Последние новости о материнском капитале на 2021 год


Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения его средствами

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата МСК, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами — не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.
До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами — один месяц. На практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня предоставляет соответствующие госуслуги в ускоренном режиме.

Процедура оформления материнского капитала

Процедура оформления включает в себя несколько этапов:

  1. Заявитель должен обратиться в отделение Пенсионного фонда (по месту жительства или по месту фактического пребывания).
  2. После написания заявления для получения сертификата и принятия его фондом к рассмотрению необходимо ждать 1 месяц, так как именно такой срок понадобится фонду для принятия решения по заявлению.
  3. О результатах рассмотрения служащие фонда сообщат в течение пяти рабочих дней.
  4. Затем государственный сертификат присылается заявителю по почте или вручается лично.

Тем гражданам, которые находится за пределами Российской Федерации, следует знать, что заявление на получение сертификата нужно подавать через доверенное лицо, либо непосредственно обратившись в Пенсионный фонд России.

Проактивное оформление сертификата материнского капитала

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Бланка на гербовой бумаге больше нет

С марта 2021 года Пенсионный Фонд перестал выдавать сертификат на материнский капитал на государственном бланке. Вместо этого у граждан появилась возможность скачать электронную версию сертификата. Электронный сертификат будет содержать все те же данные что и прежний бланк:

Как скачать электронный сертификат?

Как понять что вам уже сделали сертификат? Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги (как это сделать?). Уведомление о выдаче вам материнского капитала придёт именно там.

Сам электронный сертификат на материнский капитал можно скачать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда:

https://es.pfrf.ru/

В разделе История обращений

В строке Проактивное предоставление материнского капитала

Или непосредственно в самом разделе, посвящённом материнскому капиталу:

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы — улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений — в банк и Пенсионный фонд — семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Покупка автомобиля за материнский капитал и другие новшества

В сентябре депутаты из Владимирской области предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля, до этого такую поправку предлагал Минпромторг. Разумеется, что такие инициативы в очередной раз не были поддержаны.

Но есть и хорошие новости: теперь некоторые банки могут самостоятельно направить заявление в ПФР о распоряжении материнским капиталом. Ранее, чтобы направить материнский капитал на погашение ипотеки, требовалось на первом этапе прийти в отделение банка и сообщить об этом менеджеру, а дальше идти уже в отделение ПФР и писать там заявление.

Только после нескольких недель проверок средства из материнского капитала направлялись на погашение ипотеки. Теперь процедура значительно упростилась, достаточно в отделении самого банка написать заявление и оно автоматически будет отправлено в Пенсионный фонд. Список банков, которые работают по такой схеме может меняться с течением времени и в зависимости от региона.

Что можно оплатить материнским капиталом

Не обязательно использовать всю сумму за один раз, её разрешается потратить частями. В большинстве случаев придётся ждать, когда ребёнку, на которого выдан маткапитал, исполнится три года. Если деньги можно использовать досрочно, это будет указано в тексте отдельно.

В отношении материнского капитала часто употребляются слова вроде «выплачивается» или «деньги». Но надо понимать, что в основном никто никакие деньги матерям не выдаёт. Они получают сертификат, который подтверждает право на капитал. А средства Пенсионный фонд переводит уже финальному адресату, если мать решила потратить деньги одним из разрешённых Федеральный закон от 29.12.2006 N 256‑ФЗ способов. Их не так много.

Улучшение жилищных условий

С помощью маткапитала можно Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 :

  • Купить дом или квартиру. Подойдёт и новостройка, и вторичное жильё.
  • Построить дом с привлечением подрядчиков или своими силами, в том числе на садовых участках.
  • Реконструировать жильё.
  • Внести первоначальный взнос по кредиту при покупке жилья. Причём в этом случае ждать трёхлетия ребёнка не нужно.
  • Погасить часть основного долга и/или проценты по уже имеющейся ипотеке. Требований к возрасту ребёнка тоже нет.
  • Оплатить участие в долевом строительстве или жилищном кооперативе.

Образование ребёнка

Средствами материнского капитала можно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256‑ФЗ оплатить:

  • образовательные услуги в детском саду, а также присмотр и уход;
  • обучение в школе и продлёнку;
  • среднее специальное или высшее образование, а также проживание в общежитии;
  • занятия в кружках или секциях.

При этом важно, чтобы у организации была лицензия на оказание услуги. Оплачивать можно занятия любого ребёнка младше 25 лет, не только того, на кого выдан маткапитал. Но если речь не идёт о детском саде, то придётся подождать трёхлетия малыша, который принёс семье сертификат.

Адаптация и интеграция в общество ребёнка с инвалидностью

Оплатить средствами капитала разрешается Федеральный закон от 29.12.2006 N 256‑ФЗ только товары и услуги из перечня Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2016 N 831‑р , установленного правительством. Можно приобрести, например, кресло для ванны, специализированную клавиатуру или подъёмник.

Пенсия мамы

За счёт маткапитала можно увеличить накопительную часть пенсии по старости для матери. Инвестировать разрешается в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании, причём даже неработающим женщинам.

До достижения пенсионного возраста деньги из фонда можно отозвать Федеральный закон от 29.12.2006 N 256‑ФЗ , чтобы использовать на другие разрешённые законом цели.

Ежемесячное пособие на второго ребёнка до трёх лет при низком доходе

Семья, в которой среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов в регионе, может претендовать на пособие Федеральный закон от 28.12.2017 N 418‑ФЗ на первого и второго ребёнка до трёх лет. Оно равно региональному прожиточному минимуму для детей и выплачивается ежемесячно.

Но если на первого ребёнка деньги выделяются из бюджета, то на второго тратятся уже средства маткапитала.

Кому теперь положен материнский капитал

Сейчас многое зависит от того, когда именно появился ребёнок и какой он по счёту. Для простоты далее мы будем говорить о рождении малыша, но на усыновителей это тоже распространяется.

Кому положен маткапитал на первого ребёнка

Если первый ребёнок родился в 2021 году и позже, семья получает материнский капитал в размере 466 617 рублей. При появлении второго малыша доплатят ещё 150 тысяч. В сумме это 616 617 рублей.

Кому положен повышенный материнский капитал

Некоторые смогут получить 616 617 рублей за один раз. Так будет, если первый ребёнок появился до 2021 года, а второй — в 2021 году и позднее.

В некоторых случаях на эту сумму можно претендовать и более многодетным семьям. 616 617 рублей выдадут при появлении третьего или последующего ребёнка, если раньше права на материнский капитал не возникало. Это возможно, если все предыдущие дети родились до 2007 года.

Кому выдадут материнский капитал по старым правилам

Если оба ребёнка родились до 2021 года, то материнский капитал выдаётся как раньше — только на второго и в размере 466 617 рублей. Это работает, даже если семья не оформила материнский сертификат, а просто приобрела такое право до 2021 года.

Если второй ребёнок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года, семья получает только 466 617 рублей.

Основные изменения в материнском капитале

В целях сохранения позитивных демографических тенденций Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» срок предоставления материнского капитала установлен по 31 декабря 2026 года.

Как известно, программа предоставления материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» была рассчитана период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.

Все основные изменения

Размер материнского капитала

Размер материнского капитала ежегодно индексируется с учётом инфляции (исключение составляет 2021 — 2021 годы) и не облагается НДФЛ. Размер маткапитала в 2021 году установлен частью 1 статьи 8 Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»:

  • 483 881,83 рубля для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2021 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2021 года;
  • 639 431,83 рубля для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2021 года, если ранее такое право у них не возникло.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550 рублей.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала» от 28.07.2010 г. N 241 уточнил, что ежегодной индексации подлежит не только полная сумма маткапитала, но и неиспользованный остаток.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]