Когда люди становятся пенсионерами в Германии в 2021 году

Пенсия в Германии для переселенцев

Пенсия в Германии для переселенцев интересует многих людей, которые выбирают эту страну для постоянного места жительства и собираются встретить здесь свою старость.

Сегодня население ФРГ составляет почти 83 млн. человек. Из них 10, 1 млн. жителей (12%) являются иностранцами.

Несмотря на то, что в Германии выходят на пенсию в 67 лет, каждый пятый житель является пенсионером. Специалисты прогнозируют, что при постоянном росте числа пенсионеров к 2035 году показатель может увеличиться на 5 – 7 миллионов. А вот улучшить баланс между трудоспособными гражданами и пенсионерами не в силах будут даже иммигранты.

Надо отдать должное правительству ФРГ, которое постоянно проявляет заботу о пожилых гражданах. В стране регулярно пересматриваются социальные пакеты и разные выплаты для незащищенных групп населения. Это позволяет обеспечить им достойную жизнь. Особенно сейчас, когда пандемия добавила сложностей.

Пенсия в Германии для переселенцев: претенденты на получение

Законодательство и Пенсионный фонд страны обозначили категории граждан, которые имеют право на получение пенсий.

В их перечень входят следующие лица:

  • лица по достижении пенсионного возраста;
  • работники, не достигшие возраста выхода на пенсию, но которые в течение 45 лет выплачивали взносы;
  • люди любого возраста, которые утратили работоспособность в результате травмы на производстве или профессионального заболевания;
  • лица, находящиеся на иждивении, утратившие кормильца, включая вдов;
  • люди, работавшие на предприятиях с опасными условиями; для них срок выхода на пенсию составляет 60 лет;
  • женщины, рожденные до 1952 года, которые имеют право выйти на пенсию в 60 лет;
  • граждане, имеющие стаж работы менее 5 лет и получающие специальное социальное пособие.

В категорию граждан для получения пенсии ФРГ также включены лица с официальным трудоустройством не менее 5 лет. Они получают зарплату, из которой делаются отчисления в пенсионный фонд ФРГ.

Поговорим о цифрах…

О немецких пенсионерах на страницах СМИ сложилось двоякое представление. Одни считают, что немцы на старости лет купаются в роскоши, другие утверждают, что большинство из них пребывает за чертой бедности.

Средней пенсией человека с выработанным стажем в 45 лет считается 1250 евро. В сравнении, прожиточный минимум – 700 евро. Даже коренному немцу тяжело дотянуть до максимального стажа, о чём говорит следующая статистика:

  • Меньше 1% получают более 2 тыс. евро.
  • 72% пенсионеров получают до 1 тыс. евро.
  • Треть пенсионеров имеет пенсию меньше 500 евро.

1 июля 2021 года власти сделали рекордную надбавку за последние 23 года. Планируется повышение на 4,25% – западным жителям, и на 5,95% – восточным.

Самый низкий доход получают те, кто не выработал 5 лет минимального стажа. Бедствующим пенсионерам государство дополнительно выплачивает социальное пособие в размере 350 евро (Grundsicherung). А также государство берёт на себя оплату жилья, коммунальных услуг и медицинской страховки.

Прикинем ходовой набор потребительской корзины немецкого пенсионера:

  • съём квартиры (2-комнатная) – 500 евро;
  • медицинская страховка – 160 евро;
  • мясо говядины – 12 евро;
  • хлеб – 2 евро;
  • молоко – 1,4 евро.

Получается, если за трудовую жизнь человек не позаботился о частном накоплении на старость, доживать ему придётся очень скромно…

Пенсия в Германии для переселенцев. Какой размер минимальной пенсии и от чего он зависит?

В ФРГ стандартным размером базовой пенсии считается 1,250 евро. Но получать ее могут люди с трудовым стажем больше 45 лет и заработной платой не менее 3,900 евро ежемесячно. Граждане без 5‑летнего трудового стажа, которые получали небольшую зарплату, могут рассчитывать на материальную помощь от государства (Grundsicherung).

Как правило, Пенсионный фонд Германии отправляет уведомления людям, отработавшим 5 лет. Им сообщают, что их минимальная пенсия будет составлять 380 евро, независимо от национальности граждан. На размер могут повлиять дополнительные коэффициенты. Также размер пенсионного пособия зависит от общего получаемого дохода. Но если он ниже прожиточного минимума, в размере 789 евро, то пенсионер может воспользоваться правом и обратиться в управление социального обеспечения за получением государственной помощи.

Для данной категории людей предусмотрены минимальные выплаты:

  • 404 евро – одиноким родителям;
  • 364 евро на одного человека – малоимущим семьям;
  • 324 евро – взрослым, проживающим вместе.

Кроме этого, вышеназванные лица могут получать частичную компенсацию за аренду квартиры, расходы на коммунальные услуги, покупку медикаментов или продуктов питания.

Подробности

Когда люди становятся пенсионерами

В Германии есть два определения «нормального» и фактического возраста для выхода на пенсию. В соответствии с этим, выделим:

— «Нормальный» возраст для выхода на пенсию у мужчин — шестьдесят пять лет, по факту – шестьдесят один с половиной года.

— у женщин — «нормальный» возраст выхода на пенсию у женщин — шестьдесят пять лет, по факту – шестьдесят с половиной лет.

Вопрос возрастного выхода на пенсию с давних пор беспокоит правительство. Планируется повышение до шестидесяти восьми лет для обоих полов. Согласно статистическим данным, германское население стареет стремительно по сравнению с подданными прочих государств ЕС.

А существуют ли начисления в Германии в 2021 году и каков их размер

Да, немецкие начисления существуют:

— по возрастному принципу;

— социального плана — по инвалидности;

— по иждивенству.

Ещё — государственная и накопительная пенсия.

Размер пенсионного жалования у немцев зависит от получаемого жалования на месте трудоустройства, количества накопленных пенсионных баллов. Условно на германской территории нет понятия «минимальная пенсия».

При условии, что человек, который имеет правомочие на регулярное проживание на германской территории, достигнет пенсионного возраста, но у него не получилось заработать на пенсию выше прожиточного минимума, то ему назначают социальное пособие по старости. Его величина в 2021 году — триста семьдесят четыре евро.

Каков средний размер пенсии

Согласно официальным данным, величина средней пенсии в Германии – одна тысяча двести пятьдесят евро. Актуальность цифры затрагивает далеко не всех. Кто – то из пенсионеров может рассчитывать на получение корпоративных накоплений или из частных Пенсионных Фондов. Вдовцы могут претендовать на оформление двойной пенсии.

Основные виды пенсионных начислений. Немецкие подданные, которые проработали на германской территории более пяти лет, правомочны на оформление дотаций от правительства. Получение простое – необходимы отчисления каждый месяц в Пенсионный Фонд не менее девятнадцати с половиной процентов от собственного жалования. Данный взнос имеет актуальность для нанимателя и его работника.

Величина отчислений в ПФ на одну личность – девять целых семьдесят пять сотых составляет в процентном соотношении.

Отчисления инвалидам Германии

В соответствии с функционирующим законодательством, основная масса льгот и прав для лиц, которые имеют инвалидность, контролируется предписаниями и законодательной базой.
Лица, которые имеют инвалидность и достигли 65 лет могут претендовать на базовую обеспеченность в старости, надбавку — 17 %. Величина отчислений для людей с инвалидностью равна пятьсот сорока пяти евро.

Особенности расчета пенсии

Для пенсионных начислений в ФРГ используется следующая формула:

Rente = EP × ZF × RAF × aRW

Разберем подробнее из чего состоит формула:

  • Rente – размер пенсии, который рассчитывается путем умножения коэффициентов, заработанных человеком за весь период трудовой деятельности;
  • EP – сумма накопленных пенсионных баллов, которые зависят от разницы между зарплатой пенсионера и среднего показателя в стране;
  • ZF – размер выходного коэффициента; в случае выхода на пенсию в установленный срок этот коэффициент составляет 1; если человек вышел на пенсию раньше или позже, то снижение или увеличение показателя происходит пропорционально;
  • RAF – показатель, объединяющий разные начисления: коэффициент старости – 1, коэффициент инвалидности – 0.5, коэффициент для вдовы или иждивенца – 0.5;
  • aRW – цена пенсионного балла, указываемая в евро; она рассчитывается с учетом данных общей экономической ситуации в стране, размеров отчислений, демографического положения.

Пенсионная система в Германии

Пенсионная система в Германии в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, является уже устоявшимся, сформированным институтом. Ее структура несколько более сложная, чем в России, однако, в то же время, она не настолько запутана, как в нашей стране.

Итак, пенсионная система в ФРГ состоит из 3 ступеней. Разберем их подробнее.

Государственное пенсионное страхование (gesetzliche Altersversorgung)

Является базовой формой материального обеспечения в стране. В соответствии с федеральным законодательством на цели государственного пенсионного страхования за каждого работника платятся специальные взносы. Они поступают в местный аналог государственного пенсионного фонда – Deutsche Rentenversicherung.

Однако, в отличие от России, взносы уплачиваются поровну как работником, так и работодателем. Тарифы пенсионного страхования не являются величиной постоянной и утверждаются специальной правительственной комиссией на определенные периоды. Так, в 2018-2019 гг. тариф взносов составлял 18,6% от оклада работника.

Внимание! На федеральном уровне утвержден мораторий на повышение тарифа взносов на цели государственного пенсионного страхования более, чем 20% от заработной платы конкретного работника.

Производственное пенсионное обеспечение (betriebliche Altersversorgung).

Под этой формой обеспечения в Германии понимают, в первую очередь, формирование пенсии для работников государственных структур.

К их числу относятся:

  • государственные служащие;
  • полицейские;
  • судьи;
  • медицинские работники;
  • педагоги.

Традиционно представители данных профессий имеют несколько больший размер материального обеспечения, поскольку их пенсии формируются в особом порядке.

Кроме этого, крупные работодатели также формируют отдельную пенсию для своих сотрудников. Как правило, betriebliche Altersversorgung является частью корпоративных программ для привлечения и удержания наиболее квалифицированных работников.

Важно! В ФРГ традиционно сильны позиции профсоюзов. Именно их представители и осуществляют контроль начислений на производственные пенсии.

Частное пенсионное обеспечение (private Altersversorgung)

На сегодняшний день в ФРГ действуют десятки частных пенсионных компаний, аналогами которых, в определенной мере, являются отечественные НПФ. Немецкие граждане, имеющие достаточные доходы, осуществляют взносы в эти компании в целях получения частной пенсии в старости.

При этом граждане вправе самостоятельно распоряжаться данными денежными средствами, в том числе и использовать их до наступления возраста выхода на пенсию.

Полезно также почитать: Пенсия и пенсионный возраст в Швеции

Подробнее о пенсионной системе в Германии смотрите в видео:

Пенсионные налоги

Обращаем внимание, что в Германии подлежит налогообложению часть пенсии, приносящая прибыль. Все немецкие пенсии имеют бездоходную часть, которая выплачивается за счет уже внесенных взносов, и доходную часть, которая формируется из процентов на ранее внесенные средства, привлеченные взносы прочих лиц, а также облагается налогом.

При расчете налога за основу берется время выхода человека на пенсию.

Например, человек приобрел статус пенсионера до 2005 года или непосредственно в 2005 году. Ему необходимо выплачивать от части пенсии, превышающей Grundfreibetrag (необлагаемый налогом минимум – 9,000 евро в год для одиноких и 18,000 евро для семьи), половину нынешней налоговой ставки. Напомним, что в 2021 году средний показатель необлагаемых налогом пенсий составил 22% пенсий. После увеличения размера пенсионных выплат с 1 июля 2021 года ряды пенсионеров, которым придется платить подоходный налог, увеличатся до 50 тыс. человек.

Немецкие пенсионеры могут обменять водительские права на проездной

Проездной стоимостью 560 евро в год пенсионеры в Людвигсбурге могут получить бесплатно в обмен на свое водительское удостоверение. (29.03.2019)
400 евро, которые удается откладывать пенсионерам Шнайдерам, уходят на посещение кафе и ресторанов, подарки детям и внукам. «Иными словами они у нас не залеживаются, а тратятся по другой статье расходов. А а о том, на что мы хотим потратить сэкономленные деньги, расскажу чуть позже», — с улыбкой обещает Уте.

Отдых в основном в Германии

Немецкое слово Urlaub, то есть отпуск, в Германии используют и пенсионеры, оно обозначает отдых за пределами дома — поездки и путешествия. Поэтому Уте так и говорит: «В отпуск мы в основном ездим по Германии на несколько дней. Недавно были три дня в живописном местечке в Зауэрлданде. В сентябре мы еще раз туда поедем. Там в горах есть старый замок, переоборудованный в отель, вот мы и хотели пару дней почувствовать себя в роли графа и графини»,- смеется она.

На отдых чета пенсионеров в основном тратит деньги, которые зарабатывает за год Ральф — 5400 евро. В будущем году они собрались в круиз по Дунаю — из немецкого города Пассау до Будапешта. «Конечно, удовольствие это не из дешевых — недельный круиз на двоих обойдется нам в 3200 евро, но сюда входят и две ночевки в отеле в Пассау на пути туда и обратно, железнодорожные билеты и страховки на все случае жизни — мы ж не молодые уже, бог его знает, что с нами может случиться. Со страховками всегда спокойней ездить», — подчеркивает пенсионерка Уте.

Вот на что тратит свою пенсию с подработкой мужа Ральфа кельнская семья пенсионеров Шнайдер. Ута сетует на то, что киоск рядом с домом год назад закрылся, она там тоже подрабатывала, но за бесплатно. Хотя нет — она могла за несколько часов работы брать пачку сигарет, бесплатно пить чай и кофе и общаться с клиентами. Ей этого вполне хватало — лучше, чем сидеть дома, считает она.

«А теперь только Ральф занят делом, а я целыми днями бездельничаю», — пожимает плечами пенсионерка. Уте, по ее признанию, все больше тянет на природу. «Мы собираемся уехать из города, — говорит она на прощание. — В нашем доме в основном живут студенты — шумные, неугомонные, а нам хочется тишины и покоя. Мы накопили денег на переезд, теперь осталось только найти доступную по цене квартиру в одном из небольших городков под Кельном». Пенсионеры мечтают о террасе или небольшом садике и о собаке из приюта: «Щенка мы заводить не хотим, а вдруг он нас переживет и останется без хозяев. Такой судьбы мы ему не желаем».

Смотрите также:

  • Внешность актрисы - ее капитал. Что происходит, когда она стареет?

    Такая разная старость

По пути повышения пенсий

По данным на 01.07.2019 был зафиксирован официальный рост пенсионных выплат в Германии, благодаря принятому правительством решению. После повышения пенсия лиц, проживающих в западных регионах страны, увеличилась на 3,18%, на востоке – на 3,91%. То есть в расчет пенсии в 1000 евро «западные» надбавки составили 31,80 евро, а «восточные» – 39,10 евро. Сейчас правительство ставит своей задачей уравнять пенсии между жителями востока и запада до конца 2024 года. В данный момент размер «восточной пенсии» составляет 96,5% от «западной пенсии».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]