Размер алиментов в России: последние изменения в 2020 году, максимальные и минимальные суммы, особенности и порядок расчета

Вопрос: Мой муж платит алименты бывшей жене в размере 25% от заработка. Официальная зарплата — 11 000 рублей. Бывшая супруга подает в суд требование установить выплаты в твердой сумме 10 000 рублей. Судья вызывает меня на заседание для предъявления своих требований, если такие есть. Подать ли мне на алименты, чтобы сократить сумму выплат на одного ребенка?

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону для любого региона.

На основании встречного заявления на алименты суд может отменить свое решение о взыскании с супруга алиментов в твердой денежной форме. Можно оформить соглашения у нотариуса, которое имеет такую же юридическую силу, как судебное постановление (гл. 16 СК РФ). Предъявив этот документ в суде, супруг может избежать обязательства выплаты в фиксированном размере.

Предусмотрены ли выплаты

На данный момент российское законодательство предусматривает материальную поддержку детей только до возраста 18 лет.

Это связано с тем, что именно этот предел является совершеннолетием. В этом возрасте:

  • гражданин признается дееспособным, самостоятельным, полноправным членом общества;
  • имеет право трудоустроиться на полный рабочий день;
  • обретает финансовую независимость;
  • становится ответственным лицом в случае материальной несостоятельности своих родителей (именно с этого возраста они имеют право начать судебный процесс со своим ребенком с требованием выплат на себя).

Только в исключительных случаях алименты продлеваются или назначаются после совершеннолетия.

Какие были приняты нововведения

В 2020 году был принят только 1 новый закон, касающийся выплат алиментов. Он затрагивает интересы детей, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На ребенка из детского дома родители выплачивают денежные средства, которые расходуются на его содержание. Теперь до 50% материальной помощи будет переводиться личный счет воспитанника. Также ужесточена ответственность за отказ от алиментных обязательств.

Обсуждаемые последние годы законопроекты так и не были приняты. К ним относят внесение поправок в Семейный кодекс, касающихся:

  • продления срока материальной поддержки до возраста 23 года, если подросток получает высшее или среднее специальное образование на очной дневной форме обучения;
  • продления алиментных выплат на совершеннолетних подростков, не успевших окончить общее среднее учреждение (школу).

Предложены для рассмотрения законопроекты были партиями «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Продолжение выплаты алиментов совершеннолетним подросткам предусматривалось в фиксированной сумме, включающей расходы на питание, канцелярию, одежду и обувь.

Нужно ли уплачивать алименты с больничного? Ответ представлен в статье «Как удерживаются алименты с больничного листа». Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя (ИП) можно узнать тут.

Специальный банковский счет

Несмотря на то что по закону п. 12 ч. 1 ст. 101 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскания нельзя обращать на детские пособия, маткапитал или единовременную материальную помощь, случаи ареста целевых средств нередки. Проблема заключается в том, что приставы не обязаны выяснять назначение денег на счетах должника, а плательщикам требуется немало сил и времени, чтобы остановить списание.

Чтобы исключить незаконный арест социальных пособий законодатели решили создать специальный социальный банковский счет. На него будут поступать деньги, которые нельзя взыскать в рамках исполнительного производства. Новый законопроект № 2211778-7 с 19. 07. 2020 г. подготавливается для рассмотрения в Государственной думе и может быть принят в 2020 году.

В каких случаях продлеваются обязанности

И все же есть случаи, при которых выплачиваются алименты после совершеннолетия. В основном они связаны с состоянием здоровья ребенка.

Алиментные выплаты после 18 лет возможны, если подросток:

  • нетрудоспособный;
  • недееспособный;
  • имеет группу инвалидности;
  • нуждается в финансовой поддержке;
  • не трудоустроен.

Все вопросы, касающиеся данного типа финансовой помощи, разбираются только в судебном порядке.

Учеба

В первую очередь, обучение в ВУЗе или другой форме образовательном учреждении на данный момент не является основанием для продления выплат алиментов.

Это возможно только если:

  • имеется задолженность у алиментоплательщика (денежные средства будут выплачиваться до тех пор, пока она не будет полностью погашена);
  • подросток является инвалидом I или II группы.

Ребенок при достижении 18 летнего возраста в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, даже обучаясь на очной дневной форме. Кроме того, бюджетные места предполагают выплату стипендий. О коммерческом учреждении речь не идет вообще, даже если дело касается ребенка инвалида.

Таким образом, на продление выплат на период получения образования могут рассчитывать только подростки, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Судом может быть признано их право на получение алиментов до 23 лет.

По состоянию здоровья

Для получения материальной поддержки после наступления совершеннолетия должны быть соблюдены следующие условия:

  • подросток недееспособен;
  • не трудоспособен;
  • нуждается в помощи;
  • не имеет места работы;
  • гражданин имеет I или II группу инвалидности.

На пожизненную выплату алиментов могут рассчитывать инвалиды детства I группы.

Эта степень состояния здоровья признается неизменной и неизлечимой. Соответственно, такие граждане всегда будут нуждаться в поддержке.

Инвалиды II группы имеют право на помощь только в том случае, если они будут признаны нуждающимися в помощи. Т. е. при отсутствии возможности трудоустроится на полный рабочий день, иметь стабильный доход. Если медицинской комиссией группа инвалидности будет отменена, подросток автоматически лишится права на алиментные выплаты.

Если группа инвалидности была получена после 18 лет, в связи с получением травмы, подросток также может претендовать на алименты.

В получении материальной помощи может также нуждаться родитель, осуществляющий уход за подростком:

  • если установлена I группа инвалидности опекаемого лица, и он признан нуждающимся, недееспособным и нетрудоустроенным;
  • отсутствуют финансовые возможности для его обеспечения.

Оформляются такие алименты отдельным судебным процессом.

Индексация по-новому

В ноябре 2020 года изменилось содержание п. 1 статьи 117 СК РФ закона № 321-ФЗ. В результате нововведений у работодателей и других плательщиков доходов должникам появилась обязанность индексации (пересчета) выплат в связи с инфляцией. Теперь этим будут заниматься не только сотрудники службы ФССП, но и другие лица и компании, которые получат копию или оригинал исполнительного листа.

Индексация алиментов работодателем позволяет лучше защитить права получателей материальной помощи и снять нагрузку с судебных приставов. Подобную обязанность вменили организациям и частным лицам, выплачивающим должнику зарплату, пенсию и другой доход (1 ст. 9 и п. 8. ч. 1 ст. 47 № 229 ФЗ от 02. 10. 2007 г. в редакции от 05. 12. 2020 г.).

С чего взимаются алименты до 23 лет

Если судом будет признано право совершеннолетнего на финансовую помощь, то алименты вычтут из следующих видов дохода:

  • заработная плата;
  • долевой доход от прибыли;
  • ежегодная, ежеквартальная и другие виды премий;
  • пенсия;
  • арендные выплаты;
  • стипендия;
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по безработице;
  • предпринимательские налогооблагаемые доходы;
  • денежные средства за сверхурочные работы.

При этом сумма вычета может достигать 70% от общего заработка. Если алиментоплательщик не имеет официального трудоустройства, сумма материальной помощи определяется исходя из среднего прожиточного минимума по стране. Этот факт является крайне невыгодным для лиц, скрывающих свои доходы.

Взыскиваются ли алименты с премиальных выплат? Ответ представлен в статье «Как удерживаются алименты с премии». Что делать, если жена подала на алименты можно узнать тут.

На какую сумму стоит рассчитывать

При расчете суммы алиментов на совершеннолетнего учитываются следующие факторы:

  • материальное положение истца;
  • материальное положение ответчика;
  • состояние здоровья возможность дальнейшего трудоустройства подростка;
  • наличие у истца или ответчика материальных обязательств перед другими гражданами или государством.

При продлении алиментных выплат денежная сумма устанавливается не в процентном соотношении, а в конкретной цифре. Ее размер должен включать в себя расходы на питание, лечение и реабилитацию.

При возникновении следующих обстоятельств выплата алиментов может быть прекращена:

  • аннулирование группы инвалидности;
  • трудоустройство совершеннолетнего;
  • смерть алиментоплательщика;
  • вынесение решения суда об отсутствии нуждаемости подростка.

В любом случае единственным законным основанием для прекращения материальной поддержки является судебное распоряжение.

Доплата за наем жилья

Статья 86 СК РФ предусматривает возможность финансового участия родителей в дополнительных тратах на детей, которые могут понадобиться в чрезвычайных обстоятельствах — тяжелая болезнь, увечье и т. д. Необходимость внеочередных выплат, а также их размер и порядок устанавливаются по решению суда. При этом законодатели предполагают, что на основании ст. 86 родители могли бы оплачивать и жилищные алименты. Инициатива обсуждается в Минюсте. Возможно, новый закон появится в 2020 г. Оплату планируется взимать при установлении факта отсутствия у ребенка жилья для аренды помещения или частичной оплаты расходов на ипотеку. Конкретные способы привлечения ответственных лиц к обеспечению иждивенцев жильем пока не утверждены.

Порядок оформления

Оформить продление выплаты алиментов после 18 лет можно добровольно или принудительно.

При добровольной форме потенциальные истец и ответчик заключают между собой соглашение, в котором самостоятельно определяют размер и порядок выплаты материальной помощи. Исковой давности в вопросе об алиментах не предусмотрено.

Подача заявления

Если мирный способ невозможен, не избежать обращения в судебные инстанции.

При этом обратиться за назначением алиментов может как родитель или лицо его заменяющее, так и сам подросток (в том случае, если он дееспособен).

В заявлении требуется в обязательном порядке указать:

  • ФИО истца и ответчика;
  • ФИО, дату рождения ребенка (если заявление подается от лица законного представителя);
  • непосредственно факты, обосновывающие выплату алиментов (требования).

Заявление передается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Исковой давности в вопросе об алиментах не предусмотрено.

Пакет документов

Для обращения в суд с исковым заявлением потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака или свидетельство о разводе (если иск подается законным представителем ребенка);
  • ИНН;
  • справка 2-НДФЛ с места родителя, проживающего вместе с ребенком;
  • справка или договор, фиксирующие факт обучения;
  • медицинская справка о присвоении группы инвалидности;
  • справка из МФЦ о совместном проживании истца и подростка (если иск подается не самим совершеннолетним).


В судебной инстанции имеют право затребовать и другие документы. Ко всем перечисленным бумагам необходимо приложить копии.

Мировое соглашение об уплате алиментов

Сложилось мнение, что выплаты алиментов осуществляются только после расторжения брака. Однако добровольный договор может быть составлен между супругами в любое время.

Форма алиментного соглашения — письменная, требуется согласие двух сторон и отметка нотариуса. Без этого документ не имеет юридической силы и является недействительным.

Содержание соглашения на уплату алиментов должно соответствовать всем нормам законодательства и содержать следующие сведения:

  • Ф.И.О, дата рождения, место регистрации и работы обеих сторон и ребенка;
  • предмет договора — требование выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка;
  • размер, порядок и срок платежей.
  • период действия соглашения;
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • другие условия;
  • дата и подписи сторон.

Какие наказания существуют для неплательщика

Отказ или просрочка в вопросе выплаты алиментов строго преследуется по закону.

К числу мер, принимаемых к неплательщикам алиментов, относятся:

  • выплата неустойки;
  • исправительные работы;
  • обязательные работы;
  • уголовное преследование;
  • тюремное заключение.

Для того, чтобы гражданин был признан уклоняющимся от выплаты алиментов, получателю выплат необходимо подать иск в судебный орган. Наказание определяется степенью тяжести нарушения и суммой, учтенной в счет долга.

В законопроектах, которые находятся на рассмотрении, предполагаются следующие меры:

  • отказ в выдаче кредитов;
  • лишение права управлять транспортным средством;
  • отказ в некоторых государственных услугах (оформление загранпаспорта, визы и т. п.).

Также для неплательщиков алиментов закрыт выезд заграницу, если имеется распоряжение судебных приставов о наличии долгового обязательства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]