Лучшей в мире считается пенсионная система Дании

Возраст выхода

В Дании и женщины, и мужчины уходят на пенсию в возрасте 65–67 лет, в зависимости от даты рождения. В стране сейчас идет повышение пенсионного возраста, каждый год его планируется увеличить на полгода. Но жители говорят, что на пенсии только начинают жить.

Узнайте о пенсионном возрасте в странах мира из статьи на нашем сайте.

Государство поддерживает старость и любит пожилых людей. Не исключено, что именно поэтому средняя продолжительность жизни в стране находится на одном из самых высоких уровней, около 80 лет.

Тот, кто вышел на заслуженный отдых, может рассчитывать, что выплат ему будет хватать на безбедную жизнь. Если пенсионер всю жизнь зарабатывал хорошо и оставил себе накопления на старость, то государственная пенсия будет невысокая.

А те, кто зарабатывал мало или не работал вовсе, и, соответственно, ничего не отложил на счет, будет получать от государства большие выплаты. На питание, проживание и даже некоторые развлечения после 67 лет хватает всем.

Дания и Норвегия давно «играют на повышение» пенсионного возраста

Дания и Норвегия стремятся увеличить пенсионный возраст до 67 лет.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Россиянам не нравится идея повышения пенсионного возраста. А как обстоят дела с пенсионным возрастом в других странах Европы?

Еврокомиссия еще в 2010 году выступила с рекомендацией странам ЕС рассмотреть возможности повышения пенсионного возраста до 65 лет. При этом в качестве цели ставилось достижение того, чтобы число пенсионеров не превышало одной трети от трудоспособного населения.

«75% жителей Европейского союза в возрасте от 18 до 64 лет должны иметь работу», – заявлял тогда глава Еврокомиссии Баррозу. А если говорить о более отдаленной перспективе, то у ЕК оказались весьма радикальные планы: странам Евросоюза рекомендовали увеличивать пенсионный возраст до 70 лет к 2060 году.

Тем не менее, с самого начала было очевидно, что повышение возраста, с которого можно выходить на заслуженный отдых, отдано на усмотрение каждой отдельно взятой европейской стране.

Правительство Франции в октябре 2010 года одобрило законопроект о пенсионной реформе. Возраст выхода на пенсию был повышен с 60 до 62 лет (при этом трудовой стаж должен быть не менее 42 лет), а возраст, с которого французы могут получать полную государственную пенсию, — с 65 до 67 лет (трудовой стаж в этом случае не влияет на размер пенсии). Есть, конечно, и исключения – например, люди, получившие инвалидность в результате трудовой деятельности, или те, кто начал работать до достижения восемнадцатилетнего возрасте, имеют возможность уйти на пенсию пораньше, с 60 лет.

Принятию закона о повышении пенсионного возраста предшествовали ожесточенные дискуссии, вылившиеся на улицы. Сотни тысяч, если не миллионы французов участвовали в протестных акциях, демонстрациях и стачках. Бастующие блокировали крупный нефтеперерабатывающий завод неподалеку от Парижа, что привело к дефициту топлива, возникла даже угроза закрытия столичного аэропорта имени Шарля де Голля. Однако протесты не убедили политиков – и реформе был дан зеленый свет.

В 2011 году о повышении пенсионного возраста сообщили власти Дании: в следующем десятилетии граждане королевства будут выходить на пенсию не в 65, а в 67 лет. А в дальнейшем предполагается повышать пенсионный возраст еще дальше. К 2035 году он может достичь 72 года. Одновременно решено было увеличить и возраст для выхода датчан на досрочную пенсию – с 60 до 66 лет.

В Норвегии, где мужчины выходят нам пенсию в 67 лет, а женщины в 64 года, предполагается к 2030 году уравнять оба пола в правах – и сделать единый пенсионный возраст с 67 лет.

Необходимость изменения возраста выхода на пенсию обсуждается и в Германии. Сейчас пенсионный возраст в Германии составляет 65 лет и 7 месяцев, а к 2029 году он должен увеличиться до 67 лет.

Еще в 2007 году германский парламент принял закон, который предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста с 2012 года, как для женщин, так и для мужчин с 65 до 67 лет. В 2021 году блок ХДС/ХСС выступал с предложениями привести пенсионный возраст в зависимость от предполагаемой продолжительности жизни.

Согласно этой идее, возраст выхода на пенсию по старости должен автоматически повышаться на полгода с каждым добавленным годом предполагаемой средней продолжительности жизни.

В Швейцарии в сентябре прошлого года состоялся референдум по пенсионной реформе. И большинство его участников отклонили предложения властей, предполагающие повышение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет (также планировалось повышение пенсионных взносов из заработных плат и сборов от НДС).

На сегодня трудоспособный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Этот показатель — один из самых низких в Европе. Несмотря на увеличение продолжительности жизни, его не меняли уже многие десятилетия.

Пенсионный возраст в России начнут повышать с 2021 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, сообщает информационный портал kareliyanews.ru.

От прошлого к настоящему

Основы датской пенсионной системы заложены еще в конце XIX века. Тогда власти решили материально поддерживать жителей, которым за 60. И для содействия использовался принцип гражданства и проживания в стране, в отличии, например, от Германии, где учитывают трудовую деятельность.

Спустя десятилетия системы выплат не поменялись, но в середине ХХ века установили минимальный размер государственных дотаций, или народную пенсию. Позже ее начали составлять из нескольких сумм:

  • основной выплаты;
  • дополнительной, которая зависит от семейного положения, одинок пенсионер или нет;
  • дополнительной, зависящей от зарплаты и накоплений.

По сути, такие составляющие пенсия в Дании имеет и сегодня. Правда, за годы развития пенсионной системы принципы начисления слегка видоизменились. И сейчас каждый вышедший на заслуженный отдых получает следующие выплаты:

  1. Народную пенсию. Она выплачивается государством.
  2. Трудовую пенсию. Ее платит пенсионный фонд.

Размер пенсии

Сейчас народную пенсию платят каждый месяц. Ее размер прямо пропорционален количеству лет, которые прожиты в Дании после 15-летия. Назначают всем, кто прожил в стране больше пяти лет до даты наступления пенсионного возраста.

К примеру, те, кто трудился с 18–20 лет, может рассчитывать на 100 % основной части народной пенсии. Сюда же прибавляются субсидии на жилье, отопление, электроснабжение и здоровье (доплачивают ежемесячно). За возраст пособия выплачивается единожды в год. Размер опять же зависит от суммы сбережений, дохода и от того, одинок ли пенсионер.

Трудовая пенсия положена тем, кто заработал стаж в Дании. Выплата напрямую зависит от количества отработанных лет и величины зарплаты. Ведь каждый трудоспособный житель должен отдавать процент своего заработка в пользу пенсионного фонда.

Действует в стране и система дополнительных страховых пенсионных накоплений. Она крайне популярна. Большая часть датского населения откладывает деньги с молодости, чтобы на пенсии иметь дополнительный доход.

Чтобы понять, на какую сумму живут пенсионеры в Дании, можно рассмотреть пример: одинокий пожилой человек, который всю жизнь работал в стране, но не накопил ни на машину, ни на денежные вклады.

  • В 2021 году размер его народной пенсии равняется 6237 кронам.
  • Дополнительная сумма составляет 6237 крон за одиночество.
  • 3000 крон — за отсутствие накоплений.
  • 4000 крон — от пенсионного фонда.

Итак, средняя пенсия одинокого человека составляет больше 18 тысяч крон. Однако это не значит, что он всю сумму получит на руки. Из нее вычтут налог, и пенсия составит около 13 тысяч крон.

Минимальная пенсия в Дании — около 13,5 тысяч крон. Размер выплат пенсионерам каждый год индексируется.

Средние расходы пенсионера:

  • 5000 крон — жилье.
  • 1500 крон — тепло и электричество.
  • 1000 крон — вода.
  • 1000 крон — телевидение и телефон.
  • 3500 крон — еда.
  • 500 крон — транспортные расходы.
  • 500 крон — расходы на здоровье (при условии бесплатной медицины в Дании).

Эти траты меньше, чем у среднестатистического работающего датчанина, поскольку часть расходов покрывается государственными субсидиями.

Но так или иначе, почти вся пенсия уходит только на покупку необходимых товаров и услуг, и на роскошества средств практически не остается.

Примерно так же живут не одинокие пенсионеры, которые к тому же имеют собственную квартиру или дом и машину. Им не положены пособия на жилье, а дополнительно приходится тратиться на бензин и обслуживание автомобиля.

Чтобы благосостояние было выше, среди жителей потому и распространены пенсионные накопления. После выхода на пенсию они позволяют если и не барствовать, то жить в свое удовольствие, ходить в кафе и даже путешествовать.

Пенсионный фонд Дании показал свою эффективность и за годы существования доказал, что все деньги расходуются грамотно и прозрачно. Тем не менее есть пенсионеры, которые жалуются на катастрофический дефицит семейного бюджета.

Социологические исследования показали, что каждый пятый житель старше 65 лет не может себе позволить путешествие за границу, экономит на здоровье и родных.

Впрочем, по словам экспертов, в Дании в принципе нет бедствующих пенсионеров. Каждая крона на счету, как правило, у тех, кто переехал в страну в довольно зрелом возрасте, не заработал достаточный стаж и может получать только часть государственной пенсии.

Пенсия в Дании или почему Дания не моя страна

Поделиться:

Мы живем в интересное, но очень турбулентное время. Наши родители, имея 25 лет непрерывного рабочего стажа, могут рассчитывать на полную государственную пенсию. Рассчитывать могут. А прожить? Без помощи детей и родственников, пожилому человеку, половина пенсии, которого, уходит на покупку медикаментов, прожить очень — очень сложно!

Если ты эмигрировал в Дании в достаточно молодом возрасте, скажем, до 30 лет, то у тебя есть шанс получать полную датскую пенсию. А как быть тем, кто эмигрировал в 35- 40 лет?

Могут ли они рассчитывать на получение датской пенсии? К сожалению, нет.

По датским законам, полная пенсия выплачивается тем эмигрантам, кто прожил ( не проработал! а именно, прожил!) в стране полных 40 лет. Если вы на момент выхода на пенсию, прожили в Дании 20 лет, значит, будете получать социальное пособие, на которое особо комфортно не проживешь.

Что же делать?

Как известно, кто информирован, тот — вооружен, а значит, надо действовать!

И здесь каждый создает свою стратегею:

  • кто-то, имея полноценную работу в Дании, дополнительно 30% зарплаты вкладывает в частные пенсионные фонды;
  • кто-то, желая заработать на пенсию больше, начинает формировать свой инвестиционный портфель: покупать акции, облигации, драг.металлы и даже биткоины;
  • кто-то, на аукционных торгах выкупает брендовые сумки- лимитки;
  • кто-то копит на первый взнос и вкладывается в покупку недвижимости на Родине или в таких странах, как : Кипр, Испания, Италия, Греция, Болгария.

Как правило, покупают в ипотеку несколько квартир, чтобы в будущем, в одной , самой небольшой по площади, жить ( в самой небольшой, потому что, чем больше квадратных метров, тем дороже содержание квартиры: отопление, электроэнергия, коммунальные платежи, платежи общего пользования), а вторую квартиру (две, конечно, выгоднее!) сдают в краткосрочную аренду. Но здесь есть важный нюанс: если заниматься на пенсии сдачей своих квартир в краткосрочную аренду, то человек должен быть относительно здоров и мобилен, в противном случае: уборка квартир, стирка, покупка расходников, заселение постояльцев, ложится на плечи управляющего, а значит с ним придется делиться доходами. А это, между прочим, не так и мало, до 50% может доходить, что согласитесь, для пенсионера не особо и выгодно.

Увы, сдача квартиры в долгосрочную аренду- не всегда выгодна в финансовом плане, да и квартиросъемщики, как правило, особо не пекутся о состоянии чужой квартиры.Если же сдавать квартиру в краткосрочную аренду, то квартира все время, ч.н. под присмотром, хотя и здесь есть свои риски: квартиру могут снять для party компания молодежи и голивудить всю ночь, совершенно не заботясь о соседях, выяснять отношения с соседями, полицией и оплачивать штрафы, придется, конечно, вам.

Более того, какую бы стратегию вы не выбрали, всегда есть риски! Всегда!

Поэтому, ваша главная задача, вычленить эти риски и по каждому риску проработать возможные «батуты». В каких-то случая, «батутом» может стать страхование недвижимости, в каких-то, увы, нет.

В Дании возраст выхода на пенсию в 2021 году- 65 лет, те, кто рожден, например, 1975 — на пенсию выйдут уже в 70 лет!

Вот и думайте сами, решайте сами : на себя рассчитывать или на государство.

Решение, в любом случае, только за вами!

Если тебе интересно, что думают те эмигранты, которым сегодня 45-50 лет, как они вкладываются в создание своего персонального «пенсионного фонда», обязательно посмотри это видео!

Если у тебя возникли вопросы, прямо сейчас подписывайся на канал «Дания по-русски» — https://www.youtube.com/c/rusdenmark/videos Все видео с достоверной и оперативной информацией. Выходят каждую неделю!

Присоединяйся к фейсбук группе «Дания по-русски» — https://www.facebook.com/groups/rusdenmark/ и к нашему Инстаграм @rusdenmark

Для справки

Мила Дженсен (Mila Jensen)- предприниматель, специалист в области маркетинговых коммуникаций и цифрового маркетинга, географ- скандинавист, действующий член Белорусского Союза Журналистов, автор информационно- социального Проекта для русскоговорящих эмигрантов в Дании,- «Дания по-русски», который в ноябре 2021 года отметил свой первый юбилей, 10 –летие и заслуженно является самым популярным проектом, способствующим обеспечению адаптации и интеграции русскоговорящих эмигрантов в Дании. @mila.jensen

Выплаты в разных странах

Несмотря на критическое отношение некоторых датских стариков к пенсионной системе своего государства, именно Дания считается лучшей страной для пенсионеров.

Чтобы понять, что это так, достаточно сравнить средние суммы выплат.

СтранаРазмер средней пенсии ($)
Дания2907
Норвегия2512
Германия941
Испания1093
США1503
Швейцария1953
Франция1565
Италия1445
Польша660
Россия204

При этом возраст выхода на пенсию в странах практически одинаковый и составляет 65–67 лет.

Узнать подробнее о размере пенсии в разных странах можете на нашем сайте.

Как в Европе повышают пенсионный возраст

В Германии в последнее десятилетие поэтапно повышается возраст выхода на пенсию. К году он составит 67 лет — и для мужчин, и для женщин. Планка еще не достигнута — в Европе процесс внедрения таких реформ традиционно долгий — а.

Обзор на Технический анализ на

Датскую пенсионную систему рейтинг Mercer называет лучшей в мире: выплаты по достижении 65 лет позволяют датским пенсионерам жить безбедно даже в тех случаях, если в более молодом возрасте человек имел низкую зарплату или по каким-то причинам не работал вообще. Бывшая жительница Украины, пенсионеры на улицах Копенгагена и эксперты рассказали Настоящему Времени, кто и сколько получает на пенсии в Дании, и от чего зависят эти выплаты. Государственная пенсия рассчитывается таким образом: если у человека был высокий доход и есть большие накопления, она будет ниже. И наоборот, если человек не зарабатывал много или вообще не работал, то государство будет платить ему больше, рассказывает Торбен Андерсен, профессор экономики Орхусского университета.

Пенсия в Дании

.

«С такой суммой никто не будет бедным». Как работает пенсионная система в Дании

.

.

.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]