Что делать пенсионеру-ВПЛ, если не выплатили задолженность по украинской пенсии


Что делать пенсионеру-ВПЛ, если не выплатили задолженность по украинской пенсии

«Юридический советник для переселенцев» назвал алгоритм действий в случае невыплаты задолженности по пенсии пенсионеру-ВПЛ.

По словам юристов, такие основания для невыплаты пенсии, как «Постановление Кабмина № 335» или «нарушение срока пребывания на оккупированной территории», которые отметил пенсионный орган в данном случае, а так же «отмена справки о постановке на учет ВПЛ» или «пропуск срока прохождения физической идентификации в «Ощадбанке» на самом деле являются незаконными.

Так, в соответствии со ст. 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда может быть приостановлена только в следующих случаях:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом (если пенсия назначена на основании других законов).

При этом согласно ст. 46 этого же Закона при обращении пенсионера за получением пенсии, которую не выплатили по вине пенсионного органа, начисленные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов. Если же и была вина самого пенсионера, он не получил средства, то пенсионер все равно имеет право на выплату пенсии за три года до дня обращения за ее получением. Правда, в таком случае одновременно выплачивается сумма не более чем за 12 месяцев, а остальные — равными частями ежемесячно в размере месячной пенсии.

Как действовать в случае невыплаты пенсии?

Обратиться с письменной жалобой в адрес ПФУ. В заявлении обязательно указать свою фамилию, имя, отчество, идентификационный код и контактные данные. Также не забудьте указать суть своего обращения и описать нарушения со стороны конкретного пенсионного органа. Если задолженность возникла при назначении пенсии или в связи с переводом пенсионного дела, или если вас ошибочно записали в списки лиц, находившихся на оккупированной территории более 60 дней, обязательно укажите об этом в жалобе.

В отдельных случаях бывает достаточно подачи такой жалобы для выплаты задолженности по пенсии. Однако если обращение не дало ожидаемых результатов, стоит воспользоваться вторым вариантом — обжаловать бездеятельность пенсионного органа в суде

В этом случае для начала нужно позаботиться о доказательствах, которые будут добавляться к исковому заявлению. В частности, пригодятся:

  • письменный ответ пенсионного органа о причинах прекращения пенсии и невыплаты задолженности (предоставляется по обращению пенсионера);
  • справка о размере начисленных и фактически выплаченных сумм пенсии, (предоставляется по обращению пенсионера);
  • выписка из банковского пенсионного счета.

Подчеркивается, что в исковом заявлении следует просить и установить судебный контроль за исполнением судебного решения в соответствии со статьей 382 КАС Украины.

В случае, если такой контроль будет установлен, суд имеет право наложить штраф на руководителя пенсионного органа в случае невыплаты задолженности по пенсии на основании судебного решения.

Пенсии пенсионеров-переселенцев: блокировки, задолженность. Разъяснение юристов

Пенсии пенсионеров-переселенцев: блокировки, задолженность. Разъяснение юристов

Выплаты пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц время от времени прекращают с 2021 года. Вопрос возвращения задолженности остается актуальным и сегодня.

Как сообщает «Трибун» со ссыкой на «Юридический советник для переселенцев», ситуация, когда пенсию блокируют за нарушение «правила 56 дней», случается нередко. В Пенсионном фонде утверждают, что всему виной постановление Кабинета министров № 335 от 25.04.2018 года и нужно ждать его отмены. По мнению правозащитников, такие действия органов ПФУ — незаконны.

Юристы разъясняют, что исходя из ст.49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда может быть приостановлена в таких случаях:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом (если пенсия назначена на основании других законов).

При этом согласно ст. 46 этого же Закона при обращении пенсионера за получением пенсии, которая была не выплачена по вине пенсионного органа, начисленные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов. Если же была вина и самого пенсионера в том, что он не получил средства, то он все равно имеет право на выплату пенсии за три года до дня обращения за ее получением. Правда, в таком случае одновременно выплачивается сумма не более чем за 12 месяцев, а остальные — равными частями ежемесячно в размере месячной пенсии.

Что делать, если ваши права нарушены?

1. Обратиться с письменной жалобой в адрес Пенсионного фонда Украины (01601, г. Киев, ул. Бастионная, 9). В заявлении обязательно указать свою фамилию, имя, отчество, РНОКПП (идентификационный код) и контакте данные. Также не забудьте указать суть своего обращения и описать нарушения со стороны конкретного пенсионного органа (безосновательная невыплата пенсии за период «с» «по» и т.п.). Если задолженность возникла при назначении пенсии или в связи с переводом пенсионного дела, или если вас ошибочно включили в списки лиц, находившихся на оккупированной территории более 60 дней, обязательно укажите об этом в жалобе.

Правозащитники отмечают, что в отдельных случаях бывает достаточно подачи такой жалобы для выплаты задолженности по пенсии. Однако если обращение не дало ожидаемых результатов, стоит воспользоваться вторым вариантом.

2. Обжаловать бездействие пенсионного органа в суде. В этом случае для начала нужно позаботиться о доказательствах, которые будут добавляться к исковому заявлению. В частности, пригодятся:

  • письменный ответ пенсионного органа о причинах прекращения пенсии и невыплаты задолженности (предоставляется по обращению пенсионера);
  • справка о размере начисленных и фактически выплаченных сумм пенсии (предоставляется по обращению пенсионера);
  • выписка из банковского пенсионного счета.

Исковая давность для обращений в суд по вопросам выплаты пенсии не применяется, однако в иске об этом стоит все равно вспомнить, используя ссылки на постановление Верховного Суда от 24 апреля 2018 по делу № 646/6250/17.

«Обращаем также внимание, что в исковом заявлении следует просить и установить судебный контроль за исполнением судебного решения в соответствии со статьей 382 КАС Украины. В случае, если такой контроль будет установлен, суд имеет право наложить штраф на руководителя пенсионного органа в случае невыплаты вам задолженности по пенсии на основании судебного решения», — добавляют юристы.

Кроме того, выполнению судебного решения в дальнейшем могут также помочь: обращение в исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства; подача заявления в полицию о совершении уголовного преступления по ст. ст. 175, 382 УК Украины; подача заявления в суд, который рассмотрел иск в порядке ст. 383 КАС Украины.

Школа выживания — 22 февраля 2021 16165

Теги: Выплаты пенсий, Пенсионеры Донбасса, Пенсионеры-переселенцы
Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях

Как получить выплаты пенсий не выплаченные ранее из-за нарушения сроков идентификации. Инструкция

Как получить выплаты пенсий не выплаченные ранее из-за нарушения сроков идентификации. Инструкция

Переселенцы и жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей могут рассчитывать на выплату даже не выплаченных ранее пенсий. Об этом сообщают эксперты Юридического советника для переселенцев.

По их словам, ВПЛ имеют право на компенсации, однако получить их можно будет в судебном порядке, доказав, что пенсия не была выплачена по вине пенсионного органа. На проблемы с выплатой жалуются прежде всего лица, которые не получили пенсии из-за нарушения сроков прохождения физической идентификации личности.

В Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты»», и согласно ему компенсация гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты теперь производится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты начисленных доходов.

Это касается как пенсий, так и:

  • ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);
  • социальной выплаты;
  • стипендии;
  • заработной платы (денежного обеспечения);
  • сумм индексации денежных доходов граждан;
  • сумм возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или иным повреждением здоровья;
  • сумм, выплачиваемых лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца.

При этом, как разъясняют юристы, по закону выплата компенсации должна производиться в том же месяце, в котором осуществляется выплата задолженности за соответствующий месяц без каких-либо дополнительных обращений от граждан. Однако в случае с задержкой пенсии автоматической компенсации ждать не стоит.

Есть факты, когда пенсию не выплатили за то, что:

  • пенсионер не прошел идентификацию в АО «Ощадбанк»,
  • переселенец во время проверки отсутствовал по месту жительства ВПЛ,
  • справка о постановке на учет ВПЛ была отменена.

В таких ситуациях пенсионные органы отказываются добровольно платить долги, ссылаясь на то, что нет отдельного порядка выплаты задолженности по пенсии. Они применяют ст. 5 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», которой предусмотрено, что своевременно не полученный по вине гражданина доход компенсации не подлежит.

Как получить компенсацию? Инструкция.

  1. В судебном порядке доказать, что пенсия не выплачена по вине пенсионного органа.
  2. Подать исковое заявление с просьбой к суду обязать ответчика выплатить вместе с задолженностью компенсацию потери части дохода.
  3. Если вопросы о выплате пенсии уже были рассмотрены судом в пользу пенсионера, и на руках у него есть судебное решение о выплате задолженности по пенсии, вступившее в законную силу, для получения компенсации необходимо обратиться с письменным заявлением в пенсионный орган.
  4. В случае отказа выплачивать средства и после этого обжаловать действия пенсионного органа в судебном порядке.

Школа выживания — 26 марта 2021 20214
Теги: Выплаты пенсий, Компенсация, Ощадбанк, Пенсионеры Донбасса, Пенсионеры-переселенцы, Пенсионный фонд Украины
Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях

Что делать если вам заблокировали пенсию или не выплачивают задолженность

Что делать если вам заблокировали пенсию или не выплачивают задолженность

«Юридический советник для переселенцев» рассказал об алгоритме действий в случае невыплаты задолженности по пенсии.

«Добрый день! Я пенсионер по возрасту. В 2021 году Пенсионный фонд заблокировал мне две пенсии за нарушение «правила 56 дней». Устно в пенсионном органе сказали, что это из-за постановления Кабмина № 335 и нужно ждать, пока ее отменят. Есть письмо от них с аналогичной отпиской. Что вы посоветуете мне?», — спрашивает пенсионер.

По словам юристов, такие основания для невыплаты пенсии, как «Постановление Кабмина № 335» или «нарушение срока пребывания на оккупированной территории», которые отметил пенсионный орган в данном случае, а так же «отмена справки о постановке на учет ВПЛ» или «пропуск срока прохождения физической идентификации в «Ощадбанке» на самом деле являются незаконными.

Так, в соответствии со ст. 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда может быть приостановлена только в следующих случаях:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом (если пенсия назначена на основании других законов).

При этом согласно ст. 46 этого же Закона при обращении пенсионера за получением пенсии, которую не выплатили по вине пенсионного органа, начисленные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов. Если же и была вина самого пенсионера, он не получил средства, то пенсионер все равно имеет право на выплату пенсии за три года до дня обращения за ее получением. Правда, в таком случае одновременно выплачивается сумма не более чем за 12 месяцев, а остальные — равными частями ежемесячно в размере месячной пенсии.

Как действовать в случае невыплаты пенсии?

Обратиться с письменной жалобой в адрес ПФУ (01601, г. Киев, ул. Бастионная, 9). В заявлении обязательно указать свою фамилию, имя, отчество, РНОКПП (идентификационный код) и контактные данные. Также не забудьте указать суть своего обращения и описать нарушения со стороны конкретного пенсионного органа (безосновательная невыплата пенсии за период «с» «по» и т.п.). Если задолженность возникла при назначении пенсии или в связи с переводом пенсионного дела, или если вас ошибочно записали в списки лиц, находившихся на оккупированной территории более 60 дней, обязательно укажите об этом в жалобе.

В отдельных случаях бывает достаточно подачи такой жалобы для выплаты задолженности по пенсии. Однако если обращение не дало ожидаемых результатов, стоит воспользоваться вторым вариантом — обжаловать бездеятельность пенсионного органа в суде.

В этом случае для начала нужно позаботиться о доказательствах, которые будут добавляться к исковому заявлению. В частности, пригодятся:

  • письменный ответ пенсионного органа о причинах прекращения пенсии и невыплаты задолженности (предоставляется по обращению пенсионера);
  • справка о размере начисленных и фактически выплаченных сумм пенсии, (предоставляется по обращению пенсионера);
  • выписка из банковского пенсионного счета.

Подчеркивается, что в исковом заявлении следует просить и установить судебный контроль за исполнением судебного решения в соответствии со статьей 382 КАС Украины.

В случае, если такой контроль будет установлен, суд имеет право наложить штраф на руководителя пенсионного органа в случае невыплаты задолженности по пенсии на основании судебного решения.

Кроме того, выполнению судебного решения в дальнейшем могут также помочь:

  • обращение в исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства;
  • подача заявления в полицию о совершении уголовного преступления по ст. ст. 175, 382 УК Украины;
  • подача заявления в суд, который рассмотрел иск в порядке ст. 383 КАС Украины.

Школа выживания — 13 февраля 2021 11960
Теги: Выплата пенсий, Задолженность, Ощадбанк, Пенсионный фонд Украины
Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]