Когда с пенсии придется платить налог: пять случаев

Негосударственная пенсия

Вопрос, облагается выплата подоходным налогом или нет, решается Налоговым кодексом РФ — а точнее, его статьей 217. Здесь приводится исчерпывающий перечень денежных доходов, которые освобождаются от НДФЛ.

Это все пенсии, которые выплачивает Пенсионный фонд России, а также пенсионные отделы правоохранительных органов и Министерства обороны.

Но есть еще т. н. негосударственные пенсии от НПФ. И они статьей 217 НК РФ не предусмотрены. Поэтому такие выплаты подпадают под НДФЛ — правда, лишь в одном случае:

— если отчисления в НПФ за работника производил в свое время работодатель.

Тогда дополнительная пенсия от НПФ признается доходом гражданина (ведь он свои средства в нее не вкладывал). Согласно разъяснению Минфина РФ, из такой пенсии должен удерживаться НДФЛ (письмо от 8 мая 2021 г. N 03-04-05/30927).

Если гражданин сам заключил договор с НПФ и отчислял взносы за свой счет, такая пенсия не будет облагаться налогом.

Имущественные налоговые вычета для работающих пенсионеров

Многие пенсионеры даже после выхода на пенсию продолжают вести активный образ жизни и осуществляют различные сделки, в том числе и с недвижимостью и прочим имуществом. В такой ситуации им положены имущественные налоговые вычеты. Основы предоставления такого вычета для работающего пенсионера ничем не отличаются от процедуры применительно к работающему гражданину.

Под имущественным вычетом понимается сумма, которая была ране уплачена в казну государства, покупателю или строителю своего жилья, земельного участка, который приобретается вместе с ним.

Размер компенсации составляет только 13% от 2 000 000 рублей, то есть сумма не может превышать 260 000 рублей, потраченных на приобретение собственности.

Важно! Есть одно различие между работающими гражданами и работающими пенсионерами в порядке предоставления этого вычета. Для пенсионера он может перенесен на предшествующие покупке три налоговых периода (года). Это означает, что возмещен может быть НДФЛ за три предшествующих года, а не за один как для обычного работающего гражданина.

Этот вычет могут получить и неработающие пенсионеры при условии, что они имели доход помимо пенсии, который облагался НДФЛ.

Среди таких доходов неработающего пенсионера рассматриваются:

  • доходы от продажи;
  • от сдачи в аренду имущества и автомобиля;
  • от получения негосударственной пенсии;
  • от прочего денежного поступления.

Основные условия получения имущественного вычета для работающего пенсионера:

УсловиеХарактеристика
Собственные средства на приобретение имуществаКредитные в том числе учитываются.
Не учитывается: маткапитал, государственные субсидии
Месторасположение имуществаНа территории РФ
Статус пенсионераНалоговый резидент РФ

Пример № 1. Работающий пенсионер Иванов А.А. купил квартиру в 2020 году. В этом же году он может получить налоговый вычет, а также за три предыдущих года трудовой деятельности, то есть за 2016-2018 годы. Таким образом, он возвращает НДФЛ за 4 года.

Важно! Основные нормативные документы, которые регулируют получение имущественных вычетов, следующие: ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС – 3-11/1367, ст.34 СК РФ.

Адресная социальная помощь пенсионеру

Для малоимущих пенсионеров, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, закон предусматривает адресную социальную помощь.

Она предоставляется органами соцзащиты населения в виде единовременных или ежемесячных выплат, согласно правилам соответствующего региона.

Но при этом статья 217 НК РФ (п. 8) освобождает от НДФЛ только суммы единовременной соцпомощи. Поэтому ежемесячные выплаты облагают подоходным налогом (об этом говорится в письме Минфина РФ от 14 марта 2021 г. № 03-04-06/15644).

К сожалению, пока никаких изменений по этому поводу в законе не предвидится.

Налоговые льготы для пенсионеров в 2021 году

Одной из мер поддержки людей пенсионного возраста является индексация пенсии. В 2021 году правительством запланировано провести индексацию на 6,3%.

Также рассмотрен ряд налоговых льгот:

  • Льготы на уплату налога на имущество;
  • Льготы на личный автотранспорт;
  • Льготы на уплату земельного налога;
  • Налоговый вычет на приобретенное имущество;
  • Социальная помощь (единовременная выплата, либо предоставление соц. работника);
  • Освобождение от оплаты капремонта.

Льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году

Каждый человек, имеющий пенсионное удостоверение, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество. При этом рассматривается несколько видов имущества по которым пенсионер в праве не платить налоги.

Имея квартиру (комнату) или частный дом, пенсионер может не платить налог на имущество за каждый из этих видов жилья. В случае если в собственности 2 квартиры или 2 дома, то освобождение дается на 1 собственность, за вторую платить придется.

Если пенсионер имеет часть собственности (например, комнату в квартире), то от уплаты освобождается только эта часть остальное необходимо оплатить. Для уточнения информации о праве собственности, необходимо запросить справку из ЕГРП.

Также освобождается от уплаты налога гараж, помещение, не используемое в целях привлечения прибыли. Работающим пенсионерам имеется возможность получить налоговый вычет, за приобретение или строительство дома. Для этого необходимо прийти в налоговый орган и заполнить бланк заявление. Лица достигшие предпенсионного возраста также могут подать заявление на применение освобождения на уплату налога на имущество.

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в 2021 году

Настоящим законодательством предусмотрена уплата налога за владение автотранспортом, в независимости от рода деятельности и категории граждан. К сожалению налоговых льгот в законе, не предусмотрено на федеральном уровне.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

На региональном же наоборот, местные власти могут вносить свои поправки в закон, на уплату налога на транспорт. Это может быть, как частичное освобождение либо полное. Узнать о предоставлении льгот в вашем регионе вы можете на официальном сайте ФНС.

Льготы по налогу на землю для пенсионеров в 2021 году

В установленном в 2021 году законе сказано, что граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие на руках пенсионное удостоверение, освобождаются от уплаты налога на земельный участок, площадью до 6соток.

Ранее было установлена сумма в 10 000 руб. на снижение уплаты земельного налога, но в 2021 г. в данный закон были внесены поправки.

В 2021 году данный вид льготы также продолжит действовать. Кроме того, все граждане предпенсионного возраста также могут получить данный вид льготы.

Стоит отметить что в случае если участок превышает нормы, установленные в законопроекте, необходимо будет уплатить разницу. Также если в собственности имеется 2 участка, льгота предоставляется только на площадь 600м2 (6соток).

Для получения льготы необходимо обратиться ФНС с документом, удостоверяющим личность, в также пенсионным удостоверением (если таковое имеется).

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров в 2021

Законодательством предусмотрено получение налогового вычета в размере 30% от стоимости приобретенного (единовременное) имущества. Получить такую выплату может любой налогоплательщик. Для этого необходимо обратиться в органы налоговой инспекции с заявлением о вычете на приобретенное имущество.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

В связи с тем, что пенсионные выплаты не облагаются налогом, такие льготы получить человек находящийся на пенсии может только в том случае, если в данный момент имеет официальное трудоустройство.

В том случае, когда пенсионер не работает, он также может получить налоговый вычет, путем подачи заявления о переносе вычета на 3 прошедших года.

Если гражданин вышел на пенсию в 2021, а имущество приобрел в 2020, то в 2021 году он может получить вычет за 2021,2019,2018 года. Но так как в 2021 он уже не работал, соответственно не платил налоги, то вычет за этот год не полагается.

Муниципальная пенсия

Во многих муниципалитетах есть такая практика: служащие органов местного самоуправления получают не пенсию за выслугу лет, а т. н. ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

А поскольку НК РФ освобождает от НДФЛ только пенсии за выслугу лет, а не ежемесячные доплаты, у таких пенсионеров удерживают 13% с суммы муниципального содержания. Верховный суд РФ уже не раз признавал такую практику неправомерной (например, определение от 14 ноября 2021 г. № 18-КГ16-91).

Однако Минфин не меняет свою позицию, и отставным служащим приходится каждый раз обращаться в суд, чтобы освободиться от НДФЛ.

Особые категории граждан

Ни для кого не секрет, что военнослужащие и сотрудники МВД находятся на особом счету у государства. Помимо стандартной страховой пенсии по возрасту, им выплачивается государственное пособие за выслугу лет. Облагается ли налогом пенсия МВД и МО за выслугу лет? Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 217 НК РФ. В соответствии с ней, выплаты по государственному пенсионному обеспечению наряду со страховыми пенсиями освобождаются от налога на доходы с физических лиц. Следовательно, пенсионная выплата бывшим военнослужащим и сотрудникам МВД не подлежит налогообложению.

Если пенсия копится на банковском счете

Закон о введении подоходного налога на проценты по вкладам уже принят парламентом. Согласно ему, НДФЛ придется заплатить с суммы процентов, которая за год превышает установленный максимум. А определяется он так:

— ключевая ставка Центробанка по состоянию на 1 января умножается на 1 млн рублей.

На данный момент ставка ЦБ составляет 6% — значит, налог взимается, условно, с процентов, которые за календарный год превысили 60 000 рублей. «Условно» — потому, что налог будет начисляться со следующего года, и ключевая ставка ЦБ может еще измениться.

Для целей налогообложения не учитываются только вклады со ставкой до 1%. А поскольку для пенсионных карт банки часто ставят более высокие проценты на остаток (3% и даже выше), такие счета под освобождение от НДФЛ не подпадают.

Это стоит учесть тем, у кого имеются большие накопления на банковских депозитах.

Виды льгот для пенсионеров

Для пенсионеров государство предусмотрело список налогов, по которым человек может подавать заявление и получать льготы.

Льготы по налогу на землю

Пенсионер имеет право на налоговую льготу в виде снижения выплаты на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащего ему на праве собственности/пожизненного владения участка земли. Это значит, что участок земли в пределах данной площади не подлежит обложению налогом – налоговая выплата не предусматривается. В случае, если площадь превышает 6 соток, налоговая выплата на землю будет посчитана лишь в той части, которая превышает 6 соток.

Пенсионер может претендовать на налоговую льготу лишь по 1-му участку.

ВАЖНО!

Право на участок необходимо оформить непосредственно на пенсионера — только в таком случае он сможет претендовать на налоговую льготу.

Льготы по налогу на имущество

Пенсионер вправе получить освобождение от налоговых выплат за:

  • квартиру;
  • жилой дом;
  • гараж;
  • машиноместо;
  • хозпостройку площадью не выше 50 кв.м..

ВАЖНО!

Освободиться от налоговой выплаты предпенсионеру можно только по одному объекту недвижимости. Если у пенсионера есть две квартиры и два гаража, освобождение от налога будет установлено только по одной квартире и одному гаражу.

Транспортный налог

Льготы по налогу на транспорт для пенсионера не относятся к федеральному законодательству. Каждый субъект РФ, как г. Москва, так и любой другой вправе решать самостоятельно, предоставлять ли подобную меру поддержки пенсионерам или нет. Только областной законодатель решает, кто, в каких суммах в руб. или процентах и в каком порядке может претендовать на льготу по снижению ставки по транспортному налогу. В тех регионах, где такая льгота для пенсионеров есть, она чаще всего составляет скидку в 50% от размера необходимого пенсионеру платежа.

Налог на имущество

С 2021 года пожилые люди освобождаются от уплаты имущественного налога только по одному объекту недвижимости.

Похожая статья:вычет при расчете налога на имущества.

Если гражданин владеет несколькими объектами недвижимого имущества одной категории, тогда он имеет право выбрать одну недвижимость, на которую будет действовать имущественная льгота.

Когда квартира находится в долевом владении – пенсионер не оплачивает свою часть налога.

В соответствии со статьей 407 НК, льгота распространяется на такие объекты, как:

  1. Квартира.
  2. Домовладение.
  3. Гараж.
  4. Дача.

Имущественные льготы не предусмотрены, если недвижимость применяется в предпринимательских целях.

Кроме того, недвижимость со стоимостью по кадастровому паспорту более 300 миллионов рублей не попадает под льготные тарифы.

Важно знать! Список льготных профессий для досрочной пенсии

Для получения льготных условий, пожилой человек должен подать в налоговую структуру следующий пакет документов:

  • заявление установленного образца;
  • паспортные данные;
  • ИНН;
  • документы на недвижимое имущество, а именно: Свидетельство о собственности (либо выписка из ЕГРП);
  • кадастровый паспорт;
  • технический паспорт;
  • документ – основание (например, договор купли-продажи, дарения и так далее);
  • пенсионное удостоверение либо справка.
  • После приема документов, пенсионер получает от сотрудника налоговой сферы расписку о приеме документов для дальнейшего рассмотрения. Срок подачи документации – не позднее 1 ноября.

    Льгота назначается со дня подачи заявления в налоговую инспекцию.

    При обращении к налоговикам в более поздние сроки, перерасчет налоговых выплат производится не более чем за 3 года.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]