основе информации, которая зафиксирована на лицевом счете россиянина.

Формула подсчета элементарная. Все периоды, которые можно засчитать в выработку, складываются. Полученный результат и будет страховым стажем.

Пример расчета

Анна была официально трудоустроена 20 лет. За период трудовой деятельности она родила 2 детей, с каждым из которых была в декрете 36 месяцев.

После этого Анна стала индивидуальным предпринимателем и проработала в качестве ИП 7 лет. При этом из этих 7 лет она 2 года работала по совместительству.

Ее выработка будет рассчитываться так:

  1. Выработка при уходе за ребенком засчитывается лишь 1-е полтора года. За 2 декретных отпуска Анна накопила 3 года стажа.
  2. Если человек трудится по совместительству, являясь индивидуальным предпринимателем, выработка не засчитывается, так как нет перечислений в ПФР.
  3. Суммируем разность 20 и 3 с разностью 7 и 2. В результате получается, что Анна накопила 22 года выработки.

Главным документом, который подтверждает периоды труда, до сих пор считается трудовая книжка. Информация, отраженная в документе, проверяется сотрудниками Пенсионного фонда РФ и учитывается при расчете стажа (если работодатель делал отчисления в ПФР). Если гражданин удовлетворяет требованиям к минимальному стажу, то ему назначается страховое пенсионное обеспечение, размер которого зависит от продолжительности трудовой деятельности и заработка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]