Что делать, если пенсия меньше прожиточного минимума?


Перерасчет размера пенсионных начислений

Всем людям, которые уже получают пенсию и недовольны ей, необходимо знать, что всегда можно оспорить размер ежемесячных начислений. Для начала необходимо обратиться в пенсионный фонд (или в заявительной форме через личный кабинет), для того чтобы сделать перерасчет положенной суммы. Самостоятельно человеку, не имеющему профильного образования, произвести расчет весьма сложно.

В пенсионном фонде нужно написать заявление, определенной формы и в течение 5 рабочих дней сотрудники предоставят результаты перерасчета. Если результат проверки не удовлетворил пенсионера, следует обратиться в вышестоящую инстанцию для урегулирования данного вопроса. Бывает такое, что и это не приносит нужных результатов. Тогда необходимо найти грамотного юриста, который более детально займется проблемой начисления пенсии.

Необходимые документы для перепроверки начислений

Обязательно для перерасчета пенсии, необходимо предоставить несколько документов, а именно:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ксерокопию пенсионного удостоверения.

В настоящее время перечень данных документов можно с легкостью переслать через электронную почту, уточнив заранее адрес.

После проверки, пенсионер, обратившийся за перерасчетом, получает заключение, в котором отображается стаж, имеющийся на момент подачи заявления, пенсионные баллы и данные из индивидуального лицевого счета пенсионера.

Причины для перерасчета пенсии

Обычно причины обращения за перерасчетом пенсионных выплат практически одинаковы. Возможно, не был учтен дополнительный стаж. Это возможно, если человек работал на севере, что дает дополнительные льготы. Мог быть упущен момент о том, что человек работал на вредном производстве. Часто забывают принять во внимание годы, в которые человек состоял в отпуске по уходу за детьми. Самая распространенная ошибка неверного расчета пенсии является неправильно указанный стаж работы.

Бывают случаи, когда после того, как выяснили все имеющиеся причины начисления маленькой пенсии, сотрудники пенсионного фонда отказывают в перерасчете. В этом случае пенсионеру придется решать этот вопрос в судебном порядке.

При обращении в суд необходимо подготовить все документы и необходимые доказательства о неправильном начислении суммы пенсионных выплат. Подается претензия по форме, которую предоставляют в суде. В ней отображаются все данные заявителя (ФИО, место регистрации и фактическое место жительства, если они отличаются). Также указываются данные о юристе, если таковой имеется, который будет представлять интересы заявителя. В конце как можно подробно описывается проблема, то есть суть претензии.

Хорошо, если у заявителя будут доказательства отказа в перерасчете пенсионного фонда. Это могут быть переписки или записи телефонных разговоров.

Что делать, если пенсия меньше прожиточного минимума

Многие пенсионеры из многодетных семей, у которых умер кормилец, задаются вопросом — сложно ли получить социальную выплату в таком случае? Ответ прост — в данной ситуации процесс получения социальной поддержки в разы упрощается.

Если в регионе, где проживает пенсионер изменился прожиточный минимум, осуществляется доплата до этого показателя органами социальной помощи. То же самое полагается людям, у которых пенсия по инвалидности меньше прожиточного минимума.

Если власти проигнорировали этот вопрос, пожилой гражданин обращается в судебные органы, где в 90 % случаев добивается своего и местная власть выплачивает надлежащие денежные средства.

Таким образом, основной закон о прожиточном минимуме один, однако он является базисом для всей правовой системы, касающейся этого вопроса. Регионы Российской Федерации имеют право издавать свои нормативные правовые акты, не противоречащие ему.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Пенсии, несмотря на рост прожиточного минимума, продолжают уменьшаться. Особенно страдают люди, которым положена пенсия на социальных основаниях. Данное положение дел высказали на презентационной встречи представители ПФР.

Пенсионный фонд России подсчитал, что в новом году пенсионная выплата по причине старости сравняется с отметкой 14,000 рублей. При этом показатель прожиточного минимума установится на отметке 9,300 рублей.

2014 год73 %
2015 год61 %
2018 год48 %

Следовательно, социальная пенсионная выплата не перепрыгнет планку ПМ, а сравняется с числом 9,100 рублей. Но в будущем, на 2019 год, прогнозы утешительные — пенсия станет выше ПМ ровно на 2 %.

Как позаботиться о хорошей пенсии заранее

Конечно, никому не хочется иметь проблемы с пенсионными выплатами. Для этого необходимо еще задолго до выхода на пенсию позаботиться о стабильных выплатах, которые будут удовлетворять потребности пенсионера. Так, если раньше самое главное в пенсионных отчислениях был стаж работы, то в наше время важное место занимает размер страховых взносов, которые производит работодатель, а также средняя сумма заработной платы.

Следует следить за тем, чтобы заработная плата не была, так сказать, «черной». К сожалению, очень часто причиной небольшой пенсии является именно неофициальная заработная плата. Дополнительными отчислениями могут быть участие в каких-либо программах, созданными пенсионным фондом.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ПЕНСИЯХ

Сегодня на заслуженный отдых уходят омичи, у которых часть трудового стажа пришлась на советское время, часть – на непростые девяностые-двухтысячные, когда не всем удалось сохранить гарантированные рабочие места — кому-то пришлось побыть «челноком», работать без официального оформления, а значит – без отчислений в Пенсионный фонд… У кого-то небольшой или даже минимальный трудовой стаж, была маленькой заработная плата… Все эти параметры непосредственно влияют на размер пенсии. И если в советское время пенсионное законодательство было единым для всего периода трудовой деятельности человека, потому что единой была экономическая политика страны, каждый период четко учитывался и отражался в трудовой книжке, то сегодня размер пенсии рассчитывается исходя из разных временных периодов и разных пенсионных законодательств – советского, постсоветского и современного. Вот почему в советское время каждый пенсионер мог легко и просто самостоятельно рассчитать себе будущую пенсию, а сегодня для этого требуется знание и практика применения нескольких федеральных законов двух стран – Советского Союза и Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть: Вычет налога за лечение

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством назначение, перерасчет и выплата пенсии производится территориальным управлением ПФР на основании документов о стаже, заработной плате и других документов, представленных заявителем. Бывают ситуации, когда пенсия начисляется в заниженном размере по недосмотру самого гражданина – например, если он не указал, что у него на иждивении находится ребенок или он имеет право на какие-то доплаты. При предоставлении недостающих документов с 1-го числа следующего месяца пенсия будет пересчитана в сторону увеличения.

Случаи уменьшения пенсионных выплат

Иногда, случается так, что сумма пенсионных выплат становится меньше не сразу, а по прошествии некоторого времени. Это может случиться в нескольких случаях. Например, из-за сбоя в системе банка.

Если пенсионер имеет задолженность по кредитам и банк списывает ежемесячно какую-либо сумму для погашения. Также в пенсионном фонде периодически проводятся проверки.

Если в ходе одной из них было выяснено, что выплаты пенсионеру не соответствуют его стажу или средней заработной плате, то это тоже может привести к уменьшению перевода денежных средств. Данный случай может привести к серьезным проблемам, вплоть до судебного разбирательства.

Что такое социальная доплата к пенсии?

Почему социальная пенсия меньше прожиточного минимума

Социальная доплата к пенсии введена в нашей стране с 1 января 2010 года с введением поправок в действующее законодательство, а именно ст. 12.1 ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».

Данная выплата устанавливается строго при определенных условиях:

  • проживание на территории РФ;
  • получение пенсии в соответствии с законодательством РФ;
  • получатель является неработающим пенсионером;
  • общая сумма получаемых им выплат ниже значения ПМП, установленного в субъекте его проживания.

Здесь важно конкретизировать, из чего складывается общая сумма материального обеспечения пенсионера:

  • любой вид пенсионной выплаты;
  • дополнительное материальное обеспечение (ДМО), включая выплаты за особые заслуги Героям, ветеранам ВОВ;
  • ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг;
  • меры социальной поддержки в денежном выражении, включая оплату за пользование телефоном, коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта.

Не учитываются для подсчета общего материального обеспечения пенсионера следующие выплаты:

  • меры социальной поддержки, устанавливаемые в натуральной форме;
  • единовременные выплаты.

Таким образом, социальная доплата к пенсии — это сумма, выплачиваемая неработающим пенсионерам в том случае, если назначенная им пенсионная выплата меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

В случае, если пенсионер прекратил трудовую деятельность, он также может обратиться за социальной доплатой при условии получения общей суммы денежных выплат меньше ПМП в субъекте его проживания.

В зависимости от источника финансирования различают следующие виды материальной помощи:

  • федеральная — выплачивается через органы ПФР за счет средств федерального бюджета;
  • региональная — выплачивается органами соцзащиты за счет местного бюджета.

Размер социальной доплаты устанавливается на основании данных о прожиточном минимуме пенсионера и изменяется в двух случаях:

  • при смене величины ПМП в регионе фактического проживания получателя выплаты;
  • при изменении размера какой-либо выплаты, учитываемой при расчете общей суммы материального обеспечения неработающего гражданина.

Прожиточный минимум пенсионера в 2021 году в некоторых регионах РФ представлена ниже. Полную таблицу можно посмотреть по ссылке.

Наименование субъекта Российской ФедерацииВеличина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, руб.
В целом по РФ8 726
Г. Москва11 816
Московская область9 527
Г. Санкт-Петербург (СПб)8 726
Ленинградская область8 726
Краснодарский край8 537
Ростовская область8 488
Самарская область8 413
Новосибирская область8 725
Свердловская область8 726
Республика Башкортостан8 320
Красноярский край8 726
Республика Татарстан8 232

Социальная доплата на федеральном уровне назначается при соблюдении двух условий:

  • общий размер материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, применяемого в регионе проживания гражданина;
  • значение регионального ПМП меньше такого минимума в целом по стране.

Обращаться за федеральной соцдоплатой следует в территориальный орган ПФР по месту проживания.

Пример

Значение федерального ПМП на 2021 год установлено в размере 8726 рублей. Прожиточный минимум пенсионера на этот же год во Владимирской области составляет 8452 рубля, что ниже ПМП в целом по стране.

Допустим, что сумма материального обеспечения неработающего пенсионера из этой же области составляет 7500 рублей, что ниже ПМП, установленного во Владимирской области. Соответственно, такому гражданину будет установлена федеральная соцдоплата до ПМП в его регионе в размере 952 рубля:

Сумма доплаты на региональном уровне назначается при следующих условиях:

  • общий размер материального обеспечения ниже значения ПМП, установленного в регионе по месту проживания пенсионера;
  • величина регионального ПМП выше значения такого показателя в целом по РФ.

Обращаться за региональной соцдоплатой следует в территориальный орган соцзащиты по месту проживания.

Пример

Уровень федерального ПМП на 2021 год установлен в размере 8726 рублей. Показатель прожиточного минимума пенсионера в Мурманской области на этот же год составляет 12523 рубля, что превышает значение ПМП в целом по РФ.

Если материальное обеспечение неработающего получателя пенсионной выплаты составит 10500 рублей, что меньше значения регионального ПМП, то гражданину будет установлена региональная соцдоплата до ПМП, установленного в Мурманской области. Размер такой доплаты будет равен 2023 рубля:

  • 12523 — 10500 = 2023 рубля.

Социальной пенсией называют регулярные пособия, которые назначаются нетрудоспособным лицам, лишенным права получать трудовую пенсию. Как и обычные пенсионные выплаты, социальные пособия выплачиваются регулярно, а характер и условия их начисления регулируются основным Федеральным законом «О пенсиях в России» N 166-ФЗ.

Законодательством выделено 3 вида подобных пособий:

  1. По потере кормильца. Предназначается детям-сиротам в возрасте до 18 лет (до 23 лет при условии прохождения очного обучения в ВУЗе или в любом другом образовательном учреждении), оставшимся без одного или без обоих родителей. Выплачивается только тем детям, чьи умершие родственники не накопили ни дня трудового стажа.
  2. По инвалидности. Предназначается детям-инвалидам, а также взрослым с любой категорией инвалидности при отсутствии трудового стажа.
  3. По старости. Выплачивается нетрудоспособным гражданам определенного законом возраста (он составляет 65 и 70 лет для женщин и мужчин соответственно), а также жителям районов Крайнего Севера, достигшим возраста 60/65 лет для женщин/мужчин.
  4. Детям, чьи родители не известны. Выплачивается с 1.01.2018 г. несовершеннолетним, чьи родители не установлены. Условия и размер выплат аналогичны пособиям для круглых сирот.

Основным требованием для получения социального обеспечения является принадлежность к одной из перечисленных категорий. Также гражданин должен постоянно проживать на территории РФ.

Важно! Главное условие назначения социальных выплат по старости на 2021 г.— отсутствие страхового стажа сроком от 10 лет (в 2021 г. — 11 лет) и размером ИПК от 16,2 (в 2021 г. — 18,6). При выполнении этих условий гражданин получает право перевода на страховое обеспечение.

Минимальный размер социальной пенсии в 2019-2020 году зависит от типа пособия, а также от ряда иных факторов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]