«Норильский никель» — пенсионный фонд: описание, услуги, рейтинг и отзывы


Вот уже двадцать четыре года осуществляет свою деятельность негосударственная пенсионная организация «Наследие», которая прежде, чем ей присвоили это название, была переименована дважды. Начиналось всё с организации «Интеррос-Достоинство», к которой в 1996 году присоединили НПФ «Норильский никель». Собственно, под названием «Норильский никель» пенсионный фонд наиболее известен. Четыре года назад было вынесено решение о переименовании «Норильского никеля» в «Наследие».

Но на этом процесс слияния не завершился, и в период с 2014 по 2016 год «Наследие», то есть бывший «Норильский никель», был включен в состав «Газфонда» наряду с «Кит-Финанс» и «Промагрофонд». Начиная с 2021 года все клиенты перечисленных организаций обслуживаются учреждением «Газфонд». Подробнее о деятельности данного фонда, а также о его услугах и рейтинге пойдет речь ниже.

Изменения, происходящие в фонде

На сегодняшний день пенсионный фонд «Наследие» («Норильский никель») сообщает о завершении процесса реорганизации в виде присоединения к компании пенсионных накоплений «Газфонд», являющейся крупнейшей в своей сфере по оценке масштаба одновременно объединяемых активов.

НПФ «Газфонд» присоединил к себе учреждение «КИТ-Финанс», которое пополнило клиентскую базу двумя миллионами человек. В свою очередь, «Наследие» присоединило еще восемьсот тысяч клиентов к новоиспеченному «Газфонду». А благодаря «Промагрофонду» прибавилось еще более двух миллионов человек. В результате общее количество в рамках объединения уже превышает шесть миллионов клиентов, а объем пенсионных накоплений составляет 425 миллиардов рублей. Пенсионный резерв объединенной организации «Газфонд» равен 16 миллионам рублей.

негосударственный пенсионный фонд норильский никель

Рейтинг фонда Наследие

В соответствии с данными 2015 года, НПФ присвоен уровень надежности «А++» от агентства НРА (Национальное рейтинговое агентство). Показатели отражают высокую эффективность пенсионной деятельности по отношению к застрахованным лицам.

Данный рейтинг обоснован такими результатами, как:

  • высокие показатели на рынке обязательного страхования;
  • эффективная реализация бизнес – проектов;
  • выгодное размещение пенсионных активов;
  • стабильное корпоративное управление.

После слияния с НПФ Газфонд, Наследие не участвует в рейтинговой оценке от и «НРА».

Какие преимущества получили клиенты в результате объединения?

Объединение произошло под сильным брендом, что гарантировало вкладчикам дополнительную уверенность и надежность, подтвердив правильность выбора фонда для формирования будущего пенсионного капитала. Статус, равно как и голос созданного фонда, стал намного сильнее.

В объединенной структуре на сегодняшний день консолидируются опыт, знания, навыки и лучшие практики по ведению бизнеса всех четырех фондов. В настоящее время эксперты фонда проводят среди потенциальных клиентов разъяснительную работу, развивают и повышают финансовую грамотность населения. Кроме того, новая организация работает и развивается в рамках долгосрочного финансового планирования и сотрудничества.

В результате слияния инфраструктура четырех фондов расширила географический доступ по предоставлению услуг и обеспечила работу сервисов, направленных на удаленное обслуживание.

норильский никель пенсионный фонд

Следует подчеркнуть, что эффективность данной пенсионной организации во многом определяет собранная динамичная, креативно мыслящая и разносторонне развитая команда профессионалов, которую объединяет стремление к одной цели — приумножение доверенных средств. Кроме того, деятельность этого пенсионного фонда направлена на улучшение качества жизни клиентов в долгосрочной перспективе.

Показатели надежности организации «Газфонд»

На сегодняшний день этот фонд представлен в большинстве российских округов. «Газфонд», в составе которого находится и пенсионный фонд «Норильский никель», открыл 55 офисов по всей стране. Общими усилиями команды был создан денежный фонд, который составляет почти 500 миллиардов рублей. Пенсионные накопления (равно как и резервы) также составляют довольно внушительные суммы, которые лишний раз подтверждают надежность образованной структуры.

Согласно данным прошлого года, доходность инвестирования денежных средств пенсионных накоплений достигает 13 %. В свою очередь, доходность счетов клиентов этой организации по обязательному страхованию составляет 11 %. Что касается доходности средств пенсионных резервов, то в данном случае идет речь о 10 %. Показатель негосударственного пенсионного обеспечения равняется 10% годовых, что в несколько раз превышает инфляцию.

норильский никель пенсионный фонд рейтинг

Отзывы клиентов о «Норильском никеле»

Исходя из отзывов клиентов НПФ «Наследие», у фонда есть как положительные, так и отрицательные стороны. К плюсам относятся:

  • Множество представительств;
  • Длительная работа на данном рынке;
  • Прозрачная деятельность, открытость;
  • Возможность проведения операций онлайн.

Личный кабинет Наследие

Среди недостатков клиенты отмечают излишний напор психологического характера, сравнительно невысокую ставку по результатам года и предоставление отчетности исключительно по запросу клиента. Негативное отношение вызывает и история с мошенничеством.

В целом НПФ «Наследие» обладает репутацией стабильного фонда, которому можно доверить пенсионные накопления.

(
7 оценок, среднее: 2,57 из 5)

Рейтинги фонда

Стоит отметить, что рейтинги пенсионного фонда «Норильский никель» самые высокие по надежности, что подтверждают ведущие национальные агентства:

  • По рейтингу ruAAA присвоен наивысший уровень надежности в финансовом плане.
  • Прогноз «Стабильный» был присвоен от «Эксперт РА».
  • Оценка ААА, что означает максимальную надежность, была дана Национальным рейтинговым агентством.

Пенсионному учреждению «Газфонд» была присвоена премия под названием «Финансовая элита России» в номинации «Проект года в области консолидации пенсионных фондов» в 2021 году.

Общая информация о фонде

Рассматриваемый пенсионный фонд образовался в 1995 году. До 2013 года он имел название «Норильский никель».

За то время, пока данная организация осуществляла деятельность, ей были выданы такие награды:

  • Финансовая элита России;
  • Пенсионный Оскар.

В 2015 году негосударственная организация присоединилась к Газфонду, который имеет значительные масштабы в пенсионной сфере. После того, как организации слились и образовали одно целое, произошел целый ряд изменений. Граждане, которые вкладывали средства в Наследие, получили возможность выбора организации, где в дальнейшем будут храниться их средства.

«Газфонд», в состав которого входит и пенсионный фонд «Норильский никель», работает на финансовом рынке в самой перспективной сфере, а их деятельность направлена исключительно на пенсионное обеспечение граждан.

пенсионный фонд норильский никель отзывы

Можно выделить следующие направления деятельности:

  • Осуществление негосударственного пенсионного обеспечения.
  • Предоставление досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.
  • Проведение обязательного пенсионного страхования.

Помимо обязательного пенсионного страхования «Газфонд» (то есть и пенсионный фонд «Норильский никель» тоже) предоставляет своим клиентам индивидуальные планы накоплений денежных средств. Предлагаемые программы дают людям дополнительную возможность самостоятельно сформировать свои сбережения за счет налоговых льгот и личных средств для того, чтобы сохранить высокий уровень жизни не только для себя, но и для своих близких в будущем.

Преимущества индивидуального пенсионного плана в «Газфонде»

В рамках данной услуги можно выделить следующие преимущества:

  • Клиенты негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель» в составе «Газфонда» могут самостоятельно формировать целевой капитал для реализации своих долгосрочных (как личных, так и семейных) планов на достаточно гибких условиях.
  • Государственная поддержка, которая дает возможность увеличить доходность сбережений при помощи социальных налоговых вычетов, возвращает 13 % от суммы пенсионных взносов, которые не превышают 120 000 рублей в год.
  • Средства на счете негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель» в составе «Газфонда» наряду с инвестиционным доходом наследуются в полной мере как на этапе накопления, так и во время плановых выплат.
  • Клиентам гарантируется юридическая защита, в рамках которой на средства пенсионного счета не могут быть наложены взыскания по требованиям третьих лиц, и более того, не может быть наложен арест — сбережения полностью защищены.

пенсионный фонд наследие норильский никель

Отзывы клиентов

Отзывы о пенсионном фонде «Норильский никель» в составе «Газфонда», которые поступают от клиентов – разные. Например, многие отмечают в качестве преимущества то, что «Газпром» является одним из учредителей этой организации. Согласитесь, довольно серьезная компания?

Кроме того, многие клиенты в своих комментариях называют этот фонд надежным и сообщают, что он предоставляет неплохие проценты по взносам. Многим людям нравится возможность получения бесплатных консультаций по телефону.

Самые продвинутые говорят об удобстве интерфейса официального сайта фонда: он прост и понятен, поэтому не составляет труда управлять своим личным кабинетом пенсионного фонда «Норильский никель». Кроме того, клиентам нравится внимательность и отзывчивость сотрудников.

История организации

В 1993 году состоялась регистрация НПФ «Интеррос-Достоинство». В 2006 году он получил наименование «Норильский никель». В 2013 году НПФ «Норильский никель» меняет название и становится «Наследием». В 2014 года в результате реорганизации появилось ЗАО. Очередным значимым этапом в работе структуры стало слияние с «Газфондом».

Одновременно в состав «Газфонда» вошли «Промагрофонд» и «Кит-Финанс». С 2021 года здесь обслуживаются клиенты всех трех организаций. Таким образом, НПФ «Наследие» исполняется 24 года. В результате объединения появился системообразующий фонд, аккумулирующий свыше 400 млрд рублей.

Что не нравится

Среди отзывов недовольных вкладчиков встречается информация о том, что представители этой организации ходят по подъездам жилых домов с целью оформления подложных документов о переводе личного пенсионного счета того или иного человека в свой фонд. К тому же излишняя настойчивость сотрудников в стремлении привлечь клиентов многих также не устраивает.

негосударственный пенсионный фонд норильский никель отзывы

В целом люди довольны деятельностью пенсионного фонда «Норильский никель» и часто говорят, что любая проблемная ситуация сотрудниками решается быстро, на все вопросы клиенты получают грамотные ответы. Кроме того, вкладчикам постоянно приходит новая информация о состоянии их счетов. Стоит также отметить, что нередко людьми в отзывах о негосударственном пенсионном фонде «Норильский никель» положительно оценивается корпоративная этика и высокий уровень услуг этого фонда.

Сервис «Личный кабинет» доступен для клиентов фонда

Новые региональные офисынегосударственного пенсионного фонда “Наследие” в Волгограде и Краснодаре начали свою работу в марте 2014 года.

Мы научим вас всем хитростям, расскажем о порядке безошибочных действий. Зайдя на сайт ПФР www pfrp ru в личный кабинет застрахованного лица, вы сможете быстро, четко и грамотно оформить интересующее вас обслуживание. Внимательно прочитайте инструкцию, зайдите на pfrf ru личный кабинет гражданина и пользуйтесь открывающимися перед вами перспективами.

Стоит отметить, что вместе с ним в слиянии также участвовал КИТ-Финанс и Промагрофонд.Начиная с 2021 года, все клиенты этих учреждений перешли на обслуживание в Газфонд. Общая сумма дебиторской задолженности пользователями услуг Кузбасского филиала ООО «Мечел-Энерго» превысила 89 миллионов рублей…

Пенсионные накопления в системе ОПС застрахованы государством. Что бы ни случилось с фондом, всю сумму сделанных взносов вернут на ваш индивидуальный пенсионный счет в ПФР.

Работа в сложных условиях требует повышенного внимания к обеспечению данных категорий работников социальными гарантиями. К…

Система пенсионного страхования призвана реализовать право гражданина на получение дохода после прекращения активной трудовой деятельности. К сожалению, не все будущие…

ООО «КИТ Финанс Пенсионный администратор», единственный акционер ЗАО «КИТ Финанс НПФ», ЗАО «НПФ «Наследие», ЗАО «НПФ «Промагрофонд» и ОАО «НПФ «Газфонд Пенсионные накопления», принял решение об объединении данных фондов.

При возникновении трудной жизненной ситуации, связанной с гибелью кормильца, граждане, находившиеся от него в финансовой… Используя информацию из базы данных ПФР, мошенники подделывали заявления граждан и договоры о переводе средств. «В настоящий момент уже установлено, что подобным образом из-под государственного управления в НПФ “Норильский никель” было выведено 137 млн руб.»,— сообщил вчера “Ъ” следователь Андрей Старов.

В конце прошлого года был продан лидер рынка обязательного пенсионного страхования НПФ «Лукойл-гарант». В последнее время пенсионный бизнес теряет инвестиционную привлекательность из-за неопределенности с пенсионной реформой и планов ужесточить госрегулирование пенсионного рынка, поэтому многие хозяева НПФ готовы продавать их, признает источник, близкий к НПФ «Норникель».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]