Какая будет пенсия, если человек никогда официально не работал?

В пенсионное законодательство практически каждый год вносят изменения. Для предупреждения наступления кризиса пенсионных пособий государство регулярно проводит реформы и реализует новые программы. Поэтому многие граждане не совсем точно представляют перспективы, которые ждут их в будущем.

Пенсионеры – это люди, которые каждый месяц получают денежные средства при достижении ими пенсионного возраста, приобретения инвалидности или по иным причинам.

Вопрос размера пенсии особенно волнует людей, которые не имеют трудового стажа и никогда не были устроены официально. Но государство предусматривает выплаты и для этой категории граждан.

Выйдя на пенсию, люди могут получать одно из пособий:

  1. Страховое/
  2. Социальное.

Первый вид положен мужчинам после 60-ти лет, а женщинам – после 55-ти. Его размер зависит от трудового стажа и набранных пенсионных баллов. То есть чем больше отчислений делает работодатель, тем выше будущая пенсия.

Такое пособие начисляют людям, которые:

  1. Обладают трудовым стажем не меньше 9-ти лет – то есть работодатель делал отчисления в ПФР на протяжении этого времени.
  2. Набрали не менее 13,8 пенсионных баллов.

Эти требования направлены на борьбу с зарплатами «в конверте».

Социальные выплаты положены людям, которые не набрали требуемого стажа в силу каких-либо причин и не имеют права на страховую пенсию. Их могут получать:

  1. Нетрудоспособные категории населения, но этот факт должен быть документально зафиксирован.
  2. Граждане, которые не имеют установленного стажа для получения страховых выплат.
  3. Инвалиды.

Существует отличие и в возрасте – мужчины получают социальную пенсию с 65-ти лет, а женщины – с 60-ти. Индексация этих выплат проводится каждый год.

В страховой стаж включают не только непосредственное время труда, но и иные определенные периоды:

  1. Пребывание в отпуске по уходу за ребенком.
  2. Получение пособия по безработице.
  3. Проведение времени по месту дислокации вместе с супругом, который является военнослужащим.
  4. Период нахождения под стражей, если заключение было необоснованным и этому есть доказательства.
  5. Время ухода за близкими людьми, которые являются нетрудоспособными.

Для подтверждения каждого из этих событий необходимы документальные доказательства. Такое смягчение нужно, чтобы люди не пренебрегали более важными вещами ради большой пенсии. Например, некоторые женщины не беременеют, чтобы не потерять стаж.

Пенсия работающим пенсионерам

Некоторые люди по достижении пенсионного возраста продолжают работать. У такого подхода есть преимущества и недостатки:

  1. В этот период продолжает расти страховой стаж, если работодатель регулярно зачисляет страховые взносы. В результате увеличивается и размер пенсии.
  2. С 2021 года остановлена индексация пенсионного пособия, пока гражданин продолжает трудовую деятельность. Но через месяц после увольнения размер выплат будет пересмотрен, учитывая произошедшие индексации.

Поэтому многих работающих пенсионеров волнует проблема возврата индексации. В народе ходил слух, что она будет восстановлена в 2018 году. Но эта информация не подтвердилась.

Государство полагает, что данная категория граждан находится в более устойчивом финансовом положении, и не нуждается в прибавках. Истинная причина – экономия бюджетных средств. Аналитики полагают, что индексацию могут вернуть не ранее 2021 года. Речь о полной отмене пособий трудящимся пенсионерам не идет. Они по-прежнему могут рассчитывать на государственную поддержку. В 2021 году размер выплат этой категории граждан был повышен приблизительно на 245 рублей.

Гражданам, которые достигли пенсионного возраста, но продолжающим работать, индексация положена строго после увольнения. Ранее пересчитанные выплаты получали только спустя 3 месяца с этой даты, теперь ждать начислений нужно только 1 месяц. Но гражданин сможет их получить по-прежнему через 3.

К примеру, Андрей Николаевич решил уволиться, поэтому в июне 2018 года направил работодателю соответствующее заявление. В этом же месяце его рассчитали, а в июле с его бывшей работы направят отчет о существующих работниках в ПФР. Из-за того, что Андрей Николаевич в июне еще продолжал трудиться (даже пару дней), то в этом отчете он будет еще фигурировать как работник.

В августе будет направлен еще один отчет в ПФР, в котором Андрея Николаевича уже не будет. Тогда ПФР приступит к пересчету пенсии. Поэтому только в сентябре пенсионер начнет получать выплаты с учетом прошедших индексаций.

Таким образом, гражданину не нужно переживать о перерасчете размера пенсионных платежей. Из-за того, что новые данные приходят в ПФР с некоторым опозданием, то величина выплат увеличивается не сразу.

Периоды в жизни домохозяйки, которые могут включаться в стаж для расчета страховой пенсии

Неработающая женщина живет на обеспечении мужа или родственников, но далеко не все ее годы считаются безработными. По законодательным нормам РФ, прописанным в гл. 3 ФЗ «О страховых пенсиях», домохозяйкам засчитываются в страховой период:

  • уход за ребенком после его рождения и до 1,5 лет;
  • когда женщина стояла на учете на бирже труда и получала пособие по безработице;
  • уход за нетрудоспособными родственниками;
  • необоснованное удержание в местах заключения;
  • нахождение с мужем-военнослужащим по месту его работы.

У каждого указанного периода есть свои условия расчета.

Уход за ребенком

После рождения ребенка матери дается как минимум 1,5 года отпуска для осуществления регулярного ухода за малышом. Этот период включается в страховой стаж, даже если официально женщина в указанный период является безработной.

Уход за нетрудоспособным родственником

Учитывается не только присмотр за новорожденным, но и уход за ребенком-инвалидом или инвалидом детства 1 группы, а также за пенсионерами, которые перешагнули 80-летний рубеж. Уход должен быть оформлен официально. К тому же домохозяйке государство будет выплачивать пособие все время такой работы.

Иные периоды

При получении пособия по безработице в ПФР отчисляются налоговые выплаты, а, значит, этот период входит также в страховой стаж.

Если женщина была помещена под стражу необоснованно, а потом освобождена оттуда с соответствующей формулировкой, то ей компенсируется потерянная прибыль, в том числе в виде зачисления этого времени в страховой стаж.

Время нахождения в отдаленных воинских гарнизонах, где нет работы для гражданских, также будет включен в рабочий стаж. Это условие имеет временные ограничения – не более пяти лет без работы.

Будет ли пенсия неработающим

Чтобы понять, будет ли начисляться пенсия гражданам без трудового опыта, следует подробнее раскрыть это понятие:

  1. Человек никогда не был трудоустроен – в некоторых случаях таким людям положены выплаты в не меньшем размере, чем трудящимся гражданам.
  2. Гражданин не был официально оформлен – это значит, что с его заработной платы не производились отчисления в ПФР или НПФ. Он имеет такие же права на выплаты, как и человек, который никогда не работал.
  3. Гражданину не хватает балла и стажа для начисления пенсии – в такой ситуации действует аналогичный принцип назначения выплат. Такие люди равны по своему статусу тем, кто никогда не трудился официально.
  4. Человек был индивидуальным предпринимателем (ИП) – в этом случае ИП регулярно отчисляют взносы в ПФР. Если он осуществлял деятельность продолжительное время, которого достаточно для начисления выплат, то и пенсию будет получать наравне с работающими гражданами.
  5. Гражданин получал прибыль, но не отчислял средства в ПФР – речь может идти о получении дивидендов, торговле ценными бумагами и т.д. Такой человек относится к первой категории.

Не зависимо от ситуации граждане имеют право на начисление выплат от государства. Однако их назначение отличается особенными условиями и зависит от конкретной ситуации.

Необходимо знать, что пенсия неработающим пенсионерам включает в себя 2 составляющие:

  1. Закрепленные выплаты – это зафиксированная государством сумма определенного размера, которая подтверждается законом, подписанным президентом РФ.
  2. Страховая часть – это дополнительная пенсия, которую рассчитывают персонально для каждого гражданина.

Для получения социальной пенсии необходимо соответствовать таким условиям, как:

  1. Быть гражданином РФ или постоянно жить в России в течение последний 15-ти лет.
  2. Достигнуть установленного законом возраста. Если гражданин живет в суровых условия, к примеру, на Крайнем Севере, то этот показатель сокращают на 5 лет.

Оформлением социальной пенсии занимается ПФР. В отделение по месту регистрации следует обращаться по достижении пенсионного возраста. Заявление можно направить несколькими путями:

  1. Путем личного обращения в ПФР или МФЦ.
  2. Через официальный портал ПФР.
  3. Через сайт Госуслуги.
  4. Отправить бумаги по почте.

При этом следует предоставить документы, которые доказывают существование какого-либо стажа. К примеру, если у женщины есть дети, необходимо взять с собой свидетельства о рождении. Тогда ей начислят дополнительные баллы за каждого малыша. С их помощью можно оформить доплату.

Кроме этого, необходимо взять с собой следующий пакет документов:

  • паспорт или иная справка, являющаяся удостоверением личности
  • документы, доказывающие наличие гражданства РФ
  • СНИЛС

Если человек жил на Крайнем Севере, то следует предоставить документ, доказывающий этот факт. Тогда выплаты можно будет получить раньше.

Заявление обязаны рассмотреть в течение 10-ти дней. Если потребуются еще какие-либо бумаги, то пенсионеру предоставляется 90 дней, чтобы донести их.

Как оформить социальную пенсию

Для оформления пособия необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР или МФЦ по достижении периода получения выплаты. С собой необходимо захватить пакет документов, включающий в себя:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • документы, подтверждающие право на получение социальной пенсии (при наличии).

Согласно ст. 23 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ, социальное пенсионное пособие по старости назначается бессрочно:

  • с первого числа месяца, в котором было зафиксировано обращение за ее установлением, но не раньше того дня, когда у получателя возникло на него право;
  • гражданам, которые получали страховую пенсию по инвалидности и которым выплаты прекратились по достижению ими возраста 60 (женщины) и 65 лет (мужчины), социальное пособие по старости назначается со дня достижения ими указанного возраста.

Пенсионные выплаты производятся ежемесячно. Способ доставки пенсионер может выбрать самостоятельно при назначении пособия (при необходимости его можно изменить). Чаще всего доставляется:

  • через почтовое отделение связи по месту проживания пенсионера;
  • на его счет в банке или на банковскую карту.

Пенсия неработающим пенсионерам

Обыкновенную трудовую пенсию по старости назначают граждан по достижении определенного возраста:

  • 60 лет – для мужского населения
  • 55 лет – для женского

На такие выплаты могут рассчитывать люди, которые накопили достаточное количество баллов и пенсионного стажа. Однако при несоблюдении этих условий пенсия положена на 5 лет позднее. Она получила специальное название – «социальная пенсия по старости». Ее могут получать абсолютно все люди, не зависимо от каких-либо условий – баллов или трудового стажа. Но есть и обратная сторона. Если гражданин совсем немного не доработал до требуемого порога для начисления обычной пенсии, то он уже ничего не сможет изменить.

Размер обыкновенной и социальной пенсии по старости довольно сильно разнится. Ее рассчитывают индивидуально для каждого человека в зависимости от конкретных условий.

Всем людям, величина пенсии которых меньше регионального прожиточного минимума для пенсионеров (ПМП), в 2021 году будут выплачиваться компенсации до уровня ПМП. Конкретный размер выплаты зависит от того, в каком субъекте РФ проживает гражданин.

Что такое социальная пенсия и ее размер

Говоря простыми словами, социальная пенсия, если никогда не работал, представляет собой минимальную выплату, которая гарантируется государством по отношению к тем категориям граждан РФ, которые нетрудоспособны, но по ряду причин не имеют право на получение пенсии того или иного типа:

  1. По старости – самый известный тип и самый распространенный.
  2. По инвалидности.

Социальная пенсия в 2021 году равна 5283,84 руб.

Социальная пенсия по старости имеет 2 ключевые особенности:

  • Она не может выплачиваться во время выполнения работ или какой-либо деятельности, что подлежит обязательному соцстрахованию.
  • После того, как у гражданина «накапливается» стаж в 15 лет, он может претендовать на трудовую пенсию по старости.

Таблица минимальных критериев для получения страховой пенсии

Год выхода на пенсиюТребуемый страховой стаж, летМинимальная сумма баллов
20201118,6
20211221
20221323,4
20231425,8
20241528,2
20251530,0

Однако есть льготы для жителей крайнего севера и для работников с вредными производствами.

Увы, социальная минимальная пенсия, если человек никогда не работал, достаточно маленькая, и пока она намного меньше стандартных трудовых пенсий. Даже, если человек всю жизнь трудился, но работодатель не перечислял отчисления в ПФ, это значит, что не было официального трудоустройства, а значит, трудовая пенсия невозможна, так как и налоги государству все это время не выплачивались.

Индексация пенсий неработающим

Государство ежегодно увеличивает размер пенсии. В декабре 2017 года было сообщено о том, что будет проведено индексирование выплат, которые начисляют неработающим гражданам.

Индексация – это увеличение доходов населения в соответствии с ростом цен и текущим уровнем инфляции. Это значит, что при стабильной экономической ситуации в стране величина индексации будет минимальной. К примеру, в 2014 году наблюдалось резкое увеличение цен на различные категории товаров. В СМИ активно обсуждалась тема кризиса, и поднимался вопрос увеличения прожиточного минимума. В итоге индексация составила более 11%, что значительно увеличило размер пенсионных выплат.

Основная цель данной процедуры – улучшение качества жизни людей. Не следует путать это понятие с пересчетом. Последний термин касается только работающих пенсионеров, а индексация затрагивает тех, кто не устроен официально.

Если перекрыть рост инфляции таким способом не получается, то государство в праве принять иные меры, направленные на улучшение финансового положения пенсионеров. Для примера можно рассмотреть ситуацию, которая сложилась в 2021 году. Тогда произошло уменьшение цены на нефть, из-за чего снизились доходы госбюджета. Чтобы выйти из положения, был принят законопроект, который обязал ПФ начислить неработающим гражданам единовременную выплату 5.000 руб. В результате рост цен был немного сглажен.

Если гражданин не прекратил трудовую деятельность после выхода на пенсию, то индексация зависит от перечислений его работодателя. В случае увольнения все проводимые перерасчеты подлежат учету, и через 3 месяца величина пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент. Такие изменения происходят автоматически, и человеку не нужно писать для этого никаких заявлений.

Правительство придерживается следующего мнения – трудящимся пенсионерам не нужна индексация страховой части, поскольку в накопительной наблюдается недостаток бюджета. Вместо накоплений НПФ, которые были заморожены, обсуждается возможность принятия системы ИПК (индивидуального пенсионного капитала). Это решение поможет разгрузить бюджет и увеличить размер пенсионных выплат всем людям.

Если обратиться к действующим нормативно-правовым актам, то станет видно, что индексированию подлежат все страховые пенсии. Вместе с ними растет величина пенсионного коэффициента.

Неофициальная работа и пенсия

Когда ты молод, и вся жизнь впереди, мало кто задумывается о пенсии. Конечно, можно работать неофициально, на себя, делая соответствующие взносы, чтобы пенсия потом все-таки начислялась, но здесь есть свои риски (инфляция, смена законов и так далее).

В остальном, сохраняется правило, описанное выше:

  1. Да, будет социальная пенсия.
  2. Она будет начисляться на 5 лет позже, чем остальные. Т.е. 70/65 лет для мужчин и женщин, начиная с 2023 года. До 2023 года действуют переходные положения.

Такую пенсию еще принято называть минимальной. Каждый год, в апреле-месяце проводят индексацию размера пенсий по регионам, учитывая темпы роста прожиточного минимума российских пенсионеров за календарный год.

В 2021 году социальная пенсия будет проиндексирована на 6,1%

Специалисты советуют все-таки отработать 15 лет официально, чтобы иметь гарантию получения трудовой пенсии по наступлению соответствующего возраста.

На сколько повысят пенсию неработающим

В 2021 году размер пенсионных выплат вырос только у нетрудящихся граждан. Тот факт, что пособия для трудящегося населения не увеличат, уже было известно ранее.

Установленная страховая пенсия была повышена в 1,037 раз и составляет 4982,9 руб. Стоимость коэффициента также увеличили на этот же показатель. В настоящее время она равна 81,49 руб. Индексация составила 3,7%, что превышает показатель инфляции – 2,6%.

В результате в 2021 году выплаты выросли даже больше, чем ожидалось, и изменения провели раньше установленного срока.

Обычно индексация происходит следующим образом:

  1. В январе выходит статистика по обесцениванию рубля за прошедший год.
  2. В следующем месяце пенсионные выплаты увеличивают на этот показатель.

Однако в этом году государство обнаружило достаточно резервов для повышения пенсии на 3,7%. Изначально было понятно, что инфляция будет меньше этого показателя, поэтому индексацию провели уже в январе. По данным, предоставленным ПФР, средний размер пособия по старости в РФ теперь составляет 14.151 руб.

В интернете активно распространяли слухи, что после увеличения МРОТ в мае 2021 года будет увеличен и размер пенсии. Однако это всего лишь ошибочное мнение. Между этими показателями нет никакой взаимосвязи, поскольку МРОТ предназначен для трудоспособных граждан, и не касается пенсионеров.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]